Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Одиночное плаванье  (Прочитано 129483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2009, 01:22:20 »

Среди людей ложное ощущение поддержки.
  Ну да...  "В толпе себя не видно" - этой поговорке   не  одна тыща лет... То люди воюют "за Христа",  то "за коммунизм"...  а потом, дружно развернувшись, несутся в противоположном направлении...  времена меняются - массы остаются прежними.  
   Если есть сила и смелость - можно сделать шаг в сторону.  Если нет - можно дальше повторять речевки времени...  
  Не все могут справится со своей жизнью самостоятельно.  Слишком велик соблазн возложить ответственость на кого-то. А особенно, когда этот кто-то  - ВСЕ, абсолютное,   подавляющее большинство...  конечно оно подавляет. При чом - абсолютно.

  
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2009, 11:31:57 »

Мы всегда один на один с миром.
Все верно.И это пожалуй ключевой момент .
Одиночество, опять же, то же испытание, которое надо прожить, принять! И ты получишь из него эликсир, особый, да?
Как то попыталась разобраться с этим словом одиночесвто.
И вот по словарю-"одиночество" это всегда негативное чувство, страдание по себе подобным
Одинокость-это положительная эмоция, от ощущения комфорта выражающееся в словах,-ты есть.(моя интерпретация)
Хотя понимаю о чем ты говоришь и что вкладываешь в слово одиночество.
Совершенно согласна с тем,  что  ты написал.
Хорошо написал...искренне.. *THUMBSUP*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2009, 12:02:43 »

Мы всегда один на один с миром.
Да! Среди людей ложное ощущение поддержки.
Ну если только любовь тут исключение...

А так, извините... НАХРЕН ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Это я понял вот к тридцати своим годам.
Есть и дружба, и любовь, и заинтерессованность чья-то в тебе, и сострадание, и взаимоподдержка, и приятие... *THUMBSUP*
Но, несмотря на наличие всех этих приятных вещей, ты один. Потому, что всегда ты живешь только свою жизнь. И воспринимаешь все из себя, без пересадки. Твое восприятие, твои реакции, эмоции, твой опыт и, и как следствие - твои выводы, решения. поступки.
Живя, ты пропускаешь мир через себя.
И как бы тебе не помогали, не поддерживали, не советовали, конечное решение и действие всегда твои. И ответственность, последствия тоже твои.
Даже минуты самой-самой близости с другим человеком возможны только потому, что ты-один. Эти минуты или часы - тоже твое взаимодействие с миром, один на один.
Поначалу когда-то меня пугало это утверждение. Казалось, что быть одному так неуютно.
Но одиночество и одинокость-разные вещи.
Одиночество - это ситуация, а одинокость - это скорее осознание себя в мире. Точка отсчета.
Я близка к тому, что, без осознания одинокости не будет продуктивной взаимодействия, жизни.
Если не принять с радостью, не прочувствовать факт своей одинокости, я бы даже сказала, что нужно это чувство взращить в себе, то тогда, действительно, будет так, как ты написал:НАХРЕН ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН.
Когда-то Долина замечательно сказала, примерно так:"Когда мне плохо, я говорю себе ВСЕ НОРМАЛЬНО! ВЕДЬ У МЕНЯ ЕСТЬ Я!" :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2009, 12:17:56 »

Да.

Ещё было время, я хотел выбрать, или я один, или я не один.

А потом понял, что выбора тут и нет.

Ты одновременно один и не один.
Выбор вот он - ОДНОВРЕМЕННО.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2009, 12:27:45 »


Да, вот это правильно, я думаю - "одинокость - значит ты есть".
Я бы сказала, что пока человек не примет-не осознает своей Одинокости, он будет Одиноким.
Как и со многим другим, об этом легче говорить. чем делать. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2009, 12:32:37 »

Среди людей ложное ощущение поддержки.
 Своим предыдущим текстом, я попытался обозначить именно реальную, жесткую полддержку ...  в заблуждениях.  Общество просто суперски пооддерживает нас в наших заблудах...  кажется, что  оно и держится на том, что бы все шагали дружно в ногу... Пусть и в  самом бездарном из направлений...

  А если о поддержке нас как личности, то тут какбы идет работа на взращивание зависимости/несамостоятельности...  чем меньше ты расчитуеш на себя, тем больше нуждаешся в поддержке. И наооборот.
    И чем слабее собсвеная личность, тем больше она будет виснуть и вязнуть в этой наркоиллюзии  "надежной опоры на общество".  И выбора как бы не остается...

   Но я не считаю, что социум враг. Нет. Он самый замечательный помощник и наставник. Он сделал и делает очень много для того, что бы те, у кого достаточно самостоятельности  имели  больше шансов и вариантов его пользовать...  
    Социум надо любить.  Как девушку. Нежно и трогательно. :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2009, 13:43:45 »

одиночные походы могут быть не только в лес, поля, горы, пустыни, природу, пространство

можно и во вами всеми ругаемый социум ходить в поход. долгий. одиночный. задачный.
пока не выработаются все нужные навыки и это не станет междуделием.

тогда и дальше можно. в другое место. тоже в одиночный.
lesogruzov как-то сказал (точней, так у меня отложилось), что даже идя с кем-то [в поход] идёшь один и должен быть готов ко всему, и вполне автономен (по внутреннему состоянию и навыкам-умениям)

Mishuk, как насчёт термина "уединение" вместо "одиночество"?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2009, 14:48:19 »

 Кстати иногда  в городе ...вдруг настигает некое чувство....когда ты улавливаешь все краем глаза..не фиксируя..четко на конкретностях вокруг..
Оно обычно сопровождается и соответствующими ощущениями...
И ты среди скопища снующего туда-сюда  народа вокруг, вдруг ..очень сильно видишь свою одинокость...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2009, 18:12:25 »

(точнее, "любовь" к нему особая
  Я же сказал... как девушку.  А это значит, во всем соглашаешся,  абсолютно не замечаеш ни каких острых углов, плевать тебе, что там так или не так...  и не вступаеш ни в  какие   конфликты, не занимаешся поисками и доказательствами истины, не выясняеш отношения, во всем поддерживаеш, делаеш всякие нужные/принятые условности/глупости,  всячески подчеркиваеш свое согласие и приятие....   ну  и   всё остальное тоже.  Делаеш.
  Мне видится,  что  принцип отношений совершенно одинаков...  И результат тоже.
  А если кому то такое разъяснение покажется циничным - не спешите.  Не все так, как в книшках написано, да мамами-бабушками в бошки загружено...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2009, 18:49:18 »

одиночные походы могут быть не только в лес, поля, горы, пустыни, природу, пространство

можно и во вами всеми ругаемый социум ходить в поход. долгий. одиночный. задачный.
пока не выработаются все нужные навыки и это не станет междуделием.
 Глубокоуважаемая  МутикО! :*

  Оно то можно сказать почти так...  но не совсем.
  Можно в городе менять работу, адрес, одежду, ботинки...  только это все будет доосвоение уже знакомого.  Это не тот напор ЖИВОЙ НОВИЗНЫ И СВЕЖЕСТИ...  ты будеш пользоваться теми же клише и магистралями внимания, ты  так же можешь быть расхлябана и раздрызгана, и тебе ничего за это не будет...  Тебя так же будут кормить, поить, лечить и согревать в холдное время года.  Игра будет теми же игрушками, но другой  окраски.

  И самое главное.  А с кем ты в городе будеш новые магистрали  внимания  на контакт настраивать? С трамваями и  столбами?  Это при том, что в городе  ПРОСТО НЕОБХОДИМО  БЫТЬ ЗАКРЫТЫМ. Наглухо.     Да я вообще, теряюсь, как при своей чуткости, ты там сабе еще ужаса какого-то не приобрела...  

  
тогда и дальше можно. в другое место. тоже в одиночный.
 Фигня.  Ты так говориш,  как об этапах отрезания.  Как о шаге в пропасть, где назад дороги нет.  Нельзя так.  Не надо отрезаний.   Есть челночный вариант.  Поэтпный, но челночный.  Меняя площадки, ты будеш возвращаться на старые,  но ты уже буш  другая...   Такой рост вёлочку.
Жизнь в социуме, опыт социальной жизни меньше помогает успешной-разумной жизни одиночной в лесу, чем одиночный опыт проживания в лесу жизни в социуме.
 Тут интерсно вот чо.  Я бы назвал это Верой в себя.  Если ее в социуме моль поела, то и в диком поле  ты тож будеш поеденым...  и долго.  А если у чела с увереностью в своих силах проблемы - то и в диких условиях он будет раздумывать да примериваться, пока не опоздает...  а там это не поощряется...  ВЕРА В СЕБЯ, СОГЛАСИЕ СО СВОИМ ВНУТРЕНИМ ГОЛОСОМ ИЛИ ГОЛОСОМ ТЕЛА, это то, что надо не растерять в социуме.  Если растеряешь - восстанавливать трудно будет...

     А вот как серьезные эксперементы в серьезных условиях  влияют на ориентацию в обществе - эт можно объяснить только тому, кто имеет сходный опыт.  Но я всеж поробую.

   Впервые я обратил на это внимание по возвращении  с полевых работ в экспедиции.  Меня просто умиляла мелочность людей... они обращают внимание на такую ерунду, что просто смешно.  И таскаются с этой ерундой, как с чем-то в сам деле существеным...  Их внимание тонет, вязнет в этих мелочах...  оно как то распыляется и не позволяет  видеть вопрос/предмет  более  цельно и во взаимосвязях.   Проще говоря,  в обществе силен гипноз несущественых мелочей.  И эти мелочи наглухо застят Мир.  Чел опутан мелочами как змеями, и они съедают сначала его внимание, потом силы, а потом и самого чела.  

   Внешняя тишина настраивает тишину внутри.  Внимание на магистралях стягивается с переферии,  возвращается к основополагающему.  Появляется  ЭНЕРГИЯ ОЩУЩЕНИЯ СУЩЕСТВЕНОСТИ ВОПРОСА/ТЕМЫ.   Я бы это назвал  прологом к видению.  

   Жизнь в социуме будет проще и продуктивнее, если не вязнуть в мелочах...  а уметь чуять, что и когда чего стОит...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #25 : 15 Ноябрь 2009, 20:12:04 »

широкочтимый Шелтопорог! :)

как-то я опять не вкурила основную мысль -
социум это плохо?
в социуме жизни нет?
челноки рулят?

у меня нет сил с тобой спорить и что-то доказывать
тебе студова видней канеш

суум куикви

то мой способ отрабатывать мои острые углы
которые мне в сосёнках в сумерках в бока ткнуться могут
говоря "в городе как в одиночном походе" я имею в виду моё состояние, испытанное в одиночных походиках (походюшечках прямо скажем). но состояние - было. и оно мне видится применимым тут.

Фигня.  Ты так говориш,  как об этапах отрезания.
я говорю о читстке. перышек ли, кишков ли. потому как на кой лишнее гавно в чистое место нести?

ты собственно , о том же
Я бы назвал это Верой в себя.  Если ее в социуме моль поела, то и в диком поле  ты тож будеш поеденым...  и долго.
и  опять о том же
Есть челночный вариант.  Поэтпный, но челночный.  Меняя площадки, ты будеш возвращаться на старые,  но ты уже буш  другая...   Такой рост вёлочку.
и понимаешь, как ни странно, то, что делаю я - для меня это та самая ёлочка.
потому как в крутую горку даже коньковым не забраться

А вот как серьезные эксперементы в серьезных условиях
мне не по зубам, плечу и в коленках жмут
я тут в навозике покопошусь пока ты в заоблачных высях, ага?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #26 : 15 Ноябрь 2009, 21:00:16 »

А если у чела с увереностью в своих силах проблемы - то и в диких условиях он будет раздумывать да примериваться, пока не опоздает...  а там это не поощряется...
А вот с этим я не согласна!
Если веру в себя моль поела, то починить ее как раз таки можно в таком одиночном походе.
Более того, оттуда, из совсем другой реалности, иначе видяться и причины поедлости, и собственное место в мире..Иногда все видиться так просто и ясно, причинно-следственный механизм того, что называют своими проблемами.
В том числе, и пошатнувшаяся вера в свои силы. И виден путь.
Это при том, что в городе  ПРОСТО НЕОБХОДИМО  БЫТЬ ЗАКРЫТЫМ. Наглухо.
Расскажи про закрытость. Наглухо.
Я так не умею. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #27 : 15 Ноябрь 2009, 22:08:22 »

Ох. Что-то как-то однобоко получается. Лес круто, социум - не круто. Сходим в лес в одиночку - сразу в бизнесе дела попрут и девушки любить будут. Так, что ли?!  %) Ох...
        "Не нравится мне это место, чую бесовщину, но обосновать не могу", как говорил отец Серафимий ;)
      Расскажу-ка я про двух ныне живущих и здравствующих.
       Одного я уже упоминал в рассказе про кикимору, это знакомый лесник, который так и не мог определить, кто же это кричит. Так вот, у него этих одиночных лесных походов, как говорится, мама, не горюй! И летних, и зимних, и коротких, и длинных. И не просто походов, а ещё и "со смыслом", так как человек и Кастанеду читал, и Ксендзюка. И Серкин в любимых авторах. И не просто "почитать", а в практическом смысле. Но. В социуме - ерунда какая-то. Работы нормальной никогда не было,  менял постоянно. С женой и сыном проблемы - третировали его, и из квартиры выжили. Несколько лет помыкался по съемным, ездил в Москву устраиваться, но его там несколько раз "кинули" и вернулся через полтора месяца без денег назад. В конце концов не выдержал, и уехал на Украину, к сестре, единственному родному человеку. Но и там живет хреново.. :(
           И другой знакомый. Тоже практик, в основном кастанедовский.  Живет сам в центре Москвы. Большая вилла в Крыму, там же яхта, пара домов во Франции. С Путиным раз в неделю за ручку здоровается. Основное занятие - пилит государственное бабло. Сталкер высшего класса, без преувеличения, там по-другому нельзя. Безжалостный волк-одиночка в делах, но когда он включает своё обаяние с женщинами - тут я от зависти лопнуть готов. Объездил полмира, но всегда с кем-то. В лес один? Ни боже мой! Нужно же, чтобы кто-то ставил палатку, готовил на костре. Обойти гору Кайлас? Легко! Но чтобы нанятые люди тащили вещи, готовили жрать, и чтобы вертолет на готове.. На всякий случай.
         Вот два примера двух "одиночных плаваний". Оба практики, оба "кастанедовцы", оба по-своему сновидят. Но. Один адаптирован к лесу, но совершенно не приспособлен к социуму. Другой - часть того, что называют "социальной элитой", но он ни разу не был один в лесу.
      Так что не всё так однозначно, дамы и господа, не всё так однозначно...
       П.С. Я ещё могу примеры привести, если интересно, но, я думаю, что и так понятно, о чём я. Или нет? :)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2009, 22:12:03 »

то мой способ отрабатывать мои острые углы
 Не давно  говорилось  о том..(Шелтопорог рассказывал), как в Карелии, в какой то деревне люди поспивались не справившись с изменениями произошедшими во времени.Появились острые углы...хотя эти люди живут там, где можно повысить свое восприятие.Однако живой лес вокруг не сделал их восприимчивее.
Я понимаю о чем говорит Мут.
Если ты в социуме имеешь острые углы и не можешь их обойти, то надежда на лес хороша.Но временна.Вернувшись назад ты подтянешь собственные косяки опять.
Потому что эти острые углы в нас.
Если человек готов к встрече с лесом, то и в социуме у него нет неприятия окружающего.
Он не слит с социумом.И не против него.Он идет рядом с тем, что ему встречается.Не поперек.А вдоль.Едва касаясь.
И в социуме можно учиться практике.И никто не спорит, что преодоление речного порога реки встряхнет и вытряхнет сильнее, чем  преодоление людской реки именуемой толпой.Не спорит.Спорить то не о чем.
Социум это социум.А лес это лес.

Расскажи про закрытость. Наглухо.
Уже второй раз вы говорите об закрытости в городе.Но вскользь.
Расскажи Шелтопорог...ты о чем речь ведешь?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2009, 22:16:57 »

Fangorner
Согласна на все сто! *THUMBSUP*
Скорее всего нужна какая то золотая середина, как у Шамана в Хохоте..
Записан