Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мужчины и женщины  (Прочитано 372151 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5835 : 09 Октябрь 2021, 07:00:01 »

Сейчас женщина вынуждена брать на себя многие мужские обязанности. А мужчины сейчас уже.. не совсем мужчины.
Франк, по-моему это причина и следствие. Но только один шаг.

Беспомощные, безвольные мужчины часто вырастают у одиноких мам, которые после развода "взяли себя в руки и...".  Живут сыновья с мамой долго, потом вроде бы заботясь о ней. Но...

Почему женщины стали одинокими мамами, почему снова не выходят замуж, где отцы, братья, дядья и прочие мужчины рода - об этом много историй. Факт, что одинокая женщина реже воспитает мальчика мужчиной, хотя такое вполне бывает.

Бывает, что лучше уж она будет одна, чем с тем отцом ребёнка. А уж почему он стал таким - тоже истории, требования, ожидания, виноватые, правые...

и дочери тоже вырастают разные.
Хотя, ооххоо.. в полных семьях тоже.

где уж тут исходные причины? трудно понять.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5836 : 09 Октябрь 2021, 07:04:14 »

Вот я и говорю... *TIRED*
Одни требования всех ко всем. И ожидания от другого.
Посему жить лучше одному.
Никаких претензий к тебе. Никаких требований.
Ни под кого не надо подстраиваться. Ни с кем не надо ничего согласовывать. Не надо искать альтернативу. Не надо соответствовать чьим-то ожиданиям. Не надо то... не надо сё... ничего не надо.
И поэтому не надо никаких там чьих-то окладов.
И без того норм.
( а руки с дрелью и шуруповёртом дешевле купить... чем кормить и обстирывать).
Лариса, да, много вижу таких решений. Слишком много различий, требований, ожиданий, стандартов, идеалов и каждый сам по себе.

Как думаешь, это и есть самодостаточность?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62459
  • - Вас поблагодарили: 55165
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5837 : 09 Октябрь 2021, 07:36:48 »

Как думаешь, это и есть самодостаточность?
Ирочка, привет!
Я это написала исключительно исходя из моего возраста и моих потребностей в данное время. Не исключаю, что они могут измениться, если нет - то расстраиваться тоже не буду.
И к самодостаточности тоже не относила бы...
То, что вижу сейчас у молодых - настораживает. Ну, по поводу желания не создавать семьи.
У моего поколения в молодости тоже возникали и требования, и претензии, и ожидания друг к другу... Это естественно и ничего такого здесь нет.
Но это не мешало нам жить вместе. Да, это своего рода испытание было. Кто-то справлялся, а кто-то нет. Расставались, сходились, искали своё. Кто-то находил. Кто-то нет. Я - нет, а сейчас и ни к чему уже (может, так кажется).
Но современная молодёжь всё больше и больше не желает никаких испытаний и не хочет выходить из зоны "психологического комфорта". И не хотят создавать семьи, ибо семья - не всегда праздник и комфорт не всегда. Но всегда ответственность. А они её-то как раз и не хотят.
Я знаю таких много из молодых - дети знакомых моего возраста. Предпочитают жить отдельно, гостевым браком или как-то ещё... И таких становится всё больше.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5838 : 09 Октябрь 2021, 08:51:29 »

безвольные мужчины часто вырастают у одиноких мам, которые после развода
Верно. Но там был ещё один шажок ДО этого. Все помнят (или знают про) сексуальную революцию. Как она пришла к нам с Запада... А как её восприняли у нас? Выглядело это примерно так: 1) мужчины. "У нас свободная страна. И у нас (уже про семью) - свободные отношения. И вообще каждый имеет право на развод, если не понравилось. Так ведь? Ну вот..." 2) женщины. "У нас свободная страна. И раз у тебя свободные отношения, то иди к своим "свободным отношениям". А я воспользуюсь своим правом на развод."
Что в итоге? Тысячи развалившихся семей, которые раньше попытались бы спасти "ради ребёнка". /Тут надо сделать ремарку, что иногда действительно лучше развестись двум взрослым людям, а ребёнок потом всё поймет и примет... чем каждый день терроризировать психику ребёнка постоянными скандалами и руганью./ Так вот, но часть семей вполне могли бы сохраниться. И часть эта отнюдь не маленькая. В соответствии с законом у нас ребёнка чаще оставляют с мамой.
И если для девочки это скорее хорошо - женский паттерн поведения перед глазами, то для мальчиков всё совсем иначе. Им-то как раз нужен мужской образец для подражания.
Плюс к этому мамы часто использовали свой авторитет для получения того, что им надо. Через различного рода манипулирования, угрозы, попытки "купить" поведение и действия. У мальчиков просто не было ни сил, ни знаний, как противостоять этому.

Плюс ко всему - педагогический состав в школе. У нас же тогда все резко ударились в бизнес. И огромное количество мужчин-преподавателей ушли из школы... в бизнес. И школа стала на 95% женской. Мужчинами оставались трудовики и физкультурники (хотя сейчас уже и физ-ру преподают женщины). Как итог мальчики полностью окружены женщинами. Откуда у них, блин, могут взяться мужские черты? У них были сверстники в школе и во дворе, но мальчишка, который старше тебя пусть даже на 5-6 лет и взрослый состоявшийся мужчина - это разные вещи.

Плюс к этому мамы редко жили только с сыновьями. Чаще там ещё присутствовала бабушка. И тётя. И пару подружек. Дедушку в таких семьях просто задвигали на задний план, и он по сути никак не мог ничего сделать.

А потом этот мальчик встречал девочку. У девочки её женская составляющая развита прекрасно - у неё-то в окружении много взрослых женщин: мама, тётя, бабушка и пару маминых подруг. Вот только природу не обманешь, в паре должен один быть носителем одних (вполне определённых) качеств, а другой - других. ...Девочка ждала от мальчика, что он будет мальчиком, а она рядом с ним будет девочкой. Первые неудачи заставляли и тех и другиих возвращаться к... мамам.

И вот юноше 25 лет. Образца для подражания он либо не нашёл, либо начинал понимать, что книжные и киношные идеалы - не реалистичны и с реальной жизнью имеют мало общего. И вот тут он начинает искать свой путь. И если ему повезёт, то он его найдёт. Но у нас есть устоявшееся мнение, что мужчина должен  жениться до сорока, а женщина должна выйти замуж до 30.  И вот эти не до конца сформировавшиеся личности создают семьи, заводят детей... Папа, который не очень-то похож на мужчину, потому что в его поведении уже присутствуют элементы женского поведения и мама, которая тоже не очень-то похожа на женщину, потому что была вынуждена взять на себя часть мужских обязанностей. И всё это переходит на следующее поколение. И (очень часто) усиливается.

А потом у нас были следующие этапы: феминизация, инфантилизация и (нынешний этап) дебилизация. Печально всё это...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5839 : 09 Октябрь 2021, 08:58:48 »

Как думаешь, это и есть самодостаточность?
Ирочка, привет!
Я это написала исключительно исходя из моего возраста и моих потребностей в данное время. Не исключаю, что они могут измениться, если нет - то расстраиваться тоже не буду.
И к самодостаточности тоже не относила бы...
То, что вижу сейчас у молодых - настораживает. Ну, по поводу желания не создавать семьи.
У моего поколения в молодости тоже возникали и требования, и претензии, и ожидания друг к другу... Это естественно и ничего такого здесь нет.
Но это не мешало нам жить вместе. Да, это своего рода испытание было. Кто-то справлялся, а кто-то нет. Расставались, сходились, искали своё. Кто-то находил. Кто-то нет. Я - нет, а сейчас и ни к чему уже (может, так кажется).
Но современная молодёжь всё больше и больше не желает никаких испытаний и не хочет выходить из зоны "психологического комфорта". И не хотят создавать семьи, ибо семья - не всегда праздник и комфорт не всегда. Но всегда ответственность. А они её-то как раз и не хотят.
Я знаю таких много из молодых - дети знакомых моего возраста. Предпочитают жить отдельно, гостевым браком или как-то ещё... И таких становится всё больше.

Лариса, привет :)
Прям под каждым словом подписываюсь - много вижу этого - лишь бы комфортно, то есть поменьше делать и наслаждаться. Во всём, не только в семьях. Чуть диссонанс - сразу злость.

Есть и другая молодёжь - решительные, упорные, трудяги.
При этом очень категорично нетерпимы к другим, кто иначе живёт.

Слышала размышления, что семья как явление изживает себя, уходит вслед за бумажными рукописными письмами. и объяснение. Я не люблю слушать эти объяснения. Ум обманывается и я начинаю верить, что тоска по дружным семьям или желания жить в паре долго и в разных обстоятельствах - это недоразвитость, несамостоятельность, созависимость, как они говорят.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5840 : 09 Октябрь 2021, 09:00:48 »

у нас ребёнка чаще оставляют с мамой.
И если для девочки это скорее хорошо - женский паттерн поведения перед глазами,
ну не знаю... Это паттерн одинокой женщины, которая всё сама.
И часто ругает бывшего.

Хотя в полной семье иной раз всё это на глазах происходит.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5841 : 09 Октябрь 2021, 09:13:59 »

Франк, с другой стороны, все вырастают во взрослых людей с доступом и к информации и к примерам жизни других людей.

И методами изменить свою жизнь и характер.

При всех методах мало кому удаётся, мне так кажется.

Как думаешь, почему?

Хотя я знаю минимум 5 пар, которые наладили жизнь и понимание, уберегли семьи от развода именно методами современных или реконструированных психологий.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5842 : 09 Октябрь 2021, 09:26:21 »

Чуть диссонанс - сразу злость.

Есть и другая молодёжь - решительные, упорные, трудяги.
При этом очень категорично нетерпимы к другим, кто иначе живёт.
Вот умеешь ты проявить...
Если бы только молодежь... Здесь, на форуме, этого добра полно... Но за другими замечать проще, чем за собой...
Диссонанс...  Это потеря равновесия, проявление некоего потенциала, возможность ...  И его бы принять и использовать... Но реакция чаще иная.  И виноват всегда не я, а он, она, они... Отсюда еуправляемые напряжения и болезни, как следствие.

Другое дело резонанс ... Равновесие... Комфортно, удобно ... Но он всегда неустойчив и мало полезен, хоть и приятен...

И про паттерн  хорошо сказанула...
Вроде, невинная попытка повысить свою значимость... А оборачивается всегда серьезными проблемами. Та еще игра в перетягивание одеяла...
Записан
У всего в мире своя песня.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10900
  • такая лучше!!! :)
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5843 : 09 Октябрь 2021, 09:36:16 »

много вижу этого - лишь бы комфортно,


  поганая молодёжь!!!(с)  :D :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5844 : 09 Октябрь 2021, 09:41:13 »

много вижу этого - лишь бы комфортно,

  поганая молодёжь!!!(с)  :D :D
это для тебя?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5845 : 09 Октябрь 2021, 09:47:16 »

Вот умеешь ты проявить...
Пёса, я очень разных молодых людей вижу.
И общаюсь по делу и без, ощущаю, что лучше уметь с другим поколением общаться, ведь в своём у меня есть наработанные схемы и крючки. И на "эх, молодёжь" тоже есть и они проявляются именно в общении с теми, кто родился после 2000 года. И, зараза, озадачивают... Чего откуда выскакивает.
некоторые у меня вызывают восхищение - уравновешенными смелостью, знаниями, лёгкостью, свободой от авторитетов и умением уважать за реальные достоинства. Ой, знаю, это требует пояснений.

продолжу потом. пора мне.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5846 : 09 Октябрь 2021, 10:00:04 »

Пёса, я очень разных молодых людей вижу.
Я тоже не в лесу прячусь...  При мне круглые сутки трое монтажников... Разных национальностей и веры...
Нет у меня проблем с молодежью...
И разные они... Ну, ты же в курсе про сознание ?
И всех под одну гребенку чесать пустое... Надо видеть, кто есть кто и не требовать большего.
И поучиться иногда полезно...

Записан
У всего в мире своя песня.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5847 : 09 Октябрь 2021, 20:23:39 »

А   можно ли  "остаться женщиной ни смотря  ни на  что" - это вряд ли. 
Не может быть здоровой рыбы в отравленном пруду.  Да и потом. Женское  не может быть проявлено без мужского рядом.
Очень непростая тема. Уже  во времена античности выделяли, по крайней мере, три основных тапа женских путей: домохозяйка, гетера и жрица. Если первая действительно реализовывалось только при участии мужчин, то уже гетера контактировала с мужчинами весьма косвенно. Современный прототип гетеры - гейша.  Путь самореализации в основном через познание Красоты во всех её проявлениях, а уж потом донести её до остальных, мужчин в том числе. Без неё ни гетера, ни гейша состоятся не могут. Мужчина здесь только зритель, но играют они прежде всего для себя. Про влияние мужского начала на жриц говорить вообще очень странно: вспомним весталок. Что с ними делали после контактов с мужчинами????!
Любопытно смотреть, как эти роли переплетаются у форумчанок....
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5848 : 09 Октябрь 2021, 20:27:45 »

Но не Мужа, а мужчину-Отца
Но у Брахманов и кшатриев вообще девочки за людей не считались...!!!!
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5849 : 10 Октябрь 2021, 07:11:23 »

Уже  во времена античности выделяли, по крайней мере,
Сама  тема "античности"  весьма нуждается в том, чтобы  ее  как-то  в рамки здравого  смысла втиснуть и осмыслить, а уж использовать "сигналы оттуда"  как  ориентиры и точки отсчета - я бы не стал.  Ибо "Энергии заблуждений"  во все времена и во всех сообществах было в избытке.  Поэтому - не уверен, что  "сведения оттуда"  могут быть для  нас  "открытием правильного пути".

у Брахманов и кшатриев вообще девочки за людей не считались...!!!!

 Тоже хороший  момент  для подражания! )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))