Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Куры в деревне  (Прочитано 45523 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Куры в деревне
« Ответ #330 : 27 Март 2022, 06:43:30 »

Фото коз в студию 
Или хотя бы проект))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Куры в деревне
« Ответ #331 : 27 Март 2022, 06:51:07 »

куры прекрасно пили из половины покрышки
Анют, покрышки - это ж  не пищевая емкость, туда стооолько в воду выделяется... У Волосатого спроси, если мне не веришь.
А поилку из этого ведра можно было сделать за 30 секунд, без лишних телодвижений.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Куры в деревне
« Ответ #332 : 27 Март 2022, 06:58:38 »

Не знаю, конечно, что в сегодняшних, но я говорила про советскую покрышку, которая в деревне во дворе лежала круглогодично.
Тогда и ведро это под вопросом - оно наверняка из-под химии какой-то.
Большие пищевые ведра только общепит покупает с большим объёмом продукта.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Куры в деревне
« Ответ #333 : 27 Март 2022, 07:13:22 »

Да и в советских покрышках ни чего полезного не было, а каки предостаточно.
У меня было сделано из б/у пищевой канистры на 10литров.
Но и ведро б/у пищевое при желании найти можно.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Куры в деревне
« Ответ #334 : 04 Май 2022, 17:08:05 »

Был  вчера в Пудоже.  Помимо всех  других  дел, нужно было купить  оградительную сетку для  "прогулочного дворика" возле курятника. 
 Посмотрел... ну и  купил  совершенно говенную сетку 10 метров  за  2 330 рублей. 
 Понятное дело, что  10   метров мало, и  надо будет еще  что-то  придумывать,  но почему-то КУПИЛ ТОЛЬКО  10  МЕТРОВ...

  По приезду,  вдруг, хватило ума прочувствовать, что эти 10  метров - ни то ни  сё, ни туда ни  сюда. 
  Но ведь зачем-то я  их  купил?  А  зачем?  Ага. Была задачка купить сетку.
  Но ведь этот огрызок в 10  метров вообще никак не решает задачу?  Зачем брал?  Была задачка  купить сетку.... 
  А  почему не купил больше?  Потому, что понимал  глупость  такой   покупки.  А  в чем глупость?  Да  в том, что  я  могу за  2  часа нарезать штакетника  на 10 метров забора,  и на  установку  уйдет сил и времени - ничуть не больше, чем на установку сетки. 

  В общем итоге...  Задачка "купить сетку" - была просто идиотской.  Надо было формулировать задачку иначе - РЕШИТЬ ВОПРОС  ОГРАЖДЕНИЯ.

Да  в том, что  я  могу за  2  часа нарезать штакетника  на 10 метров забора,  и на  установку  уйдет сил и времени - ничуть не больше, чем на установку сетк

Укреплял ограду на заднем дворе, нужен был брус, 5 см. шириной. Поехал на рынок покупать. И приехал назад пустой.. 385 рублей, трех метровая палочка. А мне нужно было 18 метров.  В итоге посоветовали купить одну широкую шестиметровую доску и отдать 120 рублей за распиловку. Курятник конечно буду огораживать сеткой. Смотрел, пластиковые, они не дорогие. На штакетнике у нас можно разориться. В каждой местности, свой строматериал))

Я тоже перешла на сетку - в наших краях штакетник дорого покупать. А вообще да, неразумных покупок огородник иногда делает немало). Но не потому что дурак, просто потому что сначала представляешь так, а потом вдруг озаряет - надо вот так!

Мои куры сначала тоже гуляли по огороженной территории у курятника.
А потом я отказалась от идеи загородки для кур. У меня курятник во дворе, отделенный от части, где крыльцо и палисадник с цветами, ведёт в сад, где растут кусты и деревья. И это тоже отгорожено от собственно огорода с грядками
Таким образом куры свободно гуляют в саду, где не вредят никаким посадкам, поскольку до корней кустарника, а тем более дерева им не докопаться. Кормлю утром - к вечеру, к приходу с работы у них зобы, полные червяков, зелени, насекомых. Яйца во сто крат вкуснее на таком вольном выгуле. Крупнее и несутся курочки чаще. (Заметно было, когда в саду ставили забор и куры там не гуляли долго)

В саду же они сами выбрали место под перьевую ванну, я только золы немного досыпала

Ну и частично огородила часть куриного сада под грядочки, потому что я слишком много хочу посадить и оно не помещается  :'( Тоже огородила сеткой







А это их Диснейленд  :) Много прошлогодней листвы, которым на зиму укрывался виноград, пересыпала под кусты ежемалины (большой участок под неё в саду). Могут копаться там бесконечно, отойдут и снова бегут в листву рыться)
И ежемалине хорошо - мульча, и курам весело, и удобряют кусты автоматически, можно сказать)




Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #335 : 04 Май 2022, 17:12:29 »

у меня куры на подножном корму будут
землю один раз копнешь - или два целых червяка, или четыре половинки)
там сто лет никто ничего не сажал, одна крапива растет
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Куры в деревне
« Ответ #336 : 04 Май 2022, 17:53:06 »

Таким образом куры свободно гуляют в саду, где не вредят никаким посадкам, поскольку до корней кустарника, а тем более дерева им не докопаться.
А лисы, хорьки, куницы у вас в округе есть?
Я тоже хочу, чтобы куры свободно гуляли и паслись, но побаиваюсь, что их слопают.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Куры в деревне
« Ответ #337 : 04 Май 2022, 17:54:26 »

у меня куры на подножном корму будут
ВАдим, когда? Не томи уже!  ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Куры в деревне
« Ответ #338 : 04 Май 2022, 17:58:01 »

Не томи уже!
Да ладно, Ин - всего-то лет пять прошло...)
Ещё подождём :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #339 : 04 Май 2022, 17:58:30 »

А лисы, хорьки, куницы у вас в округе есть?
Я тоже хочу, чтобы куры свободно гуляли и паслись, но побаиваюсь, что их слопают.
у нас только коты)
вообще, сколько я по деревням ни ездил - куры везде по улицам шастают

вот с огородом разгребу за неделю и про кур буду думать
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Куры в деревне
« Ответ #340 : 04 Май 2022, 18:00:39 »

Таким образом куры свободно гуляют в саду, где не вредят никаким посадкам, поскольку до корней кустарника, а тем более дерева им не докопаться.
А лисы, хорьки, куницы у вас в округе есть?
Я тоже хочу, чтобы куры свободно гуляли и паслись, но побаиваюсь, что их слопают.

Выгул не совсем свободный, в пределах сада. Сад огорожен, естественно, лисам не пройти

Куницы, хори и пр. загрызают кур уже в курятнике, тут без разницы будет, гуляли ли несушки перед смертью по саду или нет  :(

Не томи уже!
Да ладно, Ин - всего-то лет пять прошло...)
Ещё подождём :)

Семь, если судить по жизни темы)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Куры в деревне
« Ответ #341 : 04 Май 2022, 18:03:26 »

вот с огородом разгребу за неделю и про кур буду думать

 :D
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Куры в деревне
« Ответ #342 : 07 Май 2022, 06:10:52 »

Надо было  купить   моток  толстой нитки  капроновой,  и сетку я бы сам за пару вечеров связал вручную.  По типу этой...

  Лири,  хотел спросить... а куры у тебя через ограду не перелетают?  Какая  высота ограды?

Ну да. Первую сетку для оградки я сплела макраме, если помните, советские девочки часто плели сов и прочие подвески на стены
Но сетка пластиковая всё же долговечнее

У меня высота сетки 70 см, на одном рассаднике ещё и ниже, я фотографию с белой курочкой выставляла. Мне и курам вполне хватает



Впрочем, если куры гуляют по саду и у них довольно мест, где можно порыться, то они не так уж стремятся куда-то пробраться в запретное

Хотя, в прошлом году Лёшка убрал мне старый сеновал, на этом месте сделали загородку для большой грядки капусты. Куры, большие любительницы капусты, всё время ходили  по-над сеткой, как заключенные по тюремному двору))

Нет, не перелетают. Но это никогда не угадаешь, куры бывают очень разными по вредности.
У меня за все годы содержания кур, а это уже больше 7-ми лет, сначала они просто жили на дачном участке, а я приезжала кормить - была только одна курица, которая перелетала, перелезала, проникала через любые сетки и заборы
Я ей подрезала не два, а одно крыло, потому что и с двумя подрезанными она умудрялась вредительствовать. А с одним нарушалось равновесие и она была практически безобидной

Но всё равно, когда она наконец упокоилась после своей бурной жизни, я закапывала её под яблоней практически с удовольствием

  А у Лири куры, насколько я помню, если конечно не ошибаюсь, они на свободном выпасе. Где хотят там и ходят и сами ночевать приходят))))

Да. Но иногда приходится загонять перед дождём, это надо иметь в виду всем, кто хочет курочек держать на большей воле, чем курятник и загородка перед ним. Иначе попрячутся под кустами и там же, мокрые, останутся ночевать. Тут хорошо выручает умный петух, который водит и собирает кур (но не все из них такие. У меня один был дурак дураком, а второй умный. Вот он недавно умер, и я в раздумьях, будет ли опять дурак или всё же выменять у соседей на мыло себе помощника)
Старый очень хороший был  :(

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Куры в деревне
« Ответ #343 : 30 Май 2022, 08:27:58 »

нету темы "Как Лирими кур разводила",  :'( буду писать в этой

Покажу своих курчат, полагаю, они примерно шелтопорогова возраста.
Вообще у меня нечасто квочки случаются, потому что изначально эти курочки были магазинные, да и не было возможности заниматься ими полноценно. Но всё равно кто-то да заквокчет. В этом году тепло грянуло уже в феврале (а потом резко похолодало), но одна из курочек решила, что пора. Пора становиться мамой  *DANCE*

Смогла я ей предложить яиц немного, так как мой старенький петушок как раз в это время скончался, и остальные яйца не годились. Вылупилось три петушка и четыре курочки. Двух петушков я выменяла на банку мёда, одного - на будущего петушка моим в стаю, как подрастёт

Все получились красные, не смотря на присутствие белых кур, очень уж мой Петя любил рыженьких  :'(





Сейчас уже вовсю гуляют по саду, щиплют травку, попискивают, как маленькие, но уже выглядят, почти как настоящие курочки. Из-за малочисленности и вольному выгулу получаются более крупными и крепкими, хотя гребешки ещё детские)









Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Куры в деревне
« Ответ #344 : 07 Июнь 2022, 05:17:28 »

оказалось не я один такой жадный
роликов на тему сделай инкубатор сам хватает
раньше мне попадались только сложные, с терморегуляторами, вентиляцией...
нашел совсем простые вплоть до "зевернуть в тряпку и положить около батареи"))
пока смотрел обнаружил три типа переворачивания яиц
автоматический, механический и ручной
придумал свой, четвертый
он ручной, но не нужно крутить каждый раз каждое яйцо
просто фиксируешь яйца в инкубаторе (можно использовать упаковку для яиц) и переворачиваешь всю коробку разом
коробка будет стоять то под 45 градусов, то под 135
единственный момент - нельзя будет воду для влажности держать в миске, придется влажную губку использовать
Записан