Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тишь. Дневник  (Прочитано 19485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #45 : 04 Январь 2019, 15:28:23 »

Просмотр, сортировка и обработка фотографий на большом экране в дальнейшем - это отдельное наслаждение.

 В моём случае часто бывает наоборот. Это боль и страдания которые сопровождаются  фразами " ну неужели нельзя было сделать несколько кадров?" или "ракурс, где фокус.. Б@#$Ь" )) Хотя мне говорили что я в этом плане слишком требовательный.  Главное удовлетворение  в самом процессе съёмки и когда уже готов результат, но это для меня конечно.
Про неожиданные детали это да.
Записан
Случайности не случайны.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #46 : 04 Январь 2019, 17:26:15 »

Просмотр, сортировка и обработка фотографий на большом экране в дальнейшем - это отдельное наслаждение.

 В моём случае часто бывает наоборот. Это боль и страдания которые сопровождаются  фразами " ну неужели нельзя было сделать несколько кадров?" или "ракурс, где фокус.. Б@#$Ь" )) Хотя мне говорили что я в этом плане слишком требовательный.  Главное удовлетворение  в самом процессе съёмки и когда уже готов результат, но это для меня конечно.
Про неожиданные детали это да.

Здесь опять же - всё от задачи зависит. Ваша, если я правильно понимаю, иметь чёткий качественный снимок в результате? Конечно же, очень радостно, когда получается удачно "поймать" что-нибудь эдакое - необычное. Но бывает, что произошла какая-то потрясающая встреча, а приходишь и видишь, что показать красиво не получится - смазано, свет не так лёг, или ещё что-нибудь. А бывает, и вовсе не удаётся сфотографировать, к примеру, птицу, которую не так часто встречаешь.

Но здесь - вот лично у меня, появляется вдохновение, азарт. "Ага, значит, завтра проеду ещё туда, а вон там - покараулить попробую" и т.п. И бывает, что поехать больше никуда не получается, или никто не встречается, и я так и остаюсь без желанного снимка. И ничего! Зато в теле остаются ощущения, врезавшиеся-запомнившиеся от восторга самой встречи, трепет во время наблюдений и ожиданий.

Зарегистрировалась я как-то на сайте фотографов, кстати, на нашем, украинском. Меня туда знакомый фотограф привёл. Начала выкладывать свои работы, смотрела снимки других фотографов - профессионалов и любителей. Но там сплошь оценка техники. "Удачно", "чётко", "тут лучше было бы так обрезать"... И такие скудные комментарии к фотографиям природы, когда люди, такое ощущение, никаких слов кроме "красиво" и "восхитительно" не знают. Нечем описать живое. Посещала я тот сайт несколько месяцев, да так и забросила. Мне там скучно и не интересно. Не нашла я в той публике живого, такого, что откликалось бы у меня. По этой же причине ушла с фотоклуба. Показываешь свои снимки, в ответ - восторг, но дальше людям интереснее обсуждать кто как и когда снял какое-то здание в городе, натюрморты! А к запечатлённой мертвой природе я интереса не питаю...
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #47 : 04 Январь 2019, 18:14:40 »

Здесь опять же - всё от задачи зависит. Ваша, если я правильно понимаю, иметь чёткий качественный снимок в результате?

 Задача обратить внимание зрителя на живое пространство, пробудить интерес, создать настроение.  Хорошее фото это способ, а не цель. Хотя когда во мне просыпается фотограф, то ему нужны именно качественные фото. Хорошо что не он тут главный ))

И такие скудные комментарии к фотографиям  природы, когда люди, такое ощущение, никаких слов кроме "красиво" и "восхитительно" не знают.

 Есть такое, но эти сайты  и не ориентированы на общение с природой, так что  критика там это обычное дело, даже по отношению к хорошим фотографиям и фотографам.
 На западных сайтах отношение куда добродушнее и радуются они чужим фото больше.

А фото у тебя хорошие. Как ты на ШЛ попала?
Записан
Случайности не случайны.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #48 : 04 Январь 2019, 18:20:08 »

Короеды, массово набросившиеся на деревья нашего городского леса, тоже вряд ли уничтожили бы дерево за год, без постепенных видимых изменений... Или я чего-то не знаю. Разве такое возможно?

 По моему это всё из за жары. В нашем городе начали активно сохнуть берёзы. То тут то там замечу. Жара под 40С и без полива для них видимо многовато.
Записан
Случайности не случайны.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #49 : 04 Январь 2019, 21:15:12 »


 Задача обратить внимание зрителя на живое пространство, пробудить интерес, создать настроение.  Хорошее фото это способ, а не цель. Хотя когда во мне просыпается фотограф, то ему нужны именно качественные фото. Хорошо что не он тут главный ))


Спасибо. Полностью согласна.



А фото у тебя хорошие. Как ты на ШЛ попала?

 *ROSA*

А о Шаманском Лесе узнала через страничку Шелтопорога в социальных сетях.


Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #50 : 04 Январь 2019, 21:18:35 »

Короеды, массово набросившиеся на деревья нашего городского леса, тоже вряд ли уничтожили бы дерево за год, без постепенных видимых изменений... Или я чего-то не знаю. Разве такое возможно?

 По моему это всё из за жары. В нашем городе начали активно сохнуть берёзы. То тут то там замечу. Жара под 40С и без полива для них видимо многовато.

К концу лета на той иве некоторые ветки с одной стороны зазеленели. Посмотрим, что будет весной. Вдруг оклемается ещё.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #51 : 05 Январь 2019, 00:46:48 »

В разгар ноября ещё можно встретить припозднившиеся цветы. Синяк, сурепка, калган, лядвенец, тысячелистник, колокольчики, пышный красавец-клевер, и даже икотник серый...

















Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #52 : 05 Январь 2019, 13:41:36 »

Моя удивительная помощница







А это как такое возможно что дикие птицы спокойно сидят на руках? На фото дочка - красавица, наверное?
Записан
Случайности не случайны.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #53 : 05 Январь 2019, 20:26:06 »


А это как такое возможно что дикие птицы спокойно сидят на руках? На фото дочка - красавица, наверное?

Благодарю, Сергей. Да, это моя дочь.



А все те птицы на фото - наши воспитанники, которые попали к нам в малышовом возрасте, а когда пришло время им начинать самостоятельную жизнь, мы ходили с ними гулять, чтобы они учились охотиться, знакомились с улицей.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #54 : 15 Январь 2019, 22:05:34 »

Первая "охота" юного грибника





И немножко самих грибов:

Мухоморчики




Подберезовик


Макролепиота


Беленький


Плютей белый





Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #55 : 16 Январь 2019, 09:45:24 »

Игорь Демарин "Белые халаты"




Хотела поделиться этим видео в теме "Музыка. Что и зачем слушаем". Передумала. Слишком уж памятная песня для меня. Когда её слушаю, и особенно, когда пересматриваю кадры из видео - со стеснённостью вспоминаю ещё недалёкие те дни, когда моя мама мечтала увидеть меня медиком, а я всячески этому противилась, потому что ненавидела медицину, не любила людей. И с ужасом думала - как это можно ещё помогать этим жестоким глупым людям? И пропадут мои данные к изучению языков, придётся забыть о ветеринарии и помощи животным...

Кто бы мог подумать, что в моей жизни произойдут такие кардинальные перемены... И вот казалось бы: бессмысленно браться за то, что нам не интересно? А вот случилось, когда нелюбимое стало делом жизни и большой любовью.
Вспоминаю, как эта любовь зарождалась, развивалась и крепла, благодаря учителям - преданным своему делу людям, очень хорошим специалистам. Жуткие, тяжёлые и захватывающие моменты практик в разных отделениях, и конечно же - любимая "Скорая помощь"...

Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #56 : 17 Январь 2019, 11:29:29 »

С осенью пришла новая беда для наших полей и растительности. Рано обрадовались мы, что весной людям не удалось выжечь много. Осенью они прошлись по этим местам безжалостно.









Вдоль трасс пострадали почти все ивы, которых от предыдущих пожарищ и так осталось очень мало.



Страшные раны на могучих телах




Не менее страшной оказалась ситуация в городе. Что не сожгли - то вырубили. На нашей станции убили огромнейшую, красивейшую Ивушку.
Такой она была:

 

Летом в жару в её тени наши водители ставили машинки. Ни гаража, никакого другого укрытия там у нас нет. Как теперь бедные машины будут стоять на солнцепеке - не представляю. Там же была моя кормушка. В ветвях Ивушки всегда обитало множество птиц, весной дятлы устраивали там брачные игры, толпились воробьи, синицы, даже грачи с галками прятались. Под ней стояли скамейки, и я с удовольствием между вызовами уединялась в укрытии старушки.

Убили её не в день моего дежурства, к сожалению. И никто ничего не сказал. Я бы не позволила её тронуть. Но не смогла защитить... Год назад я с таким трудом добилась смены бригады, чтобы работать на этой станции (их у нас две), и теперь то, из-за чего я туда перебралась - уничтожено.









Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #57 : 24 Январь 2019, 10:46:52 »

Удивительное озеро Байкал. Невероятно прозрачный лёд, как сквозь стекло можно увидеть всю жизнь озера до самого дна! Толщина льда примерно 15 см.



Интересно, что монгольское "бАйгаль" переводится как "природа". БАйгаль нуур.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #58 : 26 Январь 2019, 22:13:55 »

Интересные у нас люди. Вот обычный человек живёт в городе, и ему кажется, что вокруг мало что происходит. По улицам бегают бездомные котики-собачки - мало ли, как они на улице оказались. И человек считает, что они живут на улице спокойно много лет, почти не зная бед. А если ещё сочувствующие женщины подкармливают этих котиков - то таким бездомышам и вовсе райская жизнь обеспечена. "Им даже лучше на улице - простор, свобода..."

Но если быть немного в теме, то окажется, что вокруг творится настоящий ад. А ещё окажется, что котики-собачки, оказавшись на улице, не проживают там и года. Есть конечно исключения, но всё же. Несколько лет - это очень редкие случаи "долголетия" таких бедолаг.

И уже даже не удивляешься, к каким способам и ухищрениям прибегают разные наигравшиеся с живой игрушкой люди, или те, кому досталось "вредное шкодливое" животное, или совсем шедевры, избавляющиеся от малышей, но ведь стерилизовать своих питомцев, отправляющихся на самовыгул - "нельзя! Животное должно познать радости материнства!"

К нам на станцию "Скорой помощи" осенью подбросили маленького котёнка, месяцев двух от роду. Чёрную кошечку. Она забралась на козырёк крыльца и кричала оттуда ночью перепуганная. Одна из наших фельдшеров подкармливает там уже имеющихся двоих взрослых котов. Но за этой крохой надо было следить постоянно, чтобы она не очутилась под колёсами наших машин, или забегающие во двор собаки не порвали, и просто кормить. Пришла я утром домой после смены и рассказала домашним о своём новом "бонусе". Которому надо приготовить что-нибудь поесть и бежать обратно покормить. А бегать так даже раз в день пришлось бы далековато, ещё и с учётом нашей нагрузки с имеющимся хозяйством. Мама и говорит: "Сходи и забери этот "бонус". Только времени и сил будешь много тратить на такую неблизкую дорогу, мотаясь". Так у нас появилась чисто чёрная Мышка.

 

Ну а подбросили её явно свои, поэтому я и заявила коллегам, что малышку забираем временно, пока для неё не найдутся руки (хотя мы с мамой сразу поняли, что она теперь наша). Прошлым летом произошла точно такая же ситуация, такого же чёрного котёнка в таком же возрасте подбросили на ту же станцию.


Маленький Котёнок - большая Жизнь

Он появился неожиданно. Во время перерыва между вызовами в столовую подстанции «Скорой помощи» зашла доктор, держа в руках что-то чёрное и пушистое. Десятая бригада привезла с центральной станции котёнка. Требование старшего врача смены – «вывезти кота со станции и выбросить где-то, а может, на подстанции кто-то захочет себе забрать».

На подстанции, среди машин и санитарок-недоброжелателей малышу не место, конечно, но что поделать… не выбрасывать же на произвол. А там может и вправду руки найдутся. А пока я кормить буду, присматривать за ним. Что же, придётся ездить на работу ежедневно, не только в свою смену. Но ничего, это только пока маленький и не освоившийся. А потом привыкнет.

Сразу несколько человек засуетилось вокруг малыша. И накормить надо, и обогреть, поиграть, даже желающие разделить с ним свою кушетку ночью нашлись. Суета вся закончилась как-то быстро и внезапно: кому надо было на вызов ехать, кому отдыхать, а тут ещё пятно на лапке обнаружили, на лишай похожее. Уже и на  руки брать дискомфортно, не то чтоб укладывать рядом с собой.

А котёнок плачет. Наелся, в туалет сходил, набегался, а всё плачет. Взяла его на руки, а он покрутился, замурлыкал, посмотрел мне в лицо и уснул. Его тельце сразу поникло в полной расслабленности. Комок крепко спал. Ребята, которые его привезли, рассказывали, как он кричал целый день. Испереживавшись и обессилев за день, он наконец почувствовал себя в безопасности и не в одиночестве. Ребёнок ведь, самый настоящий ребёнок… Ему, как и любому детёнышу, необходимо чувствовать маму рядом.

Такой чистый и ещё ничего не понимающий взгляд… Он ещё не знает, что его ожидают голод, холод, отсутствие тёплой и мягкой матери. Он смотрит живо и увлечённо в этот мир, он до конца ещё не прочувствовал его жестокость. Это такое чувство – держать в своих руках целую Жизнь… Настоящую, пока ещё живую и неискалеченную жизнь. Эта жизнь абсолютно открыта, беззащитна и полностью зависит от тебя.

Сколько мы так стояли… Солнце уже почти зашло, поднялся ветер. Двор, как и прежде, был полон машин, ждущих своих вызовов водителей, фельдшеров и врачей. Но я смотрела на эту картинку будто со стороны - двор был пуст, во всех действиях людей не было ничего значимого, живого. Только у меня в ладонях тихо спала Жизнь. И только ветер был с нами, он ведал нам о чём-то, в тот момент я знала, что он говорит.

Монотонный голос в селекторе прервал мои раздумья и отдых малыша:
- Вторая, вторая бригада, вызов.


В поглощающих город сумерках несётся машина «Скорой помощи». Но фельдшеру в ней не думается о предстоящем вызове. В мыслях застыли тёмно-серые глаза с их ребёночьим взглядом и крошечное доверившееся тельце с его большой живой Жизнью.



Когда мы забрали Мышку, мама как чувствовала и сказала, что будут ещё котята, в помёте обычно не один малыш. И она оказалась права. На следующем дежурстве я узнаю, что через день или два появилась такого же возраста черепаховая кошечка. Но и эту девочку забрала фельдшер с районки. Тут уже было понятно - забрали раз, забрали второй, значит, можно ещё нести. И через пару дежурств мы заехали с подстанции на станцию минут на 20 максимум, и поехали на вызов. Когда подъехали по указанному адресу, мой напарник первым вышел из кабины, и пока я отмечала в планшете время прибытия, открыл салон автомобиля, чтобы забрать сумку. И со словами "Ух ты!" застыл на месте. Меня сразу охватил ужас, ведь я решила, что мы забыли сумку, но тут же вспомнила, что машину я проверила полностью ещё на подстанции. Выхожу - и из салона выскакивает чёрно-белый котёнок! Такого я никак не могла ожидать. "Бонус" с доставкой, называется. Знали, к кому в машину посадить, а может и рассчитывали на то, чтобы вывезли со станции... Этот котёнок оказался немного старше предыдущих и скрылся сразу во дворах. Найти его мне конечно не позволили...

Как приехала на станцию - меня встречает женщина, которая подкармливает у нас кошек и радостно заявляет, что она уже всех покормила, и нового черно-белого тоже. (Оказывается, он тут второй день как бегал). "Ну, - говорю, - хоть покушал перед испытанием." И рассказала ей о шокирующем происшествии.



Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #59 : 27 Январь 2019, 21:07:59 »

Телефонный разговор, на днях:

- Добрый день, мне дали Ваш номер в "Зоошансе". У нас такая ситуация: в городе Остер остались зимовать лебеди. Их было пять - взрослые с молодыми. Потом они куда-то улетели, и сейчас вернулись только двое взрослых птиц. Проводят время на небольшом не замёрзшем участке реки. Может, Вы знаете, куда их можно пристроить - в зоопарк или приют какой-нибудь?

- Не надо их трогать, - говорю. - В некоторых регионах Украины лебеди остались на зиму.
- Они же погибнуть могут... Мы видели следы каких-то зверей - из леса ведут, к реке. А как же им без еды? Но их кормят. Белые булки им даём.
- Наблюдайте по возможности за ними, чтобы не застрелили. Хлебом кормить нельзя. Лучше вообще не кормите.
- А как же они без еды?
- Они на открытой воде сами питаются.
- А что же они едят?
- Водные растения.
- Так они на средине реки. Где они там водоросли достанут?
- Когда проголодаются, улетят в другое место. Вы же сами сказали, что они улетали куда-то.
- Ну да, они такие большие, толстые... (ещё бы - на булках сидят) Так мы хлеб им не даём! Нам говорили, что чёрный нельзя, и мы белыми булками кормим. Больше они ничего не хотят есть! Пробовали. Рыбу не едят.
- Рыбу и не будут. Зерно им любое надо, хлопья, овощи.
- Это и кукурузу ведь можно приваренную, как кто-то рассказывал?
(уже начали понимать, что рыба - это не "всё", что можно предложить)
- Да, отлично. Любое зерно - рис, овес, ячмень, кукуруза, пшеница. Капуста и морковь.
- Значит, можно не трогать их, да?
- Лучше не трогать.
(Хотя как их трогать-то, им на средину реки не могут вынести еду - рискованно, на расстоянии оставляют, а как ловить их собрались?)
- Спасибо, будем теперь это давать.


А вообще, странная зима какая-то нынешняя. Уток осталось в городах больше обычного. Пожалуй, впервые осталось очень много лебедей, в основном - молодняк-сеголётки. И на днях Кременчуг был переполошен новостью об огромных стаях скворцов. Люди решили, что это они так рано вернулись. Наблюдатели успокоили их, что это те птицы, которые и не улетали никуда. В Киевской и некоторых других областях скворцы оставались и раньше, но не так массово. Удивлены все. Много зарянок осталось также. Хотя зима очень снежная выдалась. Вот такое ещё наблюдение, в дополнение к Шелтопороговому, о птицах.
Записан