Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Игры и игрушки - игрушки ли?..  (Прочитано 35141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2017, 22:38:42 »

Ну и об ощущении какой-то тупизны, вложенной в смысл игрушки.

  Ощущение тупизны...  ключевая  фраза. 

  И почему-то, это ощущение тем сильнее, чем  более "пластмассовое"  поколение  приходит в жизнь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2017, 22:41:20 »

Я о каком-то ощущении эрзаца жизни, живого общения, живых дел, опыта.
Дети с пластмассовым опытом жизни

Ну и об ощущении какой-то тупизны, вложенной в смысл игрушки.
Ну, что касается пластмассового опыта жизни, то этого всегда можно избежать. Никто не запрещает давать ребёнку опыт настоящий. Такие игрушки - веяние своего времени. И детям этого времени они будут по душе, не потому что дети отупели, нет. Потому что они знают, что с этим делать. И как вписать в свой мир. Создателем же таких творений важнее всего прибыль. Делают то, что будет покупаться, и делают так, чтобы покупалось. В том числе с помощью грамотной рекламы. Вот собственно и всё. А так, игрушки подобного типа существуют довольно давно. Ещё в начале двухтысячных такие уже были (только не барби). И дети, даже гордились, что у них есть такая штука. Уроки в школах срывались. Да и вообще, это довольно неплохая игрушка по сравнению с распространёнными в конце девяностых лизунами-пердунами. Там вообще никакого смысла в игрушке не было. Тем не менее она была практически в каждой семье.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2017, 22:43:46 »

Ибо любимые его игрушки - это ПАЛОЧКИ.
деревяная палочка - вообще вещь универсальная! Сколько всего можно сделать, сколько миров построить, сколько сюжетов прожить, с помощью хорошей деревянной палочки. Это классика, которая никогда не выйдет из детской моды!

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2017, 22:54:14 »

Как-то отупляет это немного
Оно не немного отупляет, а в принципе.
Брать животное это головная боль.
А тут поубирал какашки и ...ты видишь, как сложно ухаживать за животным?!
Живого не увидишь, а то какашки придётся убирать...
Но и никогда не узнаешь, как это иметь настоящего друга! Животные с детьми невероятно легко и надолго сходятся.
А так домашний питомец равно дерьмо.
очень доступный самоучитель.

что отношение у людей к этому процессу, сейчас не правильное.
Дима, я уверен дело не в процессе.
Мы в плане отношения к животным не Европа. Если там найдут животное попавшее в беду то с высокой вероятностью вызовут специальную службу (хотя в зависимости от страны есть варианты)))). У нас с такой же высокой вероятностью добьют. Т.е. эта игрушка, даже при должном внимании со стороны родителей научит только тому, что ухаживать это проблема.

Создателем же таких творений важнее всего прибыль.
Это ключевой момент. А не воспитание
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2017, 23:07:18 »

У нас с такой же высокой вероятностью добьют.

Это было лет 15.. максимум 10 назад.
Сейчас, буквально на глазах.. последние годы многое изменилось. Сам удивляюсь..
 Люди другие стали.. особенно дети. Защищают животных.
Не вижу пацанов с рогатками.. а в наше время это было любимое хобби.
Один, около магазина, на моих глазах пнул ногой бродячую собаку, та завизжала.. так ему его же друзья, чуть морду не набили.
Догхантеров последние года два-три почему нет ..? Да потому что бояться, что им голову оторвут, в буквальном смысле.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2017, 05:24:43 »

Мы в плане отношения к животным не Европа.
Европейское отношение в данном плане тоже не правильное.


А тут поубирал какашки и ...ты видишь, как сложно ухаживать за животным?!
Живого не увидишь, а то какашки придётся убирать...
Но и никогда не узнаешь, как это иметь настоящего друга! Животные с детьми невероятно легко и надолго сходятся.
А так домашний питомец равно дерьмо.
очень доступный самоучитель.
А вот это зависит от родителей. Ребёно такие смыслы в игрушку не вложит.

Родители же разделятся н группы:
1 - нет денег на игрущку такого типа
2 - деньги есть, но покупать не будут, не видят смысла. (причин тут много)
3 - деньги есть, купят игрушку ребёнку, (тоже по разным причинам.)

Эта последняя группа будет делиться по ряду признаков. У части из них уже есть домашние животные (разный тип взаимоотношений с ними). У некоторых нет, но заведут позже. Кто-то не заведёт вообще. И вот эти люди уже и будут прививать детям через игрушку определённые смыслы. А дети опять можно разделить на группы. Кто-то эти смыслы воспримет, а кто-то от них откажется.

Сама по себе игрушка никаких смыслов никому не прививает. И фирмы выпускающие игрушки понимают, что далеко не все будут эти игрушки покупать.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2017, 07:49:14 »


Сама по себе игрушка никаких смыслов никому не прививает. И фирмы выпускающие игрушки понимают, что далеко не все будут эти игрушки покупать.
Правильно и поэтому, делают все возможное в рекламной индустрии, чтобы купило как можно больше.
И все же, любая игрушка, как всякое творение рук человеческих, несет в себе изначально заложенный смысл. Потом эти смыслы могут быть похерены, их могут не считать, в каком-то роде, но смысл этот есть. Конечно, есть и вещи-функционалы, т.е. предназначенные просто в инструментарий человеку, а там уж используй во что догадаешься, хоть во благо, хоть во дурость.
Точно так же и в игрушке. В ней есть те смыслы, под которые они сделаны, можно сказать, определенная задача. Так что я все больше вижу вокруг себя в самых разных вещах вложенные пагубные смыслы, разрушающие нормальный порядок вещей и здравость картины мира. И для чего-то кем-то это делается
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2017, 10:16:13 »

Люди другие стали.. особенно дети. Защищают животных.
Дети действительно стали другие) Но я как раз вижу практически полное равнодушие.
Что было в моём детстве? - практически в каждом дворе жили две-три "общественные" собаки. Мы (дети) строили им какие-то будки... кормили, утаскивая из дома еду... играли и просто болтались с ними. А спецавтохозяйство периодически их отстреливало, не заморачиваясь моральной, так сказать, стороной дела.
Я вот упоминала по весне о ковре из одуванчиков в своём дворе. Так и отцвели, и ни один из них не был сорван, несмотря на то, что росли они вокруг детской площадки. А мы бы с подружками в своё время из них непременно веночки бы сплели)) А этим и дела до них нет. В упор не замечают.
Не вижу пацанов с рогатками.. а в наше время это было любимое хобби.
Ну так... Смартфон заменил)
А что касается игрушек...
Да в сети полно игр с "любимцами". Собачки, кошечки, а то и вовсе малоопределяемые существа. Там не накормишь-не напоишь-не  уберёшь - питомец и вовсе помереть может)
Даже руками ничего касаться не надо, кроме клавиш.
Полное отсутствие контакта. Виртуал.
А в реале что?
"Не подходи - укусит, поцарапает, испачкаешься, они все больные и заразные"
вот и весь расклад.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2017, 16:33:32 »

Ну так... Смартфон заменил)

Не, рогатки исчезли раньше, чем смартфоны появились.
Сейчас в магазинах продаются крутые рогаточки. Но что-то ни у кого я их не видел.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2017, 16:46:37 »

Сейчас в магазинах продаются крутые рогаточки. Но что-то ни у кого я их не видел.
Смысл потерян. Круто, интересно, кайф - сделать рогатку самому, а потом уже что-то с нею делать. В моём детстве, наверное, не было пацана, который не умел делать рогатку.
Практически все игрушки стимулировали, мотивировали на какое-то действие, включали фантазию.  Я шила платья куклам, делала из подручных материалов им жилище, украшала, клеила из спичечных коробочек всякую мебель, обшивала тканью, букеты ставила в вазы - пустые флаконы из-под пенициллина и т.д. Чего я только не делала, не придумывала. Было здорово интересно!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Zavuloon

  • Турист
  • Согласие +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 58
  • надо только выучиться ждать
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2017, 21:28:17 »

А в нашем маленьком городке, видимо, еще "не всё потеряно"... возвращалась домой, смотрю - дети лет шести-семи, мальчишки, рядом с лавкой стоят, смотрят в коробку, обсуждают что-то громко. Прислушалась , оказалось , кому-то из пацанов кошонка подарили, вынес показать друзьям, а из коробки вынимать боится, маленький еще.

Чувствую себя сейчас почему-то брюзжащей бабулей, у которой трава была зеленее, а деревья выше, но вместе с темпом жизни города ускоряется и чувство времени, потому десять лет - очень и очень большой срок для европейского города.
Мое детство было не в России, но, сравнивая себя с нынешними детьми моего города рождения – сейчас они как-то... осторожнее. Не побоялась бы слова "изнеженней" в некоторых случаях даже. Больше потребность в "комфорте" специфическом с малых лет, навязанная родителями для их удобства, притом вне зависимости от того, суют ли ему "мобилку" с мультфильмами в руки или отправляют в секции для вундеркиндов с целью, как мне кажется, скорее тешить свои амбиции, чем показать что-то интересное ребенку.
С другой стороны, возможностей больше, но такие ли возможности нужны ребенку в 5-6 лет?

Из игр, помню Eichhörnchen. Что-то вроде "вышибал" , но если мяч отскочил от земли один раз и попал в белку, все равно считается за попадание. В Heriпg играли, похоже на игру "акула", но с домиками. Собирались на школьном дворе и играли после уроков подолгу. Собирали каштаны.
Недавно ездила на малую родину - никого, быстро вышли, быстро по машинам и домой. Даже грустно немного.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2017, 21:49:54 »

Ну, что касается пластмассового опыта жизни, то этого всегда можно избежать. Никто не запрещает давать ребёнку опыт настоящий.
Не знаю, не уверена. откуда взяться не-пластмассовому образу жизни, а живому - если всё вокруг пластмассовое?
По-моему, через такие игрушки идёт заглушение голоса Древнего, истоков человека

А про игрушки девяностых и  двухтысячных я знаю) Стыдно признаться - но мы с подружкой ещё в старших классах школы в куклу играли)) И барби помню. Вот что удивительно - я её прекрасно помню, и наряды, и самодельные украшения... А вот во что играли - не могу вспомнить. А как играли советскими игрушками, "подручными материалами" - помню прекрасно!
Хотя была намного младше...


Ибо любимые его игрушки - это ПАЛОЧКИ.
деревяная палочка - вообще вещь универсальная! Сколько всего можно сделать, сколько миров построить, сколько сюжетов прожить, с помощью хорошей деревянной палочки. Это классика, которая никогда не выйдет из детской моды!
Деревянная палочка - это целая Вселенная, не меньше!

А вот если к ней добавить хоть один листик - это вообще! Мильоны мильонов тысяч самых разных нарядов, сотни балов и танцев - и все одна палочка в листике   *HI* :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2017, 21:52:10 »

Либо обычное разводилово родителей на модную новинку - любо совсем у народа негусто с фантазией и здоровыми смыслами.
Если уж игрушечные собачки какают и кукла-лялька за ней убирает... Как-то отупляет это немного
вот уже месяц, как я продаю подобные игрушки. Два года назад дочки закрыли свой магазин детской одежды, остатки, непроданное свезли в чужой гараж, товар лежал в коробках и ждал, кто же возьмётся его продавать. Взялась я.

Делаю снимки, размещаю объявления на сайтах продаж. Ищу мои игрушки в интернете. Пришлось окунуться в этот мир. Каждый день удивляюсь.
Все игрушки, которые я продаю, серии Дисней. Мама! сколько прибыли они получают от своих мультиков. Как оказалось, есть коллекционеры стиля Принцессы Рапунцель, там всё, вплоть до украшений для девочки Рапунцель, тапочек домашних, туфелек, платьиц. А уж сколько всяких предметов - принц, зАмок,  собачки, лошадки - все герои.
Есть То же самое для Принцессы Златовласки, Принцессы Софии, Принцессы Анны. И куча всяких второстепенных любимых героев. Короче, жесть!
Если ищу аналоги, то нахожу наборы - "Модная одежда для Принцесс", "Модные причёски для Принцесс", "Модная обувь..., модный маникюр, модный макияж Принцесс, мадные украшения...модные автомобили..."  Так воспитывают из наших девочек активных потребителей. Потреблять - вот главное, чему учат эти игрушки!

И родители наши небогатые ищут этих героинь и предметы к ним и так здорово ориентируются в толпе этих героев. А мне досадно, что ни родители, ни дети не знают героев Русских Волшебных Сказок, сказок Пушкина. Чем-то это напоминает Крещение Руси.
Отвлекли, навязали, подменили и...забывается наше, наше родное, волшебное,глубинное. И здесь мы уступили, потеряли. И я как бы тоже участвую.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2017, 21:56:30 »

Как-то отупляет это немного
Оно не немного отупляет, а в принципе.
Брать животное это головная боль.
А тут поубирал какашки и ...ты видишь, как сложно ухаживать за животным?!
Живого не увидишь, а то какашки придётся убирать...
Точно.
Причём игрушечные какашки не в пример легче убирать и они - о всеобщая радость!! - не пахнут. Не то что живые от живой животинки


Создателем же таких творений важнее всего прибыль.
Это ключевой момент. А не воспитание
Полностью согласна И прибыль нужна не просто так, разово - а целой системой смыслов и "полезных информаций"

Вроде вредного Деда Мороза, наносящего детям психологические травмы.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2017, 21:58:34 »

Точно так же и в игрушке. В ней есть те смыслы, под которые они сделаны, можно сказать, определенная задача.
Да, и этот смысл - принести деньги фирме-создателю.




Так что я все больше вижу вокруг себя в самых разных вещах вложенные пагубные смыслы, разрушающие нормальный порядок вещей и здравость картины мира. И для чего-то кем-то это делается
Да в наше время уже столько примеров было того, что в абсолютно любой символ, период истории, вещь, накладывается нужный для манипуляций смысл, и совсем не важно, что там изначально. Человек - существо такое, любую приманку заглотит. Но для этого нужны не вещи-символы, а мысли-символы. Разрушение идёт не через вещи, через идеи в эти вещи заложенные. Да та же свастика в германии. Разве изначальный смысл у неё разрушающий?


Не вещи правят людьми, а идеи. Не вещи нас разрушают, наши идеи нас разрушают