Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неотвеченные вопросы истории.  (Прочитано 42015 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #30 : 25 Июль 2017, 16:17:44 »

Лири, а ты своими глазами видала, что там было ?
я не видал...
не видела. И ты не видел. И никто не видел.
Только что ж ты тогда в темах споришь? уже которое сообщение
можно вообще не иметь представлений о том, что было до твоего рождения. И слово "наследие" будет ни о чём.

мне-то позволительно, жинкин волос долог, да ум короток :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #31 : 25 Июль 2017, 16:24:35 »

спор - это нормально... и мне ни к чему убеждать тебя в чем-то, продавливать свою точку зрения...
я рассуждаю и высказываю свое мнение, возбуждаясь отталкиваясь от твоего... ))
тем более деяния Петра мне необычайно близки в связи с местом моего обитания.
о ком-то другом я бы и рассуждать может не стал...
оды в его честь я слышу с детства... вроде пора привыкнуть, но факты - вещь упрямая...
Записан
У всего в мире своя песня.

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #32 : 25 Июль 2017, 21:03:19 »

Не люблю биллетристов от истории. Слишком быстро в их идеи веруют..
Быстро? Раньше сядешь - раньше выйдешь, как написала бы за меня Наталия. Данные статистики - вообще штука скользкая. Может, конечно население и не уменьшилось. Но тогда искусственное занижение населения идет вразрез с основной линией историографии. Петр считается официальной историей фигурой положительной. Но то, что заградотряды - его изобретение... На этом вроде сходятся все.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #33 : 25 Июль 2017, 21:50:52 »

Но то, что заградотряды - его изобретение...
во ! интересный момент...
а разве Петр был изобретателем ? )
или он был прилежным учеником в европе ?

помнится его раннее гениальное изобретение - построить флот на Плещеевом озере, находящемся внутри одной страны... ))
что он там еще то изобрести умудрился ?

есть люди, склонные к изобретениям, так они постоянно что-то изобретают и известны в первую очередь своими  изобретениями... а Петр известен, как менеджер, постоянно что-то организующий...
есть в нем удивительные особенности, типа его игнора светской субординации... с мужиками мог запросто общаться... вобщем, личность неординарная... этого не отнять... но заботился он в первую очередь о государстве, как о корпорации, генеральным менеджером которой и являлся... социальные вопросы его вообще мало интересовали, несмотря на близость к простым людям...
и я не понимаю, откуда Лири взяла инфу о такой вот его заботе о исконной культуре России и сохранении корней...
а про изобретения скорее всего приписали... приписывать у нас всегда любили...
такой вот царь дельный получился на фоне остальных, которые занимались одними только дворцовыми интрижками и нихрена не делали... россия видимо по инерции после укреплялась и достигла такого состояния, что породила озабоченность западной цивилизации...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #34 : 25 Июль 2017, 22:37:03 »

спор - это нормально... и мне ни к чему убеждать тебя в чем-то, продавливать свою точку зрения...
я рассуждаю и высказываю свое мнение,

Так и я.. высказываю свою точку зрения. И больше ничего
Убеждать тебя - тоже не моя задача, Пёс

тем более деяния Петра мне необычайно близки в связи с местом моего обитания.
о ком-то другом я бы и рассуждать может не стал...
оды в его честь я слышу с детства... вроде пора привыкнуть, но факты - вещь упрямая...
Так и мне Петр-Император не чужой...

От стен Белгорода, Болховца и Нежегольска уходили стрельцы в российскую армию...

На воронежских верфях строили наши поселенцы новые корабли...

Наши корабельные меловые сосны не велел рубить Петр - оставить расти на меловых холмах дивные реликты

Белгородский пехотный полк овеял себя славой под Полтавой и, израненный, получил из рук Императора боевой штандарт, легший в основу белгородского флага и герба

Его израненные армейцы после Азовских походов основывали здесь поселения ветеранов, куда сам царь-император присылал сирот для дел семейных... И с той поры стоят у нас Петровки-Петровские, Стелецкие, Пушкарные сёла и хутора...

Про Петра-Императора пели старинные песни по нашим сёлам, храня памятью - как не берегли никого другого из правителей Руси...

не чужой нам Петр, получается...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #35 : 25 Июль 2017, 22:39:10 »

Может, конечно население и не уменьшилось.

Так а Вы говорите, что уменьшилось. И проценты приводите...
А рост населения при всех делах и десятилетиями длящихся войнах, да в том времени - заслуга великая...

Но то, что заградотряды - его изобретение...
Отнюдь.
Святослава.

Боевой строй русских ратников издревле  предполагал последний оборонный край.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #36 : 25 Июль 2017, 22:53:15 »

Про Петра-Императора пели старинные песни по нашим сёлам, храня памятью - как не берегли никого другого из правителей Руси...
тогда все понятно  с тобой ))

вот смотри... когда у нас появились первые лесопилки ?  видимо, при Петре... хозяевами этих лесопилок были исключительно иностранцы... думаю, именно они оказали огромное влияние на развитие города и порта в то время... наши то о лесопилках и не помышляли в те времена...
так вот... какое-то время спустя иностранцы ушли и владельцами лесопилок стали уже наши местные богатеи... ушли иностранцы, когда сняли все сливки, т.е когда вывезли всю привлекательную многовековую деловую древесину... после, уже по научению, лес стригли и продавали свои... то, что не взяли иностранцы... до сих пор стригут и продают...
и чот не слыхал я тут песен про Петра...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #37 : 25 Июль 2017, 23:01:55 »

и чот не слыхал я тут песен про Петра...

  А про кого слышал?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #38 : 25 Июль 2017, 23:08:57 »

А про кого слышал?   
про марсиан...


кстати, до Петра у нас в дельте не было никаких оборонительных сооружений... и как-то жили себе мирно, торговали... Петр построил первый форт... потом Осудареву дорогу организовал для переброски войск... вобщем, началось... ))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #39 : 25 Июль 2017, 23:31:56 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 23:01:55
А про кого слышал?   
про марсиан...

  Ну, выходит  что твой народ хранит память о марсианах.  Которые оставили глубокий след в их  истории. 
  А ты этот  след видел?   


до Петра у нас в дельте не было никаких оборонительных сооружений... и как-то жили себе мирно, торговали... Петр построил первый форт... потом Осудареву дорогу организовал для переброски войск... вобщем, началось... ))


   Ну да.  Это он виноват  в том, что  прогресс не стоял на месте  и  нужно было шевелить  мозгами и батонами,  чтобы не опоздать навсегда.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #40 : 25 Июль 2017, 23:36:04 »

Ну, выходит  что твой народ хранит память о марсианах.  Которые оставили глубокий след в их  истории. 
  А ты этот  след видел?   
вот и я о том... тот след, что виден, не вызывает желания передавать его в песнях... может по тому и песен я не слыхал... разные песни слыхал... про Петра ни одной... но памятник стоит и на символике петр чуть ли не основатель... хотя город был основан задолго, еще при Грозном...

Ну да.  Это он виноват  в том, что  прогресс не стоял на месте  и  нужно было шевелить  мозгами и батонами,  чтобы не опоздать навсегда.
я вроде Петра ни в чем особо не обвинял... я лишь предположил, что не все так  однозначно, как представляет нам история...
Записан
У всего в мире своя песня.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #41 : 04 Август 2017, 16:04:01 »

а разве Петр был изобретателем ? )

Он вроде что-то с коньками в Голландии придумал)) Хотя просто усовершенствовал.

я вроде Петра ни в чем особо не обвинял... я лишь предположил, что не все так  однозначно, как представляет нам история...
Об этом любой "смышленый" человек должен догадаться, что история, которую нам пишут учебники и академики далеко не истина, и далеко не факт что оно так было на самом деле. В качестве примера приведу то, что сейчас творится с "официальной историей" во все еще братской соседней стране.
И личность Петра далеко не так однозначна. Вспомним "слухи глупого народца" о Двойнике Петра I, приехавшего из Голландии. Не о каждом такое распускали раньше, однако.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #42 : 08 Август 2017, 11:46:59 »

Трепанация - чудо древней медицины


В наши дни, когда речь заходит о хирургическом вмешательстве, перед глазами немедленно возникает стерильное операционное отделение, где пациента, находящегося под воздействием анестезии, оперируют специалисты, вооружённые тончайшими медицинскими инструментами. Но так было не всегда. Первые хирургические опыты, в том числе такие, как наложение швов, ампутация конечностей, прижигание открытых ран, восходят к глубокой древности. Однако самой старой процедурой в истории медицины считается трепанация, то есть образование искусственного отверстия в костной ткани черепа.

Я как то читал по найденный черепа с дырками в ПЕРУ, оказывается Инки были специалисты по трепанации черепа!

Но не только там эта процедура часто использовалась и было отточена до мелочей ...

Иероним Босх. Извлечение камня глупости. Музей Прадо в Мадриде

Слово трепанация происходит от греческого слова «trypanon», что означает «высверленное отверстие». Процесс трепанации предполагает удаление части костной структуры черепа путём сверления или выскабливания. В результате операции древний лекарь достигал твёрдой мозговой оболочки – необычайно прочного слоя ткани, защищающего мягкие ткани мозга от травм. Как правило, трепанация черепа применялась для лечения внутричерепных заболеваний.

Существует распространённое убеждение, что трепанация характерна главным образом для некоторых районов Перу, поскольку именно там были найдены черепа с наиболее впечатляющей деформацией. Хирургическое мастерство древних перуанцев, безусловно, завораживает современных учёных, но, нужно признать, что черепа с явными признаками трепанации были обнаружены также в странах Европы, в России, в Африке, в Полинезии, в Китае и в Южной Америке. А в некоторых культурах такая практика существует и поныне.




– Трепанация, сделанная две тысячи лет назад в пустыни Наска в Перу предположительно для облегчения воспаления передней полости черепа

Начало исследованию этого явления было положено во Франции в XVII веке. В 1685 году член монашеского ордена бенедиктинцев французский филолог и историк Бернар де Монфокон обнаружил при раскопках в Кошереле череп с характерным отверстием. Специалисты начали всерьёз изучать случаи трепанации лишь полтора века спустя, поэтому учёное сообщество тогда не придало открытию де Монфокона никакого значения. Пришлось дожидаться 1816 года, пока французский географ и картограф Жан-Дени Барбье дю Бокаж не обнаружил второй подобный череп в Ножан-ле-Вьерж. Осмотр черепа показал, что отверстие в его костной ткани было сделано преднамеренно, а не является результатом какой-либо травмы, несчастного случая или боевого ранения. Исследователей больше всего поразил тот факт, что операции по трепанации проводились на живых людях, и в большинстве случаев пациенты выживали.


Археологические раскопки древних французских поселений дали новый материал для исследователей. Сотни черепов с признаками трепанации были обнаружены в гроте Мёртвого человека на юге Франции, а также в древних погребальных и культовых сооружениях в департаменте Лозер. Все они относятся к эпохе неолита. Учёные оценивают возраст останков в 4000-5000 лет. Так, в одном из захоронений находилось сто двадцать черепов, сорок из которых имели следы трепанации. Зачастую отверстия были сделаны путём выскабливания костной ткани при помощи очень твёрдого остроконечного камня, такого как кремень или обсидиан, причём размеры повреждений могли варьироваться от нескольких сантиметров в диаметре до почти половины черепа.

Более восьмидесяти процентов пациентов, перенёсших трепанацию в эпоху неолита, чьи черепа были найдены во время раскопок, проживали месяцы, а то и годы после операции. Об этом свидетельствует начавшийся процесс заживления вокруг повреждённого участка. Так, на многих черепах учёными были обнаружены очаги отложения кальция – явный показатель нового роста костей и исцеления. В отдельных случаях образовавшиеся в результате трепанации отверстия полностью затягивались. Если же никаких признаков заживления не наблюдалось, логично было предположить, что человек умер во время операции или сразу после неё.


Череп девушки, выжившей после трепанации, сделанной кремневым резцом. Эпоха неолита (3500 г. до н.э.). Музей естествознания в Лозанне

До недавних пор захоронение, обнаруженное во французском Энсисхайме, считалось самым ранним по времени образцом трепанации. Теперь первенство принадлежит захоронению, найденному на территории Украины. Учёные датируют останки из Энсисхайма 5100 — 4900 годами до нашей эры, причём речь идёт о человеке, прооперированном дважды, и в обоих случаях удачно перенёсшем хирургическое вмешательство.

Когда дело касается глубокой древности, чем дальше учёные продвигаются в своих исследованиях, тем больше перед ними возникает вопросов. Существует множество гипотез, призванных объяснить, почему древние цивилизации прибегали к этой в высшей степени деликатной хирургической процедуре. Современные представители коренных народов, чьи целители по-прежнему практикуют трепанацию, утверждают, что эта процедура понижает внутричерепное давление, избавляет от головных болей, эпилепсии и психических расстройств. В отдельных случаях трепанация используется для ритуальных целей, чтобы укротить злых духов, которые вызывают болезни.


Амулеты из фрагментов человеческого черепа, вырезанных во время трепанации. Культура полей погребальных урн (IX век до н.э.). Музей Кинтана в Баварии

Новейшие мировые исследования показывают, что данная практика применялась для облегчения боли при ранениях в голову. Эта гипотеза косвенно подтверждается статистическими данными, поскольку взрослые мужчины, регулярно принимающие участие в военных действиях, гораздо чаще подвергались трепанации, чем женщины и дети.

Стремительное развитие науки в XIX веке привело к передовым открытиям в области медицины, в частности, стала широко применяться анестезия, а врачи получили возможность оперировать в стерильных условиях. В прежние времена пациентов, для которых трепанация была вынужденной мерой, оперировали по антисептическим стандартам XVIII-XIX века, иначе говоря, в антисанитарных условиях. Смертность от сепсиса в результате таких операций была практически стопроцентной. К сожалению, антибиотики и прочие препараты, препятствующие развитию инфекций, тогда ещё не входили в арсенал врачей.



Сегодня исследователи и медики ломают голову над загадкой, откуда древние врачи получили навыки, необходимые для такой сложной хирургической операции, если подобными навыками не обладали врачи в XVIII-XIX столетиях. Как, используя лишь заостренный камень, они убирали необходимое количество костной материи и добирались до мозга, не повредив кровеносные сосуды, твёрдую мозговую оболочку и мозг? Самое удивительное, что современные учёные не располагают доказательствами, свидетельствующими об эволюции этой процедуры, о многочисленных экспериментах и ошибках древних врачей. При этом, древние методы трепанации, полученные целителями коренных народов от прадедов и используемые до сих пор, по-прежнему обеспечивают невероятно высокую выживаемость пациентов.

сложнейшей операции, связанной с повышенными рисками и требующей ювелирного хирургического мастерства, прибегая к ней лишь в том случае, когда иного средства не остаётся. Удивительные успехи древних докторов, не имевших в своём распоряжении ни антибиотиков, ни анестезии, ни хирургических инструментов, свидетельствуют о феноменально обширных научных познаниях наших далёких предков из эпохи неолита.
Colonel Cassad


Источник: cont.ws.
 

  По ссылке на источник  много хороших фото. Желающие посмотреть могут пройти по ссылке.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #43 : 09 Август 2017, 14:03:11 »

– Трепанация, сделанная две тысячи лет назад в пустыни Наска в Перу предположительно для облегчения воспаления передней полости черепа
Когда дело касается глубокой древности, чем дальше учёные продвигаются в своих исследованиях, тем больше перед ними возникает вопросов. Существует множество гипотез, призванных объяснить, почему древние цивилизации прибегали к этой в высшей степени деликатной хирургической процедуре. Современные представители коренных народов, чьи целители по-прежнему практикуют трепанацию, утверждают, что эта процедура понижает внутричерепное давление, избавляет от головных болей, эпилепсии и психических расстройств. В отдельных случаях трепанация используется для ритуальных целей, чтобы укротить злых духов, которые вызывают болезни.

Больше всего "понравилось" объяснение причин, по которым прибегали к трепанации, современными умами)

И только в конце обозначена, некая возможность влияния на "духов"...) И то с отсылкой к "ритуальным" целям.)
 

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #44 : 09 Август 2017, 19:11:18 »

(Пчёлка: "Больше всего "понравилось" объяснение причин,
               по которым прибегали к трепанации, современными умами")




Это самая реальная причина трепанаций:
внутричерепная гипертензия, когда по рас-
сказам больных - голова готова разорваться.

Косвенно такие проблемы с гипертензией яв-
ляются одной из причин судорог, потери соз-
нания... Думаю, что от безвыходности род-
ные люди больного просили жреца облегчить
участь человека... Не всегда операции закан-
чивались удачно... После снятия костной и
твёрдой оболочки мозг буквально выдавли-
вало в трепанационное отверстие. Больной
после такой манипуляции ненадолго прихо-
дил в себя, головная боль уменьшалась,
судороги исчезали, он чувствовал облегче-
ние...

Но всё равно с такими проникновениями в
мозг больные долго не жили примерно ме-
сяц - два - три месяца. Костная мозоль на
костных краях черепа  была тонкой, что
говорит о недолгой жизни больного...

Конечно, если не вылечить больного, но
временно облегчить ему состояние - это
тоже достойное дело целителя, жреца.

В те времена иммунитет людей был го-
раздо выше теперешнего, слабые особи
массово погибали уже в детстве. Поэтому
с нагноением раны организм взрослого
справлялся сам.


Записан