Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дрова  (Прочитано 6789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Дрова
« Ответ #15 : 30 Июль 2023, 21:23:54 »

сейчас гараж вокруг них строю на 50 кв

А я, по ходу пьесы в виде ремонта гаража, подумал: на фиг здесь на юге нужен гараж?))
Сейчас делаю навес перед гаражом. Там будет стоять одна машина, вторая вообще без навеса на улице. А из гаража сделаю мужскую рекреацию. Поставлю диванчик. Шахматный столик. Буржуйку.. или, если конечно найду мастера, сделает камин.
Сидишь себе в декабре, в гараже, в уютном кресле, с шерлок-холмвским пледом)) Медитируешь.  Потрескивает горящий каминчик.. на столе чаёк.. на столе ноутбук.. под столом псина.. и вообще тебе больше никто не мешает. Ведь все остальные в доме) Мечта.. )  И возможно даже реальная. Правда с камином скорее всего это и правда мечта, буржуйки хватит) Тут же все всех знают, тем более врачей. Местные мастера скажут доктор с ума сошел, камин в гараже сделал. Народ остерегаться на приём приходить начнёт)) Или рискнуть.. сижу мнусь в раздумьях..))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Дрова
« Ответ #16 : 30 Июль 2023, 21:26:43 »

если у тебя в доме котёл, то что мешает прокинуть дополнительный контур в гараж?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Дрова
« Ответ #17 : 30 Июль 2023, 21:30:58 »

если у тебя в доме котёл, то что мешает прокинуть дополнительный контур в гараж?

Да ну, Мить.. я же не про тепло, как таковое. Там бы я мог и электрокамин или электрокотёл, поставить.
Я про шарм, про кайф потрескивающего пламени, про огонь, на который можно смотреть и получать удовольствие. Ну и заодно, малость погреться) 
Это у вас печки, как обыденность. И вам пламя.. огонь.. само-собой.. здесь же такого удовольствия нет.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Дрова
« Ответ #18 : 30 Июль 2023, 22:08:53 »

А я, по ходу пьесы в виде ремонта гаража, подумал: на фиг здесь на юге нужен гараж?))
Сейчас делаю навес перед гаражом. Там будет стоять одна машина, вторая вообще без навеса на улице. А из гаража сделаю мужскую рекреацию. Поставлю диванчик. Шахматный столик. Буржуйку.. или, если конечно найду мастера, сделает камин.
Сидишь себе в декабре, в гараже, в уютном кресле, с шерлок-холмвским пледом)) Медитируешь.  Потрескивает горящий каминчик.. на столе чаёк.. на столе ноутбук.. под столом псина.. и вообще тебе больше никто не мешает. Ведь все остальные в доме) Мечта.. )  И возможно даже реальная. Правда с камином скорее всего это и правда мечта, буржуйки хватит) Тут же все всех знают, тем более врачей. Местные мастера скажут доктор с ума сошел, камин в гараже сделал. Народ остерегаться на приём приходить начнёт)) Или рискнуть.. сижу мнусь в раздумьях..))
Если окошко есть в гараже для вентиляции на всякий случай - смело можно ставить. Я писала тут про свою буржуйку ( "Бавария-призматик" с плитой и с теплообменником), у неё большое жаростойкое стекло в дверце, трубу можно стальную (дороже), оцикованную (дешевле), есть угловые буржуйки со стеклом, есть поменьше модели, если нужно, чтобы долго держалось тепло, то строят щиток из кирпича, почти все продавцы сами устанавливают с гарантией.
Если подвала нет в гараже - пол зимой будет холодный, можно поднять чуток пол по брускам половую доску и утеплить геотекстилем, керамзитом. Вокруг печки метр примерно пол надо выложить плиткой, чем-то негорючим. Идея с печкой замечательная, можно там мастерить что-то зимой.
Записан

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Дрова
« Ответ #19 : 31 Июль 2023, 07:33:55 »

в деревне, где живёт моя родня на Урале, у всей деревни запас дров на три-четыре года и хранятся дрова под навесами, а рубят обычно ноябрь-декабрь, когда сокодвижение закончится.
Я думала, что традиция запасать дрова на четыре года пошла после войны, но говорят, что нет, всегда так было, чтобы дрова были "звонкие", сушат три года под навесом. Кое-где на Урале углем топят, но в той деревне дровами

Привет Ребят! Поддерживаю вышеизложенное.
Три года - берёза занимается от "одной спички" даже растопку с берестой не нать.
Разгоняешь на режиме "турбо" и придушиваешь., придушиваешь..
 В буржуйке ( бренд TMF) 4 полешка идут ровно до углей часов 5-6, печь и дом прогрет правда (зимой на поддержание комфорта в избе 5х8 стены бревно 25-33, потолок доска 60 плюс 150-200мм земля, подпол по всей площади 2м) пускаю на полуминимуме в дальний северный угол леспедрический конвектор
получается 165 деревянных на половину суток для городских... (читай буржуев).
Но если постоянно держать избу зимой кирпичной печью - считаю вообще не напряжно дровами топить.
сухими , "звонкими", по уму
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #20 : 31 Июль 2023, 08:01:52 »

или, если конечно найду мастера, сделает камин.
    Миша,  а что   мешает самому взять и  сделать?  По  моему, это очень даже неплохо - самому сваять  камин. 
Правда с камином скорее всего это и правда мечта,

  НЕ  понимаю.   В  чем проблема?  Почему не  взять и не сложить  самому?
Местные мастера скажут доктор с ума сошел, камин в гараже сделал.

  Ну так  тогда  тем более - только сам!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #21 : 31 Июль 2023, 08:07:23 »

Я писала тут про свою буржуйку ( "Бавария-призматик" с плитой и с теплообменником)
сколько времени она у тебя и где описывала про нее?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дрова
« Ответ #22 : 31 Июль 2023, 08:23:19 »

  И еще  про дрова. 

  У меня  в  мастерской  возле деревообрабатывающего станка стоят два  ящика.  Один для  опилок (они туда сами летят), другой для обрезков. Я  их туда  сам бросаю.  Когда  набирается полный  ящик  обрезков  - отношу  в дровяник. 
Идеальный материал на растопку!!! 

  А  буржуйку  в  мастерскую  буду делать  из  старого  озерного бакена. 
  Этот бакен  явно  делали при  СССР - там  металл  около  сантиметра.   Охренеть.   По  форме  это  цилиндр,  высотой  около 60  см,  основание -  около  50 см в диаметре. 

   Буржуйка получится знатная!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #23 : 31 Июль 2023, 08:30:58 »

я вот тоже думаю над озвученной Митрием идеей использования буржуйки/котла в гараже с отводом тепла в дом
хочу  трубу под землей с насосом провести
дополнительно электрокотел в доме для ночного поддержания температуры
только с контурами голову уже сломал
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Дрова
« Ответ #24 : 31 Июль 2023, 09:02:19 »

Я писала тут про свою буржуйку ( "Бавария-призматик" с плитой и с теплообменником)
сколько времени она у тебя и где описывала про нее?
Для дома я такую никому не посоветую, только если люди готовы строить отопительный щиток из кирпича, сам дом дом очень хорошо утеплён и построить кирпичную печь, залить фундамент нет возможности. Такую, как у меня я бы посоветовала для застеклённой веранды, для зимней беседки, гаража и т.д., то есть для помещения, которое зимой при необходимости иногда нужно очень быстро нагреть, но спать в сильные морозы в этом помещении никто не планирует.
Печь очень прожорливая, из плюсов - быстро нагревает дом (но не держит тепло), топка изнутри выложена тонким шамотным кирпичом (чуть дольше других буржуек сама топка держит тепло), очень красиво, когда огонь горит,  и как плиту использую.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Дрова
« Ответ #25 : 31 Июль 2023, 10:56:15 »

хочу  трубу под землей с насосом провести
Вадим, газ (централизованный) в доме есть?

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Дрова
« Ответ #26 : 31 Июль 2023, 11:06:52 »

только с контурами голову уже сломал
примитивнейший теплообменник типа самовара. смонтировать прямо на дымоходе. и лучше не заморачивайся с насосом, делай гравитационную систему (самотёком)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #27 : 31 Июль 2023, 13:09:59 »

газ (централизованный) в доме есть?
есть возможность его провести
даже думал нынче сделать это
только на документы нужно 120 000
но, посмотрев на уйму бесплатных дров, пока решил повременить
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дрова
« Ответ #28 : 31 Июль 2023, 13:13:05 »

примитивнейший теплообменник типа самовара. смонтировать прямо на дымоходе. и лучше не заморачивайся с насосом, делай гравитационную систему (самотёком)
да, заманчиво
пытаюсь реализовать этот вариант пока  на бумаге
надеюсь, что получится
не хотелось бы привязываться к электричеству, которое у нас регулярно отключают на полдня - вокруг всякие стройки
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Дрова
« Ответ #29 : 31 Июль 2023, 13:31:59 »

не пожалей бабла и ту часть теплообменника которая между огнём и водой исполняй из нержавейки. а внешнюю часть можно и из черняги. нержа 3-4мм это на всю оставшуюся жизнь. буржуйку даже переделывать не надо. только верхнюю плиту упразднить. а на её месте поставить теплообменник. у меня эта схема уже испытана и я признал её чудесность.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.