Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что чувствует голубь?  (Прочитано 2803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #15 : 09 Август 2022, 04:48:34 »

, маршрут у них там. на высоте чуть ли не 10км.

 Сипы с Грифами вроде как и выше могут... а  Альпийская Галка - практически живет на высотах от 8 и выше.

 В принципе,  самое  веселое не в том, что поднимаются на такую высоту. А в том, что они поднимаются затем, чтобы увеличить площадь обзора. Где какая  еда  под кустом лежит...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ПерепелкаПевчаяАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #16 : 28 Август 2022, 16:21:32 »

Всем привет!
Привет!!!

Что чувствует голубь, когда ястреб пожирает его живьем, медленно вырывая куски мяса из его тела?

  Я  много  наблюдал за тем, как Ястреб  ест добычу.  Много было у меня своих птиц, которых приходилось лечить, докармливать... всегда наблюдал следующую последовательность операций:
 Ястреб (сокол, канюк, сова) перекусывают у добычи шейный позвонок и только потом  ест совершенно мертвую  добычу. 

  Чтобы "медленно вырывая куски мяса из его тела"  - такого не видел ни разу.
Ошибаетесь. Не ястреб, а сокол предварительно умертвляет жертву, за что и почитаем арабами. Можете убедиться множеством роликов на ютубе, как мучительно ястреб тетеревятник терзает жертву, пожирая ее живьем минут 15. Можете заглянуть в сообщество сокольников, где профессионалы описывают подробности поедания голубей и ворон своими любимцами (считается гуманным жестом помочь жертве и перерезать ей горло, если ястреб ее не умертвил в течение 2-х минут). Некоторые ястребы наоборот предпочитают, чтобы жертва в процессе трапезы трепыхалась, теряя интерес к мертвой. Большинство начинает есть вспарывая живому голубю брюхо. Есть небольшой процент ястребов, которые начинают есть с головы, и таким голубям, видимо, повезло. Вот и возник вопрос, что чувствует, например, голубь, если это жуткое и обыденное явление происходит каждый день, рядом с нами? :)
« Последнее редактирование: 28 Август 2022, 16:25:35 от Лирими »
Записан

ПерепелкаПевчаяАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #17 : 28 Август 2022, 17:02:38 »

Почему полувыпотрошенный ястребом голубь еще способен отвлекаться на посторонние предметы-типа проходящего мимо кота или птицу в небе, словно ничего не чувствует?

  Такого  наблюдать не приходилось... 
А можете описать сие событие более детально?

Событие описано сокольником, который кормит своего ястреба-тетеревятника живыми голубями. Я спросила к чему такое изуверство, если можно предварительно голубю отрезать голову, как перепелке, чтоб не мучился? А он говорит, что так у ястребов в природе и так надо. Говорит, что из своих наблюдений считает, что голубь так устроен, что он ничего не чувствует и совсем не пытается вырваться из когтей ястреба в процессе "поедания", а тут же покорно повинуется. Что стоит ястребу накрыть голубя, как голубь замирает и послушно ждет пока его съедят, не шелохнувшись. И дополнил: ястреб 5 минут лениво копался во внутренностях голубя и там уже почти ничего не было,  как в этот момент прошел по двору соседский кот, на которого голубь вдруг среагировал и предпринял попытку вырваться, совершенно не обращая внимания на пожирающего его ястреба.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #18 : 28 Август 2022, 17:28:20 »

Можете убедиться множеством роликов на ютубе
так вы бы сами и выложили ролики
раз их множество, то видимо труда никакого не составит
Записан

ПерепелкаПевчаяАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #19 : 28 Август 2022, 17:40:27 »

мне подумалось, что разбираться следует с вашими интересами, а не с голубем)

Почему людей так пугает образ смерти даже в лице убиенного ястребом голубя? Смерть - это самый страшный и неизбежный этап в жизни, как и рождение, которое ничем не лучше.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #20 : 28 Август 2022, 18:08:51 »

Почему людей так пугает образ смерти даже в лице убиенного ястребом голубя? Смерть - это самый страшный и неизбежный этап в жизни, как и рождение, которое ничем не лучше.
страх смерти естественная эмоция
иначе существо не смогло бы выжить
в отличии от желания смаковать пожирания внутренностей голубя ястребами
вы "многочисленные ролики" собираетесь выкладывать?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #21 : 28 Август 2022, 18:19:30 »

Событие описано сокольником, который кормит своего ястреба-тетеревятника живыми голубями.

  Рассказывать можно много чего. 
 На видео мой диван и мой  Ястреб Тетеревятник.



Подтверждение.



 Это я. И Ястреб.



  Так что с Ястребами я знаком весьма близко.  Но описанного живодерства за ними не наблюдал.  Были у меня и другие хищники.
Разные. 










У всех  всегда  была основной задачей - не упустить добычу. А чтобы не  упустить - самый надежный вариант - это как можно быстрее ее умертвить.



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67324
  • - Вас поблагодарили: 152318
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #22 : 28 Август 2022, 18:23:44 »

И дополнил: ястреб 5 минут лениво копался во внутренностях голубя и там уже почти ничего не было,  как в этот момент прошел по двору соседский кот, на которого голубь вдруг среагировал и предпринял попытку вырваться, совершенно не обращая внимания на пожирающего его ястреба.

  Собеседники у вас   веселые  )) 
Интересно, а почему мне такого никто не рассказывает,  ведь скорее всего, о птицах я беседовал с людьми неизмеримо чаще  вашего?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #23 : 11 Март 2023, 13:17:29 »

Необычная тема появилась, однако...
Кто посмел "наехать" на моих тетеревятников? :) Ну и страсти им приписали...

Добыча тетеревятника умирает спустя 20 СЕКУНД максимум. Вы че, в таких лапищах оказаться... К тому моменту, как тетеревятник начинает есть птицу, она умирает. Мою голубку полуживой тетеревятник схватил прямо передо мной, то есть прошло не больше пяти секунд - и нет голубки.

Кроме тетеревятника, из ястребов, голубя может осилить самка перепелятника. С перепелятником история немного другая, ввиду своих размеров, ему сложнее умертвить крупную птицу. И тогда процесс может затянуться. Но ястреб не наслаждается и не убивает просто так. Давайте не забывать, что поймать голубя ему стоит огромных усилий и удаётся не часто. Даже перепелятник не ест "живого полувыпотрошенного голубя". Птицы вообще не переносят кровопотери. Полувыпотрошенный - это уже обескровленный, а такая птица жива не будет.

Так что подобные истории - какие-то художественные рассказы непонятно к чему и для чего.

Сам вопрос - что голубь чувствует, - мне немного не понятен. Ведь точно так же можно задаться вопросом и о мыши, и о другой мелкой птице, о лягушке и о многих других, кто служит кормовой базой хищникам. Есть ли в этом смысл?..

А вот на деревьях голуби (сизари) сидят. Всё зависит от местности где они обитают. А поскольку гнёзд они на деревьях не строят, то и надобность там сидеть лишний раз у них отпала.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Что чувствует голубь?
« Ответ #24 : 11 Март 2023, 16:42:52 »

Ястреб (сокол, канюк, сова) перекусывают у добычи шейный позвонок и только потом  ест совершенно мертвую  добычу. 

  Чтобы "медленно вырывая куски мяса из его тела"  - такого не видел ни разу.
Да, согласен. Тоже наблюдал, И не только у птиц. Вот кот у нас в детстве был, Охотник (с большой буквы). Пока молодой был играл мышами, но перед поеданием всегда убивал. Видел как гончая ловит зайца и машет им с силой туда - сюда. И хишники не садисты, в "медленное вырывание..." я не верю.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"