Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Никогда не поджигайте сухую траву, особенно весной!  (Прочитано 93708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152205
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Тут наши ребята - охотники взялись выпустить плакат типа разъснительного... вот этот:



 Кто живет на Ук руине, и имеет желание и возможность развесить у себя несколько штук - сообщите мне. Я пришлю. Решаем, какой тираж печатать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152205
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Кто живет на Украине, и имеет желание и возможность развесить у себя несколько штук - сообщите мне. Я пришлю. Решаем, какой тираж печатать...

  Дел в том, что у нас не так много времени.   Пара дней. Максимум - три. Это не всесезонная вечная акция...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548

Ребята, пришла весна и начался сезон поджегов.
Еще снег не сошел, а сегодня уже гасили пламя на лугу.
На душе тяжело. О себе забочусь, очень не хочется на людей обозлиться, выбираю позицию "господи, прости их, они не знают, что творят". Так же, как и я не всегда знаю-ведаю.
Что касается поджегов...давайте делать то, что от нас зависит, от каждого! Не оставаться равнодушными, гасить, если стали свидетелями и объяснять людям. Правда, иногда побить хочется. :[

   
Да не то что побить — сжечь бы их самих, уродов!
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Pipa

  • Гость

Цитировать
   Жечь траву надо, чтобы перезимовавшие в ней насекомые-вредители издохли. Сказочки про полезных букашек – вот где дремучие люди спотыкаются умом.
   Это в сельском хозяйстве каждый знает. Другое дело, что меры безопасности должны быть на уровне. То же касается и очистки лесосек методом сжигания порубочных остатков...
(C) Google
:)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152205
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Пипа на нашем сайте - это голос науки.
Она же (Пипа) -
Джаба
И от лица Жабы-Науки Пипа говорит следующее.

Жечь траву надо, чтобы перезимовавшие в ней насекомые-вредители издохли.

  Понимать надо так... что как только "перезимовавшие насекомыши"  исчезнут - жабо-Науко помрет минут через пятнадцать...  Ибо не может на Земли жить жабо без насекомых...  памрет.

 Но, еще за пару веков до Пипы - примерно эту же тему озвучил известный барин    Крылов Иван Андреевич (1769-1844)

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Пара дней. Максимум - три. Это не всесезонная вечная акция...

я думаю, что лично я поздно начала. надо было месяца два три тому назад, а может быть надо было все время держать на этом внимание...
почему то вот не подумала, и потому я считаю, что это всесезонная акция, и держать внимание на этом надо всегда, может быть дойдет до тех, кто это делает, или еще не делает... а увидел и тоже решил попробовать
чтобы внутри не возникло этого... желания попробовать...



хотя до сих пор не могу понять откуда это желание,
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Цитировать
   Жечь траву надо, чтобы перезимовавшие в ней насекомые-вредители издохли. Сказочки про полезных букашек – вот где дремучие люди спотыкаются умом.
   Это в сельском хозяйстве каждый знает. Другое дело, что меры безопасности должны быть на уровне. То же касается и очистки лесосек методом сжигания порубочных остатков...
(C) Google
:)

ты привела эту цитату зачем? чтобы что?
 
грустно бывает, когда умный и талантливый человек ерундой занимается и чужие глупые мысли повторяет.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Не очень я понял оппонентов Пипы.
У нее конкретные доводы ("в сельском хозяйстве каждый знает. Другое дело, что меры безопасности должны быть на уровне. То же касается и очистки лесосек методом сжигания порубочных остатков."), а ответ я не услышал аргументированных ответов.
Речь ведь шла о сжигании для определенной цели при соблюдении мер безопасности, а вовсе не о пьяных поджогах развлекающейся молодежи.
То, что написала Пипа - это неправда?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152205
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У нее конкретные доводы ("в сельском хозяйстве каждый знает
  Это не довод. Это галиматья.   Посмотри начало темы. Там  наука говорит другое.

 да и собственно...  лично мне абсолютно плевать на то, какой  баран там чего скажет прикрываясь "наукой"   или  еще чем...  Достаточно раз увидеть на месте - и не надо ни каких ученых дятлов.    Тут надо на месте видеть, что происходит...  а не в носу ковыряться ...  просиживя штаны "научным сотруТником"
То, что написала Пипа - это неправда?
  Не вижу смысла приводить контраргументы, ибо аргумент
Это в сельском хозяйстве каждый знает
еще более убогий,  чем остроумное "сам дурак".  То есть - спорить с таким утверждением - смешно.
   
То, что написала Пипа - это неправда?
Уборка лесосек - это другой полюс.  Это вообще не из этой темы.  Да, лесосеки НАДО убирать. И путем сжигания порубочных остатков тоже. Но это дела разные настолько, что ставить их рядом - нужно не знать ни того ни другого.
А о чем спорить с человеком, который  путает лесное хозяйство с сельским?
 Корнак,  кстати, это не Пипа писала. Это она процитировала...  без комментриев от своего имени.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Корнак,  кстати, это не Пипа писала.

Да я так и понял.

Это она процитировала.

Ну как же без этого. Я в общем-то далек от темы, как и видимо Пипа. Просто хотел уточнить.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152205
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сегодняшняя новость... 


Происшествия




Удалось ликвидировать угрозу загорания домов в дачных кооперативах.
Возле Херсона горят днепровские плавни
   
25 марта 2012 | 10:58

В плавнях вдоль Днепра напротив восточной части Херсона горят заросли камыша.

Как передает УНИАН, со стороны Херсона видны многочисленные очаги загорания. Огонь по камышу постепенно движется вдоль берега.

В оперативно-координационном центре территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) в Херсонской области сообщили, что пожар в камышовых массивах вдоль Днепра возник ориентировочно после 15:00 субботы.

На данный момент 5 бойцов МЧС на катере с мотопомпой дежурят в районе загорания. Также в МЧС отметили, что благодаря работе этого пожарного расчета сегодня удалось ликвидировать угрозу загорания домов в дачных кооперативах "Горкомунхоз-1" (спасен массив из 45 дачных домиков) и в кооперативе "Чайка-1" (6 домиков). В последнем кооперативе загорелся сарай на одном из дачных участков, но подоспевшие работники МЧС потушили его.

Также, по словам дежурного управления МЧС, днем в районе загорания дежурил пожарный мотобот Херсонского морского торгового порта "Отважный", но огонь к Днепру не вышел, а зайти глубже в затоки плавней мотобот из-за высокой осадки не смог.

Причины возгорания пока не установлены, но работники облуправления МЧС указывая на очень частые пожары весной в днепровских плавнях.
Как правило, эти возгорания связывают с желанием браконьеров в период нереста щуки открыть места ее терки для вылова. Также путем поджога камышей охотники выгоняют на открытое пространство диких кабанов, укрывающихся в камышах, а дачники жгут камыш для открытия доступа к воде и для удобрения огородом пепельной массой.

Учитывая факт недофинансирования лесхозов, охрана лесных угодий, в том числе на территориях вдоль Днепра, немногочисленная и малоэффективная.

Последний раз сильные пожары в прибрежных зарослях камыша возле Херсона фиксировались в начале апреля 2009 года и в марте прошлого.


Взято тут
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152205
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Удалось ликвидировать угрозу загорания домов в дачных кооперативах.
  Жаль конечно... что "удалось  ликвидировать угрозу".  :)   Если бы дома погорели, может скорее начали бы соображать?  А то, дома не сгорели и радуются... 
Еще не вечер....   :[

  А у нас сегодня замечательнейший ДОЖДЬ!!!!!   *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

  так что, минимум два дня, гореть не будет.  Да и немного приляжет сухая трава,  и успеет немножко подняться свежая...  а это уже  что-то....  *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Цитировать
   Жечь траву надо, чтобы перезимовавшие в ней насекомые-вредители издохли. Сказочки про полезных букашек – вот где дремучие люди спотыкаются умом.
   Это в сельском хозяйстве каждый знает. Другое дело, что меры безопасности должны быть на уровне. То же касается и очистки лесосек методом сжигания порубочных остатков...
(C) Google
:)

То, что написала Пипа - это неправда?

Шелтопорог уже всё сказал. А от себя добавлю, что ни разу не видел чтобы траву жгли возле сельхоз полей, да и дачники не жгут траву чтобы на огородах насекомых не было :D. Да и вообще, чем от города дальше тем реже такое встречается.

Есть у меня предположение, что это госструктуры так обочины чистят. Дёшево и быстро... :)

Pipa

  • Гость



Травопал - любимое весеннее русское занятие :)
Записан

Pipa

  • Гость

Цитировать
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2010 N 442-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

http://www.zakonprost.ru/zakony/442-fz-ot-2010-12-29-o-vnesenii/

Из буквы закона следует, что траву и пр. выжигать разрешается при условии наличия полуметровой разделительной полосы.
Записан