Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Подаете ли вы милостыню...? Или, что такое Жертва.  (Прочитано 11857 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Честно говоря у меня на протяжении жизни несколько раз менялось отношение к попрошайкам..
То подавал,  то не подавал...
Как-то в Ростове, вечером, на лавочке,  когда уже схлынула толпа, увидел старого больного дедка, которому я со стипендии несколько лет подряд давал рубль. Дедок сидел с целым мешком забитым деньгами,  равной примерно сотне моих стипендий и явно это была добыча одного дня.  Под впечатлением того мешка, лет пять никому не давал ни копейки.. Потом стал давать попрошайкам с животными..  Потом стал всех попрошаек  дифференцировать, присматриваясь типа этому конечно дам,  а этот вроде как не заслужил...)) 
Пока не прочел, что есть один очень интересный народ,  который давным давно вычислил дзен попрошайничества и подаяния.. Так вот встав по утру, многие из них  бегут на базар или к храмам, где можно встретить попрошайку.. но самое прикольное, что этих попрошаек всегда мало, типа попробуй еще найди и когда они его видят, то толпой бегут в его сторону, так, что с перепугу, некоторые попрошайки давали деру.. Однако вскоре сами переходили в стан подающих.
Оказывается они уверенны, и видимо действительно этот закон работает.. если ты безвозмездно отдал часть денег тому кто у тебя их НАМЕРЕННО (специально) просит, то тебе воздаться и еще раз воздастся..  Стал и я без разбора и без придирок Любому, кто просит, давать хоть что-нибудь, что есть под рукой.. и нищим.. и БОМЖам.. и алкоголикам.. и калекам..
Честно говоря мне что-то там особо не воздается, но на хлеб с красной икрой хватает, а на большее я и не претендую.
Хотя тут надо признать, что порой жадничаю и не даю больше, а мог бы, наверное из-за этого и меня мал-мал ограничивают :D.
Интересно и ваше мнение по этой теме.

Кстати тема о Жертве не шутливая, в ней есть много о чем стоит задуматься. Люди не конченные дебилы, иначе тысячелетиями этот вопрос бы не поднимался.
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Мне повезло с учительницей по географии, любимому предмету можно сказать, она объяснила кто такие нищие, ещё когда этого по телеку не показывали...
Но поддавался всё ж иногда жалости...

Как сказала одна девушка: просить будут пока подают... Ситуация была такая: мужик очень хороший, просил в электричке на билет в Сибирь кажется, очень правдоподобно, я хотел помочь, она меня одёрнула... Сказав это...

Жалость опасна... 

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Я сам просил "милостыню", на проезд, но не пил... это как дурная привычка))

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

но я сам просил "милостыню", дурная привычка))

О, как!
Очень неожиданно.. и невероятно ценный опыт.
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

А главное после чего так вышло? Как в книгах 12 стульев: у вас талант к нищенству с детства...
Делал упражнение из одной книги: просить денег и вошёл во вкус, это унизительно конечно...
Человек не должен просить ни у кого на самом деле...

Первую часть "упражнения" я выполнил, а вторая сложнее:
Нужно было дать немного денег незнакомым людям, что б хоть трижды взяли, с трудом выполнил...

« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 18:07:32 от Дмитрий. »
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Кому действительно трудно редко просят... К сожалению или к счастью... Помощь разная бывает, деньгами помогать вообще нежелательно...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

человек должен просить именно у человека.просто подающий не должен это превратить в событие.
 

  Прочитал во втором классе а запомнил на всю жизнь. 

"Синие листья"

В.А. Осеева


У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

слышал как из Африки негр пристыдил русских: у вас столько нищих...
Богатые дают мало! Посылают чаще... Чем беднее тем больше подают потому и бедные...
Олигархи вообще ничего не дают, (рассказал один знакомый, кто с ними однажды обедал) если это им не выгодно, даже чашку чая не купят просто так...
В этом их смыслы
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 18:22:42 от Дмитрий. »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Честно говоря у меня на протяжении жизни несколько раз менялось отношение к попрошайкам..
И у меня менялось несколько раз, Миша! Бывали ситуации. когда меня профессионально разводили на жалость, причём. я этих людей приглашала в дом и в оказании всякой помощи им участвовала вся моя семья - и дети и муж. После таких попаданий.  в моём мире некоторое время не было попрошаек, остро нуждающихся в помощи и попавших в беду.
А потом опять появлялись, то есть, я опять обращала на них внимание и откликалась. Кажется, что я научилась отличать профессиональных попрошаек от людей, на которых свалилась беда и они пока ничего лучше не придумали.
Почему-то не люблю подавать людям, которые стоят посреди прохожих на коленях, скороговоркой молятся и ежесекундно осеняют себя крестом. Не подаю, сидящим с ребёнком молодым женщинам. Не подаю явным алкоголикам.
Но легко могу в магазине заплатить за старушку, которой не хватает денег. Или же купить ей что-то.
На всю жизнь запомнила пожилую женщину, которая подошла ко мне стесняясь и начала путаясь подробно и долго рассказывать,почему она голодная и ей нужен хлеб. Там сомнений у меня не было, даже тени.
Очень часто подаю на лечение детей. Но это уже не относится к попрошайничеству.

Если бы видели, сколь всяких попрошаек образовалось за год в Украине! Условно говоря попрошайки. Перед большими маркетами, на улицах, на рынке, по проезжих трассах ходят в ящичками и собирают денежки в основном на АТО. Правда сейчас эта публика исчезла. А так почти год стояли в любую погоду и люди им давали!!! Причём, люди небогатые, привычные считать каждую копейку, пенсионеры. Ну что делать, как объяснить, чтобы подумали, на что деньги даёте!!! Причём, как оказалось, половина от собранной суммы идёт в карман волонтёра.

Короче, даю выборочно, как сердце подскажет! Даю потому, что не могу не дать - сама была когда-то в сложной ситуации, одна, на краю земли, очень далеко от дома, в незнакомом городе. Тогда я обратилась к людям на улице и мне помогли, помню их, этих людей много лет. Хочу их отблагодарить, но могу только таким способом, помочь другим.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Помощь разная бывает, деньгами помогать вообще нежелательно...
Всё зависит от ситуации, Дмитрий, так ведь?
Валере приходилось в дороге давать людям денег, чтобы они смогли добраться домой. В дороге многое случается, такое, чего никак не мог предположить. Например, обокрали, отобрали деньги, потерял документы. И стоит человек растерянный-потерянный, с тоской в глазах. Дени правильно говорит, к кому же должен обращаться человек, как не к людям. Валера давал, и не оставлял адреса, чтобы вернули долг. Просто давал. И нам тоже давали.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Да ситуации разные бывают, но в основном... Что толку помогать, если жалеть потом? Как говорил один знакомый: дай нищему хлеба, он в тебя же этим хлебом...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Кому действительно трудно редко просят...
А вот это верно! Знаю немало таких примеров, людей с достоинством, очень гордых. Им проще украсть в магазине, чем попросить.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

А есть те кто и не воруют и не просят... Раз просить унизительно, то украсть ещё хуже...

Как то попросил давно мелочь у довольно богатого, он спросил неожиданно: на что?... Я не ожидал вопроса, что в голову пришло сказал: на хлеб...
И он вместо денег дал хлеба, владельцем магазина оказался... пришлось взять ) 

Но просить негоже... Творящий никогда просить не будет, он дарить способен сам...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Раз просить унизительно, то украсть ещё хуже...
Ой, Дима, жизнь настолько многообразна и ситуативна, чтобы её сохранить, выходят за рамки морали. Жизнь важнее морали.
Когда человек попадает в ситуацию один на один с миром, без денег, без родных-знакомых, когда от голода голова мутится, шатает и света в конце туннеля ещё не видно, а жить хочется! Голод толкает.
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 19:28:14 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

А некоторые скорее погибнут чем попросят. Принципы не позволяют... Вот таким никто не поможет, они и не просят...
Нужно уметь помогать тем кто в ней действительно нуждается, а не просто просит...

Нужно слушать себя конечно, каждый случай индивидуален...