Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предки / Родовое древо  (Прочитано 34780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #120 : 13 Июнь 2021, 22:09:29 »

Как удивительно  черты лица его, не оставившего своих детей - отразились в чертах правнучки...

Генетика вещь такая - очень интересная. Кто знает, может и каждый из нас имеет внешность кого-нибудь из очень дальних родственников, двоюродных или даже троюродных.
Я убеждена, что очень-очень много разных ниточек связывает человека с его предками - не обязательно с родителями или бабушками-дедушками. И если бы мы эти ниточки были зафиксированы в семейной истории, то и отношение к предкам у людей было совсем иным, более серьезным.
И тут тема наводит на отношение к фотографиям родственников.
К сожалению не мало людей избавляется от фотографий родственников по разным личным причинам, а их детям и внукам эти фото и сами предки не интересны.
Так и теряются образы предков навсегда.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #121 : 14 Июнь 2021, 03:02:37 »

Генетика вещь такая - очень интересная. Кто знает, может и каждый из нас имеет внешность кого-нибудь из очень дальних родственников, двоюродных или даже троюродных

Моим детям не интересны фото прадедов и прабабок...
Точно так им сейчас не интересно ходить на кладбище.. возлагать цветы на могилки прабабушки и дедов, бабушек..
Даже не обсуждается. Нет и всё.
Хотя.. не знаю.
Возможно пока своих детей нет... 
Как бы раньше сказали .. бог им судья.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #122 : 14 Июнь 2021, 06:15:13 »

Моим детям не интересны фото прадедов и прабабок...

  По  моему, это  "результаты обработки". 
Той обработки, которая  продумана  и проводится   для  расчеловечивания и разрушения всего того человеческого, что только можно разрушить.   
 
 Мои тоже этих блох нахватались так, что  иногда бывает трудно  разобраться - где дети, а где блохи.

  Более того.  По ним читаю все эти новомодные  кислотные тренды.  Которые  как хорошие порции серной кислоты  принятой во внутрь   дают свои  могучие результаты. 
И слишком  часто  вспоминаю  Тараса Бульбу.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #123 : 14 Июнь 2021, 10:52:09 »

Моим детям не интересны фото прадедов и прабабок...

Пройдёт определённое время и станут всматриваться в старые фото, чаще навещать могилы предков...
Всему своё время...
Но вот самому составить древо генеалогическое,чтобы ознакомить с ним своих детей-хорошее дело.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #124 : 24 Июнь 2021, 19:03:24 »


И тут тема наводит на отношение к фотографиям родственников.
К сожалению не мало людей избавляется от фотографий родственников по разным личным причинам, а их детям и внукам эти фото и сами предки не интересны.
Так и теряются образы предков навсегда.

Неинтересны - потому что неинтересны сами предки? Наверное, где-то так

Я пару лет назад заметила, что на кладбищах среди посещающих почти нет детей. Вот раньше были, и это было заметно. Часто слышала те самые слова, которые когда-то говорила ещё моя бабушка, беря нас с сестрой на кладбище:
- Да пусть со мной сходят, деда навестят...

Видела ещё почти недавно, как на кладбище кто-то из старших показывал ребенку фотографию или красную звезду-навершие и рассказывал об умершем

А теперь - нет детей с приходящими
Да и самих приходящих мало по сравнению с ещё недавнем временем
Вижу зарастающие, неубранные  могилы рядом с могилами Папы и Деды - а ведь я знаю людей, чьи родичи там лежат. Они живые, ходят на работу, вижу в магазинах или на родительских собраниях...
Не приходят...

Не знаю, что хуже - такие зарастающие брошенные могилы или те, которые уложили плиткой или синтетическими ковриками, чтобы трава не росла. И посещать не нужно было бы...

Почему не посещают сами - спросишь и услышишь в ответ:
- Память должна быть в сердце, остальное неважно

Есть в этом какая-то правда... Но обрезанная, лишённая какой-то важной сути...

Раньше человек жил в глубокой полноте мира - нам это не понять, не объять нашими смыслами... Он жил в мире, населенном умершими предками. Всегда с ними на связи, всегда под присмотром - всегда с эталоном. Жить, творить, поступать не хуже
Предки были всегда рядом - думаю, изначальный смысл "защиты предками"  был не в какой-то магии, а именно в этих простых эталонах и вешках. Чтобы потомок пошёл дальше правильной дорогой под "защитой" общих, опорных смыслов, переданных прадедами-щурами
Которые их тоже когда-то хранили

Можно было этим пренебречь - и да, выйти из круга Рода, став перекати-полем и иваном без родства. Лишившись защиты сберегающих, фундаментальных камертонов-связей

Но если хордовое лишить скелета - оно не станет вдруг полноценным беспозвоночным, а станет инвалидом в лучшем случае... Так же и с центральными смыслами

И там, где-то в них - должны быть и твои предки.

Интересно - что этот "мир мёртвых предков" всё равно иногда вдруг прорывается в наш мир. Сын косил - мама смотрела на него, смотрела и уронила:
- Отец, наверное, радуется... Тоже косить умел и любил

Есть в этом что-то потеряно-правильное. Когда мёртвый предок - здесь и сейчас радуется потомку...
И это невольно прорывается через ощущения Древнего словами Молодого...

Иногда в студии заведёшь разговор про предков, ребёнок называет одного бабушку-дедушку и гордо аргументирует:
- Я из неполной семьи!

А ведь эта "неполнота" - она не только в том, что папы нет, а мама получает алименты или пособие... Это ещё и обескровленная, уполовиненная часть твоих предков...
И никакими пособиями ЭТО не возместится...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #125 : 24 Июнь 2021, 20:33:15 »

 Хороший получился  текст. О главном и уходящем.

 Почему-то сильно напомнило  "Мы еще люди. Пока еще.."
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #126 : 25 Июнь 2021, 02:27:36 »

Спасибо, Зоя, за поднятую тему.

У меня за 2 недели несколько крупных уловок в моих генетических поисках. С небольшой "мистикой". Точнее с подтверждением невидимой связи между поколениями.
Лет 5 или 6 я искала место рождения своего прадеда, перелопатила кучу метрических книг.
Уже практически сдалась и вдруг решила записать своё пожелание "Хочу найти место рождения прадеда".
И буквально через 2 дня после этого на даче я разбирала бревна, служившие межкомнатной стеной в чужом доме. На одном из бревен была приклеена советская газета под обоями.
Любопытство заставило меня рассмотреть газету. И сразу же мне бросилось в глаза название города Ногинска, находящегося в 3 км от Электростали, в окрестностях которой я всё это время и искала место рождения прадеда.
Тут же меня осенила мысль, что нужно обратиться в архив о поиске его анкеты кандидата в члены партии, где будет указано место рождения. 
И ведь нашлась она именно в Ногинске! Никогда и не думала там искать. А место рождения оказалось совсем не в Московской обл.
И бабушкины "семейные легенды" о её отце подтвердились. Узнала бы она это сейчас, обрадовалась бы наверняка.

А по другому прадеду тоже свежая история. Всегда хотелось найти его фото в молодости. Были только послевоенные, где ему почти под 40 лет.
И вот опять после запроса в архив и ожидания в течение 2 месяцев пришла его краткая довоенная биография и 2 фото в 25-27 лет.
Потерял мать в 8 лет, отца в 16. Были сестра, старше его на год, и младший брат, у которых судьба сложилась не самым лучшим образом в военное время.
Из Латвии отправился в Архангельск, потом в Ленинград за профессией, а затем опять в Архангельск. 
Сначала вышел в море, а затем решил подставить плечо покорителям неба, ремонтируя самолеты и дослужившись до полковника тех.службы.
Дал жизнь 4 детям.
И вот смотрю я впервые на молодого красивого парня 25 лет, в глазах которого будто бы некая наивность, легкая грусть и в то же время надежда. И подкатил комок к горлу и навернулись слёзы от осознания того, что ему предстоит тогда пройти и сколько уже прошел.
А в 27 лет взгляд уже другой. Несколько месяцев назад родился его первый ребёнок - моя бабушка.

Жаль, что никогда я с прадедушками не встречалась и они обо мне тоже не успели узнать. Но теперь я выяснила о каждом из них даже больше, чем мои бабушки.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #127 : 25 Июнь 2021, 02:36:59 »

Ещё поделюсь чужим текстом с генеалогического форума, т.к. мне близки изложенные автором мысли.


Психология генеалогии: причастность и одиночество

Я психолог, и в первую очередь психолог-практик. Хоть я психолог и дипломированный, и кандидат психологических наук, но моя научная карьера в прошлом, и в этой статье не будет ни схем, ни таблиц, ни ссылок на источники. Я напишу ее просто как молодой генеалог, который хочет разобраться в собственных эмоциях в процессе исследования рода.

Что я чувствую, когда открываю новое имя, новую фамилию, новую точку на карте?
Я становлюсь сильнее. Механизм трудно объяснить, но это так.

Софья. Так звали мою прапрабабушку, и я узнала об этом недавно. Имя Софья мне теперь - не чужое. Я его присваиваю, оно становится мне своим, близким, обрастает теплыми ассоциативными связями. Ее мужа репрессировали, а ее показания и показания их семилетнего сына обратили в обвинительном заключении против него же. И я чувствую, что, узнав эту историю и познакомившись с делом в архиве ФСБ, я узнала чуть больше о любви, предательстве, боли, бессилии и страхе.

Мы даже не задумываемся, насколько весь мир для нас разделен надвое в системе координат «свой – чужой». И чем больше я занимаюсь историей рода, тем больше кусочков мира я присваиваю себе. Чужого уже не остается. Все открытое теперь – своё.

Люди. Со многими вне генеалогии я не общалась, из-за разницы в возрасте и общих интересах. С этими людьми мы разделены странами, километрами, и ценой на телефонные разговоры. А они оказываются не только ценными информаторами, но и СВОИМИ. Своими, хоть их мейлы без знаков препинания тяжело читать. Своими, хоть никогда не виделись. Своими, хоть повествуют неструктурированно, забывают, а порой вредничают и не хотят рассказывать.

Места. Ранее безразличные мне точки на карте, откуда происходят мои предки, - хоть это и богом забытые медвежьи углы, - вдруг начинают манить и шептать «Приезжай, дорогая. Приезжай и посмотри сама, какой тут климат. Посмотри на реку, в котором Софья наверно, хотела утопиться, оставшись одна с тремя маленькими детьми и став из добропорядочной середнячки женой врага народа. На кладбище сходи, поищи могилку». И вот я уже планирую к следующему отпуску вместо Таиланда или Турции какую-нибудь Каменку Самарского уезда Самарской губернии или вообще Шоржу в Армении на берегу Севана.

Фамилии. Как говорится, беременные думают о детях, голодные о булках, вшивые о бане. А я в любом тексте неосознанно выискиваю глазами те 15 фамилий, которые разрабатываю. Они везде: в книгах, в соцсетях, в научных статьях. Стоит мне заглянуть в телефон, как случайно встретившийся Прохоров, Григорьев, Кучеров или Бондаренков, заставляет заглянуть в его профиль в соцсети, узнать место рождения, разочароваться, а порой и написать вопрос «Не из тех ли вы случайно Бондаренковых, здравствуйте!»

Но самое главное в моей ПРИЧАСТНОСТИ – я чувствую, что я присваиваю себе все то, что мои предки знали, умели и могли. Узнав о трагедиях рода, когда умирали дети, а потом рождались новые, и родители как-то справлялись и выдерживали, я понимаю, что человек может все вынести все. И я смогу, и мои проблемы … ну так себе проблемы и я справлюсь с ними. Мои предки в Шорже, после высылки из Самарской и Тамбовской губернии, за 20 лет смогли основать крепкие хозяйства с 20 головами скота и 15 десятинами земли. И теперь я знаю – вот откуда мое трудолюбие и усердие. Другой мой предок построил самый красивый дом на селе на берегу озера, и видел красоту из окон каждый день. Я мысленно пожимаю тебе руку, Петр Никитьевич, когда смотрю на Волгу с 15 этажа лучшего дома нашего города. Я тебя понимаю.

Я начинаю разделять: ВОТ ЭТО ВО МНЕ - МОЕ. А ВОТ ЭТО – ДЕДОВО. А вот это – прабабушкино. И разделять это в себе оказывается очень полезным!
Фобия утраты детей, например. У многих есть, но мало кто из нас в этом признается. А ей есть откуда взяться генетически. Хоть убейте меня, но я верю в генетическую память, хоть ее наличие пока научно не доказано и качественно не обосновано.
В каждом нашем роду умирало много детей. Моя прабабушка родила 14, в живых осталось 8, каждый второй. И каждый, кто читает эти строки, может рассказать свою такую же историю.

Мне очень важно и ценно учиться разделять то, что я ощущаю как Ася из 21 века из Волгограда и то, что я ощущаю как правнучка Евдокии, праправнучка Парфена, как внучка ленинградского блокадника-сироты. Разделять у меня уже получается. Я умею вовремя сказать «Это не мое, дедушка, это твое». И не идти есть на ночь из страха остаться голодной.
Как много сил высвобождается, когда получается не тащить в заплечном рюкзаке НЕОСОЗНАВАЕМЫМИ все страхи, боли и утраты рода!

И страха перед смертью больше нет. Смерть становится еще одним историческим событием. А вот что я успею перед смертью сделать, какой я останусь в памяти моих потомков, успею ли я издать книгу, что останется после меня? Эти вопросы стали выходить на передний план.

Все вышенаписанное – теплая история про причастность, которую я ощущаю, занимаясь генеалогией.
Но как ни странно, у этого есть оборотная сторона. И она противоположна причастности – одиночество.

Чем ближе и причастнее я к миру мертвых предков, тем дальше я по интересам отхожу от живых. Первые пару лет, отработав всех родственников как источник информации, и обсудив с ними события и людей, которые еще ЖИВЫ В ПАМЯТИ, которых они помнят, эти первые пару лет мы ощущаем близость, мы еще с ними рядом и вместе. Но очень скоро я начинаю ощущать, что я дошла до тех рубежей, где я одна - воин в поле. Я уже знаю о бабушках, дедах и прадедах моих информаторов больше, чем они сами. И пытаюсь рассказать, но очень быстро наталкиваюсь с удивлением на то, что им не так интересно, как мне. Если честно, вообще не интересно.

Очень быстро приходится принять смену статуса. Что из интересующегося новичка, который почтительно задает вопросы аксакалам рода, я сама в свои 33 или 34 стала всезнающим старцем по вопросам истории семьи. Примечательно, кстати, что я забываю собственный возраст. Зачем, если есть год рождения?! Но в памяти прочно сидят десятки годов рождения предков конца 19ого - начала 20 века)))

И в этом одиночестве в собственной семье, в этом изменившемся статусе Ведуньи, которая все ведает о предках – я одна. Нетипично, и исторически непривычно, что одна из молодых в роду владеет информацией больше стариков. Может, через интерес к истории рода мы присваиваем новый статус в семье и взрослость? Так или иначе, в погоне за собственной взрослостью я получала и получала новые знания, пока не стала превосходить по ним свою бабушку и деда. Неуютное ощущение.

Когда в семье нет больше наставников и единомышленников, случайно нашедшийся шестиюродный брат по одной из веток вдруг может стать ближе по духу, чем все близкие кровные родственники, особенно если он тоже занимается генеалогией и рад встрече.

Вот она – оборотная сторона причастности, - одиночество.

Стоит еще написать о том, как сильно нами в изучении рода руководит потребность в признании от ныне живущих предков и от потомков. И стоило бы написать о том, как мы избываем свое чувство вины перед ушедшими близкими, изучая их ветки, но это уже совсем другая история…

(с) Annasvetlova
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #128 : 25 Июнь 2021, 06:39:30 »

в моих генетических поисках. С небольшой "мистикой". Точнее с подтверждением невидимой связи между поколениями.

  У  этой  темы  "мистика" в основе заложена. 
  Я думаю, правильно  называть "мистикой" проявление законов  природы/физики, которые  не очень широко известны.   
  Наши современные  мыслители от церкви  считают  людей дохристианской эпохи "практически животными".  Ну да.  Еще бы! Почему-то  эти "странные животные"  с   уважением  относились не только  к своим  щурам/пращурам/предкам/родственникам,  но и к самой теме памяти о них.  Христианам этого не понять. У них даже  мать можно послать, отказаться от нее перед толпой  зевак с подельниками.  (Читайте новый завет).
  Так вот, откуда  у наших дохристианских предков ... был культ предков? 
Они ведь были  на несколько порядков рациональнее  нас  и  поэтому, у них в голове места  для  мусора  просто не было. И  что не  приносило  практический эффект - вычеркивалось и исчезало из обихода.  А вот  "культ предков" - даже  повальная христианизация не  смогла  вытравить...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #129 : 04 Май 2022, 15:46:34 »

Странно иногда получается на встречах с детьми, которые так или иначе касаются их родственников, предков, пращуров
Очень часто нынешние дети не знают своих родичей-ветеранов. Спросишь - ну пара-тройка рук взметнётся над полностью заполненным классом
Иногда - просто знают, что воевал. Иногда могут даже что-то рассказать
Я всегда отвожу такой "перекличке" время - к сожалению, оно вполне занимает совсем немного минут

И тут вдруг мальчик довольно бойко рассказывает о своем дедушке, который воевал. Имя-фамилия-отчество, на каком фронте воевал и где погиб... Где могила, они там были с бабушкой

У моего папы воевал только отец, дед эвакуировал заводы Харькова на Кавказ и, хотя и полностью надорвал тогда здоровье и умер до срока, фронтовиком не считался. Второй его дед был сильно пожилым.  У меня, соответственно, воевал только один дедушка, второй хоть и служил в конце войны на Северном флоте, потерял зубы от цинги, три раза тонул в ледяной воде - но участником боевых действий не являлся. Он был детдомовец, и про этого прадеда мы ничего не знаем
А вот у подруги воевали оба деда да ещё и прадед (ему было 50 лет, он служил ездовым, а его сыновьям - 20, 24 и 26, все воевали)

И тут вдруг мальчик-пятиклассник. И его воевавший дедушка...
Потом расспросила учителя, не удержалась. Оказывается, мальчик растёт без отца (никаких контактов тот не поддерживает с сыном и ещё более младшей дочкой). С мамой и бабушкой (а дедушка давно и рано умер). И на портрете... пра-пра-дедушка. Единственный, о котором бабушка имела хоть какие-то сведения

И вот ребёнок назначает на место отсутствующего дедушки - его, молодого паренька 24-х лет, погибшего в 1941-м году и не знавшего, что у него родится сын, а у того - дочь. Будущая бабушка мальчика, который говорит, что с портретом дедушки он пойдёт в Бессмертном полку

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #130 : 18 Октябрь 2023, 18:25:44 »

  К  сожалению,  я не достаточно силен в теме "Рода",  и  поэтому,  у меня тут больше  вопросов, чем ответов.

  ... в причудливости переплетений  современных   поветрий  и извивов  разномастного психоложества,  появились  несколько  новых  "учений".  Не знаю, как они называются,  до меня долетели только куски и осколки, но суть их вот в чем.

 1.  Все проблемы современных  персоналий от того,  что родители их  неправильно  растили.  А  так же от того,  что во времена  до зачатия  и после,  у родителей было много неправильных эмоций. 
  И прочее  в таком же роде.  То  есть - виноваты родители. 


  То, что  такой подход снимает всякую ответственность  с  "пострадавших" - хороший повод пострадавшим ощутить себя жертвой ... "тупых совков". 

  Я это не комментирую,  там  на  пару процентов правды - совсем другая задачка. И она неплохо рушит связь между поколениями.
2.  Тема  "Рода" также,    выплыла в современном   толковании расплодившихся "психологов".   А именно - "проблемы современных несчастных пострадавших  так же, могут быть проблемами  плохого поведения кого-то в  роду".

  Эти  два  неслабых   направления для поиска виновных  В СОБСТВЕННОМ  ПОРЯДКЕ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ И ОСМЫСЛЕНИЯ - идеальный  отправной пункт для  разрушения  родовых  связей.   Для превращения  "пострадавших"  в безродное перикатиполе. 

  Что хотел узнать у наших замечательных.  Всё,  что угодно  о  том,  что  и как   в тонком плане  дает  принадлежность  к роду,  или чем  чревато предательство  своего  рода.
 Уважение   и НЕуважение  к своему роду, или  дела по  его  воссозданию или  его  очернению... 

  И чисто литературный  сюжет.  Н.В.Гоголь.  "Тарас Бульба". Как можно расценивать поступки  Андрия и его отца  с позиций рода?

  И  вообще,  интересно всё.  Кто чего знает.
 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #131 : 18 Октябрь 2023, 19:45:22 »

И  вообще,  интересно всё.  Кто чего знает.
знаю немало, но ответов не нахожу
почему на Кавказе отношения в семьях не такие, как в средней полосе?
вроде живем в одно время
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #132 : 18 Октябрь 2023, 22:01:17 »

Все проблемы современных  персоналий от того,  что родители их  неправильно  растили.  А  так же от того,  что во времена  до зачатия  и после,  у родителей было много неправильных эмоций.
И прочее  в таком же роде.  То  есть - виноваты родители.
То, что  такой подход снимает всякую ответственность  с  "пострадавших" - хороший повод пострадавшим ощутить себя жертвой ... "тупых совков". 

На мой взгляд эта идея имеет зерно истины, но вот выводы из всего этого психологи предоставляют ложные.

Например, представим беременную 18-летнюю девушку. Узнав о беременности её бросил ухажер или даже муж в сложной ситуации, потому что не готов, а её родные уговаривают избавиться от еще не родившегося ребенка, ведь обузой будет, да и кому потом нужна будет "с прицепом".
И вот рождается ребенок, трудные времена, нужно зарабатывать деньги, а хотелось учиться и т.д.
А ухажер нашел новую, и она тоже уже беременна, и он её не бросил почему то. Ненависть к мужику усиливается, а тут еще и новорожденный сын так на него похож.
Хорошо, если девушка сможет перебороть ненависть к отцу ребенка, или хотя бы не начать ненавидеть сына. А ведь такое бывает, что мать видит в сыне его предателя-отца, что сказывается на её отношении к нему.
И всё это влияние на жизнь сына имеет не малое, скорее даже огромное значение.

Скажете, что родители здесь не виноваты? Или раз ребенок родился, то пофиг, он сам по себе теперь и на него никто не влияет?)
И родителям можно делать всё, что вздумается? Сходиться, расходиться, обвинять друг друга и т.п.

Раз уж речь зашла о "совках".

Есть исследования ( не официальные ) даже не от психологов, а от генеалогов , которые говорят, что к сожалению то, что произошло во время и после революции сыграло колоссальное отрицательное влияние на жителей Империи. Это всё подтверждается архивными документами и семейными историями.
Имею в виду именно влияние на Род.

Множество искалеченных судеб, разорванных семейных связей и самоцензуры семьи, когда "неугодных" членов семьи вычеркивали свои же. Когда семейный архив уничтожали, чтобы избежать неприятностей. Когда один брат был за красных, а другой за белых и т.д. И море других историй.
Думаете, это не влияет на нас теперешних? Очень даже влияет.
А если вы думаете, что в вашей семье ничего такого не было, то уверяю, что в 99% случаев вы просто об этом не знаете, а точнее от вас скрыли. 
Потом на это все наложилась трагедия ВОВ, потом вроде как мнимое затишье, и вот опять 90-е.

Есть и другие, более тонкие и сложные аспекты влияния родителей на своих потомков.
И даже если ребенка отдали в детдом в 2-3 года, например, то у него все равно даже во взрослом возрасте могут проскакивать фразы, жесты, мимика его родных, с которыми он вроде как и не общался особо. Такие истории тоже есть.

Замечено так же, что например, если у женщины было много абортов ( что было не редкость в советские времена ), то после этого рождаются более слабые здоровьем дети, и у них самих потом имеются проблемы с репродуктивной функцией, или они становятся чайлдфри. И т.д. и т.п.

И перекладывать вину с родителей на одних только детей как-то слишком) Ведь ребенок пока мал многого не осознает, а когда он наконец что-то поймет в ворохе прошлых семейных проблем и забудет обиды, то у него у самого уже может быть семья, в которой он ненароком может натворить точно такие же ошибки, как его родители.

Но вот вывод из этого всего психологи делают такой, что нужно еще больше сепарироваться от родителей, чтобы оборвать "калечащую связь" и таким образом избавиться от этих проблем. Или написать письмо родителям, где ты выльешь свои обиды, а потом письмо это сжечь и т.п. И типо все решено)

На мой взгляд нужно сделать наоборот, сплотиться, извиниться и простить друг друга. И прежде всего родители должны быть искренними в этом извинении перед детьми.
Ведь как порой сложно родителю признать свои ошибки перед детьми. Он же родитель, а значит "умнее, знает как лучше и с ним нельзя спорить"...

Для превращения  "пострадавших"  в безродное перикатиполе. 

Ну вот это и делают психологи такими советами о сепарации от родственников.

Хотя мы безродное перекати поле и без этих советов.

Наши соседи по земному шару, живущие в благополучных странах, где не было таких потрясений как у нас, знают всю свою родню - троюродных, четвероюродных и т.д., знают семейное древо, потому что не уничтожали документы, и все вместе они собираются каждый год на Рождество, Пасху или День благодарения. У мусульман, например, знать свой род до 7 колена является обязательным.
А у нас многие не знают даже о бабушке или деде своей бабушки. Как звали, где и чем жили и знать не знали. А заиметь фотографию их это вообще из разряда большой удачи.

Вот такое у меня мнение, извиняюсь за "многабукаф")
Я, например, своих родителей не виню не в чем, хотя попытки обвинять были лет эдак в 19)) И влияние их и своих бабушек на себя вижу, разумеется) И даже какие-то аспекты, которые раньше мне казались в родителях "не правильными" сейчас прорастают во мне самой))
Но я не писала никаких писем, не сепарировалась, а даже наоборот сблизилась. Наверное просто повзрослела)
И влияние истории предков на нашу семью я тоже вижу, так что тоже подтверждено на практике.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #133 : 19 Октябрь 2023, 06:14:45 »

  Спасибо, Ира!!!
 Очень хороший разбор, но  особенно  зацепило это:

Есть исследования ( не официальные ) даже не от психологов, а от генеалогов , которые говорят, что к сожалению то, что произошло во время и после революции сыграло колоссальное отрицательное влияние на жителей Империи. Это всё подтверждается архивными документами и семейными историями.
Имею в виду именно влияние на Род.

  Вот это  ходило-висело передо мной  уже  лет тридцать... понимал, что  такие переломы  народного позвоночника  бесследно и безбедно  на будущее  -  мимо просвистеть не могут.   Собственно,  детонатором стала  фраза  из И.Э.Бабеля
"За то, как  кончали папашу,  потом напишу". 
   Разлом  по  семьям,  родам   и поколениям случился жесточайший. 
Кстати,    на украинских  событиях - такой же.   Как  он  будет
 остывать/зарастать -  не представляю.  (Хотя бы, потому,  что  у нас  в России,  в принципе  и даже в зародыше  отсутствует  идея правильной   идеологической  реабилитации пострадавших.  Некому этим  заниматься и нет такой задачки даже  в перспективе). Почему нет?  Наверное,  потому, что  не нужна.  Мы же из ВОЗ, МВФ, ВТО, швабовского ВЭФ  и прочих мерзостей не  выходим! Значит мы свои,  буржуинские,  и  не  станем  выходить из  основных  идеологических трендов  текущего времени.  А там - атомизация общества любыми путями  - одна из основных задач.


Ну вот это и делают психологи такими советами о сепарации от родственников.

  А  ты  не думаешь, что  это  одна из  передовых  методик   по атомизации общества?   Ведь  разобщенное   общество  угрозы не представляет. ("НЕ  устоит город разделившийся в себе").  Они сами себя сожрут несколько раз и не подавятся.  А  если   вспомнить  про задачку "сокращения поголовья",  там вообще   песня -  только
 поставляй им оружие, а они  сами себя  будут  уничтожать.  И   еще за оружие, будут деньги платить. "Только  дай, чем убить соседа..." ))

Хотя мы безродное перекати поле и без этих советов.

  Как думаешь,  государственная идеология тут при делах?  Или,  государству не до  таких  мелочей. (Оно масочным режимом занимается).
А у нас многие не знают даже о бабушке или деде своей бабушки.
     Знаю  истоки  этого  явления.  Сам родился  в поселке   для  ссыльных. (Перемещенных  лиц  первой волны). С одной  стороны,  это спущенная  сверху идея о "проклятом прошлом",  а с другой...  я  уже работал,  когда  при устройстве на работу  нужно  было в анкете заполнять  графу "социальное  происхождение".   :)
  В обществе  стоял  "заговор молчания по умолчанию".  Ни у кого  никакой истории не было и не могло быть, потому как все были "родом из революции".
  Гильотиной  прошла  революция  по родам и людям...

  А  девяностые...   конечно,  это было не так жестко, много и глубоко,  но  некоторые   моменты отразились даже в песнях.

https://youtu.be/h2PVLR92QaI?si=nKgyPu2394seX1xk
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #134 : 19 Октябрь 2023, 09:48:22 »

А  ты  не думаешь, что  это  одна из  передовых  методик   по атомизации общества?

Да, думаю)
Множество аспектов, которыми пытаются разделить многонациональный народ-победитель в ВОВ, используются специально для ослабления целой страны.
Разобщение на любой почве для нас вредно.

Как думаешь,  государственная идеология тут при делах?  Или,  государству не до  таких  мелочей.

В плане идеологии сейчас становится лучше в этом плане. Появляются удаленные доступы к архивным документам, когда можно найти запись о рождении своей прабабушки не вставая с дивана) Есть группы неравнодушных людей, постоянно журящих архивы за их промашки.
Но вот это отсутствие интереса к предкам, на мой взгляд, идёт с советских времен еще. Не было тогда принято рассказывать о предках или интересоваться ими.
Сейчас старшее поколение, если их вдруг находит какой-нибудь четвероюродный родственник и начинает интересоваться общими предками, часто думает, что это охотник за наследством. Что конечно абсурдно.

Сейчас хотя бы этот интерес к предкам постепенно восстанавливается.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.