Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как мы спим  (Прочитано 21267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Как мы спим
« Ответ #45 : 04 Январь 2022, 12:12:59 »

Что-нибудь выпить успокаивающего и расслабляющего.
Миша,была такая мысль. Но я была такая разбитая, что не смогла себя заставить подняться.

При высоком давлении у меня такое состояние.
Да,давление было повышенным, но обычно при таком давлении я засыпаю без проблем.


После ванны сразу - не вытираясь полотенцем - лечь под одеяло. То есть, мокрым.
Сначала слегка подмёрзнешь, но зато после просто кайфовый улёт в сон)
Лар,спасибо,что напомнила.Это классный способ чистки организма, кожи.

Скорее тут дело в "усталости тела от смыслов", а не именно утомлении тела
Да, я так и поняла - не  могла уснуть из-за сильнейшей усталости. Не могу сказать, что это была "усталость от смыслов", Зоя,  точнее, не  понимаю, что ты имела в виду.
Повторюсь- я ответственно отнеслась к поездке, слушала  тело и вовремя реагировала на его сигналы. Старалась находиться в таком расслабленном состоянии тела и сознания, безмыслия-созерцании, много раз уходила в тишину.

Думаю, что организму вредно длительное вынужденное положение тела, как вредно долго находиться в режиме вибрации, замкнутом пространстве и близости с большим количеством незнакомых людей, ещё и разговаривающих.

Всем  спасибо за мнения и участие. *ROSA*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Как мы спим
« Ответ #46 : 04 Январь 2022, 16:01:14 »

Повторюсь- я ответственно отнеслась к поездке, слушала  тело и вовремя реагировала на его сигналы. Старалась находиться в таком расслабленном состоянии тела и сознания, безмыслия-созерцании, много раз уходила в тишину.

Вот это "старалась" на фоне явно мешающих обстоятельств, может не помогать, а выматывать.

Может это? 
переутомление
Да,давление было повышенным, но обычно при таком давлении я засыпаю без проблем.

Ну да, не просто давление, а в сумме с выбросом адреналина или чего-то подобного. Эффект, приписываемый кофе(хотя я на себе не замечал от него такого). А выброс этот мог произойти именно от мобилизации организма.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Как мы спим
« Ответ #47 : 19 Сентябрь 2022, 08:45:33 »

Делаю подушку-думку к зиме. Насушила шишки хмеля - у кого растёт хмель, имейте в виду, что его можно использовать и как наполнитель для подушки. Ещё хочу добавить листья берёзы, дуба, немного мяты, полыни, сена. Из экзотики может быть добавлю листья эвкалипта, саше с крымской лавандой, может - лавровый лист. Тут кому что нравится - каждый может свою подушку сочинить.)
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Как мы спим
« Ответ #48 : 09 Ноябрь 2022, 16:32:25 »

Думаю, что организму вредно длительное вынужденное положение тела, как вредно долго находиться в режиме вибрации, замкнутом пространстве и близости с большим количеством незнакомых людей, ещё и разговаривающих.
В теории регулирования есть понятие грубости. Это диапазон, в котором мы сохраняем функциональность. То есть условия нас не напрягают. В молодости в зимних походах я не мерз, а некоторые спали в фуфайках и валенках и все равно дрожали всю ночь. Чем шире диапазон условий, которые не напрягают тем лучше. Но, конечно, все хорошо в меру. В Казахстане я работал бетонщиком и у нас было не положено стоять на вибраторах. Те, кто по многу стоял длительное время получали болезнь (название забыл). Тем не менее, эту "грубость" надо увеличивать и для этого есть свои методы. Например, не вовлекаться в ситуацию.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Как мы спим
« Ответ #49 : 09 Ноябрь 2022, 17:46:50 »

у нас было не положено стоять на вибраторах. Те, кто по многу стоял длительное время получали болезнь (название забыл)

Вибрационная болезнь. От постоянного дрожания (вибрации) разрушаются связки и хрящи суставов и даже нервные синапсы проводящих нейронов.
На УЗИ, доктору держащему датчик,  положено одевать на руку мягкую перчатку.. Даже дома, работая с перфоратором, особенно если, что там необходимо скалывать отбойником - то нужно соблюдать вибрационную безопасность. Мягкие перчатки.. длительные перерывы в работе.. качественный, дорогой, с виброзащитой, инструмент..  и так далее.
 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #50 : 11 Май 2023, 05:31:20 »

  Недавно нарисовалось  одно очень  весомое  наблюдение на тему сна.

  Я ложусь спать в 21 час (в среднем). Инна - в 23 часа. (тоже в среднем).
 
   И   когда лег спать - важно,  чтобы  не  происходило дерганья типа "уснул-проснулся".
   Когда  я  уже лег, Инна еще пару часов бодрствует.  И если за это время  я несколько раз просыпаюсь от каких-то  ее  активных действий в доме - утром поднимаюсь весьма помятый и побитый.  А   если   уснул и больше не просыпался  до утра - поднимаюсь  свеженьким, живеньким  и бодреньким.  Как молодой индеец из  фильма.   :)

   Так что,   процесс  развертывания  и проведения  работы по ремонту тела во сне - прерывать не желательно.  Как и  сам момент засыпания.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 689
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4695
  • - Вас поблагодарили: 3892
Re: Как мы спим
« Ответ #51 : 11 Май 2023, 08:03:29 »

Так что,   процесс  развертывания  и проведения  работы по ремонту тела во сне - прерывать не желательно.  Как и  сам момент засыпания.

Как вариант, если есть возможность, то спать в двух разных комнатах.
Я когда делаю медитацию по Крийя-йоге, то закрываю деверь и даже Патрика выгоняю. Потому как он хочется лизнуть пятку, что сразу выводит из практики)).
Кстати есть там и практика Крийя-нидра, перед засыпанием. Похожа на твою практику ремонта тела. У кого нет систематизации в практиках направленного внимания на тело, рекомендую попробовать Крийя -йогу. В вариантах, как рекомендует Имрам.
Вы можете отнестись ко всему этому с недоверием или критикой, но просто попробуйте. И сравните свою энергетику до и после практики хотя бы одного занятия. А у кого бывает повышенное давление, сравните его до и после - очень удивитесь.  Не буду больше расхваливать. Кому нужно - услышит. Кому не надо, значит пока не надо. В следующей жизни попрактикует))

https://www.youtube.com/live/tUQpc6vvexo?feature=share
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как мы спим
« Ответ #52 : 11 Май 2023, 08:34:35 »

если есть возможность, то спать в двух разных комнатах.
Есть возможность вообще спать в двух разных домах)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: Как мы спим
« Ответ #53 : 11 Май 2023, 08:42:17 »

С маленьким ребенком дома качество сна упало до плинтуса. ) Да и без ребенка, кот всегда будит в 3-4 утра, чтобы выпросить поесть.
Неудивительно, что лучшие сновидные истории у меня из походов, а не из дома. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Как мы спим
« Ответ #54 : 11 Май 2023, 13:54:22 »

процесс  развертывания  и проведения  работы по ремонту тела во сне - прерывать не желательно.  Как и  сам момент засыпания.

Беда человечества. Практически все большую часть своей жизни проводят в режиме регулярного насильного просыпания.

А   если   уснул и больше не просыпался  до утра

Насколько я знаю, мы просыпаемся всегда в конце цикла (цикл около 1,5 часа). Но обычно не замечаем этого, сразу переходя на следующий цикл. У меня в жизни был период, когда я почему-то слишком ярко просыпался. И это подтверждается. Проблем не возникает. Проблемы же появляются когда мы насильно просыпаемся внутри цикла.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как мы спим
« Ответ #55 : 11 Май 2023, 15:56:07 »

  счастливые будильников не ставят
  а если ставят - значит не заводят
  а если и заводят - то на поздно
  а если и на рано, то не встанут

 счастливые будильников не ставят
  они кладут будильник под подушку
  а если утром их будильник будит -
  его кидают прямо за окошко

 счастливым невдомёк, что под окошком
 несчастные торопятся на службу.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #56 : 11 Май 2023, 18:34:11 »

Насколько я знаю, мы просыпаемся всегда в конце цикла (цикл около 1,5 часа).
Тут не  в курсе.  Не исследовал.  Но вот  будильники...  это пиздец идеальный.   

  В  моей жизни будильников не было, и  уже точно, что не будет.  Мне  кажется,  будильник - это нечто символическое, означающее, что для чела  его распорядок важнее  самой жизни.    :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Как мы спим
« Ответ #57 : 11 Май 2023, 19:01:57 »

Не исследовал

Здесь ещё один момент. Чисто предположение, чисто из опыта. Сны, которые мы запоминаем - из фазы быстрого сна. Которая очень близка к бодрствованию. Собственно, память о них и остаётся из-за того, что мы на какой-то момент или окончательно просыпаемся и фиксируем сон. Но вот то, что ты называешь сновидным, судя по моему опыту, продукт фазы глубокого сна. И в этой схеме мы просто не должны их запоминать. Но мы иногда мало того, что запоминаем, так ещё и запоминаем очень ярко.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Как мы спим
« Ответ #58 : 11 Май 2023, 21:47:49 »

Но вот  будильники...  это пиздец идеальный.   
Я тоже будильником практически не пользуюсь. Приучил себя к тому. что во сколько загадываю, во столько просыпаюсь. Срабатывает на 90%.
Ради эксперимента заводил будильники на разное время, бывало проснусь, и через 10 секунд начинает играть будильник.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как мы спим
« Ответ #59 : 11 Май 2023, 23:36:34 »

 "внутренний будильник" прикольная штука. у меня срабатывает плюс-минус 5минут. порой по нескольку дней подряд им балуюсь. а бывает на месяц другой забрасываю.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.