Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О проекте.  (Прочитано 136540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #930 : 16 Март 2022, 13:04:46 »

вероятность прямого столкновения  с  НАТО - нарастает.

А  вместе с нею, надежность городов как среды обитания.
Чернигов вам всем примером.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55144
Re: О проекте.
« Ответ #931 : 16 Март 2022, 13:10:46 »

Ну если с ситуацией толком не получается, то с альянсом - тем более.
Разве что кнопка.
В этом случае -  всем спасибо, всем прощайте.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #932 : 16 Март 2022, 13:20:36 »

Ну если с ситуацией толком не получается, то с альянсом - тем более.

  Лариса,  знаешь,  я не   могу определиться  с тем,  будет это война   или договорняк по  сбросу  30 трлн американского долга  и основательному  сокращению поголовья.

  Что-то  очень сильно мешает поверить  в то,  что  они  не договорились. 
 
  Я  не имею военного  образования  даже на уровне  военного
 училища, не говоря  уже про академии  генштаба. Но я знаю, что  ЗАДАЧКИ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ ПО УКРАИНЕ  НАДО БЫЛО  ДОНЕСТИ ВСЕМ.  НА ПОНЯТНОМ, БЫТОВОМ  ЯЗЫКЕ.  Иначе  -  это  будет бег по лесу  с завязанными глазами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #933 : 16 Март 2022, 13:23:11 »

 Пару  часов назад пришло от Инны.


Около 11:00 погибли 10 человек возле нашего дома, на Пухова, возле "Союза".

Стояли в очереди за хлебом


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55144
Re: О проекте.
« Ответ #934 : 16 Март 2022, 13:28:21 »

ЗАДАЧКИ ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ ПО УКРАИНЕ  НАДО БЫЛО  ДОНЕСТИ ВСЕМ.  НА ПОНЯТНОМ, БЫТОВОМ  ЯЗЫКЕ. 
Надо было.
А пока что я вижу, что 10 человек погибли в очереди за хлебом.
И это мне даже представить возможно с трудом.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #935 : 11 Июнь 2022, 18:48:39 »

   Скоро  месяц, как  у меня куры.
 Утром захожу в  курятник, открываю  там  внизу   маленькую дверку и мои куры бегут  в  "квадрат" (огражденная  часть луга 5 на 5 метров под большими деревьями) под открытым небом с травой, землей, солнышком и свежим воздухом.

  В  квадрате они подбегают к кормушке и смотрят что там.  Если никаких особо изысканных  вкусностей не обнаруживают,  делают кислые  морды и плетутся опять в домик.
  И могут там сидеть весь день, пока не выгонишь.
  Прихожу к ним в домик  и говорю:
- Идиёты!!! Чего вы тут в г...не сидите?  На улице  солнышко, травка, земля  ласковая с разными разностями..  а вы тут дремлете...  как  лоботомированные!!!

  Они опять делают кислые морды, но никуда не бегут.
  Я беру и выпихиваю одну  в маленькую  дверцу.  И тогда, по закону  "овцы упавшей в пропасть" - в открытую дверцу выскакивают все.  Закрываю дверцу и иду
смотреть  что они  будут делать в  "квадрате" на  свежем воздухе.

  Они сходят к кормушке, поковыряются там и ползут обратно.  К  дверке. А дверка закрыта.   Они ложатся возле дверцы и ждут вечера.  Когда я им открою, чтобы  они могли забежать в свою   "камеру",  посмотреть чего я им насыпал на ночь в кормушку-телевизор, поклевать и лечь спать.
  Ну  а утром  я приду....  и так далее.

  Ни тебе червяков из земли повыгребать,  ни жучков каких половить,  ни травки поклевать, ни крылышки размять,  ни на земле  поваляться, ни  тебе в песке  подурачиться...  НИ - ЧЕ - ГО!!!!!

  Смотрю я на них  и  кого-то они мне очень сильно  начинают напоминать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: О проекте.
« Ответ #936 : 11 Июнь 2022, 19:31:24 »

Так и должно быть.
У землян, процессами жизнеобеспечения в крови, руководит гемоглобин.
У пилигримов, что в моей подписи, - гемоцианин.
Ты никогда не задумывался, почему памятники, в их честь, всегда из бронзы и ржавеют синим цветом?
Я же не от бухты-барахты, указал на это английскими буквами, буквальное признание в Библии, издания 1810 года, у меня даже фото этой фразы есть оттуда.
Кто понял, тому респект и найдёт он выход из любой ситуации.
Куры твои, вполне земные.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: О проекте.
« Ответ #937 : 11 Июнь 2022, 19:57:36 »

У пилигримов, что в моей подписи, - гемоцианин.

Густман. Крайне маловероятно. И во всём причина - еда.  Полистай цикл Кребса. Мы не просто кушаем привычные земные белки. Эти белки должны быть именно созвучны нашему организму. То бишь аминокислоты, из которых они состоят должны иметь левостороннее вращение. Даже изомеры, точно такие - только закрученные в другую сторону, АБСОЛЮТНО НЕ УСВАИВАЮТСЯ. Что уж тогда говорить за чужеродные структуры. По русски говоря, мы можем есть только то что  с нами генетически однородно. Не даром геном бактерии, пшеницы, или капусты, не намного сильно отличается от генома крокодила и человека.   Попади мы на чуждую планету без нашей еды, не смотря на изобилие живой массы той планеты, мы умрем с голода.  Точно так и они у нас. И что, что гемоцианин.. мы с удовольствие  лопаем всяких там мидий, устриц и кальмаров. Это наши, земные, белки. Что гемоглобин, что гемоцианин.  У твоих пилигримов он по идее должен быть совершенно другим. Иначе какие они тогда пилигримы))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 387
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10894
  • такая лучше? )))
Re: О проекте.
« Ответ #938 : 11 Июнь 2022, 20:29:00 »

 Они ложатся возле дверцы и ждут вечера.

 ТЕМА!!! на дверцу прикрутить планшет. и завести на него какой нить тв канал. сходство станет ещё сильнее и заодно научный эксперимент - поглядеть как тв на них повлияет  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #939 : 18 Август 2022, 03:46:40 »

  Примерно месяц  у нас тут на форуме  начала безусловно доминировать  тема  приближающегося  (и частично наступившего)  Кризиса Всего и Вся.

  Да, то, о чем как-то по касательной, вскользь  упоминалось лет десять назад - сегодня накатывает в полный рост.  Ну и по моему, только  совсем  безнадежные  ничего этого не замечают.  (Наверное, это нормально). 

  Для меня   во всех этих событиях интересно следующее - форум  был задуман/затеян  как  методологическая  площадка для  обретения  возможности не  оказаться раздавленными  под  обломками цивилизации.  А  цивилизация эта наша сейчас реально напоминает "аварийный дом"  в стадии  максимальной опасности".

  Происходящее  на Украине  до жути  напоминает мне  одну  описанную мною историю:

Это сладкое слово Свобода...

Кто-то притащил длинный, трухлявый кусок сосны и положил в костер.
    Температура в костре была такой, когда там "горит всё". Естественно, трухлявое дровО, тоже быстро и хорошо загорелось. Горело оно легко, как бумага.  Сверху чего-то еще положили... костер как костер.

    Когда трухлявая уже готова была перегореть пополам, из торца начали массово выбираться малюсенькие муравьи-древоточицы.  Они выползали из продольных ходов и в панике метались по торцу.
    Вытаскивать из костра дровиняку было уже поздно, и я подставил к торцу большую щепку-дощечку, что бы по ней, как по мостику, мураши могли перебраться на прохладную  и безопасную  траву, а не падать вниз на горячую золу вокруг костра.

    Температура костра гнала мурашей прочь. Они быстро нашли мой мостик  и побежали вниз, подальше от губительного жара костра.  Но, добежав где-то до середины, они тут же разворачивались, и неслись обратно, к костру, к дровиняке, к своему горящему дому.   А температура жгла.  И они разворачивались обратно, к холодной и безопасной траве.  Еще раз, добежав до середины, они как от какой-то стены или от какой-то  команды разворачивались, и опять бежали назад. К своему  чему-то. Самому важному и главному... (к "командному центру")?

  Такое челночное метание продолжалось несколько минут.  Пока что-то с дровиной-домом  или с "командным центром" не произошло.  Мураши все, одновременно перестали бежать обратно  к огню.  Гонимые температурой, они как-то вяло сбрели  в нежаркую зону и там - ПРОСТО ПОТЕРЯЛИ СМЫСЛЫ.
  Они двигались бессмысленно и бестолково. Вяло и бесцельно.  Или не двигались.  Они были живы, но в их движениях уже не было ни смысла, ни цели, ни жизни.  ОНИ ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ КУДА И ЗАЧЕМ ИМ ДВИГАТЬСЯ.  Одни   бессмысленно  ползали по кругу, другие какими-то восьмерками, третьи - петлями. Но было совершенно очевидно, что они ни на что больше не способны.  У НИХ НЕТ ЗАДАЧ. Нет дел и в их жизни больше нет смысла.

   Это наблюдение толкнуло на странные параллели с миром людей.  Потеряв смыслы и команды,  люди тоже начинают блудить по кругу, выписывать  восьмерки и разные петли...   А МОЖЕТ, ЭТО И ЕСТЬ СВОБОДА?


 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #940 : 27 Август 2022, 04:11:57 »

  У этого проекта много  "врагов".
Я только о тех, которые внутри нас.

И главный из них - это "А МНЕ И ТАК ХОРОШО".

"И так хорошо" долго не бывает.  Любой нормальный человек осваивает свою социально-культурную нишу в которой оказался и потом  или ее надо менять, или запускается процесс деградации.

  Да, "город" на определенном этапе пройти  нужно.  Чтобы  избыть  традиционный и вечный "комплекс деревни перед городом". И избыть не  на  ролях нижнего социального слоя. Там ты ничего не избудешь. Напротив. Нацепляешь на себя лишних блох собственного  производства.

У меня уже пошел пятый год как я уехал из города. Сейчас ужасом размышляю...  А ЕСЛИ БЫ НЕ  УЕХАЛ???? 

  Да, наши главные враги внутри нас.  И именно они держат нас за ноги и горло  не  выпуская из  давно освоенных  пространств и ситуаций.

 Смена площадки, контекста, статуса...  ИМЕННО ПРОТИВ ЭТОГО И ВОССТАЕТ  ГЛАВНЫЙ НАШ ВНУТРЕННИЙ ВРАГ - ТРУСОСТЬ.

  А  обстоятельство  "лакун в картине мира" - тоже не особо способствует  освоению новых  пространств и магистралей собственных возможностей. 
"Мы ленивы и не любопытны"- с грустью понял  Александр Сергеич...
Так это не только "мы". Все люди ленивы и не любопытны. Все боятся менять привычное на неизвестное.  Все бояться, что неизвестное окажется хуже привычного.  ))

   Если брать мой опыт - моя деревенская жизнь просто несравнима, несопоставима  по  качеству  с моей бывшей городской. Хотя, там у меня работа отнимал не более одного часа в день, а денег было  даже на то, чтобы  неплохо откладывать. 

  Что  я  выиграл?  Главное.  КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.  НАПОЛНЕНИЕ, ВКУС, СМЫСЛ... и  несравнимо бОльшие возможности делать то, что мне интересно.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: О проекте.
« Ответ #941 : 27 Август 2022, 04:44:08 »

 Если брать мой опыт - моя деревенская жизнь просто несравнима, несопоставима  по  качеству  с моей бывшей городской. Хотя, там у меня работа отнимал не более одного часа в день, а денег было  даже на то, чтобы  неплохо откладывать. 

  Что  я  выиграл?  Главное.  КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.  НАПОЛНЕНИЕ, ВКУС, СМЫСЛ... и  несравнимо бОльшие возможности делать то, что мне интересно.

=

И так хорошо" долго не бывает.

 ;) :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #942 : 27 Август 2022, 04:49:21 »

И так хорошо" долго не бывает.

 Всё  верно. Очень не  исключаю, что  со временем надо будет двигать дальше))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 660
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3923
  • - Вас поблагодарили: 4161
Re: О проекте.
« Ответ #943 : 27 Август 2022, 06:38:46 »

Опишу вкратце, как вижу именно "Проект Возвращение".
Мне кажется, у каждого человека должна быть возможность пожить отшельником - от одного дня до двух, трёх лет - с поддержкой государства, в каком-то домике удалённом, возможно на маленьком острове, с плодородной землёй, с фруктовым садом, с погребом, может быть - с козами, курами, с минимальным набором нужных вещей (лопата, топор, пила, лобзик, нитки с иглами, посуда, ведро, бочка, спички, тачка, велосипед, деревянная лодка, удочка, книги-справочники: определитель рыб, птиц, грибов и т.д., литература по севооборотам, овощеводству, плодоводству, печному делу и т.д.), где каждый будет оставлять небольшой задел дров, семян для последующего отшельника. Возможность пожить без соседей, без электричества, без ТВ, без радио, с одной рацией, с которой можно будет вызвать службу спасения в критической ситуации.
Эти люди могут одновременно вести нужные обществу наблюдения - за погодой,  водоёмом, птицами, собственным самочувствием и т.д., ежедневно вести записи в тетрадях. Можно делать что-то руками или заготавливать и сдавать государству: скворечники, кормушки, изделия из глины, козий пух, орехи и т.д.
Таким людям шёл бы трудовой стаж, начислялись минимальные выплаты от государства, компенсация транспорта (например, поезд до другого региона). Участие в проекте могли бы принимать люди либо достигшие 18 лет или 21 года, либо те, чьи дети достигли этого возраста.

Я не считаю, что главная цель человека - быть счастливым, мне кажется главное - приносить пользу своему роду, обществу, пространству, максимально развить заложенные творческие способности.
Вот, к примеру, фантаст Александр Беляев - выучился на священника - разочаровался в религии, в 31 год слёг, шесть лет пролежал парализованный, из них три года - закованный в гипс, после этого написал свои известные произведения. Получается, развитие его основное прошло на больничной койке, обездвиженным, его произведения стали частью мировой культуры, легли в основу сценариев фильмов. Был ли он счастлив, лёжа на койке шесть лет? Наверняка нет, наверняка - страдал, его в тот момент и любимая женщина бросила. Но через эти страдания шло его развитие. Если бы он не получил травму спины, не заболел туберкулёзом, жил бы в деревне, радовался восходу солнца, кружке парного молока, скворцам - не было бы ни "Головы профессора Доуэля", ни "Человека-амфибии", ни "Ариэли" - эти книжки сделали жизнь миллионов людей ярче, позволили прикоснуться к уникальному опыту жизни головы без тела, помогли расширить сознание.
Я к тому, что для развития своих глубинных способностей, для связи с пространством не обязательно переезжать в деревню - в деревне, как и в городе - можно потонуть в быте, в сплетнях, в дрязгах с соседями, в телевизионных ток-шоу, в соц. сетях и остановиться в развитии. Нужно именно попробовать пожить в тишине, в молчании, в общении с землей, с растениями, с животными.
Я вижу проект "Возвращение" именно как отшельничество. Двух лет вполне достаточно, чтобы "вернуться к себе" и понять, где, как и для чего ты будешь жить.
А так-то всё очень индивидуально, город, деревня, необитаемый остров - есть экстраверты, интраверты, разные темпераменты, да и города, деревни очень разные.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О проекте.
« Ответ #944 : 27 Август 2022, 07:34:59 »

Двух лет вполне достаточно, чтобы "вернуться к себе" и понять, где, как и для чего ты будешь жить.

   Много лет тому, я немножко переиначил поговорку про "Чем дальше в лес...".  В  моем варианте/версии/толковании  она выглядит так: "ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ МЕНЬШЕ ХОЧЕТСЯ НАЗАД". 
  Я подразумевал не "расстояния заглубления".  А как метафорическую дорогу в Живое Пространство.  И тут, два -три года, на мой взгляд,  не более, чем начало Пути.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))