Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Электричество и всё о нём  (Прочитано 18574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #135 : 27 Апрель 2023, 00:13:12 »

на приборе, имеющем вращающуюся деталь статика накопится однозначно (помню как в децтве меня восхищала электрическая машина в кабинете физики). но не думаю, что там будут какие то запредельные значения. подходи периодически, да рукой касайся - снимай. ну тряхнёт легонько, оно говорят полезно. раньше даже психов лечили таким способом. к слову когда кот кувыркается на покрывале синтетическом (на кровати), то с него тоже бьёт. совсем мало, разумеется, но аж подпрыгиваешь от неожиданности порой. а если тебя этот момент смущает, так намотай на корпус пару витков проволоки и прикрути её к контуру заземления. или просто в грунт воткни. и всех делов
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #136 : 27 Апрель 2023, 05:31:33 »

митрий

  Привет  партизанище!!!  Чего  нового   у тебя?   Всё  в  порядке?
А то в этот  раз  ты уж очень надолго спрятался...  ))



а если тебя этот момент смущает, так намотай на корпус пару витков проволоки и прикрути её к контуру заземления. или просто в грунт воткни. и всех делов

  Не.  Меня не это смущает.  Меня смущает  возможность искрения  а  среде  густой взвеси    тончайших  сухих опилок.   А у меня тут всё деревянное....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4694
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #137 : 27 Апрель 2023, 07:24:59 »

Ничего себе! Суровые глашатаи)). В ПЭУ не так однозначно. С бытовыми можно попробовать не париться. Как-то так.

Но тут же получается, что бытовой прибор для туалетов, будет использоваться в профессиональной мастерской с взрывоопасной пылью. Конечно, рано или поздно, всё взорвётся. Поэтому нужно либо мудрить с кустарным заземлением. Либо посмотреть нормальные вытяжки для столярных мастерских. Либо сделать конструкцию, в виде вытяжной шахты с размещением этого дешёвого вентилятора, не в самом цеху, как сейчас,  а на другом конце трубы, на улице, как к примеру делают во всех медицинских учреждениях. И пусть он там, на улице, искрит себе, сколько хочет.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #138 : 27 Апрель 2023, 16:20:52 »

То бишь автоматы, вместо фазы стали отсекать ноль

Просто нужно запомнить эту фигню. Довольно частое явление, особенно на местячковом уровне. И спецы косячат, и ремонтируют все подряд. Не будут же мужики по каждому поводу вызывать кого-то) А выключателю пофигу что разрывать, чтобы работать.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #139 : 27 Апрель 2023, 19:49:14 »

Чего  нового   у тебя? 

 зиму пережили  :D весна на дворе. вот и все новости. кстати мой котёл показал себя просто великолепно. но я разработал ещё более великолепную конструкцию. правда когда буду её мастерить пока не знаю. но сама концепция - кирпичная топка плюс теплообменник это супер пупер!!!
 драндулет домучил за зиму (мастерская - класс! как раньше без неё жил - не понимаю) ща устраняю "децкие болезни". но меня уже следующий проект свербит - гусеничный. там будет генератор 220В , а гусеницы - от электромоторов. никаких трансмиссий, карданов и проч. будет круто! по сути самодвижущаяся электростанция. приехал в чисто поле и работай любым инструментом.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4389
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #140 : 27 Апрель 2023, 20:04:30 »

Не.  Меня не это смущает.  Меня смущает  возможность искрения  а  среде  густой взвеси    тончайших  сухих опилок.   А у меня тут всё деревянное....

Мне кажется, опилки искрой не поджечь. Устанешь поджигать. Как это работает?
Прибор не включен - опилки есть - статики нет.
Прибор отработал - статику накопил - опилок уже нет.
Проще всего рукой потрогать (без опилок после работы вентилятора) - есть искры или нет.
Обязательно заземлять промышленные вентканалы, в которых Джекки Чан бегает аки джейран, так как они огромные, длинные и повсюду.

Вот некоторый антирес представляют горючие растворитили, уайт-спирты всякие.
Если спирта овердофига, облако бабахнуть может однозначно.
Я бы попробовал ватку со спиртом поднести к работающему вентилятору.
Так, чтобы ватка касалась корпуса (искра статики) и чтобы спирт попал в работающий вентилятор (на искрение щеток электродвигателя). Чтобы составить собственное представление о безопасной концентрации паров спирта, растворителя, аэрозоля.
Впрочем, спирт - когда его много, бабахнуть может от искры дрели, при этом может выбить окно, но пожара не будет, доски не успеют загореться. Волосы могут пострадать.
Помню видео - человек пытался с помощью сварочника и коротко замыкания полено разжечь. Выяснилось, что дерево даже если обугливается, не загорается. Зато легко загорается межвенцовый джутовый утеплитель - вата как идеальная растопка.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #141 : 27 Апрель 2023, 21:07:10 »

зиму пережили
Это  замечательно!  Значит, жить будем. Пусть не регулярно, зато систематически.

кстати мой котёл показал себя просто великолепно.

  Так тебе и надо.

(мастерская - класс! как раньше без неё жил - не понимаю)

  Сейчас тоже большую часть времени провожу в мастерской.  Она у меня  8 на 4 метра.
Очень удобно!  А как поставил вытяжку - вообще песня.  Сегодня фрезер по дереву монтировал на стационар. 

следующий проект свербит - гусеничный. там будет генератор 220В , а гусеницы - от электромоторов. никаких трансмиссий, карданов и проч.

А  фрикционы от чего?  Или реастатный сброс  вместо фрикционов?
А траки от чего?   От  ГТСки  или Т-40?  Остальные вроде тяжеловаты...

приехал в чисто поле и работай любым инструментом.

  А  генератор  на тележке не проще?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #142 : 27 Апрель 2023, 22:10:22 »

Мне кажется, опилки искрой не поджечь. Устанешь поджигать. Как это работает?

  Там получается тончайчая смесь-взвесь  мельчайших опилок в потоке воздуха. 
Читал, что вроде как в случае накопления достаточного количества статического электричества - взрывается или переходит в режим паяльной лампы))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4389
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #143 : 27 Апрель 2023, 22:53:19 »

Там получается тончайчая смесь-взвесь  мельчайших опилок в потоке воздуха.
Читал, что вроде как в случае накопления достаточного количества статического электричества - взрывается или переходит в режим паяльной лампы))

Могу только эксперименты предложить...
Набираем пыльный воздух в мусорный мешок, бросаем в костер, ищем бадабум.
Берем костер и нежно сыпем в него ведро отборных сухих мелкодисперсных опилок.
Да, искр должно быть много. Мало насыпем - детонации не будет. Много насыпем - костер погаснет.  Очень ненадежная зажигательная бомба, имхо...
Любой инструмент, напр болгарка, дает тучи опилок на большой сорости - не загорится из-за высокой скорости воздуха. Потом опилки теряют скорость и оседают. Осевшие не захотят гореть. Можно другой эксперимент провести - работающая паяльная лампа возле пылящей болгарки. Может что и получится (искры, отдельные). Мне кажется, та пыль, что мешает дышать, слишком редкая и поэтому мало пожароопасная.  Не проверял ))
Слышал про самовозгорание масляной ветоши. Масляно-бензиновой ветоши. И то думаю, бычок нужен для затравки. Возгорание возможно. Про взрывы опилок на пилораме пока не слышал.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #144 : 27 Апрель 2023, 22:56:22 »

гусеницы будут резиновые. из покрышек от белоруси. на жигулёвские колёса надеты. на каждую гусеницу свой элмотор. всё управление - электрическое.

генератор на тележке конечно проще. но во-первых тележку надо чем то тащить, а тут будет само ехать. и во-вторых как самостоятельное довольно вездеходное транспортное средство. ну и творческий аспект опять же. когда доведу до ума свой пепелац - покажу. вид у него просто улётный. я решил, что эта модель называется "сон разума"  :D техническое творчество на стыке  жанров сюрреализм и абстракционизм
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #145 : 28 Апрель 2023, 06:58:46 »

Мне кажется, опилки искрой не поджечь. Устанешь поджигать. Как это работает?

История знает примеры объёмных взрывов в лесопильных и мукомольных цехах. Принцип такой же, как у популярных нынче объёмно-детонирующих и термобарических боеприпасов - распыляем топливно-воздушную смесь и поджигаем её, воспламеняя весь воздушный объём в помещении. Мелкие опилки или частицы муки при высокой концентрации могут вспыхнуть от искры и мгновенно распространится на весь объём.
Так что опасения Шелта вполне разумны.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #146 : 28 Апрель 2023, 08:52:09 »

"сон разума"
"Сон разума рождает чудовищ"... :D
Оч даже интересно посмотреть)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4389
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #147 : 28 Апрель 2023, 10:46:47 »

История знает примеры объёмных взрывов в лесопильных и мукомольных цехах.

Поискал конкретику. Да, Кьяе знает толк в термобарических боеприпасах ))

Цитировать
Мука становится взрывоопасной, если ее частички оказываются взвешены в воздухе, причем в кубометре воздушной смеси должно содержаться не менее 50 грамм муки.

https://dzen.ru/a/XRM273I6fQCvDcB4

По ссылке есть видео с камеры наблюдения



Цитировать
Взрыву больших объёмов пылевоздушных смесей, как правило, предшествуют небольшие местные хлопки и локальные взрывы внутри шахт, оборудования и аппаратуры. При этом возникают слабые ударные волны, создающие турбулентные потоки и поднимающие в воздух большие массы пыли, накопившиеся на поверхности пола, стен и оборудования

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2

Ну и про самовозгорание масла заодно

Цитировать
Не выкидывайте промасленную ветошь в мусорный бак! Утилизируйте согласно правилам!
Магия химии
Некоторые вещества имеют способность к самовоспламенению при так называемой комнатной температуре. К ним относятся: торф, опилки, каменный уголь, а также масла, распределённые тонким слоем по большой поверхности. В этом и кроется причина самовозгорания промасленной ветоши.

Дело в том, что при контакте с воздухом (кислородом) масло окисляется, выделяя при этом тепловую энергию. Но масло, стоящее в открытой канистре или ведре не загорится, нужно чтобы совпал ряд благоприятных условий: определённая ткань и её скомканность, определённое масло, определённое количество кислорода.

Быстрее всего загорится нанесённое на марлю или хлопковую ткань льняное масло, так как оно содержит высокое йодное число (175–192 ед.) — это количество йода, поглощённого 100 граммами масла. Чем больше это число, тем выше способность масла к самовоспламенению. Этой способностью обладают животные и растительные жиры, маслосодержащие вещества, такие как олифа, пропитки на натуральных основах.

Занудно, но обязательно к прочтению!
Жиры/масла содержат глицериды различного состава и строения. Полимеризация и окисление глицеридов происходит с выделением тепла. Эти процессы протекают даже при невысоких температурах. Например, пропитанная льняным маслом ветошь загорается при температуре +10 °C!

https://dzen.ru/a/Yvd-TSLPTm2FnFrs

По ссылке есть минутное видео, как ветошь сама начала дымить.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #148 : 28 Апрель 2023, 10:47:33 »

но меня уже следующий проект свербит - гусеничный. там будет генератор 220В , а гусеницы - от электромоторов. никаких трансмиссий, карданов и проч. будет круто! по сути самодвижущаяся электростанция. приехал в чисто поле и работай любым инструментом.

К этой штуке можно и взлётную платформу, тоже электрическую, на литиевой батарейке многозарядной.
Ну чтоб радиус действия километров двадцать от зарядной станции. Современный вид избушки на курьих ножках и летающей ступы.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Электричество и всё о нём
« Ответ #149 : 22 Июль 2023, 14:53:19 »



Запретные технологии. Магнитная лампа XIX века.



https://michael101063.livejournal.com/2285442.html?view=comments#comments

p.s.
Шаманы, а слабо воспроизвести такую лампу?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде