Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Направленное внимание или магия внутренней тишины  (Прочитано 31930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Деятельность нашей психики
Да  плюнь ты на эту "психику"! Не она определят твои дела.  Она отражение. Эхо. "Бульен" из  твоих смыслов.  Поменяешь смыслы - поменяется психика. Нельзя через "работу с эхом", повлиять на  звук, который это эхо повторяет.
заслоняет наше сознание от "высших центров",
Ну где они эти "высшие центры"?  Откуда они появились и чем занимаются?  Где ты их добыл?  Тоже выбрось.  Центр у тебя один.  И сидит он у тебя в точке баланса между всеми твоими смыслами.  Это и есть твой центр. Самый высший. И самый единственный.
Это и интуиция и прозрение и безмолвное знание и сатори с нирваной и религиозный экстаз и де-жавю и ...
Всё перечисленное тобой - всего лишь эффекты работы внимания. 
Работа по усилению сознания ведет к учащению подобных случаев и наступлению произвольности.
  Не. Сознание - эхо. И не надо с ним возиться. Сознание - это всего лишь отражение  дел в Пространстве, до которых ты смог дотянуться своим вниманием. 

  Смог дотянуться - в сознании появилось. Не дотянулся - не появилось.  Внимание - это мост. Который мы перекидываем "от мозгов" к делам в Пространстве.   Через внимание, мы получаем "картинку" в этом самом "сознании".

  Сознание в данном случае - монитор. На котором отражена реальная работа твоего внимания.  И как не усовершенствуй монитор - он все равно будет показывать тебе только то, с чем соединен.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Все спасибо за внимание и за гостеприимность. ПН заработал.
Может еще загляну.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Может еще загляну.
Конечно, заглядывай!  Бум рады тебя видеть  в наших зарослях!  *DRINK*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022



У меня сразу вопрос, почему тема называется - "направленное внимание", а обсуждают внутреннюю тишину? %) 

Внутренняя тишина - остановка внимания, "ушедшего в себя".
Внутренняя тишина - это условие, для выгрузки внимания из магистралей.  Снятие внимания со смыслов для чего-то. Для какого-то дела. Для применения.  Внутренняя тишина ради внутренней тишины - это мало.


Так не было разделения? Тогда понятно. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

в принципе можно сохранить контакт, но для этого надо другого чела воспринимать просто как часть Природы, и не более того.

Вот, и я об этом :)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сегодняшняя тишина похожа на молчаливый протест против наезда на собак
Весенняя усталость)))))

  Дело обычное.
Шелт с Николаем явно перегнули палку защищая природу от собак.
По крайней мере я, меньше всего думал о собаках))  Я скорее о работе с собственным вниманием.  И Эклогит верно сказал- "В лесу с собаком, это все равно, что с плэером" .

  Да и ты в тему напомнил, что внимание собачко слизывает очень много. 

  Я же, скромно могу гарантировать - если чел пошел с собачком, то переключить внимание на ощущения - возможности просто  нет))
Не того калибра опасность, если она есть, чтобы уделять ей внимание.

  Основная опасность в отношении к своему вниманию))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172

Да всё правильно - идёшь с собачкой - это прогулка, променад, так сказать. С собачкой даже грибов не соберёшь.
За другими вещами - необходимо, чтобы вообще рядом никого не было - ни людей, ни собак.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Ведь весь этот разговор о собачках, на самом деле был о внимании, и о том,
что же такое эти наши бродилки по лесу, и зачем они нужны и что дают.
А почему то весь разговор, и все внимание ушло в собачек, почему так?  %)
Вот я совершенно не поняла...
О внимании ведь говорилось....
У меня есть хорошие знакомые/друзья/приятели.   Утверждают, что очень любят Природу, чувствуют ее и очень не хотят навредить. 
  Но, тем не менее, на все прогулки в леса-луга-поля, ходят с собакой.  А некоторые и с несколькими.  Понятное дело, собаки не на поводках, и  уж само собой - без намордника. 

   Какой бы Вы дали комментарий к таким прогулкам ?  Может зря я пытаюсь подвести людей к идее ходить в Природу без собак? 

  Кстати, буду очень рад услышать на эту тему мнения не только Николая, а и остальных наших  жителей.  Какие мнения будут?
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 11:40:33 от Шелтопорог »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

мое мнение

В самом лесу всегда хочется быть с лесом...в горах, с горами, в степи, со степью....в небе, с небом....
Сколько раз, мы тут говорили о том, что бродилки то возможно, когда ты один... и каждый раз, перед началом бродилок, я ощущаю волнение, радость от моей встречи с лесом, от этой тишины, от возможности побыть в этом, без суетного, без отвлекающего мое внимание. раствориться во всем и уйти всем что есть в это.....в безлюдье... где и меня то нет..., по многу часов ходить и слушать и смотреть и нюхать...Прикасаться собой в это, прорастать там.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

А почему то весь разговор, и все внимание ушло в собачек, почему так?
Когда упоминаешь собачек, готовься к расколу на два фронта и потере главной мысли. :D

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Шелтопорог, а как Вы отнесетесь к тому, что Ваша замечательная и стройная интерпретация слов шамана может оказаться, извените, лажей? Или, точнее, почти лажей?
Или совсем точнее - вторичным и зависимым фактором, позволяющий разбить яйцо.

Серьезно обсуждать такой вариант будем?

С уважением.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

обсуждать такой вариант будем?

Обоснуй, да обсуждай. Кто не дает?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелтопорог, а как Вы отнесетесь к тому, что Ваша замечательная и стройная интерпретация слов шамана может оказаться, извените, лажей? Или, точнее, почти лажей?
С интересом.
Серьезно обсуждать такой вариант будем?
Есть что сказать?  Так это же замечательно!

  Не стесняйтесь))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Корнак, обосновать не сложно. Сложно донести. Почти не возможно, если у читающих нет внутренней задачи разбираться и есть внутренний запрос на спор. Помните - до всякого знания нужно дорасти? Дорасти не значит стать умнее - дорасти значит быть готовым воспринять.

Шелтопорог - очень многое зависит от того есть ли у Вас серьезный опыт в боевых искусствах. Лучше в Тай-цзы, вин-чун или айкидо. При этом я не говорю про их спортивные версии.

Поэтому вопрос, сталкивались ли вы на практике с реализацие принципа "центра" в айкидо или, например, пустого-полного движения в у-шу?

С уважением.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелтопорог - очень многое зависит от того есть ли у Вас серьезный опыт в боевых искусствах. Лучше в Тай-цзы, вин-чун или айкидо. При этом я не говорю про их спортивные версии.

  Нету у  меня не то что "серьезного", даже спортивного опыта в перечисленных БИ.  Этим заниматься не пришлось.
Поэтому вопрос, сталкивались ли вы на практике с реализацие принципа "центра" в айкидо или, например, пустого-полного движения в у-шу?
  Принцип "ценра" я тут пытался как-то  расшифровать.  Даже тему сделал "Центр".  Но это ни как не из БИ. Это скорее из  общих дел)) 

  А в перечисленных боевых искусствах разве внимание не важно и не нужно собирать его на "центре" темы/дела/задачки ?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))