Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О России. Природа, культура, история, люди...  (Прочитано 16204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Наткнулся на эту фотографию с подписью. Постсоветскео утро.
А ведь она действительно, очень показательна.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #106 : 26 Ноябрь 2021, 16:45:25 »

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #107 : 27 Декабрь 2022, 14:34:58 »

Не оскудеет талантами земля Русская...
Побиск Георгиевич Кузнецов. История его жизни потрясла меня. Насколько сильный, цельный, упорный человек. Сколько ему было дано и как родное государство ценило и помогало ему - дважды судимый, репрессированный. И сколько было таких самородков, репрессированных...

Больше всего меня потрясает свойство таких людей не сломаться, не озлобиться - упорно заниматься своей темой, развивать её во благо людей и своей родины.

Побиск Георгиевич Кузнецов (18 мая 1924 года, Красноярск — 4 декабря 2000 года) — советский и российский мыслитель и учёный-энциклопедист[1][2][3][4], специалист по системам целевого управления и планирования[5][6].

В советское время дважды репрессирован[* 1][7]. Идейный наследник русского космизма[7].

Как отмечает сотрудник Института философии РАН А. Пензин: «Кузнецов был междисциплинарным исследователем, обладавшим широким спектром академических интересов — начиная с биологии, химии и физики и заканчивая инженерией, экономикой и общей теорией систем»[8][9]. Он оказал влияние на Эвальда Ильенкова, с которым близко дружил в 1950-х годах[8][9].

Кандидат химических наук (1965). Являлся профессором Международного университета природы, общества и человека «Дубна»[10]. Автор 200 научных работ[10]. Член КПСС[11] (исключался, восстановлен в

Ранние годы
Родился в семье партийного работника Георгия Фёдоровича Кузнецова, выпускника Института красной профессуры, и преподавательницы физики. Именно отец дал будущему учёному имя-акроним, раскрывающийся как «Поколение борцов и строителей коммунизма»[13]. По отцу двоюродным братом Побиска был Влаиль Казначеев[14][15][16].

После окончания девятого класса Кузнецов поступил в Ленинградскую военно-морскую спецшколу, которую окончил в июле 1941 года. На этот момент по возрасту не подлежал призыву, продолжил образование в танковом училище в Сызрани. По окончании учёбы попал в 30-ю армию, где был определён сперва в 238-ю, а затем в 10-ю гвардейскую танковую бригаду. С декабря 1942 года командовал взводом разведки[17][18], в 1943-м за боевой подвиг награждён орденом Красной Звезды[19].

Воспоминания об аресте
Сперва посадили в Новосибирске. Причем наибольшее удовольствие они испытывали, когда с «мясом» выдирали орден из гимнастерки. Приходит арестованный, думает, что орден его защищает, а его берут и вырывают. <...> Арест для меня был неожиданностью, но я спокойно к нему отнесся. Все страшно, пока не попробуешь. Никакого надлома не произошло, потому что уже прошел войну. Это существенный элемент, очень существенный элемент. Когда побывал среди трупов, по-другому смотришь на жизнь.

П. Г. Кузнецов[20]
В 1943 году получил ранение, после чего оказался в эвакуационном госпитале. Там Кузнецов познакомился с работами Энгельса, под их влиянием у него появилась идея организовать студенческое научное общество, которое занималось бы изучением вопросов тепловой смерти Вселенной и происхождения жизни. Этим замыслом он поделился с секретарём комсомольской организации Московского авиационного института, который в апреле 1943-го сообщил властям об идее Кузнецова как о намерении создать антикомсомольскую группу[18][21].

11 сентября 1943 г. был арестован на лестничной клетке своего дома в Новосибирске сразу же после сдачи вступительных экзаменов в Институт военных инженеров транспорта. Для проведения следствия был этапирован в Москву, там в 1945 году по 58 статье приговорён военным трибуналом НКВД к десяти годам исправительно-трудовых лагерей[22][23]. После приговора отбывал срок, работая на Новосибирском радиозаводе, где получил квалификацию инженера-химика. В дальнейшем переводился в Норильлаг (с июня 1949-го), Горлаг (с декабря 1951-го), Озерлаг (с лета 1953-го)[24]. О норильском периоде жизни учёного рассказывается в мемуарах Бориса Витмана, товарища Кузнецова по заключению[25].

Научная карьера
В феврале 1954 года Кузнецов был освобождён из заключения, получив статус бессрочного ссыльного, и направлен в село Казачинское Красноярского края, работал там трактористом[26][27]. В 1954 году после производственной травмы он получил разрешение переехать в Красноярск, где трудился в лабораториях Министерства геологии. Уже к началу 1956 года Кузнецов руководил темой «Гидрохимические методы исследований» в Центральной лаборатории Мингеологии, в этом же году он был реабилитирован в связи с отменой приговора[18][28]. После реабилитации Кузнецов продолжил карьеру химика в Новосибирске, в 1959 году защитил дипломную работу по теме «Разделение редких земель»[28].

В это же время Кузнецов продолжал заниматься самообразованием, его занятия были продолжением обсуждений, которые ещё в лагерях он вёл с заключёнными деятелями науки: физиологом В. Париным, минералогом Н. Федоровским, химиком Я. Фишманом. Результатом изысканий Кузнецова стало письмо, посвящённое философским проблемам происхождения жизни, которое за подписью «Тракторист Кузнецов» он направил в Институт философии АН СССР[27][29].

В 1956 году Кузнецов смог лично посетить Институт. Во время командировки в Москву на курсы ВСЕГИНГЕО[* 2] он выступил там с докладом о происхождении жизни, среди его слушателей оказался философ Эвальд Ильенков[28]. По замечанию ученика Ильенкова С. Н. Мареева, идеи Кузнецова оказались близки к содержанию рукописи «Космологии духа», что вызвало интерес философа. Позднее по предложению Ильенкова Кузнецов написал первую часть статьи «Жизнь» для «Философской энциклопедии»[30][31].

В 1960 году Кузнецов перевёлся на работу в Институт нефтехимсинтеза АН СССР, откуда ушёл в октябре 1961-го после поступления в аспирантуру МГПИ им. В. И. Ленина[28][32]. В аспирантуре продолжил исследования по анализу химических элементов, в 1965 году защитил диссертацию по теме «Теоретические основы разделения редкоземельных элементов и методы оценки эффективности разделения». Последнюю публикацию по проблемам разделения смесей учёный сделал в 1968 году, после чего к этой теме не возвращался[32].

В 1965 году при Научно-исследовательском секторе МГПИ им. В. И. Ленина создается хозрасчётный Сектор СПУ, который возглавил П. Г. Кузнецов. Этот сектор в 1967 г. преобразуется в Лабораторию систем управления, а в 1968 г. в ЛаСУРс (Лабораторию систем управления разработками систем) — эта лаборатория выполняла многочисленные договоры по разработке и внедрению систем СПУ в различных отраслях народного хозяйства. Активно сотрудничал с Кузнецовым С. П. Никаноров[33]. В 1970 году лаборатория ликвидирована, а на её руководителя П. Г. Кузнецова было возбуждено уголовное дело и вскоре он был помещён в институт Сербского. О его освобождении ходатайствовали академики В. В. Парин и А. И. Берг перед XXIV съездом КПСС.

После второго ареста
Побиск Кузнецов.jpg
В 1971 г. был восстановлен в МГПИ им. В. И. Ленина. С мая 1974 г. работал на кафедре электрических систем Московского энергетического института.

В «Характеристике научной значимости работ Кузнецова Побиска Георгиевича» в Комитет партийного контроля, написанной в 1975 году академиками АН СССР В. М. Глушковым и В. С. Семенихиным и членом-корреспондентом АН В. Г. Афанасьевым, отмечается: «П. Г. Кузнецов обладает способностью использовать при решении сложных научных проблем в одних областях знания аппарат других наук, зачастую очень удалённых. Это затрудняет немедленное и широкое восприятие, признание и реализацию его идей, но это же и является ценным в научном исследовании, так как именно такой широкий синтез способствует прокладыванию новых путей в науке». В этом документе также отмечалось, что «Работы П. Г. Кузнецова отличаются принципиальным партийным подходом и основаны на глубоком знании и умелом использовании марксистско-ленинской методологии». На основании данной характеристики Кузнецова восстановили в партии[34].

С мая 1978 г. по 1986 год работал в НИИАА (Научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры). С июля 1986 г. начальник лаборатории информатики издательства «Правда», а вскоре стал заместителем начальника отдела АСУ того же издательства. Автор нашумевшей в свое время статьи в «Правде» «Ответ историку» (Юрию Афанасьеву)[35]. (О «правдинском» периоде жизни Кузнецова можно прочесть у В. Верстакова в книге «От „Правды“ до „Свободы“»[36].) В апреле 1990 года вышел на пенсию.

С 1993 г. читал курс лекций для студентов базовой кафедры прикладных концептуальных методов ФРТК МФТИ под названием «Естественно-научные основы социально-экономических процессов». В 1996—1999 гг. председатель направления по вопросам национальной безопасности экспертного совета Комитета по безопасности Государственной Думы РФ (второго созыва)[37].

По мнению Ю. В. Громыко: «В какой-то мере Побиск Георгиевич Кузнецов является символом советской науки, той гениальной её составляющей, которая решала сложнейшие проблемы и предлагала нестандартные решения часто не благодаря сложившимся социальным обстоятельствам, но вопреки им, поэтому вокруг него группировались люди, которым была не безразлична судьба Родины. Поскольку Побиск Георгиевич являл собой пример человека, который может мыслить и осуществлять научное творчество независимо от складывающейся ситуации»[38].

Как отмечал О. Л. Кузнецов: «Закрытый характер работ П. Кузнецова (даже биография никогда не публиковалась) и разбросанность его научного наследия по сотням различных работ и рукописей привели к тому, что он ещё при жизни стал легендой»[39].

Мировоззрение
«… Проблемы общественного развития не могут решаться только и исключительно в рамках социально-экономической теории, даже такой мощной, как марксистская. Необходимо ещё понимание места человека в Космосе» (Побиск Кузнецов, 1956 год)[47].

Большое влияние на П. Г. Кузнецова, как утверждал он сам, в философии оказали труды Николая Фёдорова[48].

В основе его идей лежат труды крупнейших философов, математиков и физиков, среди которых: Кант, Гегель, Фихте, Маркс, Энгельс, Федоров, Подолинский, Умов, Вернадский, Лобачевский, Бойяи, Клейн, Веблен, Крон, Лебег, Колмогоров, Лагранж, Максвелл, Эйнштейн, Бартини, Бауэр и многие другие[49].

По мнению Ю. В. Громыко: «Если посмотреть на ведущие философские школы, которые формировались в советской философии, то прежде всего необходимо выделить Эвальда Васильевича Ильенкова, а также находящегося с ним в творческой оппозиции Александра Александровича Зиновьева и группу Г. П. Щедровицкого. Философия П. Г. Кузнецова, на мой взгляд, сформировалась за счет их проработки, интерпретации и развития работ Э. В. Ильенкова»[38]. Громыко также отмечал про «оппозиционные отношения» между «группой Ильенкова, куда входили и Побиск Кузнецов, и Спартак Петрович Никаноров, с одной стороны, а, с другой стороны, с группой Зиновьева, Щедровицкого и Мамардашвили»[50].

Побиск Кузнецов известен как один из основоположников альтернативного монетаристскому физического подхода к экономическим системам (физической экономики) Линдона Ларуша, с которым был знаком лично[51].

С именем П. Г. Кузнецова связана идея энерговалют[45]:37. Борис Славин также указывал его как философа-системолога, энтузиаста «экологической экономики»[52]. Внёс значимый вклад в ноосферологию[53]. Он был экономист-системщик, согласно Леониду Медведко[54].

Википедия.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #108 : 27 Декабрь 2022, 16:08:37 »

Побиск Георгиевич Кузнецов

Инна, если интересно, его автобиография:
https://cosmatica.org/articles/567-biografija-pobiska-georgievicha-kuznecova.html
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #109 : 27 Декабрь 2022, 16:34:13 »

Да,мужик интересный своей биографией ,мировоззрением...
Но вот теорию построения справедливого общества как-то постеснялся написать.А жаль...
Что касается Ильенкова,то он был фанат марксизма и этим всё сказано...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #110 : 27 Декабрь 2022, 17:07:20 »

теорию построения справедливого общества

недавно попался автор - Кучер Павел Александрович. фантастика. но очень подробно расписал замечательно построенное общество.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #111 : 27 Декабрь 2022, 17:51:19 »

Какое "справедливое общество"?!!
Может кто осилит четырнадцать страниц.

https://www.litmir.me/br/?b=103248&p=1

Взрослеть никогда не поздно.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #112 : 27 Декабрь 2022, 18:08:34 »

Инна, если интересно, его автобиография:
Миша, спасибо! Начала читать - это гораздо интереснее. Живой человек, живой слог, словно, знакомлюсь.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #113 : 27 Декабрь 2022, 18:38:28 »

недавно попался автор - Кучер Павел

Прочитал несколько абзацев... Дима, а он пишет в жанре юмористической фантастики или просто с юмором?) А то мне этот жанр не заходит, даже Варшавского из-за этого до сих пор не читал)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #114 : 27 Декабрь 2022, 19:21:33 »

юмор у него довольно чернушный. такой как я люблю. а вещи описывает вполне серьёзные. я всего больше запал на описанное им устройство общества. правда оно дано фрагментами, по тексту разбросанными. вкратце - некая помесь коммунизма и анархии.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #115 : 08 Январь 2024, 17:03:56 »

Деревянные избы Русского Севера как символ русской культуры.






https://snegir.org/post/severnie-izby-russkogo-severa/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 809
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4915
  • - Вас поблагодарили: 4222
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #116 : 08 Январь 2024, 19:22:34 »

Интересно почему в этой местности традиция делать огромные деревянные дома? В других местах, в той же Сибири, таких огромных домов никто не делал.
По идее его труднее протопить. И  при пожаре, остаётся много людей без жилья, так как сгорает не один домик, а огромный дом.
Коммуникаций в ту пору не делали. Газ, свет, вода не подводились.
В чём смысл?  Он наверняка есть, иначе бы не делали. Но человеку далёкому от такого образа жизни, непонятно. Возможно религиозный подтекст? Поморцы там.. староверы..?
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4143
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #117 : 08 Январь 2024, 19:38:59 »

Интересно почему в этой местности традиция делать огромные деревянные дома? В других местах, в той же сибири, таких огромных домов никто не делал.
По идее его труднее протопить.
Внизу, цокольный этаж - подклет: кладовые, склады, некоторые там скот держали. Не знаю, для чего огромные - может, молельные дома были в них для староверов. Меня ещё интересует, почему цоколь не строили из камня? Там же камней полно, венцы сгниют быстрее.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #118 : 08 Январь 2024, 19:42:24 »

у большого объёма теплоотдача меньше. потому что меньше удельная площадь поверхности. потому легче протопить один большой объём, нежели два маленьких (вдвое меньших)
 вернее протопить то легче маленькие, но большой удержит тепло дольше.
при равном расходе дров
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #119 : 08 Январь 2024, 19:59:02 »

у большого объёма теплоотдача меньше.

  Тем более,  что  пол получается  "с подогревом".  Ведь первый этаж -  это сараи с домашними животными.
  Кстати,  там же, на  втором этаже  теплый туалет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))