Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Самоуничижение паче гордости"  (Прочитано 22000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #45 : 01 Февраль 2010, 22:32:00 »

Кикимора,ты и trek говорите об оценке своих действий или качества, проделанной вами работы.
Такая оценка помогает учиться, она очень близка к "держать внимание на задачке". И необходима.
А Остров скорее говорит о другой самооценке.
Это некое отношение-восприятие себя, фоновое и постоянное. Оценка себя на предмет полноценности или неполноценности.
Такая оценка, как правило идет рука об руку или с ЧСВ или с ЧЖкС.
И  при этом обязательно происходит сравнение себя с другими.
Без сравнения  такая самооценка сдуеться, не будет мозги заморачивать. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #46 : 01 Февраль 2010, 22:36:07 »

Выше вы уже намекнули про то, что вы считаете самооценкой, но является ли то, что вы пишете... самооценкой?
 Я не утверждала. Просто предположила вслух о том, что действительно имеет какой-то смысл.  Я ни кого не учу.  Я сама пытаюсь разобраться.  Если бы я всё знала, я бы тут не писала.
вы говорите о истинной сущности, что присутствует в каждом и у которой не может быть оценки.
Вы правильно поняли.  Осознать, учуять  себя так и там, это имело бы какой-то смысл.  А оценивать себя  в других  аспектах - убейте меня, не понимаю, зачем это нужно.  
Само слово,-самооценка предполагает это, как оценку своих действий, качеств.

Действия - это действия.  Самость - это самость.  И она  или есть или ее нету.  Если ее нужно оценивать кому-то - значит самости нет а есть зависимость от каких-то, чьих-то оценок.  
  Скажите, Вам очень нужны чьи-то оценки?  И что в Вас знает, какие  из них  о чем?  А если Ваша "внутрь"  знает, то может и сама оценть может Ваши действия?
Любое сделанное действие он оценивает,
В следующий раз он возможно сделает свою работу по другому и лучше, именно потому, что в первый раз он смог оценить сделанное.
Вот опять про сделаное, про работу, про что-то внешнее.  Вот и давай оценивать работу.  И будем называть это   оценкой работы.
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #47 : 01 Февраль 2010, 22:56:47 »

Это некое отношение-восприятие себя, фоновое и постоянное. Оценка себя на предмет полноценности или неполноценности.
Такая оценка, как правило идет рука об руку или с ЧСВ или с ЧЖкС.
И  при этом обязательно происходит сравнение себя с другими.
  Я тему назвала "Самоуничижение паче гордости",  только по тому, что гордость - это неприятие себя. Самоуничижение - еще большее неприятие.  И пока нет полного приятия себя,   нет смысла заниматься какими то практиками, кроме как решением проблемы с этим непринятием.   
 А когда  приятие появится, тогда можно будет разглядеть именно свой путь.  А не чей-то чужой.
  К сожалению, у меня есть очень горький опыт моей бывшей подруги.  Она не могла себя принять такой, какая есть, и украшала себя "магической крутостью".  Доукрашалась.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #48 : 03 Февраль 2010, 02:43:51 »

гордость - это неприятие себя. Самоуничижение - еще большее неприятие.
Не-е-е. Это два варианта одной проблемы. Гордость проявляется, когда человек чувствует себя униженным, хуже других. И выпычивает свою самооценку, которую ошибочно называют завышенной.
Самоуничижением тоже можно гордиться...
Как говорится - те же яйца, только в профиль...   

пока нет полного приятия себя,   нет смысла заниматься какими то практиками, кроме как решением проблемы с этим непринятием.
Ну насчёт "нет смысла" можно и поспорить. Практики наши как раз и направлены на решение проблемы приятия себя. Но в чём абсолютно согласна - без решения проблемы неприятия себя-самоутверждения, многие практики малоэффективны, а чисто магические - однозначно вредны. :(

Она не могла себя принять такой, какая есть, и украшала себя "магической крутостью".  Доукрашалась.
Угу. Тоже наблюдала... троих... Два мальчика спились, девочка часто гостит в дурдоме. Обычная практика... Увы... :'(
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #49 : 03 Февраль 2010, 14:02:30 »

Скажите, Вам очень нужны чьи-то оценки?  И что в Вас знает, какие  из них  о чем?  А если Ваша "внутрь"  знает, то может и сама оценть может Ваши действия?

А вот возьму и попробую ответить.
Я могу сам оценить себя и свои действия, да. САМООЦЕНКА.
А еще я могу оценить кого-то другого и его действия, да. ОЦЕНКА.
А еще я могу попросить этого кого-то другого оценить мои действия.
ОДОБРЕНИЕ - НЕОДОБРЕНИЕ.

Можно этого не делать - это будет ЭГОИЗМ и активизация ЧСВ.
Можно делать это слишком часто - это будет САМОУНИЧИЖЕНИЕ и активизация ЧСЖ.

 
Угу. Тоже наблюдала... троих... Два мальчика спились, девочка часто гостит в дурдоме. Обычная практика... Увы...

Не плачь, Сова.  *ROSA*
Духу (Пространству) все равно.
Меняем зум восприятия.  Расширяемся.
Кто о нас вспомнит всего через 200 лет?
Земля примет всех.

Меняем зум восприятия обратно...

А девочка симпатичная? Почему-то симпатичных более жалко...  :'(
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #50 : 03 Февраль 2010, 14:15:39 »

!
« Последнее редактирование: 09 Май 2015, 17:52:35 от Шаня »
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #51 : 03 Февраль 2010, 14:28:55 »

 Смотри trek

 Давай посмотрим на эт, с начала рождения ребенка, пока он маленький и еще не умеет говорить, то маленькое дитя, ничего не оценивает и не имеет самооценки себя.
 Позднее, его начинают учить , чтобы разбираться что ..вот это плохо, а вот это хорошо.
Потом наччинают проявляться его личные качества, которые тоже оцениваются окружающими, как "правильно" и не "правильно" и человечек начинает стремится к общим оценкам.
А восприятия ему остается все меньше.
 По сути весь мир человечества не столько воспринимает окружающее пространство, сколько его оценивает.
Идет дождь. Как воспринимается дождь? По тому же шаблону-"хорошо" или "плохо", фактически дождь не воспринимется, а оценивается.
Так обстоит и с человеческими качествами. Все тот же набор..оценок.
Если бы люди воспринимали друг друга без оценок, а по собственному восприятию,то многое во взаимоотношениях между ними отпало бы само по себе.
 И далее.
Человек так же  оценивает себя и оценивает свои качества и скорее всего там, где человек перестает себя оценивать, а воспринимает себя...как он есть, то далее уже идет восприятие себя и появляется возможность, не оценивать, а знать себя.
Наверное путано... :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #52 : 03 Февраль 2010, 14:31:47 »

Самооценка это формирование панциря,
которые делает тебя не собой,
Мешает быть собой….

Самооценка устаревает. Устаревшую в топку. Фиксирует постоянный возврат к устаревшей самооценке.
Период между самооценками? Какой хотите. Какой выберите. Все ваше.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #53 : 03 Февраль 2010, 14:37:45 »


не оценивать, а знать себя.

Это здорово. И это правильно.
Что делать, когда (еще) не познал себя?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #54 : 03 Февраль 2010, 14:46:11 »

Самооценка устаревает. Устаревшую в топку.
  Не получится.  Тональ строит эти дела так, что построив однажды, он настроен только на одну волну - на поиск подтверждений.  И это самое стрёмное дело, какое только у нас есть.  (Кстати, у многих на это уходят все силы.  :D  И я таких знаю лично).
  Если наше мнение о себе натыкается на фактаж противоположного значения,  мы в истерике, крошим  фактаж. (Боремся).  Если фактаж подтверждает -  мы млеем и тащимся.  То есть.  В обоих случаях погоня за призраками, битва с фантомами  и внимание  на дерьме. 
   Смысл этой развлекухи в чом?  В том что бы какая-то мозго...вая схемка была склееной и сильно не трещала по швам?  Да в гробу я видал такое занятие...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #55 : 03 Февраль 2010, 14:49:04 »

Что делать, когда (еще) не познал себя?

 Мы с тобой оба, как я поняла, пришли к определенному умозаключению, что такое самооценка и пусть она может не катит на  какую-нибудь классическую, но зато она нам обоим понятна. Каждому своя.
 Вот тут читая "хохот Шамана" и поглядывая на то, о чем говорится здесь в Лесу, поняла, что если ты хочешь воспринять себя без помех, то попросту надо идти, ехать, брести...в лес и там где не будет никаких оценок...там есть возможность гораздо быстрее понять, кто я такой...
 В городе конечно тоже можно, как ты сам сказал, от этой самооценки до следующей..шажочками...путем так сказать ПониМАниЯ...

Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #56 : 03 Февраль 2010, 14:51:53 »

Если наше мнение о себе натыкается на фактаж противоположного значения,  мы в истерике, крошим  фактаж. (Боремся).  Если фактаж подтверждает -  мы млеем и тащимся.  То есть.  В обоих случаях погоня за призраками, битва с фантомами  и внимание  на дерьме.

Ага. Или корректируем самооценку.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #57 : 03 Февраль 2010, 14:57:26 »

Ага. Или корректируем самооценку.
  Если больше делать нечего - то можно.  Только положительного  смысла в этом деле  нету.  А через 15 минут опять корректировать?  А через 20 снова? При этом зная, что  ни чего не меняется...   :D
 Я лучше  в носу поковыряю...  там быстрее чот полезной найти можно.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #58 : 03 Февраль 2010, 15:01:41 »

trek,  попробуй совместить  внутренюю тишину и состояние охотника?  Сростается?  А куда тут ты самооуенку засунеш?  Я уже не спрашиваю, что ты с ней делать собираешся, кроме как до конца дней ее корректировать, корректировать и корректировать...   В чем смысл?  Зачем лепить в себя  то, что через 15 минут уже не будет иметь смысла?

  Греки еще как-то заикались -  "Что не имеет будущего, то не имеет смысла".   :D

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #59 : 03 Февраль 2010, 15:04:43 »

Или корректируем самооценку.

 Вот представила, что вернувшись домой из лесу, ты начнешь натягивать на себя определенную степень самооценки,ведь ты вереншься в привычную среду своего обитания и  твое тело тебе скажет, еклмн..мне чето плоховато в этом, тесно как то..
 и есть возможность вспомнить опыт своего истинного восприятия и настоящего опыта тела, а не представления о себе.
Записан