Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ДухИ.. или наша парфюмерия.  (Прочитано 3970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ДухИ.. или наша парфюмерия.
« Ответ #30 : 24 Август 2017, 21:26:52 »

Обрати внимание, как старательно свои резко пахнущие отходы закапывают все кошачие.
И так же старательно помечают свою территорию. Запах играет в животном мире множество разных функций.
Даже свежие медвежьи экскременты уже почти не пахнут, не говоря о заячьих, оленьих и др.
Хотя медведи в ульяновской области есть только в сурском районе, я бы не сказал, что их экскременты почти не пахнут. Что же касается кабаньих, оленьих, лосиных, заячьих... Их я часто имено по запаху и нахажу. Когда свежие.

Если поход тяжёлый, то шлаки из организма через пот выводятся быстрее, организм очищается и, соответственно, изменяется запах.
Да, есть такое.

 


Здесь мы говорим о совершенно разных вещах.
Здесь, я хотел подчеркнуть. что "маскировка" частично происходит и от окружающей обстановки, окружающих запахов.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ДухИ.. или наша парфюмерия.
« Ответ #31 : 24 Август 2017, 21:29:57 »

грибов ещё нет - а ими Лес уже пахнет
Я только немного позанудствую. Строго говоря грибы есть всегда. Не всегда есть их плодовые тела. :) (Ну это как когда снимок классный, но хочется покритиковать. Внутренне со всем согласен, но говоришь: "горизонт завален" :D )

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: ДухИ.. или наша парфюмерия.
« Ответ #32 : 24 Август 2017, 21:58:07 »

И так же старательно помечают свою территорию.
У животных есть различие между районом обитания (всегда жёстко обозначается и посторонние там не приветствуются) и тропами, по которым они ходят (а вот тропы маскируются). Я писал именно про тропы. Причём есть интересные различия в маскировке троп у травоядных и у хищников.
Записан
Филины стаями не летают!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ДухИ.. или наша парфюмерия.
« Ответ #33 : 25 Август 2017, 13:22:56 »

Ещё раз: интенсивность похода и переживания на Природе обеспечивает "маскировку" своего запаха.
Филин, у меня ощущение, что это не совсем маскировка. Запах - это Дух, дыхание. Тут идет очищение и оно происходит скорее всего, через движение, потому что если говорить о питании в походах, то многие тащат туда привычную кашу, хлеб и консервы.)
На мой взгляд, "очищение" тела происходит через дыхание. Через него идет и "соединение с Местом". Возможно, ты об этом.
Если перефразировать слова из рассказа о Маугли, то мы становимся "одним Духом". И чем дольше пребывание в местности, тем глубже соединение. Поход с нагрузкой заставляет активнее работать легкие и сердце, прогоняя чистый дух по телу. И тогда меняется химия тела,и , следственно, его запах.
а если еще и окунуться после марша в озеро или речку... смыть все..
 
Не случайно говорят, что на природе отДыхаешь душой... 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ДухИ.. или наша парфюмерия.
« Ответ #34 : 25 Август 2017, 13:51:49 »

Не думаю, что только через дыхание.
Конечно, имелось ввиду, что именно дыхание включает многие процессы...
ладони и стопы тоже "дышут", воспринимают и отдают... как и другие места) Слизистые очищаются, когда есть нагрузка, движение и дыхание... в теле открываются каналы, поры.
Но иногда даже достаточно присесть в тихом месте под деревом, вдохнуть свежесть.. и чувствуешь, как все меняется... и мыслях, и в теле. ... и комары куда-то подевались)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: ДухИ.. или наша парфюмерия.
« Ответ #35 : 26 Август 2017, 16:54:55 »

На мой взгляд, "очищение" тела происходит через дыхание. Через него идет и "соединение с Местом". Возможно, ты об этом.
Если перефразировать слова из рассказа о Маугли, то мы становимся "одним Духом". И чем дольше пребывание в местности, тем глубже соединение. Поход с нагрузкой заставляет активнее работать легкие и сердце, прогоняя чистый дух по телу. И тогда меняется химия тела,и , следственно, его запах.
а если еще и окунуться после марша в озеро или речку... смыть все..
Конечно, и через дыхание тоже. Да там всё задействовано. Извини за подробности, но у себя дома в туалете я пользуюсь дезодорантом, подобное в походе и в голову за ненадобностью не придёт. С местом сложнее. Для того, чтобы оно смогло оказать на тебя хоть какое-то заметное влияние необходимо время. Поэтому пока идёшь - ничего не чувствуешь. Я только периодически для себя отмечаю, что вот здесь хотелось бы побольше постоять, но серьёзный фактор - время. Очень жёстко привязаны к средствам заброски: нас ждут люди. да и билеты на обратный путь.... Поэтому поработать с Местом можно только вечером. После перехода в воду? - хорошо бы, да вот беда - уж больно она холодная. Утром я это люблю - за уши не оттянешь от холодных горных ручьёв, а вот когда уставший да ещё очень разгорячённый, я в воду не лезу, ну или когда остыну, но тогда, как правило уже темнеет или вечерний холодняк задувает.
Рассортирую материалы опишу парочку случаев работы с Местом из этого похода.
Записан
Филины стаями не летают!