Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как работают смыслы?  (Прочитано 16989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ворона

  • Охотник
  • *
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1047
  • - Вас поблагодарили: 342
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #15 : 10 Февраль 2013, 07:52:15 »

 :)Казак, я как раз тоже про слова подумала.особо чувствуется, когда попадаешь в новый язык в новой среде. Здесь смыслы сначала рвутся, как нити . Относительно слов, обычаев, поговорок. У меня только зрительная и чувственная память работает. Для каждого слова приходиться придумывать новое смысловое оформление, сопоставить с близкой, понятной новой картинкой, и с ней отложить в память. Двойные тройные накрутки- смыслы, но по другому запомнить набор бессмысленных звуков трудно.
Потом в стране , где всё наоборот, свои смыслы лучше выключить, как лампочку, и попробовать зажечь свечу, как новый смысл И новый осветительный прибор, потом керосинку. А стоит и в темноте побыть. Личные смыслы на 220 вольт, а здесь 110. И доказывать себе , что кто- то не прав бессмысленно
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #16 : 10 Февраль 2013, 19:54:40 »

я как раз тоже про слова подумала.особо чувствуется, когда попадаешь в новый язык в новой среде. Здесь смыслы сначала рвутся, как нити . Относительно слов, обычаев, поговорок. У меня только зрительная и чувственная память работает.


это оказаться там с вещами, которые невозможно надевать...
:)

А стоит и в темноте побыть. Личные смыслы на 220 вольт, а здесь 110. И доказывать себе , что кто- то не прав бессмысленно

здорово ты передала...
потрясающе
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #17 : 20 Март 2013, 23:44:45 »

  Я частенько возвращаюсь к дохристианским мировозрениям.  Например, к Риму или  Древней Греции.  И к персонажам их пантеона.
   Написал "персонажи пантеона" - и понял, что убил смысл темы разговора)))

  Во первых - это не персонажи. а во вторых не пантеон. Это, как уже тыщу раз говорил -  СВОЙСТВА.  Которые удивительным образом в те  безинтернетные времена, совпадали во всем мире. А астрологи, и сейчас продолжают  пользоваться  именно описанием свойств "планет", как  весьма существенных игроков нашего  пространства.   

   В качестве шутки, вспоминается знаменитая фраза Трисмегиста  (о двух треугольниках Звезды Давида)  "Что вверху, то и внизу".
   Я не знаю, что имел ввиду  Гермес, но у меня веселая аналогия...  я пытался ее развить в теме
"Низ" без "Верха"
но могучих астрологов подтянулось немного))))

  Наши  "смыслы" - такие же планеты со свойствами.  И точно так же они  "создают комбинации и "окрашивают  мир".  Точно  так же, прессуют своим "настроением" соседние во времена максимальной активности.... 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #18 : 06 Апрель 2013, 09:48:50 »

Наши  "смыслы" - такие же планеты со свойствами.  И точно так же они  "создают комбинации и "окрашивают  мир".  Точно  так же, прессуют своим "настроением" соседние во времена максимальной активности....

нарисовалась картинка забавная.

наши "смыслы" как планеты

где есть жители, есть настроения, есть свое население.
придуманное этими смыслами

снять внимание со смысла, это выключить "солнце" на этой планете?
чтобы "смысл" не оживал... тот, которые мешает, которые неуютный...


 :)

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #19 : 06 Апрель 2013, 12:38:46 »

А глюки сам понимаешь, когда происходят, когда смыслов выше крыши))))

  В этом предложении - классика и концентрат  непонимания темы.

  Смыслов у нас от рождения очень много. Гораздо больше, чем мы можем себе представить.  Другое дело, сколько из них и как засвечено,  и какими  исследованиями.  Если засвечено и работает всего ничего - "прожиточный минимум на уровне физиологии" -  то перед нами чел, который еще ни чего не исследовал. И его внимание не знает дороги к другим смыслам, с которым стоило бы соотносить  присутствующее вокруг.

  И стало быть, чем этих смыслов больше доступно нашему вниманию, тем богаче картинка и соотнесение получится ближе к тому что есть, а не "приблизительная подгонка под один - два известных смысла))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #20 : 06 Апрель 2013, 12:49:27 »

 Был такой глупый анекдот про чукчу, который якобы кроме оленя и тюленя ни чего не знал. 

 На эту тему, есть более грустная данность, чем анек про чукчу.   Это современные "прикольно", "клево", "лол" - заменившие все смыслы и значения в этом Большом Мире.

  Смыслы "образуются/просыпаются"  от исследований. Когда внимание соединяет "сознание"  с внешним миром.  Если же в сознании всего только "лол" и "прикольно" - то это ни есть большое магическое достижение или запредельная осознанность...

 Это "простота"))  Именно та, которая гораздо хуже воровства...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #21 : 06 Апрель 2013, 13:02:03 »

Вот найдут наши далёкие потомки такую клаву...И что подумают?
Может и так называемые "шумеры" такие номера откалывали в своё время,наравне с так называемыми "майями"?

А мы напрягаемся в расшифровке их голымых лолов..:))))))))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #22 : 06 Апрель 2013, 13:29:50 »

И стало быть, чем этих смыслов больше доступно нашему вниманию, тем богаче картинка и соотнесение получится ближе к тому что есть, а не "приблизительная подгонка под один - два известных смысла))
Щелтопорог, ты тут на количественную приманку клюнул, но не заметил "качественного червячка"...
Богатство восприятия никак не зависит от количества смыслов)
Восприятие вообще от них не зависит, но окно в мир они загораживают)

перед нами чел, который еще ни чего не исследовал.
О! это -я)
Первая на очереди, поскольку я, действительно, ничего не могу исследовать в этом потоке быстроменяющегося мира) я могу только Быть.
И его внимание не знает дороги к другим смыслам, с которым стоило бы соотносить  присутствующее вокруг.
Соотносить и сразу же избавляться, выносить, это ты подразумевал?)
Не много ли ненужной напреженческой деятельности ума и тела?


Смыслов у нас от рождения очень много. Гораздо больше, чем мы можем себе представить
конечно, именно поэтому мы их должны сложить в коробочку, подписать, приклеить ярлычок и в шкафчик) И чем больше скелетов, ой, коробочек в шкафу, тем богаче чел, умнее и сильнее. Жаль незаметно ему, что таскает такую тяжесть...
Но не брость же, копили с таким трудом такие долгие годы... и все коту под хвост?
Другое дело, сколько из них и как засвечено,  и какими  исследованиями.
А потом засвечиваем... препарируем... и от этого, естественно, растет количество смыслов, коробочек с названиями...
Там уж и черт не разберет, хлама столько, что и не разобраться, и крыша начинает съезжать потихоньку...
Это, в самом деле, очень хорошая практика. Практика впадания в крайности и доведения ситуации до абсурда. Только тогда приходит понимание "нужного" и "необходимого")
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #23 : 06 Апрель 2013, 13:46:45 »

я могу только Быть.
А всякие странные выводы, Чапаев за тебя пишет у нас на форуме? Ты уж разберись как-нибудь. 
поскольку я, действительно, ничего не могу исследовать

 Тогда зачем пытаться выглядеть познавшей все истины на свете? Или тоже  не по своей воле?
это ты подразумевал?)
Тебе -то, зачем то, что я подразумевал? 
Жаль незаметно ему, что таскает такую тяжесть...
Хочешь тяжести таскать?  Зачем вопросы задаешь вообще ?   Не улавливаешь, что разговор довольно глупый получается?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #24 : 06 Апрель 2013, 13:52:18 »

Если проводить аналогии, то смыслы ближе не к коробочкам, или к каким-то штукам, которые можно собирать и складировать, а к воспринимаемому спектру частот. И тут уж доступные для восприятия смыслы (полосы спектра) могут быть только благом — если, конечно, при этом не заслоняют другие.

Ещё можно развить аналогию, упомянув амплитуду, но я не буду тут этого делать, а вместо этого вспомню про то, что я называю широтой души — диапазон возможных переживаний. И тут сразу станет ясна абсурдность представления смыслов как неких предметов, некого статического богатства в коробочках. И, соответственно, абсурдность попыток сузить количество воспринимаемых смыслов. Потому что иначе это называется потерей души :-).



ДОВЕСОК. Кто отпилил кусок темы? Приклейте, куда собирались!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #25 : 06 Апрель 2013, 14:21:33 »

то смыслы ближе не к коробочкам, или к каким-то штукам, которые можно собирать и складировать, а к воспринимаемому спектру частот.
Вполне.  Что-то, в виде "приемного устройства  с устанавливаемым  декодером".
И тут уж доступные для восприятия смыслы (полосы спектра) могут быть только благом —
  Естественно...  лучше уметь отличать Белый Гриб от Бледной Поганки, чем не уметь этого делать.
если, конечно, при этом не заслоняют другие.
  А вот это уже...  одна из  самых сложных тем.  Почти неразрешимая и очень сложно преодолимая...
некого статического богатства в коробочках.
Такое представление о предмете разговора...  говорит о категорическом невъезжании в тему)))


ДОВЕСОК. Кто отпилил кусок темы? Приклейте, куда собирались!
  Пасиба!!!  То Шанько зачем-то убрала свое сообщение, а я вернул его. Но  к основной теме прикрепить забыл)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #26 : 31 Май 2013, 14:27:51 »

Был такой глупый анекдот про чукчу, который якобы кроме оленя и тюленя ни чего не знал.

А вот анекдот про шамана.

Нашли как-то чукчи в своей лесотундре-вечной мерзлоте верблюда. Пришли к шаману, на пальцах объясняют, что за зверь, спрашивают.
  - Дайте ему мяса - говорит шаман, не отрываясь от созерцания океана.
Сбегали-Вернулись.
- Не ест.
- Значит не волк. Дайте ягеля.
Сбегали-Вернулись.
- Не ест.
- Значит не олень. Пойду посмотрю сам...
Встал со скамеечки, провели его к находке.
Посмотрел, просиял лицом.
- Дык это Кэмел ! Его курить надо !
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #27 : 31 Май 2013, 16:03:25 »

Читаю тут там-сям разное и крепнет уверенность что все, с точностью до избранных сочетаний букв(терминов), пишут об одном. В частности, таковы названия тем "как работают смыслы" и "как устроен марсоход".  Пост конечно на стыке тем, ну давайте тут, раз Шелт из марсоходов сюда зазывал...

Смыслов у нас от рождения очень много. Гораздо больше, чем мы можем себе представить.  Другое дело, сколько из них и как засвечено,  и какими  исследованиями.
Это не просто "полки склада". Это  настраивающие  "узлы". Места, создающие настройку на явление.

Кундалини это всего лишь инструмент(такая себе неиссякаемая батарейка) а когда она запускается а применить ее не знаешь куда то - это вроде запуска бензопилы посреди озера(грохот, выхлопные газы) толку никакого разве что лодку под собой распилить smile так что нужно возвращаться к (ЦЕЛЯМ) что бы хотя бы понимать что бензопила нужна только в лесу и на лесопилке или дрова попилить smile

ПЗУ перегружено инстинктами. Там хватает взаимоисключающих, которые нельзя включать одновременно.  Поэтому они включаются последовательно. Ненадолго.
А мозг поначалу только наблюдает. Копирует в ОЗУ те инстинкты проявление которых не создаёт проблем и копит арсенал инструментов для жизни

и хотя
провести границу между железом и программой в случае мозга ну очень затруднительно,

давайте попробуем, вооружившись призывом Хогбена(не нашёл саму цитату) взять от рациональных наук всё что они могут дать, а потом уже лезть в эзотерику. Ну или, в терминах Шелта, сосредоточим внимание, как на воробье, на выпускнике экспериментальной спецшколы Академии Педнаук РАН. Перевоплотимся в него. И почувствуем тот объём научных фактов, который ему заложен в голову (это проникновение в темы на глубину до 1-2-3 курсов профильных ВУЗов).

Добавим до кучи и трудновыразимое всеми "Здесь и сейчас".
Тоже поищем для него "железо" в мозгах.
ну и
а чуть белее понятно -для тупых -  в каком они все отношениях   - "ВНС", ЦНС" и рефлексы - врожденные и приобретенные? Заранне благодарна.


Давайте начнём с определения рефлекса.
Рефлекс - это способность нервной сети использовать некоторую информацию для запуска некоторого действия.
Важно, что действие может свестись к продукции новой информации. Информация в нервной сети имеет форму импульсов. Импульсы рождаются как на рецепторах, обращённых во внешний(и внутрительный) мир, так и в самой сети.

Теперь закроем тему Небесных Наставников. Кто-то утверждает, что рецепторов больше, чем нашли физиологи, и что-то из того что рождается "внутри сети" на самом деле порождается спец-рецептором чувствительным к воле НН. Очень может быть. И главное, совершенно не влияет на излагаемое.
Помогите физиологам - такой рецептор это Нобелевка, не меньше.

Как уже было написано,

Эту кашу терминов надо начинать разгребать с "безусловных рефлексов". Это короткозамкнутые врождённые реакции, не поддающиеся сознательной коррекции. Например - любимый невропатологами коленный рефлекс. Пока тело живо - будет дёргаться, хоть голову отрежь. По этой причине безусловные рефлексы человека хорошо изучены в школах боевых искусств и используются для предсказуемого нарушения позы противника ( в фильме Игла есть отличный пример такой самообороны ).
    Далее, условные рефлексы. Их нервная цепь проходит через нервные узлы, поэтому они поддаются сознательному контролю, переобучению и т.д. Но для этого надо попотеть, т.к. пока к рефлексу не приложено внимание он таки будет происходить без участия центральной нервной системы, силами периферийных узлов(так быстрее а значит целесообразнее). "Не головой а руками думай" (с) Полад Бюль Бюль Оглы.
   Условные рефлексы есть как врождённые(шаговый рефлекс новорождённых) так и почерпнутые подражанием-обучением.

Ну и наконец инстинкты - это конструкции из рефлексов, создаваемые силами центральной нервной системы, обучающей периферийные узлы с тем чтобы в норме они делали всю эту нудную работу таки сами, не мешая "высшей нервной деятельности". Среди этих конструкций тоже есть врождённые - первый вдох, например.

Вот отсюда становится понятным слово "инстинктивно".  т.е. делается без участия мозга. Периферией. Ему только докладывают. Потом.

Цитата: Эклогит от 03 Май 2013, 13:00:44
За всех животных говорить не буду. А вот про волков известно следующее. Их охотничьи приёмы — не врождённые. Они им научаются.
Любое хорошо усвоенное поведение становится инстинктивным.

Цитата: Эклогит от 03 Май 2013, 13:00:44
При этом многие охотничьи приёмы меняются, в зависимости от местности. Выдумывают на ходу, на базе уже существующих умений, даже если противоречат приёмам «стандартным». То есть, это правильнее было бы назвать культурными особенностями.

Правильный термин тут уже есть. Это называется "проблемный ящик"(от классических опытов с кошкой в ящике).
В новых условиях искатель последовательно применяет всё на что способен. Пока не получит устраивающий его результат (или не сдохнет). Найденное решение дополняет арсенал инструментов для жизни, и через несколько повторений ситуация уже проходится "на инстинктах".

Цитата: Эклогит от 03 Май 2013, 13:00:44
Более того, если провтыкать сроки, то уже и не научаются никогда.
А это значит что провтыкали момент когда проявлялся какой-то врождённый рефлекс, который особь должна была в себе обнаружить и взять на вооружение. А теперь её арсенал беднее и некий "ящик" стал для неё непроходимым.

Теперь Периферийная нервная система.
На периферии тела у нас торчат рецепторы, ждут команд мышцы и бдят соединённые с ними Нервные Узлы. Такие очень маленькие мозги для очень простых задач.
Нервные узлы выстраиваются в иерархии, густеют, матереют и постепенно образуют спинной мозг. Спинной мозг верхним концом вдаётся в глубины головного мозга, образуя вырост. Этот вырост называют "древней корой" или "мозгом рептилии". Такие сросшиеся узлы самого верхнего уровня. Депутаты с мест. Вот это - рубеж Периферийной Нервной Системы.
  Да, часть ПНС обслуживающую внутренние органы называют Вегетативной. Там большой уровень автономии и врождённого автоматизма. Нет или мало представительств в древней коре.

Пора ввести термин "рефлексия". По словарю - это способность перескакивать с пятого на десятое.
анекдот для прояснения рефлексии:
 - Поручик, давайте поговорим... ну хоть о птичках.
 - Да, кстати, о птичках! Вчера поп с колокольни ёкнулся, так  даже чирикнуть не успел!


Так вот в ПНС есть рефлексы но нет рефлексии. ПНС физиологична - создали импульс электродом и мышца дёрнулась, или вдох там, или кишечник опорожнился... Предсказуема она, в общем.

Выше я немного покривил против правды - инстинктам обучаются не совсем узлы. (обучаемость привела бы к рефлексии) Выше Древней коры находится т.н. Лимбическая система нервных клеток. А ещё выше - серое вещество. Кора больших полушарий, или Новая кора.
   Те кто верит в палеовмешательство имеют в виду что зелёные человечки припаяли к древней коре "крокодила" лимбическую систему и новую кору.

Были исследования на томографе - там видно как идёт нервный импульс - происходящего в мозгу специалиста "со стажем" и в мозгу новичка. Оба делали одну и ту-же напряжённую нудную работу.

Так вот у специалиста импульсы деятельности не поднимаются выше лимбической системы. Она коротко замыкает узлы древней коры. И может перемкнуть что угодно с чем угодно. ( вероятно, она может перемкнуть и точки новой коры... ) А у новичка импульсы деятельности проходят в новую кору и долго блудят там прежде чем вернутся в древнюю кору. [конечно, у специалиста есть слабая следящая активность в новой коре. но именно слабая и именно следящая а не управляющая]

Комбинация лимбической системы и новой коры называется Центральной нервной системой, и именно там находится тот рефлексивный неадекват, именуемый разумом, реакция которого на просьбу сварить кофе совершенно непредсказуема( это классический тест на разумность - "Попросить сварить кофе". Если сварит - вероятность наличия разума ничтожна.)

 Что получилось ? На древней коре находятся финальные выходы со всех рецепторных систем организма(органов чувств) и командные входы всех элементарных деятельностей на которые способно тело. И через лимбическую систему, как через телефонистку, это всё пришито к серому веществу в котором идёт Высшая нервная деятельность. т.е. бродят мысли, обмениваясь иногда сигналами с телом, т.е. древней корой.

Можно считать что, как только обмен сигналами между древней и новой корой становится достаточно предсказуемым для лимбической системы, там формируется условный рефлекс и она начинает пытаться формировать эти сигналы сама. Опережающими темпами. Исходный процесс в коре какоето время за этими потугами следит, и убедившись в достаточной их адекватности, затихает. Освобождая ресурсы коры для других мыслей.

Там ниже написали что фрагменты новой коры обнаруживаются и в периферийных узлах. Да, и это не вносит принципиальных изменений в излагаемое. А вот про лимбическую систему там не написали. Что принципиально - две коры без неё как телефонная станция без барышни

И ещё есть такой важнейший механизм как ориентировочный рефлекс.
Он срабатывает когда возникает ситуация настолько новая что старые штампы не годятся. Тогда состояние лимбической системы нивелируется, тормозится, и серое вещество получает возможность экстренно создать новые связи. Сила ОР зависит от ситуации. Он возникает уже при моргании, и гипнотизёры, продавцы и мастера боевых искусств умеют использовать это
для взятия оппонента под контроль. Максимальный ОР возникает при переживании смерти. Поэтому имитацию смертной казни так любят политики, следователи и психотерапевты(танатотерапия). Купание в холодной воде находится по силе ОР где-то между морганием и смертью. Поэтому православные попы и тибетские ламы раз в год купают свою паству в проруби. Не забывая походу делать то-же что делают продавцы и спецбойцы - т.е. брать под контроль и укреплять в вере.
  Берусь доказать что осознанное переживание ОР и есть состояние "здесь и сейчас".
 
Вот с этого места уже начинаю нести отсебятину. т.е. то что знаю точно, хотя нигде не прочитал.

В самой семантике слова "смысл" слышна завершённая форма глагола "мыслить".  А результатом мысли в сером веществе является что ? Создание новой связи в лимбическом слое. То что Шелт называет смыслом опирается на сенсорику. Способность как минимум обнаружить и наблюдать нечто. т.е. для начала определить сколь угодно сложную "рецепторную" группу из нейронов как древней так и новой коры которая станет сенсором этой сущности. А это и есть постановка связи в лимбический слой. После чего нам начнёт поступать информация(появится новое ощущение) и значит можно начинать под этот ритм плясать.

Чакры... ну просветлённый Ошо утверждает что чакры назначены произвольно, при желании их можно разметить хоть сотни, причём не только на позвоночном столбе но и на всех конечностях. Что хорошо согласуется как с тем что в древней коре есть делегаты от всех чакротделов тела так и с тем что сенсорика у разных отделов тела разная а значит и смыслы к ним прилепятся разные.

Кундалини... ну очень похоже на вариант ОР. И "проблема бензопилы" тут очень похожа на  проблему верующего у проруби. Он тоже не понимает что и зачем делает. И если бы не батюшка...
   Ведь возможности древней коры противоречивы. Взаимоисключающи. И хватив по ней без царя в голове танатотерапией можно там навключать такого что возникнут блокировки. Конфликты.
   Нужна стержневая мысль, которую не смоет экстатическим переживанием.
Подготовленный практик сам несёт её в себе("Хорошо!"), а неподготовленному кто-то что-то должен успеть сказать и вслед и на возврате. А то лезут в воду щебеча "Ой я наверно умру"  %)

  Ну и на закуску - моё ощущение того почему ОР и есть "здесь и сейчас".
Поскольку почти всё что мы делаем - занятия отлаженные до инстинктивности, то из этого следует что серое вещество очень долго и последовательно тренировалась в функциях слежения за тем что вообще-то уже произошло ( лимбическая система выдала в одну сторону импульс для действия а в другую для отчётности ). Слежение по-другому называется осмысливание. Пост-фактум. ( такой феномен хорошо известен мошеникам и успешно ими используется ). Значит, у нас всегда есть пласт ближайшего будущего, которое уже вообще-то свершилось, но ещё не осмыслено. Не осознано. И пласт ближайшего прошлого, которое осмыслено только что и поэтому кажется настоящим моментом. Ну и есть вектор воображаемого  времени направленый из одного в другое. А вот когда происходит ОР, мощный ОР - лимбическая система тормозится. Следить становится не за чем. Нет ни будущего ни прошлого ни времени. Да и ресурсы самого следящего временно мобилизуются на задачи выживания.

Всё. Можно начинать плеваться друг в друга.

Я ещё не упомянул явление переноса как полезную сторону рефлексии
и очевидную возможность описанных процессов выхлёстывать за пределы отдельного индивидуума. Ведь узлы у всей стаи устроены одинаково.

"Есть у писателей обычай - собравшись в круг, оплёвывать дуг друга"
(с) КтоТоВеликий

 
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 02:08:46 от ТотКтоЯесть »
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #28 : 31 Май 2013, 17:20:38 »

Ух! Прочла "Новейшую анатомию и физиологию нервной системы"
от "ТогоКтоЯесть"...Хорошо, что я не на колокольне, а то бы
чирикнулась с неё, как тот поп!

Вся нервная система делится на центральную и периферическую.
"Центральная" - это головной и спинной мозг. "Серое вещество",
то есть, клетки НЕЙРОНЫ, обладающие "руководящей - исполняю-
щей" функцией есть там и там.

А, вот, отходящие от этих клеток ОТРОСТКИ как раз и составляют
ту самую "периферическую нервную систему". Эта система осу-
ществляет важную работу по проведению импульсов от любого
органа к мозгу и обратно. (кожа, мышцы, сухожилия, костно-сустав-
ной аппарат, внутренние органы, эндокринные органы и др.).

Чтобы не загружать головной мозг утомительной однообразной
работой, часть этих функций была передана во владение спин-
ному мозгу. Поэтому многие рефлексы первично замыкаются уже
в спинном мозге. Это, как местные "председатели колхозов" или
"директора предприятий". Например, уколол человек кожу - отдёр-
нул руку (решение принял спинной мозг).
 
Более сложные рефлексы замыкаются в более высоких отделах
головного мозга.
Кстати, вегетативное руководство охватывает собой все- все органы,
 даже кожу (поэтому она может краснеть, бледнеть, потеть ...).

 
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #29 : 31 Май 2013, 17:51:53 »

(Шелтопорог - " Я бы предложил попробовать самостоятельно одну настройку. ))
                      Она тоже не особо далеко за рамками,  но тем не менее, результат
                      может дать весьма ценный.  А не исключено, что и революционный. 
                      Предлагаю вот чего. 
                      В хорошем  (безлюдном) месте,  делаем хорошую тишину и наблюдаем
                       за как-нибудь ... да, ПТИЧКОЙ.  )))))
                       Но. Не просто наблюдаем, а вживаемся в нее, вгоняем в нее всё свое
                       сознание без слов и мыслей. Врастаем в ее способ жить.  "Становимся ею". 
                       "Перевоплощаемся" ))   
                        Мне очень интересно, у кого  какие будут результаты. )))"

Это занятие интересное! Многие практикуют его и даже усовершенствуют! Это, вероятно,
и есть то самое ПОЗНАНИЕ Природы, ПОЗНАНИЕ себе подобных существ. Люди, как и живот-
ные, способны "вживаться" в состояние другого существа, предугадывая его мысли, а, значит,
действия. Можно параллельно почувствовать "взаимопроникновением" боль или радость у птицы,
за несколько мгновений её предстоящих действий (через свои подобные рефлексы или чувства).
Это одно из интереснейших занятий для человека узнавать свою сопричастность с миром!
Записан