Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 27842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #60 : 05 Май 2021, 07:15:08 »

Да. Есть оказывается такие недорогие маски- одноразовые. В них батарейка не съёмная и запаяна в плату. Села батарейка - выкинул маску. Оригинально...

  А  у меня маска  без батарейки.   Простое, темное стеклышко. Зачем-то  с  внутренней стороны еще и полиэтиленом заклеено.  Сдирать не стал,  оно же не известно, что случится со стеклом, если этот полиэтилен содрать))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЗакАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #61 : 05 Май 2021, 07:40:02 »

А  у меня маска  без батарейки.   Простое, темное стеклышко. Зачем-то  с  внутренней стороны еще и полиэтиленом заклеено.  Сдирать не стал,  оно же не известно, что случится со стеклом, если этот полиэтилен содрать))

Сообщить модератору    Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то эт
А  у меня маска  без батарейки.   Простое, темное стеклышко. Зачем-то  с  внутренней стороны еще и полиэтиленом заклеено.  Сдирать не стал,  оно же не известно, что случится со стеклом, если этот полиэтилен содрать))

Во многом дело привычки.  Главное, чтобы маска выполняла свою задачу - защищала кожу головы и самое главное, глаза. Когда выбирал свою маску не поленился и с час изучал всякие отзывы. Есть откровенная халтура, в том числе и в обычных масках без батареек. Есть халтура и в тех, что подороже с электронным светофильтром. В дешевых плохо затемненное стекло не держит излучение и можно выжечь глаза.  Поэтому нужно попробовать, поработать непродолжительное время, не более нескольких минут и посмотреть на реакцию глаз. Если в течении от часа до двух-трех появилась резь, то маска негодная. Если всё нормально, то вперёд. Но со светофильтром просто удобнее, не нужно беспрерывно поднимать и опускать, чтобы рассмотреть деталь...
Полиэтилен то нужно снять, и так плохо видно..)))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #62 : 05 Май 2021, 07:54:18 »

В дешевых плохо затемненное стекло не держит излучение и можно выжечь глаза.  Поэтому нужно попробовать, поработать непродолжительное время, не более нескольких минут и посмотреть на реакцию глаз. Если в течении от часа до двух-трех появилась резь, то маска негодная. Если всё нормально, то вперёд.

  Про это я  в курсе.  И  отслеживал  ощущения и сразу после и перед сном.  Слышал где-то, что "зайчики" особенно хорошо перед сном себя проявляют. Не знаю, правда ли это, но пока "не  наловил".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #63 : 05 Май 2021, 09:29:25 »

 чтобы "выжечь глаза" надо держак не выпускать из рук по 16 часов в сутки  :D . а так, по мелочи, можно варить в обычных стеклянных очках. стекло задерживает ультрафиолет, а это основной поражающий фактор дуги. после яркого света проморгаться за полчаса можно. без каких то последствий.
 
 а плёнку с фильтра вполне можно снять. её вообще то снаружи ставят. чтоб брызгами не засирать фильтр. это расходник. раньше ставили прозрачное стекло (перед фильтром). сами резали (из тонкого стекла) и меняли его периодически. когда фильтр побъёт брызгами его можно выкидывать

кстати если будешь ставить стекло - то лучше стекло и фильтр по торцу изолентой обклеить. а то между ними пыль набивается быстро. и надо снимать и протирать. а с изолентой снимаешь только для замены стекла

но "хамелеон" реально очень добавляет удобства - весь день помахать башкой - к вечеру так и идёшь - потряхивая. ну, обычно левой придерживаешь деталь и маску опускаешь резко дёрнув головой. подёргай ко так! 
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЗакАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #64 : 05 Май 2021, 13:42:36 »

 чтобы "выжечь глаза" надо держак не выпускать из рук по 16 часов в сутки 

Тут много факторов. Часто получают ожог даже просто наблюдатели, те кто смотрит со стороны.
Имеет знчение и фактор экспозиции.. и расстояние.. и широко открыты глаза или прищурены и даже цвет радужки, карие глаза лучше спасают чем светлые.
И потом, одно дело прижечь передние отделы глаза.. такие "зайчики" относительно легко лечатся. Другое дело если излучение прошло через стекловидку и повредило сетчатку.. Там и до полной слепоты недолго.
Записан

ЗакАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #65 : 21 Ноябрь 2021, 08:42:15 »

Валера. Скажи пожалуйста, а то что у тебя практически нет заточки на колуне, влияет на то как он работает? Ведь он по сути  у тебя на острие овальный, а значит в самоый первый момент не рубит, а разминает древесину.
Может есть смысл заточить, хоть немного?

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #66 : 21 Ноябрь 2021, 17:36:12 »

Может есть смысл заточить, хоть немного?
Нет смысла точить. Во время удара, при его весе, то, что он снизу не сведён в ноль, никак не влияет на его рабочие показатели.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #67 : 22 Ноябрь 2021, 03:55:28 »

Валера. Скажи пожалуйста, а то что у тебя практически нет заточки на колуне, влияет на то как он работает? Ведь он по сути  у тебя на острие овальный, а значит в самоый первый момент не рубит, а разминает древесину.
Может есть смысл заточить, хоть немного?



  Дима прав.  У  колуна  назначение  не предусматривает точения)))

 Ну а к тому, что написал Дима у меня и добавить нечего.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЗакАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #68 : 22 Ноябрь 2021, 04:15:53 »


Да. Конечно. Вам виднее. Особенно Валере с его массивом дров.
Но мужик вроде, как дело говорит.. Может есть  смысл просто попробовать и сравнить. Особенно если есть второй колун, для эксперимента.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #69 : 22 Ноябрь 2021, 04:37:06 »

Но мужик вроде, как дело говорит..

 Тот  уровень заточки по  всему лезвию -  у меня такой же.  А вот с "пяточкой"...  вполне  может  работать. Но я  плохо себе представляю  - зачем  ставить чурки так, что удар будет приходиться не прямо лезвием, а углом?  Честное слово не понимаю... так  вообще  и неправильно и неудобно.  Единственное основание... это если у мужика росту  меньше  метра.   А если больше  метра, то я вообще  не  понимаю о чем речь.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #70 : 22 Ноябрь 2021, 04:45:34 »

зачем  ставить чурки так, что удар будет приходиться не прямо лезвием, а углом?

  Не зря он  вспомнил про защиту  топорища.  Если колоть углом - топорище долго не проживет, какую защиту на него не ставь.
 Я  своим 25 кубов  расколол и еще  несколько раз по 25 расколю. И ничего у меня не  рассыплется. Потому  как по защите вижу - никаких критических ударов на  топорище не попадает.  А  представь, если колоть пяточкой?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЗакАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #71 : 22 Ноябрь 2021, 09:23:39 »

Но я  плохо себе представляю  - зачем  ставить чурки так, что удар будет приходиться не прямо лезвием, а углом?

Я так понял, что это когда не рассчитаешь и удар получиться углом. Так вот, чтобы этот удар зря не расходовался и тоже хорошо колол, то угол лучше заточить. Тем более если точить болгаркой, то на это нужно 20 секунд)) Я тут больше времени потратил на печатание этой строчки, чем времени наточить)
Спасибо всем за разъяснения.
Записан

ЗакАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #72 : 03 Январь 2022, 09:30:11 »

Вопрос к знатокам по работам в частном доме.  Осталось несколько месяцев до лета, потом особо покупать будет некогда, да может, во всяком случае первый год, и не на что)
Что нужно и желательно иметь для частного дома из электроинструментов? Из задач, текущий ремонт кровли, укладка плитки, бетонирование дорожек, строительство курятника и навесов из металла и дерева. Ну и другие, не очень объёмные работы, типа организации полива, разводки электрики в гараж и беседку и так далее.. ну представляете задачи по уходу за частным домом с участком.
Какой перечень инструментов необходим, а без чего можно обойтись?
Вот к примеру, может ли станок состоящий из стационарной циркулярки с фуганком (как купила Алёна),  заменить обычная ручная циркулярка и электрорубанок? Потому, как обойдутся они примерно раз в пять дешевле, чем станок.
И что еще нужно  кроме стандартных вещей: перфоратора, точила, дрели, лобзика, шуруповёрта и болгарки?
К примеру сварочный инвертор нужен, это я уже знаю, тут вопрос, может лучше полуавтомат, который использует сварочную проволоку а не электроды? А вот нужен ли сварочный аппарат для сварки пластиковых труб это не пойму? Может лучше просто клеить или наворачивать резьбу в пластике?
Огромная просьба, если не трудно, напишите и посоветуйте, что из инструмента нужно и удобно иметь сто процентов, а что можно заменить на более дешёвое? Может есть неожиданные вещи, которые мне вообще пока не коснулось дела,  даже в голову не пришли?  Например сейчас подумал, паяльник  и мультиметр нужны? Или это уже деньги на ветер?
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #73 : 03 Январь 2022, 11:03:39 »

Что нужно и желательно иметь для частного дома из электроинструментов?
Мой дедушка с поставленными задачами вообще без электроинструмента справлялся. Правда облицовки плиткой и бетонирования тогда не было. Но всё от задачи (как, уважаемый Шелт говорит, зависит). Есть ощущение, что автор сам знает, что ему надо, судя по полноте, широте и вдумчивости вопроса. Могу только немножко уточнить - для дома рубанок обязательно с заточными ножами (одноразовые - неразумно) и лучше со станинкой, если не хочется самому заморачиваться. Циркулярку с плавным пуском (как-то помягче что ли, когда в руках полдня). Её и в стол притопить можно при желании. К перечню инструментов может стоит добавить сабельную пилу (меня несколько раз выручала - надо было двутавровые балки распилить в перемычках - болгаркой никак не подлезть было), в верхней подрезке веток на деревьях выручает тоже. Цепную обязательно - это для дровишек, если по лесу не лазить - можно и электрическую.  Паяльник для полипропиленовых труб стоит копейки, но выручает сильно. За считанные часы всю проводку по дому можно сделать.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #74 : 03 Январь 2022, 11:07:00 »

привет Миша. с полуавтоматом связываться не советую. это инструмент для того, чтоб стоять на конвейере. и клепать одинаковые вещи. перебрасывать его на разные виды работ очень муторно - хлопотлива регулировка, там и силу тока и скорость подачи проволоки надо подгонять под  толщину металла, да и с баллоном замаешься кувыркаться. кроме того грязный металл им не поваришь - только до блеска зачищенный. и положение шва - только "по лежачему".
 блин, по воду позвали. потом допишу
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.