Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Муладхара  (Прочитано 14785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2018, 21:08:00 »

Скорее внимание автоматически перемещалось на место муладхары само, если такое бывает, конечно *DONTKNOW*  :D
Ну если внимание хоть как-то забирает в свой объем и место муладхары, можете считать, что вы делаете медитацию на муладхаре.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2018, 21:13:21 »

У меня есть некоторые соображения, но их очень сложно привинтить к практикам. Они чисто гипотетическо-теоретического характера относительно длины световой волны и соответственном цвете чакр.

  Этого не знаю, и  ничего  сказать не могу.  А вот про "цвет чакр" - я бы вообще оставил  этот  вопрос до тех  времен,  когда появятся  какие-то более или менее   связанные  с реальностью ответы.  Пока же  у меня  к этим "цветам" -  крайне подозрительное отношение))

муладхара определяется активностью нижнего отдела позвоночника и в целом активностью нижних нервных центров.

  Можно сказать  и так.  Потому как  чакры и позвоночник -  одно   общее целое.   

Если там все в порядке и общий обмен веществ активизирован на уровне, то пробуждается и включается чакра быстро.

   Там, на  мой  взгляд,  всё немножко  сложнее.  Сами чакры обеспечивают "обмен  веществ второго  уровня".

по идее если у человека скажем парализована нижняя часть, то чакра как таковая в принципе не работает. Так?

  Скорее всего не так.  Ибо  паралич - это нарушение иннервации.  И к чакре никакого отношения не имеет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Муладхара
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2018, 21:15:45 »

просто написала как чувствовала.

  Так именно это и надо.  Именно в этом и задачка. 

Видимо чувствовала не так, как нужно)

  А  чувствует  человек (особенно женщина!) -  всегда правильно))))

У меня с темой внимания не особо

  А как можно чувствовать  без  внимания?  )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Муладхара
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2018, 21:20:32 »

Так именно это и надо.  Именно в этом и задачка.

Факт в том, что сначала моё внимание было направлено на правильность выполнения дыхательных упражнений, потом оно перетекало на муладхару. Это давало эффект в виде вибрации. То бишь да, внимание нельзя удерживать на нескольких вещах одновременно, только быстро переключать его с одного на другое.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Муладхара
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2018, 21:22:58 »

Если там все в порядке и общий обмен веществ активизирован на уровне, то пробуждается и включается чакра быстро
Какие признаки-критерии, что муладхара пробуждается?
Думаю, для"включается" одни признаки, а для "пробуждается" -другие.
Когда включаешь, находя шарик, появляется волновое тепло. Кстати, у женщин этот шарик находится примерно там, где простата у мужчин, он погружён где-то на 2-3 см в плоть.
А вот о пробуждении, как результате  регулярной работы по включению, сказать не могу. Какие признаки?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2018, 21:25:26 »

  Еще держала внимание на  образе  цвета и дыхании  ?  Нифига  себе!   Это сколько же надо иметь внимания, чтобы держать его одновременно на нескольких  вещах!   
Тем не менее,  в восточных практиках опосредованое внимание через картины, символы и прочие обзоры  - это как правило, нежели исключение. Здесь наверное, восточники могли бы прояснить почему так, а не непосредственно там. Может быть как раз потому чтобы не сваливаться в вышеупомянутую мною сексуальную сторону.

И вот в связи с этим у меня вопрос:
Честно говоря - это  совсем разное.  Хотя  да, можно  спутать.   Потому как есть  что-то общее.  Но  там принципиальная разница  в  направленности  и  последующих  "остаточных  явлениях". 
Почему такая весомая убежденность в отграничении от сексуальной энергии. Давайте рассуждать логически.
1.Пробуждение нижних нервных центров - это прежде всего активизация обменных процессов в области половых органов (интенсивное крово- и лимфообращение и пр.)
2. Недаром это чакру в источниках ассоциируют с безопасностью, защитой и уверенностью и балансом. Если сексуальная сфера у человека несбалансирована и сексуальная энергия требует выхода, тело (тот же  Древний) резко сомневается что "двигается" в правильном направлении. Ведь основной инстинкт не реализован, потомство не дается, а порывы сделать это гасятся по неким разумным причинам. Отсюда - невроз, сомнения, апатия и агрессия.
3. Муладхара недаром считается базисной чакрой, красной с более грубой сильной энергией. Это СИЛА основного инстинкта, которая заправляет большей частью мотивов и побуждений организма.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2018, 21:30:06 »

Факт в том, что сначала моё внимание было направлено на правильность выполнения дыхательных упражнений, потом оно перетекало на муладхару.
Вот меня этот момент заинтересовал.
Но ведь по идее просто дыхательные упражнения без акцента на области тела не могут автоматом залить внимание в муладхару. Или особая ритмика дыхания автоматом направляет внимание не на аджну или сахасрару а именно в область муладхары?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Муладхара
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2018, 21:32:33 »

Кстати, у женщин этот шарик находится примерно там, где простата у мужчин

Там где простата у мужчин...  у женщин, шейка переходит в матку...
По сути, это место,  центр (верхушка),  маточно-придаткового треугольника. Кому интересно, анатомия в помощь.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2018, 21:50:21 »

Там где простата у мужчин...  у женщин, шейка переходит в матку...
По сути, это место,  центр (верхушка),  маточно-придаткового треугольника. Кому интересно, анатомия в помощь.
Долго лазил по анатомическим картинкам  :[ Все равно у меня разночтения получаются по топографии. Так шейка переходит в матку вроде как минимум в см 10-12 от самого низа. а как же свадхистана?  *WALL*
С горя нашел картинку мужика:
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Муладхара
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2018, 22:03:04 »

Эти картинки кто рисовал?
Однозначно, обогащенный знаниями мулдахарист))

На этой картинке мулдахара ниже сафено-феморального соустья..  При следующем копировании, ее вообще под колено поставят))

Нужно не картинки смотреть.. а изучать первоисточники.
Давайте найдём серьезный текст, где описывается топография мулдахары  и сравним ее с анатомией.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Муладхара
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2018, 22:17:36 »

Какие признаки-критерии, что муладхара пробуждается?
Думаю, для"включается" одни признаки, а для "пробуждается" -другие.
Ничего не могу сказать. Могу только говорить за факт активизации.

Эти картинки кто рисовал?
Однозначно, обогащенный знаниями мулдахарист))
Я не рисовал  :(
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Муладхара
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2018, 22:20:40 »

Думаю, эти образы, цвета, фигурки - влияют и помогают нервной системе как-то правильно воздействовать на места расположения чакр.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Муладхара
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2018, 22:22:34 »

Даже так, отвлечённо...
Красный - цвет огня, разжигания, страсти, начала, разгона какого-то)

Зелёный - спокойный, тёплый, да - грудь, любовь)

И другие ассоциации.
Синий - да, небо, мудрость, что-то более отрешённо холодное, но не агрессивное, высокое.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Муладхара
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2018, 22:28:55 »

Цитата: Яреньга от Сегодня в 20:00:15
Так что может и правда оно, что у женщин она немного смещена.

  Не исключаю,  что она  у всех  размещена  ...  "приблизительно там".  Без точной локации  и привязок. 

Я не знаю где там какие чакры и как они правильно называются, но знаю как работают эти самые энергетические центры, потому как не раз чувствовала их работу и сама запускала вниманием. Но! Внизу находится два центра (чакры), одна как раз в районе копчика, это особенно хорошо ощущается, когда прогоняешь энергию по всему столбу, вибрация идёт как раз от копчика, а вот вторая, та как раз где-то в районе матки наверное и есть, то есть примерно сантиметров на 5 ниже пупка. Следующая это уже на уровне солнечного сплетения.
Записан
У каждого человека свои звезды

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Муладхара
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2018, 22:34:55 »

А на картинке полная фигня, по крайней мере касательно нижних чакр, да и верхняя нарисована не правильно, она вообще над головой находится на пару тройку сантиметров, а не на голове
Записан
У каждого человека свои звезды