Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мужчины и женщины  (Прочитано 369816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5805 : 02 Сентябрь 2021, 22:51:04 »

                                    Мужчина - гость в доме своей жены. Александр Баранов

Лэрри Литлбёрд, индеец племени Пуэбло, рассказывает о традициях своего племени. Когда мужчина собирается на охоту, жена даёт ему лук и стрелы или, в наши дни, ружьё. Когда мужчина возвращается с охоты, жена берет у него лук и стрелы и складывает их где-то в доме.
Лэрри говорит: тот мужчина счастлив, чьё оружие может покоиться под присмотром женщины.
Женщина, выдавая мужчине утром лук и стрелы, произносит молитву: когда ты уйдёшь, помни, где твой дом, помни где твой очаг, помни, кто тебя ждёт, и где ты обретёшь покой, и пусть тебе сопутствует удача.
Когда я услышал это, моё сердце вздрогнуло. Истина.
Сразу всё встаёт на свои места.


Хозяйка в доме женщина. Ей принадлежит домашний очаг, сердце дома. Она поддерживает очаг, наполняет его смыслом. Её задача не держать мужчину дома, а сделать так, чтобы ему было куда возвращаться из похода. А поход – и есть дом мужчины. На тот конец света, в офис за углом или даже в свой кабинет в дальнем углу дома.

В патриархальном обществе мужчина в доме хозяин. Его слово последнее, он принимает решения. Провёл пальцем по полкам в поисках пыли. Пожаловался на ужин. Завалился на диван перед телевизором. Выгнал одну жену, привёл другую. Мужской мир. Жизнь прекрасна.

Вот и пришёл конец ещё одной догме – патриархальной.

В сбалансированном обществе, пространства поделены. Женщина владеет домом, мужчина – улицей. Оба уважают и нуждаются в силе друг друга.

Мне очень близок такой подход.

Когда я был холостяком и жил один в доме за городом, мне все время хотелось его ремонтировать. Делал пристройки, утеплял, всегда с мыслью, что когда-то сюда войдёт женщина и ей будет уютно. А мне уютно и на траве под сосной.
Мне одному дом не нужен.

В своём загородном доме мои любимые места – крылечко, баня, окно. Взгляд вдаль, на дорогу.

Я работаю из дома и очень хорошо чувствую как от пересиживания в квартире начинаю сходить с ума. И тогда в пору бежать, хоть в тёмную чащу, хоть в прокуренный бар, хоть в омут с головой.

Мужчине нечего делать дома. Диван – кладбище мужских подвигов. Мужчине необходимо с рассветом выходить навстречу судьбе. Там он берёт свои вершины.

Раньше для меня было унизительно жить на квартире у своей женщины. В жизни это бывало не часто, но я помню, как меня смущало, что не я хозяин пространства. А дело было не в этом. Я боялся стать хозяином улицы, поэтому боролся за власть в доме.

Я задумываюсь над тем, что говорит мудрость индейцев Пуэбло, и учусь говорить иначе. Вместо "это мой дом" – "это дом моей жены". Вместо "я здесь живу со своей женой" – "здесь живёт моя жена с детьми". Сказать это и понаблюдать, что меняется внутри.

А меняется вот что. В качестве хозяина чувствую остановку, конец пути, ничего не хочется, разве что на диван, и чтобы подносили. В лучшем случае чувствую ответственность, но какую-то вязкую, от которой тяжесть на душе.

В качестве гостя сразу загорается страсть совершить что-то выдающееся и крепко обнять жену. Хочется заслужить право возвращаться в её дом вечером. Что возможно из этого состояния? Ух, аж дух захватывает. Попробуйте.

Живите так, чтобы вас ждали дома. И тогда женщина будет жить так, чтобы вам было куда вернуться, со щитом или на щите.

Александр Баранов
http://nashaplaneta.su/blog/aleksandr_baranov_muzhchina_gost_v_dome_svoej_zheny/2021-09-02-23396
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5806 : 07 Октябрь 2021, 13:15:58 »

Нравятся. Но в основном тогда, когда эти руки работают. Болгаркой там, или лобзиком, или каким ещё инструментом)

  При всей  бытовой банальности этой фразы - за ней сама суть  мужского и женского.
  Мужчина создан для того, чтобы  ЗАНИМАТЬСЯ МУЖСКИМИ ДЕЛАМИ. И если он этим не занимается, он разрушается  по  всем направлениям.

  В женской природе основное - быть ЗА мужем. На ней свои дела и своя ответственность.  Но ее  замужество будет  неполноценным,  если ее  муж  не  в  ладах с мужской работой.  Не  любит, не умеет, боится...  это плохой признак.  И он о многом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5807 : 07 Октябрь 2021, 14:57:00 »

лобзики... ага! в первую очередь цифра оклада! а без той цифры хоть весь болгарками обвешайся - кому ты нужен!
 можно конечно предположить, что всё совсем не так и кругом пышно цветёт голимый альтруизм и все как одна немеркантильны и бескорыстны и только мне, дебилу, такие попадаются. предположить можно...  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5808 : 08 Октябрь 2021, 06:13:28 »

в первую очередь цифра оклада
А зачем мужику оклад - чай, не икона)
А если серьёзно - оклад в смысле заработной платы - он сегодня есть, а завтра вдруг нет. Мало ли...
А руки, умеющие с инструментом - они останутся. Это надёжней.
А с такими руками будет ему и оклад, и всё что хочешь.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5809 : 08 Октябрь 2021, 09:51:35 »

А руки, умеющие с инструментом - они останутся.
Во! Где-то года два-три назад пришёл к мысли, что у человека должно быть минимум две профессии: одна - связана с мозгами и с интеллектуальной работой; а вторая - с руками, условно говоря полезная в быту.
Подумал ещё тогда: у меня три специальности "мозговые" и только одна - "ручная". Надо бы ещё хоть одну "ручную" освоить - механик там, слесарь, плотник...

С таким набором я всегда найду себе работу, и у меня всегда будет и хлеб, и масло, и на икру ещё возможно хватит.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5810 : 08 Октябрь 2021, 10:34:48 »

Правильное решение) Поскольку в скором времени нормального плотника или слесаря придется искать.. Да оно и сейчас-то... Раньше подготовкой рабочих специальностей успешно занималась система ПТУ. А сейчас ... Производство развалено, система ПТУ, соответственно, тоже. У нас вон парни молодые на кассах в "Магнитах" стоят...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5811 : 08 Октябрь 2021, 10:54:43 »

Ну две специальности почти автоматически, таксист, тем более если своя машина есть. И охранник. У меня на парковке даже дедок 38 года работает)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5812 : 08 Октябрь 2021, 10:59:22 »



  В женской природе основное - быть ЗА мужем. На ней свои дела и своя ответственность.  Но ее  замужество будет  неполноценным,  если ее  муж  не  в  ладах с мужской работой. 

Конечно, неполноценным, ведь и Мужчина, который не знает, не понял, для чего ему руки - будет и сам в значительной мере неполноценным
Одно без другого никак

И может ли женщина стать сама полно - ценной рядом с неполноценным мужчиной?

Кстати, к эвфемизме "муж на час" (вызов мастера на дом для какой-то небольшой работы самого разного профиля) - есть очень тонко угаданная, уловленная связь. Муж - это тот, который может сделать нормальную работу по дому доя своей женщины


лобзики... ага! в первую очередь цифра оклада! а без той цифры хоть весь болгарками обвешайся - кому ты нужен!
 можно конечно предположить, что всё совсем не так и кругом пышно цветёт голимый альтруизм и все как одна немеркантильны и бескорыстны и только мне, дебилу, такие попадаются. предположить можно...  :)

Не меркантильные
Просто... немножко неумные

Чел с руками может намного больше, чем тот, кто только с окладом. И на перспективу, и на стратегию, и вообще
Так что если на тебя с лобзиком и болгаркой начнет вешаться дамочка - знай, она умна и расчетлива  :(
И ни в одном глазу не альтруистка  :(

Или просто она немножечко понимает, что и для чего в теме "мужское и женское"



у человека должно быть минимум две профессии: одна - связана с мозгами и с интеллектуальной работой; а вторая - с руками, условно говоря полезная в быту.


Здесь меня терзают смутные сомнения (с), что работа руками должна быть отделена от работы мозгами
Где-то когда-то все мы слышали про моторику руки, мол, так у деток лучше развивается мозг. Пусть конструкторы собирают, фасольку перебирают и так далее
И ведь так и есть: такие детки умнее и развитее

Но потом почему-то тема заглохла - будто взрослому человеку не нужно подобное развитие и тренировка, питание жизненной силой мозга через руки? Эта связь в системе физиологии тела уже что, отмерла?

Мой опыт подтверждает - если мужчина ладен в работе руками, то и башковитым будет, с нормально работающей соображалкой. Не теорему Ферма каждый день доказывает, но голова будет варить и дружить с логикой

А всякий офисный планктон, у которых мамы сами лампочки вкручивают, а  за другими надобностями мастеров или "мужей на час" вызывают - они как раз на соображалку убогие. Хоть и с образованиями и окладами

Кстати, моя бабушка советовала нам с сестрой, когда мы подросли, что парней надо рукастых выбирать, а не "головастых" - у первых с мужской силой все до старости будет крепко и здорОво

Подтвердить личной практикой не могу, но что-то в этом точно есть разумное :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5813 : 08 Октябрь 2021, 11:06:27 »

А если серьёзно - оклад в смысле заработной платы - он сегодня есть, а завтра вдруг нет. Мало ли...
А руки, умеющие с инструментом - они останутся. Это надёжней.

 какая прекрасная теория!!! и ведь согласен с каждым словом! вот только на практике всё по-другому.

 а насчёт работы "головой" я своё мнение уже высказывал, но повторюсь - добывать съедобные коренья головой - удел скота. человеку для добывания пищи руки приделаны. обычно. если весь день расходовать ресурс мозга на ЧУЖИЕ вопросы, то так и себе ничего не останется
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5814 : 08 Октябрь 2021, 11:14:26 »

Митрий... Ну раз конкретно в твоей практике все по- другому... То сочувствую. Больше тут нечего сказать.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5815 : 08 Октябрь 2021, 11:28:13 »

Миша.. А какую именно работу делает охранник руками?) Ну прямо такую- рабочую? Хотя представила себе охранника с бензопилой в руках... Это действительно... да👍
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5816 : 08 Октябрь 2021, 11:51:26 »

а насчёт работы "головой" я своё мнение уже высказывал, но повторюсь - добывать съедобные коренья головой - удел скота. человеку для добывания пищи руки приделаны. обычно. если весь день расходовать ресурс мозга на ЧУЖИЕ вопросы, то так и себе ничего не останется

А как же учителя, врачи, инженеры, конструктора... и другие? Учитель умеющий показать руками, но не умеющий объяснить - не учитель. Врач умеющий только резать - это не врач, а мясник. Инженер, который может построить дом, но не может произвести расчеты - не инженер, а ремесленник. Все эти люди работают и зарабатывают в первую очередь головой, а уж потом руками. Работает головой не только офисный планктон, банкиры и менеджеры.
Я не говорю, что работать руками плохо и не нужно, отнюдь, это жизненно необходимо, но пьяница грузчик тоже работает руками и что...
Во всем должна быть гармония и баланс. Можно зарабатывать головой конструируя космические корабли, а по выходным строить своими руками дом в деревне, А можно зарабатывать руками строя дом в деревне другому, а по вечерам глядя на звездное небо рассчитывать траектории движения небесных сфер... Главное быть специалистом в той области, которой занимаешься.
Записан
У каждого человека свои звезды

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5817 : 08 Октябрь 2021, 12:03:33 »

К женщинам наверняка ещё больше требований...
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5818 : 08 Октябрь 2021, 12:21:22 »

да уж наверняка  :) ведь даже два требования - не пить водку и не ругаться матом уже больше, чем одно (главное и по сути единственное) - "деньги приносить"
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мужчины и женщины
« Ответ #5819 : 08 Октябрь 2021, 13:38:34 »

знай, она умна и расчетлива 
И ни в одном глазу не альтруистка 

Или просто она немножечко понимает, что и для чего в теме "мужское и женское"

 Уточню - умна в  самом правильном смысле слова.  Дура - погонится за "окладом",  оклад завтра упразднят и чего?  Завяли помидоры? ))

 Как сказала одна  очень неглупая  знакомая: "для женщины счастье не в деньгах, а в том, чтобы чувствовать себя женщиной".
 Кстати, у С.Цвейга есть  очень показательная в этом смысле новелла  "24 часа из жизни женщины".
 А вот насколько она будет чувствовать себя женщиной... в очень значительной степени зависит оттого, кто с нею рядом.  Почему не полностью, а "в значительной мере", да потому, что время сейчас такое.
И главные женские  запросы тоже у некоторых  перекосились и там уже только  "массовый психоз" является единственным  эталоном и компасом.
Но, думаю, таких крайне мало.  В основном - это полноценные  носительницы полноценного Женского начала.  Которое не может состояться и чувствовать себя полноценно без реализации  через единение с мужским. 
 

Конечно, неполноценным, ведь и Мужчина, который не знает, не понял, для чего ему руки - будет и сам в значительной мере неполноценным

  Да, где-то так и есть. И если он с этой   своей темой/проблемой  не разобрался,   то  и  вряд ли он  сможет  стать полноценным  решением  в  уравнении "мужское и женское". 

  И еще  момент. Кроме умений и знаний, есть еще  нечто мужское неуловимое,  что  тоже  играет не последнюю роль.  Приблизительно это качество можно назвать УБЕДИТЕЛЬНОСТЬЮ. Но не в том смысле, что умеет кого-то в чем-то убеждать, это  когда у человека даже молчание воспринимается убедительнее,  чем  любые из известных нам  действий.

  Юмор - это прекрасно! Но, мужчина не должен быть смешным)) 

  Много таких  тонких ниточек  и  нюансов, но это я не для того, чтобы   все бросились соответствовать   идеальному образу.  Это бессмысленно. С некоторыми вещами  просто, нужно родиться. И кому-то дано, а кому-то нет.  Чего бы  и как бы мы не тужились  изображать.  Но и  тут нам Природа  соломки подстелила - материнский инстинкт  наших женщин,  который где-то, как-то распространяется и на нас. ))

  Навсегда запомнил один разговор с девушкой:
- Как ты считаешь, что самое главное в семейных отношениях?
- Чтобы  муж жену не бил.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))