Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика ночного леса.  (Прочитано 19217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #30 : 17 Февраль 2012, 11:10:41 »

Хорса
Хорст - это же собака
я бы сказал, что Хорс=horse=лошадь... что, кстати, как бы намекает на аватару...

кстати, моего кота зовут Кот.... до Кэта извращать не стал.... Люди часто называют вещи по-простому :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #31 : 17 Февраль 2012, 11:20:04 »

я бы сказал, что Хорс=horse=лошадь..
А я бы сказал, Хорс - это Солнушко.  (Старославянский). Хорсо - солнечно.
А хорт - собака. (из оттуда же).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Воробей

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 2681
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #32 : 17 Февраль 2012, 12:34:18 »

В ночном лесу последний раз был в детстве с родителями помню вставал ночью и ходил на реку через лес ,ни какого страха не было ,щас при мысли что ты ночью в лесу один в уме начинают возникать всякие страшилки :D ,но тело не напрягается не боится .нынче обязательно пойду ночью в лес буду возвращать ощущения детства *DANCE*
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #33 : 17 Февраль 2012, 15:46:58 »

(Жалко, когда теряют, хоронят
своих друзей собак. Хорст - это же
собака Одинца?)
http://zarathustra66.livejournal.com/11966.html Вообще-то, когда называл, имел в виду прежде всего Волка. Солнечного Волка. Он и правда на волка смахивал. Уже потом мне как-то напомнили (сам не сообразил), что это ещё и "лошадь", когда он перемахнул высокий забор: "Как назвал, так теперь и скачет". Вообще действительно, я люблю собак и лошадей, с ними легко нахожу общий язык, хотя сам скорее кошачьей породы.
Ну а по ночному лесу пристрастился ходить давно, ещё до него, и один, и с собакой (не оставлять же дома!) Прошлым летом пробовал босиком, но пока не пошло: внимание отвлекается, чтоб не напороться с непривычки, всё-таки там и ежевики заросли, и ещё всякие прелести, как лесные, так и людьми оставленные...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #34 : 17 Февраль 2012, 16:47:19 »



 В таинственном сумеречном лесу всегда должно происходить
 что-нибудь сказочное! Иначе, какой тогда это скучный лес!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #35 : 17 Февраль 2012, 19:46:46 »

Ну а по ночному лесу пристрастился ходить давно, ещё до него, и один, и с собакой (не оставлять же дома!)
  Собака в таких делах не помощник. Слишком много внимания на себя стягивает. Это почти как человек рядом. А рядом с человеком - даже пытаться что-то "увидеть" в (ночном) лесу -  бесполезно.

   Был сегодня в зимнем лесу. Погода - просто озверенно красивенная...  всё в снегу, солнце, небо синющее...  внимание само разлетается и садится на эту невообразимую красоту на всю сразу.  И это что-то меняет. Контакт получается. Столько внимания, на том, что вокруг...  иногда, этого бывает достаточно, что бы понять - почему нас к этому тянет.  И что значит "Любовь" - в ее изначальном и безраздельном "смысле".

лесу всегда должно происходить
 что-нибудь сказочное!
  А там всегда происходит. Но не все могут это видеть. Внимания не хватает. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #36 : 19 Февраль 2012, 05:18:18 »

Ну а по ночному лесу пристрастился ходить давно, ещё до него, и один, и с собакой (не оставлять же дома!)
  Собака в таких делах не помощник. Слишком много внимания на себя стягивает. Это почти как человек рядом. А рядом с человеком - даже пытаться что-то "увидеть" в (ночном) лесу -  бесполезно.

 
По большому счёту так оно и есть, однако в жизни бывает по-разному. Начинать подобную практику, разумеется, возможно лишь в строгом одиночестве, но потом, когда уже уловил суть дела, можно, хотя и затруднительно упражняться и в чьём-то присутствии, если можешь его не замечать. Мне-то с этим проще, я по характеру глубокий интроверт, окружающих людей воспринимаю как неких огромных бескрылых ворон, что-ли... В присутствии человека не практиковал ночные хождения, но , думаю, в принципе такое возможно, всё зависит от человека и характера отношений с ним.
Хорс мне, во всяком случае, не мешал, просто крутился где-то неподалёку, вот с Гариком было труднее: он действительно отнимал внимание, ну а дома оставить — тоже не выход, буду чуять, как он переживает, это тоже отвлекает. Не знаю, как-то теперь будет с моей новой псинкой Даной...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #37 : 20 Февраль 2012, 11:57:25 »

Собака в таких делах не помощник. Слишком много внимания на себя стягивает. Это почти как человек рядом. А рядом с человеком - даже пытаться что-то "увидеть" в (ночном) лесу -  бесполезно.

 Человек сам стягивает своё внимание. Собака в лесу - часть леса. Мои вообще могут из виду скрыться и вернуться где-нибудь в другом месте. Да и с людьми вобщем-то проблем особых нет. Причём можно настроится и на лес и на слежение за человеком  одновременно(но это я практикую не часто).

Nightlizard

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #38 : 10 Август 2012, 23:26:29 »

чувствую себя в лесу как дома. первые шаги в лес - будто за порог родного. сразу крылатый такой становлюсь. а ночью, совсем другое... крылья больше, чувствительность выше, и можно "общаться". это как полусон, другой мир..
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2012, 23:05:32 »

Не додумался, в какой же теме это будет уместнее — ну, пусть будет в этой. Если что — переносите, куда лучше, хотя раздел вроде соответствует.

Раз уж поднял тему про гамаки, скажу ещё пару слов о прочих походных халабудах.

Лично я не люблю палатки. Да, в них может быть уютно, а в некоторых условиях без неё может быть весьма тяжело (метель в тундре или в горах, например). Но обычно её изоляция излишня, зато отнимает она у нас очень многое. Прежде всего, она как-бы создаёт отдельное пространство, психологически отделяя тебя от наружнего мира. В пандан к сему, лично у меня при наличии палатки имеется стойкое желание в неё заползти и там сидеть. Тепло же! Комфорт. Привычная почти городская обстановка. При наличии газовой горелки можно прямо там забодяжить чайку и вообще наружу носу не казать. И поутру трудно вылезти неизвестно куда, ведь снаружи может быть туман, морось или ещё какой-нибудь кошмар. Лучше валяться, пока солнце не выгонит наружу!

В случае открытых жилищ — таких как тенты и их производные — такого нет. Ты постоянно находишься там, где находишься, не прячась ни в какие «норки». Отсутствуют причины для страхов, что снаружи пришли кабаны и вот они уже здесь, хрустят листиками. Даже если снаружи темно и ни фига не видно. И отсутствуют причины забиваться под тент, если только для этого нет каких-то метеорологических причин. Чо туда лезть, там ведь то же самое, что и снаружи! И это добавляет ощущения свободы.

Об этом мне напомнило вот это сообщение Сиринги. Очень похоже! Эту штуку с костром можно отнести и к палатке тоже.

Как дополнительную аналогию, приведу ночной костёр, который создаёт освещённое пространство, но при этом «затемняет» всё, что вне этого круга. Без костра, конечно, куда темнее, и нет такого живого центра. Но зато то становится видно пространство, которое с костром было бы за стеной темноты. И, поскольку исчезает стена тьмы, исчезает и повод для страхов.

Последнее, впрочем, может быть полезным не всегда — таким образом ведь можно «проверять» объём вытесненного в бессознательное содержимого, которое будет почти неизбежно проецироваться на тьму вне «кострового круга». И, если нам за этим пределом чудятся армии зомбей — можно сделать выводы, что нам со своими вытеснениями нужно что-то делать. Но вообще это актуально, думаю, в основном поначалу.
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2012, 01:25:39 »

Как дополнительную аналогию, приведу ночной костёр, который создаёт освещённое пространство, но при этом «затемняет» всё, что вне этого круга. Без костра, конечно, куда темнее, и нет такого живого центра. Но зато то становится видно пространство, которое с костром было бы за стеной темноты. И, поскольку исчезает стена тьмы, исчезает и повод для страхов.

Вот это точно! Это совсем разные практики: с костром и одному, без огня...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #41 : 01 Август 2013, 16:15:36 »

С ночным лесом меня познакомил один хороший товарищ, зимой в феврале, в примерно 15-20ти градусный мороз, прогулкой в снегу ему по колено, мне в два раза выше))) Местами было жутковато, но и жутко интересно. Внимание ночью работает совсем по другому, сознание пытается обработать непривычную информацию привычными шаблонами, но у него это не особо хорошо получается и тогда начинают включаться какие-то другие механизмы
Записан
У каждого человека свои звезды

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #42 : 13 Август 2015, 17:13:35 »

В ночном лесу последний раз был в детстве с родителями помню вставал ночью и ходил на реку через лес ,ни какого страха не было ,щас при мысли что ты ночью в лесу один в уме начинают возникать всякие страшилки :D ,но тело не напрягается не боится .нынче обязательно пойду ночью в лес буду возвращать ощущения детства *DANCE*

Сергей, ходил?  :)
Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #43 : 21 Январь 2016, 11:37:40 »

С ночным лесом меня познакомил один хороший товарищ, зимой в феврале, в примерно 15-20ти градусный мороз, прогулкой в снегу ему по колено, мне в два раза выше))) Местами было жутковато, но и жутко интересно. Внимание ночью работает совсем по другому, сознание пытается обработать непривычную информацию привычными шаблонами, но у него это не особо хорошо получается и тогда начинают включаться какие-то другие механизмы


Интересно сказала

и ведь точно

Местами было жутковато, но и жутко интересно

Это  чувство..оно,  пропитано интересом..к тому  что рядом..и это не страх...

а другое.
Записан

masterfro

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #44 : 11 Июнь 2017, 08:58:22 »

Вот вкратце.  Зачем сделал это отдельной темой? Думаю, возможны вопросы. А еще, уверен, многие начнут пробовать, и тогда, здесь появятся их отчеты. И это будет здорово.

Некоторое время назад, месяц- полтора. Ездил вдвоем с женой на отдых. Небольшое тихое место в наших краях. Представляет из себя небольшую базу охотников и рыболовов, можно снять домик или номер и заниматься своими делами. По интересам.
Так вот, приехали под выходные, в пятницу, народу пока не было. Повезло.
Как раз было время синхронизироваться с природой, местностью.
Вообще у меня с женой много общих тем для разговора...но в этот день общались мало, хотя все время были вместе, рядом. Каждый как-то интуитивно понимал, что интеграция/синхронизация с атмосферой леса это главное. И каждый из нас стремился по-максимуму это реализовать.
Замечательное чувство!
Но вот далеко в лес не заходили - есть все таки еще некоторое недоверие, по крайней мере с моей стороны.
Надо работать над этим.

А потом приехали "отдыхающие" и все "сломали" весь сонастрой!( Видимо из за того, что начал негативно реагировать на их поведение.
 
Записан