Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тема дня.  (Прочитано 21113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Тема дня.
« Ответ #30 : 22 Март 2019, 23:29:12 »

Стала есть пищу простую и свежеприготовленную.

Что значит "простую" пищу?
Сало.. масло.. яйца.. хлеб.. самогонка..
А не штрудель.. мудель.. и виски  от Dalmore?
Или просто не стала заглядывать в Макдональдс?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тема дня.
« Ответ #31 : 22 Март 2019, 23:35:20 »

Гурджиев тоже старался жевать, как  учили всякие йоги, пока однажды его не высмеял один мудрец.
И что - перестал жевать, стал глотать кусками? А был ли мудрец?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тема дня.
« Ответ #32 : 22 Март 2019, 23:37:27 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 22:57:21
Всегда  считал, что  для  микрофлоры  нет ничего ценнее  живой  вакуоли.

Тут честно не понял. Это о чем?

 
  Вакуоль - это живое  содержимое  клетки.  Со  всеми  ее  живыми энзимами,   витаминами,  биоактивными минралами   и многим  другим, чего   мы не  знаем...которые  не в  законсервированном  виде, а еще  живы и активны.  (Кстати, почему  сок  свежевыжатый  хорош, а постоял  15   минут и это уже  совсем не то потому что  многие  из  самых  биоактивных  компонентов  вне  клетки  долго   не  живут).
  То есть.  Это не только  оптимальный строительный материал  для клеток, но  и  шикарный ассортимент биоактивных  элементов.  И минеральных в том  числе.  Вообще, термин  "живая пища"  - как раз и подразумевает живое состояние  вакуоли. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Тема дня.
« Ответ #33 : 22 Март 2019, 23:38:00 »

И что - перестал жевать, стал глотать кусками? А был ли мудрец?

Думаю быстро подавился..
Насмотрелся я на таких мудрецов.
У одного, не поверите, целиком, полный окорочок в горле застрял, вместе с мясом и костной тканью вплоть до части грудины курицы.. !!!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тема дня.
« Ответ #34 : 22 Март 2019, 23:41:22 »

Если посмотреть на внутреннюю поверхность здорового кишечника, к примеру у молодых, лет так до 25-ти..  - то она вся  как бахрома.. сама стенка кишки толстая, упругая,  и  вся покрыта толстыми извилинами, такая вся как бы "сложная"..
А посмотришь на кишечник пятидесятилетнего и старше .. на его слизистую.. Ну газета - газетой.. Гладкая... тонкая..  Миллиметры толщиной.. Бумага, короче. И что там будет вырабатываться..? Какие кишечные соки? Какие ферменты?

  Погодь.  Так ведь  только  что, ты сам рассказывал про  малолетку с критическим  запором и  про  стариков,  вполне приличных, невзирая на то, что они из  тридцатых-сороковых  годов?   

  Я писал   как  бы  без   поправок на  возраст  и  на  какие-то  другие  особенности.  Похоже,  мы  немножко  потеряли ниточку.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Тема дня.
« Ответ #35 : 22 Март 2019, 23:42:05 »

Вакуоль - это живое  содержимое  клетки.  Со  всеми  ее  живыми энзимами,   витаминами,  биоактивными минралами   и многим  другим, чего   мы не  знаем...которые  не в  законсервированном  виде, а еще  живы и активны.  (Кстати, почему  сок  свежевыжатый  хорош, а постоял  15   минут и это уже  совсем не то потому что  многие  из  самых  биоактивных  компонентов  вне  клетки  долго   не  живут).

То есть микробы кишечника, потребляют еще не распашиееся содержимое клеток?
Не знаю..
Мне кажется как-то маловероятно..
Клетки съеденного живого субстрата, как раз перевариваются у нас в тонком кишечнике.. Из них извлекается все "добро", а остатки, строма, тяжи, клетчатка,  уже  идут в толстый кишечник.. на корм бактериям.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Тема дня.
« Ответ #36 : 22 Март 2019, 23:42:33 »

У одного, не поверите, целиком, полный окорочок в горле застрял, вместе с мясом и костной тканью вплоть до части грудины курицы.
Тоже видел труп  молодого мужчины с куском мяса в трахее длиной сантиметров 10
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тема дня.
« Ответ #37 : 22 Март 2019, 23:44:01 »

Что значит "простую" пищу?
Сало.. масло.. яйца.. хлеб.. самогонка..
А не штрудель.. мудель.. и виски  от Dalmore?
Да, Миша, примерно так.
Простую по составу, один продукт. Когда-то я помыслить не могла, как можно есть кашу без хлеба, без мясной подливы - бррр! это же не вкусно!
Теперь каждое утро ем просто кашу. Правда солю и могу добавить масла немного. И мне вкусно.
Непростая пища, сложная, тяжёлая - голубцы,  различные котлеты, фаршированные утки, жаркое, блины с начинкой, подливы сложные, различные сложные салаты, паштеты, макаронные запеканки - всё это я очень хорошо готовила. И ела каждый день.
Теперь готовлю очень редко и есть не могу - не хочу, организм боится и сопротивляется. И уже не вкусно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тема дня.
« Ответ #38 : 22 Март 2019, 23:50:41 »

У одного, не поверите, целиком, полный окорочок в горле застрял

  Чем больше  живу, тем больше  склоняюсь  к одной  своей  старой  мысли.  Когда-то  у меня  спросили:
- Как бы  ты одним  словом  описал  человечество?
  Ответ  как-то сам  выскочил:
- Не   наедаются....   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Тема дня.
« Ответ #39 : 23 Март 2019, 00:01:28 »

Погодь.  Так ведь  только  что, ты сам рассказывал про  малолетку с критическим  запором и  про  стариков,  вполне приличных, невзирая на то, что они из  тридцатых-сороковых  годов?

Не умею абстрактно обьяснять. Моя проблема) Не педагог))
Тогда на пальцах.
Проведем такой мысленный  эксперимент. Уж тут прошу поверить моему опыту))
Если мы позовем доктора, пусть даже патологоанатома. не говоря за обычного терапевта и попросим его сказать на каком лотке у нас лежит  фрагмент тостого кишечника человека которму 90-лет а на коком точно такой фрагмент от человека которму - 20 лет.. Мы введем доктора  в ступор. Все очень будет похоже!
А вот если положим тонкий кишечник.. то достаточно будет одного взгляда.
Вот что значит участок где работает сам организм и  участок где за тебя пашут "другие".
у 20-летнего могут быть запоры.. а 90-летний страдать поносами.
В каждом случае нужно разбираться индивидуально.
 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тема дня.
« Ответ #40 : 23 Март 2019, 00:06:44 »

В каждом случае нужно разбираться индивидуально.
 

  Абсолютно  с тобой  согласен!  Тоже  так считаю.    *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Тема дня.
« Ответ #41 : 23 Март 2019, 00:11:17 »

Стараюсь долго жевать-измельчать. Это очень важно.

Правильно делаете).
Кроме пользы для пищеварения, так сохраняются правильные черты лица (все-таки лицо это мышцы), и линия зубов.
Но чтобы комплексное действие было нужно еще следить за языком и нижней челюстью в спокойном состоянии. А это уже совсем другая история)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Тема дня.
« Ответ #42 : 23 Март 2019, 06:41:34 »

Кроме пользы для пищеварения, так сохраняются правильные черты лица (все-таки лицо это мышцы), и линия зубов.

Спасибо за напоминание про жевание
Чота я все время забываю. Морда осунулась. Зубы кривые






Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Тема дня.
« Ответ #43 : 23 Март 2019, 08:32:27 »

Клетки съеденного живого субстрата, как раз перевариваются у нас в тонком кишечнике.. Из них извлекается все "добро", а остатки, строма, тяжи, клетчатка,  уже  идут в толстый кишечник.. на корм бактериям.
Ну да, так и есть)
Но нюанс в том, что растительная клетка, в отличии от животной, окружена твёрдой оболочкой, в состав которой входит целлюлоза. Пищеварительные ферменты тонкого кишечника не способны расщеплять целлюлозу - этим как раз и занимается микрофлора толстого кишечника. Целлюлоза есть основной питательный компонент для бактерий. "Съедая" целлюлозу, бактерия разрушает клеточную стенку и высвобождает её содержимое, в том числе и вакуолей, где находится много разных веществ - от минералов до биологически активных. Которые после этого уже спокойненько всасываются в кровь в толстом кишечнике.
Впрочем, можно облегчить процесс - для этого нужно подвергнуть растительность механической обработке - пропустить, скажем, через мясорубку. Или ещё как-то измельчить. Часть оболочек клеток при этом разрушится, и некоторые вещества, находящиеся внутри клетки, начнут всасываться и в тонком кишечнике. Да и бактериям толстого кишечника возни будет меньше)
Что касается запоров... Собственных наработок по этой теме у меня нет, ибо нет проблем... пока нет)) Поэтому ничего сказать не могу.
А вот о некоторых последствиях стоит сказать.
Например, при хронических запорах может возникнуть приобретённый мегаколон - увеличение размеров толстой кишки с нарушениями перистальтики, ведущее к копростазу.
Для наглядности прилагаю видео)
Заранее предупрежу - кто в данный момент завтракает или просто что-то жуёт - желательно на время просмотра прервать это занятие)
Зато поможет обратить внимание на свой кишечник как тем, кто уже имеет проблемы, так и тем, у кого таковых пока нет.
Мне лично сразу захотелось клетчатки) Пожалуй, надо её побольше ввести в рацион. Отрубей купить, что ли... :)

(там у собачки проблемы... но не суть: у людей всё так же))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Тема дня.
« Ответ #44 : 23 Март 2019, 11:02:21 »

Для здоровья кишечника и всего организма в целом - есть ещё один деликатный момент, о нём не принято говорить, но он важный, очень.
Метеоризмы, газообразование, пуки. Их обязательно нужно выпускать на свободу, находить такую возможность.
Иначе - отравление организма, интоксикация, растяжение стенок кишечника, и, как следствие, нарушение моторики, дивертикулёз и прочее.
Ну и понять, анализировать, от чего-почему возникает повышенное газообразование.

Помню, как-то собрание отдела очень затянулось. Моя подружка потеряла сознание. Как потом оказалось, от боли из-за жутких метеоризмов, которые она подавляла , в конце просто невероятными усилиями. Выйти постеснялась - рядом сидел парень, который ей нравился, вот она и мучилась.
Несколько лет спустя у неё обнаружился приличный набор заболеваний ЖКТ.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.