Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди - существа верующие.  (Прочитано 22116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #30 : 06 Июль 2016, 11:14:07 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 00:30:47
Я бы, например, Веру в Себя не могла бы заменить никаким иным понятием и даже Знанием...
Потому что это именно - Вера... и работает как чувство, поднимающее и питающее Дух.


Это просто наш мир слов. И работа автоматизма-  мы выбираем те слова из арсенала, которые имеются и понятны всем носителям языка

Вера в себя, вера в мечту, вера в будущее - эти выражения просто устоялись

Но по ощущениям - они (понятия) всё же невозможны без доли "я знаю"
Потому что это "я знаю" - оно тоже может идти из области интуитивного...
Из области Древнего - потому что он владеет знаниями не только с нашей полосы, но и с других (наверное - это то, что ты называешь "духом"). И когда всё плохо и непонятно - он подскажет и выведет.

Но это не значит, что это вера. Это недоступные почти нашему логическому тутошнему пониманию знания, которыми оперирует Древний

Конечно, не значит...
Но и в существование Духа нужно поверить, не слепо, а через чувствование... Вероятно, это можно назвать Знанием, но, поскольку у меня все же бывают сомнения, я иду с поводырем - Верой.
Он приводит к Знанию... к Древнему... как-то так, наВерное)
Когда меня спрашивают, а я неуВерена... То остается только прислушиваться к себе.
И я не могу обоснованно заявить, что Я ЗНАЮ.

Я могу только приблизиться к этому Знанию на уровне Доверия происходящему.
Вот о такой Вере речь...

Как и на уровне Доверия самой себе в том, что я ощущаю как Знание.
Думаю, это очень важно. На сегодняшний момент именно для меня очень важно доверять себе, своему пути, верить в свою способность чуять Знание...

Цитата: Пчелка от Сегодня в 00:00:30
И у меня всегда как раз вопрос противоположный - Где она, Вера, начинается?


А у меня ещё один, параллельный вашим))

Когда оно, Знание - переходит в веру?
Ведь и так бывает, когда чел костенеет в своём знании, уже сам фанатично верит в него и не желает отказаться. Когда какой-то кусочек Знания, имеющий начало, но резко обрубленный в дальнейшем наполнении - вдруг становится и флагом, и религией, подменяет опыт?

Знание часто становится верой, не находите?

Конечно, и это верно,как и обратное - Вера становится Знанием)
И порой сложно отделить понятия одно от другого.
Именно поэтому разговор неоднозначен, нужно учиться понимать, что каждый человек имеет ввиду, что он подразумевает под понятием , к примеру, "Вера",  или "Знание".
Сколько угодно Знающих... вот только что? Существует сколько угодно научно обоснованных фактов(которые мы в обиходе называем знанием), которые не вяжутся с действительностью... и которыми Жизнь не церемонится, а сметает напрочь...
То ли это знание?
Поэтому нужно определяться с понятиями, а не гнобить существующее в человеке сущностное качество его Души - Веру.
Потому что она тоже бывает разная.
Бывает слепая, установочная, о которой вы с Шелтопорогом ведете речь и с чем я соглашаюсь, а бывает совершенно Природная, как важное Жизненное качество, составляющая человеческой Сути, и без такой Веры - никак)

Люди - существа Верующие.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #31 : 06 Июль 2016, 20:49:21 »

Вот читаю, и не покидает ощущение, что негативная роль веры в современном обществе немного преувеличена. Напротив, современный человек способен гораздо меньше воспринимать на веру, чем раньше. Современные возможности проверки новой информации, в том числе с интернетом, возможность общения с людьми из любой точки земли, всё это позволяет отсеивать информацию расходящуюся с реальностью. Фактически, на данном этапе развития человеку легче отказаться от восприятия через веру, чем, кода либо.

Но, есть тут немного особенностей. Во-первых, вера - один из механизмов человека, вещь нужная и важная. Только давно уже забыто, зачем и почему вера существует. Во-вторых, почему мы воспринимаем чужие слова на веру? По какой причине?

Итак, вера. Определения и из вики и Закана вполне подходят. Зачем она нужна? Есть у неё, как мне видится, две функции. Первая, связана с общественностью человека. Т. е. человек - существо стадное/стайное/общественное. И конечно внутри общества, воспринимать друг друга доверяя и веря друг другу легче, чем проверять каждого на ложь. Да и раньше мало врали, так что не было необходимости не верить (получается, что для современного общества вера в данном случае - атавизм).
Второе. Мы верим безоговорочно тем, кому доверяем, или кого уважаем. Особенно мы верим тем, кого считаем умнее/лучше себя(такие точно не врут и не ошибаются). Именно здесь и возникает вторая важная роль веры - вера в себя. Именно вера, а не знание. Потому, что пока человек в себя не верит, он не может решиться опровергнуть чужое суждение(более умное). А вот если человек в себя верит, уважает себя, тогда у него будет достаточно сил решиться поставить под сомнение чужое суждение. И именно это неверие в себя и заставляет современного человека верить во всякую чушь. Человек разбит, раздвоен, расщеплен и раздроблен мировой историей. Ему твердят,  что какой-то дядя вася умный и уважаемый человек и его надо слушать. Никто не говорит "слушай себя". Современное обучение и воспитание не делает акцента на умении уверенно отстаивать свою точку зрения. Её убивают ещё в детстве. Вот откуда идёт вера во всё подряд. 

И возвращаясь к первому посту
   Чего бы хотел  я.  Чтобы  мы вместе подумали,  как начать создавать этот   "вестибулярный аппарата сознания" .   
Для подобного аппарата сознания нужен твёрдый фундамент, неколебимый центральный стержень всего сознания. Коим и является "Я" человека. То самое ЭГО, так безжалостно уничтожаемое и религиями и философией и эзотерическими учениями. Для создания подобного аппарата, нужно вернуть человеку ЭГО. Дабы человек был способен сомневаться не в себе, а в подаваемой ему информации. Только имея своё твёрдое "Я" человек способен анализировать и критиковать суждения других.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #32 : 06 Июль 2016, 21:56:32 »

Вот читаю, и не покидает ощущение, что негативная роль веры в современном обществе немного преувеличена.
Я бы не сказала, что здесь (в теме) есть негативная оценка веры
Скорее - попытка правильной оценки соотношения веры и знания...
Да - у веры есть отрицательные стороны... Вот, пытаемся разобраться, как жить так, чтобы их было поменьше

Напротив, современный человек способен гораздо меньше воспринимать на веру, чем раньше. Современные возможности проверки новой информации, в том числе с интернетом, возможность общения с людьми из любой точки земли, всё это позволяет отсеивать информацию расходящуюся с реальностью.
Информацию проверить другой информацией?)
Тогда часто это лишь вопрос, чей источник громче кричит)

Да, есть авторитетные источники, которым ты доверяешь. Но доверяешь-то исходя из своего знания этого источника... И именно знание формирует доверие к нему

Мой опыт общения с людьми говорит о том, что верить готовы чему угодно... Диетам Пугачёвой, диагнозам Малышевой, сенсациям Малахова... Не говоря уже об иной чуши...
Только раскрути помощнее и кричи погромче.
Но опять же - это мой опыт общения с людьми...

Проверить "информацию" можно лишь теми способами, сдаётся - которые указал ув. Шелтопорог
Фактами - то есть событиями и (или)опытом
Опыт же наживается отнюдь не в интернете

А вот если человек в себя верит, уважает себя, тогда у него будет достаточно сил решиться поставить под сомнение чужое суждение. И именно это неверие в себя и заставляет современного человека верить во всякую чушь.
Вижу противоречие с твоим первым посылом, ну да ладно...
А на чём основана эта вера в себя? (как не назови это понятие - его мы понимаем одинаково)
Не на знании ли? Знании своих достоинств, сильных и слабых сторон?

Слепая вера в себя - чем она хороша? Если человек не хочет мало-малость себя изучить?

Сосед мой, мой ровесник - наполовину угробил своё здоровье, тренируясь нещадно и участвуя в непосильных соревнованиях под эгидой "надо верить в себя, в свои силы и свой успех". Наполовину - потому что хватило мозгов (и то у его, в основном, жены) понять предел своих возможностей и опасность подобной "веры в себя" для своего здоровья...

Еще о вере подумалось... Иногда раньше дети на всяких встречах спрашивали ветеранов - "А вы верили в Победу?"
Запомнился один ответ - "Мы не верили, мы знали. Знали, что мы, русский народ победим немца, потому что мы воюем за правое дело" (русский народ - а говорил дедушка-татарин)) забавно вспомнилось)
Человек тот, ныне покойный, в теме подобной вряд ли участвовал - но суть отличия "верим" от "знаем" уловил точно, кажется...


С остальным вроде согласна  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #33 : 07 Июль 2016, 19:53:00 »

По моему,   механизм автоматического   разделения   сведений на  "знаю" и "верю" - он  по  степени значимости не ниже,  чем  "здравый смысл" или  вестибулярный аппарат.   Это что-то  типа "вестибулярного аппарата сознания".  "Главный настройщик картины мира".
Без него, без этого настройщика, картина обречена быть  перекошенной, дисгармоничной и ущербной.  Увы.

   Да, "проверенных сведений"  у нас не много.  И как это не прискорбно, но именно они являются главной точкой опоры нашей КМ. 

Шелт, давно думал об этом сам. Примерно как описал содержание первого поста, только больше своими словами (матом).

Вобщем я ввёл дополнительные условия в процесс осознания и отличия веры и знаний.
Знание- это сугубо личное, я могу ими пользоваться, как хочу.
А вера - эта такая штука, которая вне досягаемости. Я верю в Америку и в Австралию, но я ничего не могу поделать с ними, т.к. они недосягаемы для меня по финансам, связям и желаниям.
Грубо говоря есть то, чем пользоваться можно, а есть то, о чем можно слушать, думать и хватит, т.к. нет больше возможностей или условий для взаимодействия.

Написал это для тебя, потому как с тобой можно взаимодействовать и есть результаты, хоть я тебя руками и не трогал.

ЗЫ Тему не читал, кроме первого сообщения.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #34 : 07 Июль 2016, 21:09:34 »

По-моему ВСЕ существа в чём-то "верующие",
а в чём-то точно "знающие".

Например, белка точно ЗНАЕТ, что будет хо-
лодная, голодная зима, поэтому делает за-
пасы на зиму. Но она ВЕРИТ, что зимой оты-
щет свои запасы... Если их никто не разорит.



Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #35 : 07 Июль 2016, 21:31:30 »

Но она ВЕРИТ, что зимой оты-
щет свои запасы...
:D
Ой :[
Вот *ROSA*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #36 : 07 Июль 2016, 22:37:57 »

                       Ursa, вы молодец!

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #37 : 07 Июль 2016, 22:43:12 »

Грубо говоря есть то, чем пользоваться можно, а есть то, о чем можно слушать, думать и хватит, т.к. нет больше возможностей или условий для взаимодействия.
Крутое наблюдение... Но не дотянул малость.
Потому как когда есть то, даже о чем можно просто думать... почему-то появляются условия для не только взаимодействия, но и материализации желаемого...
Вера представляет собой что-то вроде направленного думания с возможной реализацией представляемого... да хотя бы и Канары)))
Или тетеньки в купальниках и без...)))
А насколько возможна реализация - говорит Качество думания... то есть внутренняя согласованность с Думанием Пространства)))
... мож оно тебе и не надо(подсказок не чуешь), а ты все думаешь..)

причем все равно свалится, уже когда не надо, :D на себе проверено(ну это так, отступление от темы)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #38 : 07 Июль 2016, 22:49:37 »

Вера представляет собой что-то вроде направленного думания с возможной реализацией представляемого... да хотя бы и Канары)))
Или тетеньки в купальниках и без...)))

С купальниками и без купальников чёт пока не особо, сколько не думаешь.

А вообще у меня мысли последовательные, не распыляюсь.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #39 : 08 Июль 2016, 11:59:28 »

Информацию проверить другой информацией?)
Ну, не совсем так. Если раньше диковенные жуки, рыбы, животные и т. п. были только на картинках. И вних нужно было либо верить, либо нет. То теперь достаточно много видеофайлов, с данными персонажами.(я не говорю про выставки и зоопарки). Отличить видео с настоящими животными, от компьютерной графики довольно легко. Так что тут можно говорить уже о фактаже. Тоже самое и с другими странами, и событиями в них. Можно не бывать в канаде, но знать канадцев по тому же скайпу открыть несколько вебкамер. Да мы даже тут наблюдали за жизнью птиц через вебкамеры... И если раньше реальность могла не совпасть с представлениями. Сейчас можно всё изучить на столько, что реальность совпадает со сложившимся представлением полностью. (и это из личного опыта).  Более того, есть же законы жизни, причинно-следственной связи. По ним очень легко отделять ложь от правды. И ориентироваться в ситуации. (я в незнакомых городах в первый же день часто объясняю прохожим, как куда пройти, или даже провожаю до места, по казалось бы незнакомым мне местам) У нас масса возможностей разумного разделения. Просто мы не используем эту возможность.  Вот была статья о том, что один мусульманский шейх советовал жёнам отрезать руки, чтобы прокормить мужей. Тут даже копаться в интернете не нужно, чтобы понять - это фальшивая статья. Дело в том, что мясо человека для мусульманина такое же грязное, как и мясо свиньи.(ибо человек - всеяден).
 А что касается аур, и богов/творцов, то тут однозначный вполне ответ. Нет никакого "ни доказать, ни опровергнуть". Само собой разумеется что нет никаких аур и богов. Люди даже не знают, что именно подразумевают под этими словами. Я могу "пощупать" ветер, могу "пощупать" сознание, но не могу "пощупать" бога. Так с чего мне говорить, что я не могу опровергнуть его существование?

Да, есть авторитетные источники, которым ты доверяешь. Но доверяешь-то исходя из своего знания этого источника... И именно знание формирует доверие к нему
Согласен, но сейчас у меня нет доверия ни к одному источнику. Только к фактам. Только факты не подводят.


Мой опыт общения с людьми говорит о том, что верить готовы чему угодно...
Да, есть такое. И есть это, потому что нет внутреннего центра у людей. (Хотя мой опыт показывает, что люди вообще много странного и не логичного делают)


Проверить "информацию" можно лишь теми способами, сдаётся - которые указал ув. Шелтопорог
Фактами - то есть событиями и (или)опытом
Опыт же наживается отнюдь не в интернете
Ну конечно, проверить можно фактами, и реальными событиями. В этой цепочке мне не очень симпатизирует опыт. Опыт получается от всего, и не всегда он верен. Опыт и на вере основанный бывает, и из интернета появляется. Опыт он наш, личный. А события и факты, они везде беспристрасны. Интернет же гораздо мощнее, статей и пабликов. Это очень серьёзный ресурс и инструмент современного человека. Важно уметь им пользоваться. Это человек решает, затуманить разум, или очистить его.


А на чём основана эта вера в себя? (как не назови это понятие - его мы понимаем одинаково)
Не на знании ли? Знании своих достоинств, сильных и слабых сторон?
Вера в себя прежде всего основана на приятии. Можно знать свои слабые и сильные стороны.  И уверенности это может ещё и по отнять (в вопросах связанных со слабыми сторонами). Я знаю многих людей с большим потенциалом, но не верящих в себя. Это мешает его раскрыть. Верить в себя, это не значит я смогу. Это значит, у меня может не получится, но я буду пробовать и учиться. Верить в себя, это значит не считать себя ущербным, или отсталым, потому что умеешь не всё, или разбираешься во всех вопросах. Верить в себя, это значит, что даже если ты не можешь что-то (ну пусть такой лесной пример, разжигать костёр в дождь) то ты всё равно остаёшься личностью. Это значит, что если ты имеешь мало фактов на отстаивание своей точки зрения, то не будешь сомневаясь принимать чужую, с подобным набором фактов, но более убедительной речью. (а любые запудривания мозгов основаны как раз не на фактах и логике, а на убидительности речи).
Сосед мой, мой ровесник - наполовину угробил своё здоровье, тренируясь нещадно и участвуя в непосильных соревнованиях под эгидой "надо верить в себя, в свои силы и свой успех". Наполовину - потому что хватило мозгов (и то у его, в основном, жены) понять предел своих возможностей и опасность подобной "веры в себя" для своего здоровья...
Вот на мой взгляд, это как раз таки классический пример неверия в себя. Такой надрыв здоровья связан с попыткой что-то доказать. Если человек в себя верит, ему не зачем так убиваться, не важно, под каким лозунгом.



Еще о вере подумалось... Иногда раньше дети на всяких встречах спрашивали ветеранов - "А вы верили в Победу?"
Запомнился один ответ - "Мы не верили, мы знали. Знали, что мы, русский народ победим немца, потому что мы воюем за правое дело" (русский народ - а говорил дедушка-татарин)) забавно вспомнилось)
Человек тот, ныне покойный, в теме подобной вряд ли участвовал - но суть отличия "верим" от "знаем" уловил точно, кажется...
Ну вот тут и да и нет. Вообще, тут есть отличие веры от знания. Но по сути, это просто красивая фраза для ребёнка. Не будет же он рассказывать, как уходил в бой, не зная останется ли живым. И всего, что пережил на войне, он же понимает, что не это ребёнку нужно.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #40 : 08 Июль 2016, 15:59:18 »

А вот слово "проверить" - состоит из двух частей: про и верить.
Или слово "сверить" - с-верить.

Тоже какая-то вера присутствует.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #41 : 08 Июль 2016, 18:25:59 »

А вот слово "проверить" - состоит из двух частей: про и верить.
Или слово "сверить" - с-верить.

Тоже какая-то вера присутствует.

Миша, вот эти приставки к Вере- попытка опытным путем подогнать свои умозаключения, факты и опыт,либо сопоставить свое понимание(которое мы иногда называем здесь Знанием) с тем, что так призывно маячит на Горизонте.)
...только Горизонт такая штука... никогда не получится сверить или проверить, что там, постоянно убегает)))
Но ведь маячит же... Значит, есть все же Там что-то!... там-та-рам!
Я верю. :) И иду... *DANCE*



Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #42 : 08 Июль 2016, 21:22:20 »

Я могу "пощупать" ветер, могу "пощупать" сознание, но не могу "пощупать" бога. Так с чего мне говорить, что я не могу опровергнуть его существование?
Это слабый аргумент.
Вот, например, кто может пощупать ... президента страны?
Можно попробовать и узнать на опыте  — что из этого выйдет... :)
Но это же не значит, что президента не существует, правда...

Бога "пощупать" — тоже суметь еще нужно.
Короче, сомнительная логика в данном случае...
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #43 : 08 Июль 2016, 21:28:10 »

Представила, как всё, рождённое когда-то, человечество
дорвалось бы до Бога, чтобы его потрогать, пощупать...
От Бога бы тогда не осталось бы ни тряпочки, ни ниточки!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #44 : 08 Июль 2016, 21:33:49 »

Что делает Петр Первый, проправив некоторое вермя и поняв несостоятельность сплошь религиозного общества? Пытается поменять веру на знания...

  Да, лично  с моей точки зрения,  главная заслуга Петра именно в этом - выдернул Россию из религиозного мрака.
Но почему-то,  эта его заслуга слишком упорно не замечается  нашими историками.    Хотя... историки - они,  как и все остальные  люди - какую задачку поставил, под такую и роет.  В ущерб соизмеримости, масштабам и значимости других дел  людей  рассматриваемого времени . ))

Вот читаю, и не покидает ощущение, что негативная роль веры в современном обществе немного преувеличена.
 

  То ты читаешь выборочно.  Попробуй посмотреть через это предложение:

отметать всё подряд, так же глупо, как и всему подряд  верить. 

 
Напротив, современный человек способен гораздо меньше воспринимать на веру, чем раньше.

  На  Украину тебя надо. На экскурсию. ))

Во-вторых, почему мы воспринимаем чужие слова на веру? По какой причине?
Думаю, что НЛПёры знают правильный ответ)))) 


Потому, что пока человек в себя не верит, он не может решиться опровергнуть чужое суждение(более умное). А вот если человек в себя верит, уважает себя, тогда у него будет достаточно сил решиться поставить под сомнение чужое суждение.
  А если заменить "веру в себя"  на  "доверие своим чувствам и знаниям" -  предмет разговора не пострадает? По моему нет.  Так что тут,  скорее проблема лингвистики.  Словоуптребления.  Как назвать.  (Кстати, мой вариант мне кажется более точным). 



 
Цитата: Шелтопорог от 05 Июль 2016, 22:31:52
   Чего бы хотел  я.  Чтобы  мы вместе подумали,  как начать создавать этот   "вестибулярный аппарата сознания" .   
Для подобного аппарата сознания нужен твёрдый фундамент, неколебимый центральный стержень всего сознания.

 
 Можешь описать в наших тутошних  терминах, что ты подразумеваешь под "центральным стержнем всего сознания"? 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))