Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Зачем Природе человеки?  (Прочитано 35346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #135 : 27 Апрель 2021, 07:28:45 »

Теперь давайте поговорим об истинном боге, настоящем боге, великом боге, высочайшем и верховном боге, подлинном творце реальной вселенной, чьи удалённейшие уголки посещают только кометы, для которых невероятно далёкий Нептун — всего лишь маяк у входа в гавань, своего рода Санди-Хук, улыбающийся странникам, в течение многих веков измерявшим глубины пространства и наконец возвращающимся на родину, — вселенной, не изготовленной вручную для астрономической детской, но возникшей в безграничной протяженности пространства по повелению только что упомянутого подлинного бога, бога невообразимо великого и величественного, по сравнению с которым все другие боги, мириадами кишащие в жалком людском воображении, подобны рою комаров, затерявшемуся в бесконечности пустого неба.
Когда мы думаем о подобном боге, мы уже не можем приписывать ему ничтожные деяния, лишенные достоинства, лишенные величия.
 Мы не можем представить себе чтобы он отверг Сириус, дабы избрать своим подножием нашу картофелину. Мы не можем представить себе, чтобы он интересовался делами микроскопического человечества радовался его воскресным хвалам и сердился, если хвала эта слабеет или совсем умолкает, — так же как мы не можем представить себе, чтобы китайский император вдруг заинтересовался пробиркой с микробами и с трепетным беспокойством старался бы им понравиться, дабы упиваться их грубой лестью. И если бы даже мы могли себе представить, что китайский император безумно заинтересовался такой пробиркой с микробами, то на этом мы все-таки поставили бы точку. Уж никакими силами мы не могли бы вообразить, что он изберет из этих бесчисленных мириад четверть наперстка иудейских микробов, наименее привлекательных из всего этого множества, и сделает их своими любимцами, и назовет их своими избранными бациллами, и зайдёт в своей любви к ним так далеко, что обещает холить и лелеять только их одних, а остальных предать вечному проклятию. (с)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #136 : 27 Апрель 2021, 08:12:51 »

Теперь давайте поговорим об истинном боге, настоящем боге, великом боге, высочайшем и верховном боге,

  А  чо обо мне говорить?  Не. Я не буду.  Мне скромность не позволяет.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #137 : 27 Апрель 2021, 10:16:22 »

  А  чо обо мне говорить?

Это ты с Марком Твеном разговариваешь?))
Не спеши. Успеется))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #138 : 27 Апрель 2021, 11:02:22 »

Это ты с Марком Твеном разговариваешь?))

  Не, то  я  так  твою строчку прочувствовал))))
  Ну и выдал в качестве баловства)) 

  А  если серьезно, то я не понял,  какого "Бога" ты имел  ввиду.  Хотя, вроде  как,  по контексту  улавливалось, что ты подразумеваешь некое тотальное  созидательное начало которое мы тут называем Природой, Космосом, физикой...,   и  до которого  мы,  мягко говоря,  повернуты попой. 
  Ну  и  что-то внятного сказать  про это  Созидательное Начало  -  у нас никакой  возможности  не имеется.  Хотя, мы и пробовали подползать   к этому вопросу в некоторых темах.  Но,   именовать это "начало"  "Богом" - МНЕ НЕ  ВИДИТСЯ ПРОДУКТИВНЫМ.   Поэтому и  свредничал))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #139 : 27 Апрель 2021, 11:11:12 »

если серьезно, то я не понял,  какого "Бога" ты имел  ввиду.  Хотя, вроде  как,  по контексту  улавливалось, что ты подразумеваешь некое тотальное  созидательное начало которое мы тут называем Природой, Космосом, физикой...,   и  до которого  мы,  мягко говоря,  повернуты попой.    Ну  и  что-то внятного сказать  про это  Созидательное Начало  -  у нас никакой  возможности  не имеется.  Хотя, мы и пробовали подползать   к этому вопросу в некоторых темах.  Но,   именовать это "начало"  "Богом" - МНЕ НЕ  ВИДИТСЯ ПРОДУКТИВНЫМ. 

Да про это самое СОЗИДАТЕЛЬНОЕ.... Просто я сказал не своими словами, а в 19 веке, еще так как мы к слову "бог" народ не цеплялся.
У кого-то из современных философов, не так давно читал такую мысль, что за последние двести лет скорость познания окружающего мира возросла в тысячи раз и чем больше человек узнавал, тем необъятнее горизонты того что открывается за этим.. Так вот автор, считает, что скорость познания будет расти и расти.. а непознанная Вселенная с новыми законами всякими там тёмными материями и энергиями, буде становится неизмеримо больше и больше.. Познают первую тёмную материю - откроется сотня других и так далее.. до бесконечности.
Так кто же ЭТО ВСЁ создал?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #140 : 27 Апрель 2021, 11:30:19 »

Так кто же ЭТО ВСЁ создал?

 Тебе нужна  фамилия, имя, отчество, место прописки, ИНН, СНИЛС ?  )))

   К сожалению, это наш  уровень постановки вопроса. 
  К  сожалению,  вопрос никуда не годный, как бы мы за него не хватались.  Проверь сам   - любой ответ на него порождает "дурную бесконечность".  А именно - "а кто создал того, кто это всё создал"?    А  того, который создал того?  А того? ))))))

Так что, постановка вопроса  негодная.



 
У кого-то из современных философов, не так давно читал такую мысль, что за последние двести лет скорость познания окружающего мира возросла в тысячи раз и чем больше человек узнавал, тем необъятнее горизонты того что открывается за этим.. Так вот автор, считает, что скорость познания будет расти и расти.. а непознанная Вселенная с новыми законами всякими там тёмными материями и энергиями, буде становится неизмеримо больше и больше.. Познают первую тёмную материю - откроется сотня других и так далее.. до бесконечности.

  Можно отвечу аллегорией? 
 Где-то прочитал. "Если бы  лет 50 назад   мне сказали, что будет такой "интернет" и в кармане каждого школьника будет мгновенный доступ ко всем  книгам мира...  но  людей будут интересовать только  анекдоты,  котики и голые девки - я бы не поверил".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10848
  • такая лучше? )))
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #141 : 27 Апрель 2021, 11:37:41 »

 тот, кто создал вселенную, настолько далёк от нас и наших возможностей понимания, что и разговаривать о нём не имеет никакого смысла. я так считаю.

 мне гораздо интереснее тема "богов". во множественном числе. согласно моей гипотезе боги это просто следующий уровень развития человека. если воспользоваться ККшной терминологией - донхуаны, которые дорвались таки до второго внимания.

 идея выхода на более высокий уровень наблюдается во многих традициях. может таки это "ж-ж-ж" неспроста? потому и "жизнеописания" богов - это просто их биографии на человеческом уровне. эта гипотеза нравится мне тем, что даёт какую то перспективу. если принять её, то появляется смысл всей суеты.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #142 : 27 Апрель 2021, 12:23:30 »

Где-то прочитал. "Если бы  лет 50 назад   мне сказали, что будет такой "интернет" и в кармане каждого школьника будет мгновенный доступ ко всем  книгам мира...  но  людей будут интересовать только  анекдоты,  котики и голые девки - я бы не поверил".

Есть множество так называемых "вечных" вопросов, которые человек начинает задавать себе лет с четырнадцати. Как устроен мир? Куда я денусь, когда умру? В чем смысл жизни? Что есть любовь?.. Считается, что на них должна ответить литература. Увы, это еще один предрассудок. Литература на главные вопросы жизни, естественно, не отвечает. Вернее, отвечает, но совсем не та литература, которую рекомендуют юношам, обдумывающим житье.
Педагоги, которые советуют побольше читать, подсовывают им литературу художественную (как правило, норовят подпихнуть так называемую "классическую", то есть устаревшую). А чтобы получить квалифицированные ответы на главные вопросы жизни, нужно читать литературу специальную. Художественная же литература никаких ответов не дает просто потому, что пишут ее такие же дилетанты, как и те, что читают. Разница межу писателем и читателем только в том, что один умеет складно врать, а другой нет. Но умение красиво писать не добавляет ума и знаний, верно? Так чему же нам учиться у классиков? Врать и выдумывать?.. Максимум, что можно от них получить - это различные, порой весьма тонкие жизненные и психологические наблюдения. "Лев Толстой как зеркало русской революции...". Но обобщения даже самых лучших наблюдений - удел научной литературы. Которую никто не читает.
Никто, кроме специалистов, не читает книг по психологии, социологии, физике, биохимии, этологии, религиоведению. Поэтому вопросы о боге, смысле жизни, устройстве мира, природе любви, морали и человеческого "Я" так и остаются для многих людей загадочно-туманными. На этой почве некоторых даже заносит в мистику.
Апгрейд обезьяны
Александр Никонов
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #143 : 27 Апрель 2021, 14:35:08 »

тот, кто создал вселенную, настолько далёк от нас и наших возможностей понимания, что и разговаривать о нём не имеет никакого смысла. я так считаю.

Я так считаю, что это не он далёк от нас, а мы от него))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10848
  • такая лучше? )))
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #144 : 27 Апрель 2021, 14:58:45 »

привет Ира. мы ваще антропоцентристы или где ?  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #145 : 27 Апрель 2021, 15:07:32 »

мы ваще антропоцентристы или где ?

Конкретно я нет, вроде бы...)))
Пока изучишь все эти направления, чтобы понять кто же ты, можно и запутаться. А можно создать и своё собственное направление))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10848
  • такая лучше? )))
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #146 : 27 Апрель 2021, 15:12:34 »

  "ну тогда я вас вычёркиваю..." (с)  (из списка антропоцентристов)

А можно создать и своё собственное направление))


 вот!!! самый правильный путь. всю дорогу об этом талдычу  :D своим умом надо жить. а не на "авторитеты" оглядываться
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #147 : 28 Апрель 2021, 12:45:40 »

ну, Инна, ты и зажгла!!!    нет ли тут антропоцентризму??   оголтелого?
Митя, согласна - иногда склоняюсь к антропоцентризму.
Почему? Не могу поверить, что человек, как проект создан для того, чтобы съесть-уничтожить-перелопатить и использовать всё живое и всю планету, что мы наблюдаем сейчас. От всех живых существ, доступных нашему восприятию, мы отличаемся разумом-интеллектом-сознанием. Неужели они даны человеку, чтобы он использовал их так, как сейчас?!  Для уничтожения?! Не верю! Зачем такой проект кратковременный, с хорошо просматривающимся окончанием, какой в нём смысл? Вот в такой вариант соответствует венцу творения!

НЕсомненно существует иная функция-назначение человека, функция сбережения-развития-расцвета всего живого. Каким образом?

Человек двойственное, сложное существо, в нём присутствует два начала - низкое, мелкое, бездушное и высокое, великодушное, прекрасное. Каждый человек ежедневно, ежеминутно находится перед выбором - как поступить, как отреагировать. От выбора индивидуального и коллективного зависит будущее планеты, а , значит, будущее человечества - будет жить человечество или погибнет.

Думаю, что человечество уже не раз сдавало экзамен, если судить по тому, что предыдущие цивилизации  канули в Лету. Вновь и вновь человечеству даётся шанс.
Временами мне видится этот проект с серьёзной конструктивной ошибкой, потом думаю, - нет, он не мог допустить ошибку, у него не бывает ошибок, просто я не в состоянии понять идею.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10848
  • такая лучше? )))
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #148 : 28 Апрель 2021, 13:03:13 »

 если принять гипотезу про переход на следующий уровень как смысл человечьего существования, то картинка получается вполне логичной. чем больше плодится человеков, тем сложнее становится эта задача. легко было средневековому челу отринуть соблазны - их не так уж много и было.  нынче задача сложнее - гораздо больше всего, что отвлекает, сбивает с пути. то есть "ячейки сита" становятся всё мельче. и утилизация того шлака, который в "сите " накопился, тоже вполне вписывается в такую картину. и "снежный человек" - тоже. по моей гипотезе это именно остатки предыдущих цивилизаций, те их представители которые таки пошли по правильному пути.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #149 : 28 Апрель 2021, 14:13:39 »

https://knigogid.ru/books/135948-nachalo-beskonechnosti/toread

В своей книге, этот знаменитый физик и философ, тоже согласен с Инной и считает, что человек не напрасно появился на этой планете))
Сейчас конечно читать мало кто из нас любит, даже статьи, а особенно книги... предпочитаем проще заливать в себя..  но в виде ролика, на ютубе, я его не нашёл. Так что извиняйте..
Записан