Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Возраст и старость  (Прочитано 60159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Возраст и старость
« : 30 Ноябрь 2010, 20:17:04 »

   Я хоть и не имею права говорить о старости...  в свои сопливые 52 годика, но кое о чем, хотелось бы немножко посплетничать вслух вместе со всеми...

  Если говорить  о своих физических ощущениях возраста, то ни как не могу уловить разницы меж собой в 20 -30 лет и сейчас. Ну, разве что в те годы я еще чем-то болел...  а последние лет 20 с лишним как-то не случалось...  Что еще? Не улавливаю.

  А вот положительные изменения улавливаю гораздо четче... 

  Но я не столько хочу о себе, сколько об  этом странном зверике... "Старость".  Кто-то его боится, кто-то стесняется, ну а особо экзотические персы идут на любые хирургические  ухищрения, только бы прикинуться чуток помоложе...

  Мое мнение может показаться странным, но я считаю, что старость приходит от душевной  и физической  лени в результате сужения восприятия. И наоборот. Отсюда и мнение - возраст -это враг.  А по моему, нифига подобного.  Возраст -это  иструменты.  Которые ты смог добыть в этой жизни.  И "инструменты" у всех разные...   

  Да, я считаю, что старость - это деградация в результате душевной и физической лени.  Это угасание про законам "нет функции - нет органа". 

  Собственно - тема бездонная.  И думаю, в ней можно поискать и найти много.  А пока, хотелось бы услышать мнение наших жителей на эту, немножко странную тему...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Возраст и старость
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2010, 20:40:44 »

Ура, кто-то наконец-то поднял эту тему. Я вот стеснялся ее начинать с свои.... гхм... если 52 - это "сопливые", то я даже стесняюсь назвать свои 31 :) "Хожу под себя" еще (Причем, это я не издеваюсь, действительно еще мало всего видел, сделал, понял)

Я вот человек непритязательный. Старость - хорошо, старость. Теория - очень хорошо. "Врага" надо знать не только в лицо, но и внутренности его понимать. НО! Что можно делать с этой теорией? Ведь человек стареет с рождения. И да, я не такой, как был в 7, не такой, как был в 15. Где-то "дал слабину", где-то "упустил". Не идеален. (Улучшения, достижения - они тоже есть. Вот только "неудобств" они мне не причиняют, и как с ними "бороться" мне не интересно :) )

Вопрос: кто что практикует, чтобы старость была инструментом, приносящим благие плоды, а не худые? Для профилактики, и - для устранения все же наступивших последствий.

это деградация в результате душевной и физической лени.  Это угасание про законам "нет функции - нет органа".
Мое мнение такое же, хотя еще и не проверенное моим опытом.

Так какие выводы сделать из этого посыла? Что менять в своем распорядке, в отношение к миру? Вот, к примеру, лично мне, и вот прямо сегодня, завтра?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2010, 20:49:05 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:17:04
это деградация в результате душевной и физической лени.  Это угасание про законам "нет функции - нет органа".
Мое мнение такое же, хотя еще и не проверенное моим опытом.
  Моим проверено. Иначе,  я бы не писал.
Что менять в своем распорядке, в отношение к миру? Вот, к примеру, лично мне, и вот прямо сегодня, завтра?
Не только тебе. А всем. Не костененть в своих смыслах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Возраст и старость
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2010, 21:13:03 »

Несколько раз я писала про трость и свое непонимание и то что сама трость вызывает во мне не то чтобы протест, скорее ощущение, что человек на самом деле сам принимает решение стать старым… и какое-то всегда во мне возникает желание вырвать трость, неверие что человек может не захотеть жить без нее, и принять старость….
Очень часто наблюдаю и слышу…вопросы про возраст, вопросы про паспорт, вопросы и акцент на том,  что можно, а что нет в этом возрасте, надо соответствовать  возрасту… мне не понятно это, но люди мертвой хваткой как уцепятся за свои паспортные  данные и всеми силами стараются соответствовать…
Интересно что было бы если бы вдруг , у всех испарились паспорта …и никто бы не смог сказать, что пришло время взять в руки трость :D :D :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2010, 22:23:11 »

ощущение, что человек на самом деле сам принимает решение стать старым
  Скорее, соглашается...  мысленно подставляя циферки своих годиков...
и принять старость….
  Я бы назвал "старость" (которую могу наблюдать на улице) - капитуляцией перед общественным идиотизмом.
уцепятся за свои паспортные  данные и всеми силами стараются соответствовать…
  это удобно для самооправдания. Индульгенция на право быть развалиной.
у всех испарились паспорта …и никто бы не смог сказать, что пришло время
Институции общества на этом построены, и пока они есть - то будет так как есть. (Для тех, кто в них уверовал).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Возраст и старость
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2010, 22:34:37 »

В нашем обществе есть одна фишка - УВАЖЕНИЕ к СТАРШИМ... которая с детства так и подмывает стать скорее постарше....  в среднем возрасте она укореняется + начинают сказываться проблемы со здоровьем... вобщем, опора рычага между уважением и здоровьем смещается от одного конца к другому...

Записан
У всего в мире своя песня.

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2010, 22:43:05 »

А как же тогда со спортсменами? Когда например 23-ний атлет превосходит 33-его по результативности. Здесь как-то на лицо "увяданье"(шахматы не в счёт)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2010, 22:52:19 »

А как же тогда со спортсменами? Когда например 23-ний атлет превосходит 33-его по результативности.
  У нас в городе,  есть неплохие спортсмены. И даже, с мировыми именами. В частности, по тяжелой атлеттике... так что убийственно... у них на тренировках  гремит музон.  Такими тренировками можно себя загнать в гроб.
 Я взял грубый и жесткий пример. А сколько НАКАПЛИВАЕТСЯ мелких составляющих ?   

   И не в коем разе, нельзя считать, что годы - это обязательно "накопление положительного". Это накопление того, кто что накапливал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2010, 23:10:25 »

И не в коем разе, нельзя считать, ч
то годы - это обязательно "накопление положительного". Это накопление того, кто что накапливал.
       
Согласен, но накопленное(положительное) нужно держать в тонусе, ибо "сусеки" быстро иссякнут( особенно физика). В чем фишка, с годами как-то тяжелее поддерживать тонус. Что до музыки на тренировках, тут большУю роль играет чувство ритма.....
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2010, 23:19:39 »

тут большУю роль играет чувство ритма.....
  А определяющую - внимание. если оно отвлечено/уловлено музыкой, то идет не тренировка, а износ.  Разрушение тела.
  Это хорошо проиллюстрировано физ. сотоянием людей, много лет работавших на физически тяжелых работах. Казалось бы - они должны быть  здоровяками из здоровяков! Ан нет... развалины из развалин... изношены больше, чем те, кто физ. трудом так не занимался... 
  Или возьми сельских женщин, много времени "двигавшихся на свежем воздухе".  Что они, здоровы? Увы, очень нет.  Почему? Да всё потому же - тело делает одно, а внимание на другом. Это и есть разрушение тела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2010, 23:34:48 »

На сколько мне известно, внимание спортсмена направлено на своё тело (поэтому в спортзалах есть большие зеркала), а в ритм с музыкой(чел даже может её не улавливать, а ловит такт ударной установки например) делается упражнение+ выдох.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2010, 23:47:06 »

, а в ритм с музыкой(чел даже может её не улавливать, а ловит такт ударной установки например) делается упражнение+ выдох.
  Мне очень трудно представить,   как можно согласовывать дыхание с внешними сигналами для пользы тела.
На сколько мне известно, внимание спортсмена направлено на своё тело (поэтому в спортзалах есть большие зеркала),
  Глядя в зеркало, чел уводит внимание на картинку...  пусть даже на "картинке" его собственное тело...
Внимание, украденное картинкой - это недоделанная работа в теле...
 Во время тренировки, основные процессы проходят В теле... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Возраст и старость
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2010, 00:02:24 »

На сколько мне известно, внимание спортсмена направлено на своё тело
Руслан когда я начала понимать что такое внимание и какова его роль я на тренировках делая упражнения на растяжку  внимание собирала на мышце на ощущениях в ней
И разница оказалась существенной очевидной :)
Растягивались мышцы знчительно лучше гибкость увеличилась
Причем сразу с первого же опыта с погружением внимания
Это был прорыв который меня очень удивил и порадовал
Потом правда темпы снизились
Но
Научившись и привыкнув заниматься в тишине собирая внимание я обнаружила что мне очень трудно заниматься с музыкой
Мне трудно собирать внимание когда звучит музыка
Внимание раздваиваеться
А ритм только сбивает с ритма

Зеркала же мне кажеться нужны для подготовки смортсменов зрелищных видов спорта где важна пластика постановка
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2010, 00:05:44 »

Глядя в зеркало, чел уводит внимание на картинку...  пусть даже на "картинке" его собственное тело...
В конце концов "картинка" и есть цель некоторых спортсменов.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Возраст и старость
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2010, 00:14:19 »

а ловит такт ударной установки например) делается упражнение+ выдох.
И задает себе "чуждый "темп ,ритм
Он же не слышит свое тело ,а только музыку
Я когда купил джип то поставил себе саб. ,я люблю иногда побаловать себя Ac\Dc ,Nazaret, и т.д.
Год я выдержал но потом все продал по дешевке ,теперь езжу вооще без музыки и радио.
Да громкая музыка возбуждает и перевозбуждает
В жизни и так много чего напрягает а это ведет к чрезмерному износу
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела