Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Гуры" и "обезьяны"  (Прочитано 35038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #90 : 26 Март 2009, 15:28:02 »

Всем, кто интересуется знанием, я рекомендую книги Чогьяла Намкая Норбу, например, "Кристалл и путь света", или любые другие книги авторитетных буддийских авторов, для ленивых - мое убогое понимание. :)

зачем почему и самое главное как ты ЭТО делаешь?
Потому что сансара мучительна. Это знание многослойно, грубый уровень страдания знаком всем, это боль, болезни, потери... Есть более тонкие уровни осознавания страдания, которые осознаются в медитации, например, страдание изменения, когда расстаешься с приятным или контактируешь с неприятным. Самое тонкое осознавание таково, что у человека полностью отсутствует свобода воли. ВСЕ наши действия обусловлены. А вот КАК я это делаю, вопрос сложный, в один пост не влезет. Вкратце - я пытаюсь пребывать в своем истинном состоянии, с которым меня озакомил Ринпоче.
Попытался нам объяснить, как это бывает, когда тебя ведет учитель
В тантре это бывает так. Человека обучают новому способу восприятия мира. (Не путать с НЛП, "способами говорить" и пр. чепухой) Обучают точно так же, как взрослые обучают ребенка. Ученик живя рядом с учителем, знающим этот другой способ, перенимает его как ребенок.
В дзогчен учитель, знающий свое истинное состояние и уверенно в нем пребывающий и еще много чего, :) передает ученику это знание истинной природы, которая у всех одинакова, но самостоятельно её понять нельзя. Это как объяснять человеку не знакомому со сладким вкусом, что это такое. Лучше дать ему кусочек сахара, и он все поймет сам.
Поэтому говорят, что в ваджраяне учитель - это все.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #91 : 26 Март 2009, 15:30:41 »

И в догонку, учитель "ведет" точно так же, как и школьный учитель. Он передает знание, которым обладает.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #92 : 26 Март 2009, 15:40:31 »

Ветерок спасиБО
 и помни за это спасибо тебе я отжался
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #93 : 26 Март 2009, 16:44:35 »

Мне нужна свобода от моих ограничений, которые любой человек при помощи медитации может легко обнаружить. Свобода от незнания своей настоящей природы.
  Толька не пойми как притензию... напротив. Я оч благодарен за твою формулировку.  И вот почему.  Ты как бы обозначил одно оч существеное заблуждение.  Оно о том, что медитация на многое способна открыть глаза.  Это оч сильно не так.  Замедитироваццо можна вдоску, не сдвинув ни на волос ПРАКТИЧЕСКУЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ.  Что бы было понятно о чом я - расшифрую.  Медитация, эт как работа с теорией.
     А ПРАКТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНИ, ЭКСТРИМ И НОВИЗНА РАЗНЫХ МАСТЕЙ - это проверка теории практикой. И перевод теоритических знаний в практическое умение.

  Более того, эта связка - медитация/новые (непривычные) дела в новых непривычных условиях - эт как правая и левая пара колес у авто. Одно другое поддерживает, прочищает, усиливает.  И работать они могут тока в паре. Одна медитация - эт псхотерапия. Один экстрим - эт адриналинозависимость. В паре - это то што надо.  Дорожко к свободе от тупости и немощи.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #94 : 26 Март 2009, 17:38:33 »

"Практик тантры подходит к практику дзогчен:
- Я слышал, что вы - дзогченпа все время медитируете?
- С чего бы я этим занимался?
- Так значит не медитируете?
- Когда это я отвлекался?"
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #95 : 26 Март 2009, 18:02:32 »

"Практик тантры подходит к практику дзогчен:
- Я слышал, что вы - дзогченпа все время медитируете?
- С чего бы я этим занимался?
- Так значит не медитируете?
- Когда это я отвлекался?"
 

    Блин...  эт уже драмо какоето - залипухи цытатаме.  Ну неужели нет возможности сказать из себя и СВОИМ пониманием  о простых вещах, простыми словами... 
    Я не против цитат как таковых.  Я против  страстишки смотреть на Мир чужими глазами и воспринимать его с чужих слов.  Поэтому и считаю, што пробовать говорить ИЗ СЕБЯ надо СВОИМИ словами, иначе можно заблудиться в чужих словах, по ошибке принимая их за свои...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #96 : 26 Март 2009, 21:24:13 »

Я против  страстишки смотреть на Мир чужими глазами и воспринимать его с чужих слов.
    Давненько эт было.  Одна девушко-воен, читает мне полученое письмо.  А там - её друх описывает ей свои подвиги во втором внимании. С первых предложений чот покоробило.  Как железом по стеклу...  слова не живые. Краденые. Натужные и за ними пусто. Набор слов.  Тот кто их песал, не смог даж осознать то, что он пишет. Ни то что не проник за слова - он даже сами слова, которые употреблял,  не смог осилить.  Думаю, многим понятно.  Слова которые изнутри,  и слова которые взяты напрокат - отличаются, как живое от неживого.  И если говорящий (пишущий) про эту разницу не знает - знач надо осваивать это дело...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #97 : 27 Март 2009, 10:40:44 »

Медитация, эт как работа с теорией.
ммм, в буддистской традиции медитация - самая что ни на есть практическая практика. С помощью анализа, например, можно обнаружить всю внутреннюю кухню ума, которая всегда остается за кадром. Откуда берутся мысли, решения, мнения, выводы, как из них проистекает мировоззрение, как возникают действия. И это может оказаться сильно обескураживающим открытием.
Я против  страстишки смотреть на Мир чужими глазами и воспринимать его с чужих слов
Смотреть на мир надо своими глазами, а рассказывать об учении, ведущем к освобождению, лучше без искажений, вызванных недопониманием сути (что часто случается у учеников). А то слушатель вместо бриллианта может получить пустышку, стекло.
Тот кто их песал, не смог даж осознать то, что он пишет.
В случае с учением тольтеков наблюдается уникальная в данной традиции картина. По книгам Кастанеда сначала обнаруживал какое то знание, а потом получал объяснения. Они ложились на живой опыт и его структурировали. А читатели получают информацию и многие пытаются подогнать свой опыт под описание (в худшем случае выдумать недостающее).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #98 : 18 Апрель 2009, 21:27:01 »

Смотреть на мир надо своими глазами, а рассказывать об учении, ведущем к освобождению, лучше без искажений, вызванных недопониманием сути (что часто случается у учеников). А то слушатель вместо бриллианта может получить пустышку, стекло.
    Жаль что ты так и не понял о чом я.
Собствено, попробую, опираясь на твое понимание... 
      Рассказывать о знании получиццо (о точности - можно только мечтать и к ней стремиццо, но достич ее нельзя, к ней можно только приблизиццо) - если сам знаеш о чем рассказываеш.

Если же повторять чужие слова с точностью до буквы и даж интонации - тогда и получиццо пустышко. Все дело в том, што если чел способен глянуть за слова - он увидит эту пустышку. Если не способен - слова ни чо не дадут. Обмен словами неплох "при совпадении практик". И совершенно беспомощен при отсутствии  сего. 
 
   Люди за совершенно не тематическими фразами, ловят отголоски похожих практик, из случайной фразы о банальном, можно понять то, на что у самого ответа еще не было.  Это когда к "знанию" готова почва и говорящий, говорил не чужое.  Пересказ живого не переносит пересадки. И может быть сделан только от автора.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #99 : 19 Апрель 2009, 18:59:48 »

Я отлично понял, о чем ты. И в другом контексте сам повторю твои слова. Например, учитель должен сам реализовать то, чему учит.
Но я веду речь немного не о том. Ученик имхо должен доверять учению и учителю. На мой взгляд глупо следовать учению по ходу сомневаясь в нем, также глупо не следуя учению надергать из него цитат, "объясняющих" свой опыт.
И второе, насчет предачи учения и сохранения его в чистоте, пример. Я хочу построить лодку, но ни разу этого не делал. Из источников информации есть несколько студентов-недоучек судостроителей, которые сами тоже не строили, но слушали лекции. Я в этом случае попрошу их как можно точнее пересказать то, что они слышали и вообще не буду слушать их идеи и соображения. И это при том, что я плавал на лодках и представляю принцип их работы. А если понадобится какой-нибудь пепелац?
Есть учение, которое дает человек его реализовавший и получивший его плод, а есть ученики, которые получив минимальный опыт начинают судить о реализации учителя.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #100 : 19 Апрель 2009, 21:06:14 »

Ученик имхо должен доверять учению и учителю. На мой взгляд глупо следовать учению по ходу сомневаясь в нем,
Конечно, глупо. Если ты учишься у конкретного человека, ты - его, весь с потрохами... Без сомнений, без критики... Только так.
Но... Разве Учитель обязан быть один-единственный на всю жизнь? Тем более, если он проживает и обучает в стране с неколько иным менталитетом, нежели ты и твоё ближайшее окружение? На каком-то этапе, разве что. 
глупо не следуя учению надергать из него цитат, "объясняющих" свой опыт.
Надёргать не надо... Просто в силу разницы в условиях жизни, разницы менталитетов, недостаточной, возможно, готовности принять какие-то моменты учения, что-то отзывается в твоей душе, как истинное, а что-то ощущается как "пустое"...
, насчет предачи учения и сохранения его в чистоте, пример.
Ты труды своего Учителя в оригинале читаешь, или через переводчика?  ;)
Я хочу построить лодку, но ни разу этого не делал. Из источников информации есть несколько студентов-недоучек судостроителей, которые сами тоже не строили, но слушали лекции
o_o o_o o_o Аналогичный пример приводит Шаман у В. Серкина.... *JOKINGLY*
Есть учение, которое дает человек его реализовавший и получивший его плод, а есть ученики, которые получив минимальный опыт начинают судить о реализации учителя.
Да здесь вроде бы никто не судит... Неблагородное это дело, даже если опыт не минимальный... Даже если он (опыт) вне учения твоего Учителя... Речь о другом. На определённом этапе обучения ты неизбежно увидишь шероховатости учения, или Учителя... И вот тогда придётся Учителя менять. Или продолжать учиться уже у себя...  *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #101 : 20 Апрель 2009, 11:48:58 »

Тем более, если он проживает и обучает в стране с неколько иным менталитетом, нежели ты и твоё ближайшее окружение?
Учение состоит из "энергетических фактов", которые не зависят от культурной среды. И я что то не помню, чтобы Кастанеда призывал всех становиться индейцами. О чем ты, уточни?

Надёргать не надо... Просто в силу разницы в условиях жизни, разницы менталитетов, недостаточной, возможно, готовности принять какие-то моменты учения, что-то отзывается в твоей душе, как истинное, а что-то ощущается как "пустое"...
Это прям иллюстрация неспособности "дырявого горшка" следовать учению. У него УЖЕ есть свое понимание, ДО начала ученичества.

Ты труды своего Учителя в оригинале читаешь, или через переводчика?  ;)
Лучше приведи пример искажения. Или просто по определению все переводчики сильно искажают?

o_o o_o o_o Аналогичный пример приводит Шаман у В. Серкина.... *JOKINGLY*
Т.е. браконьеры до постройки своего баркаса не плавали на аналогичных, не видели как их строят? Прямо из офиса - и за постройку?

На определённом этапе обучения ты неизбежно увидишь шероховатости учения, или Учителя... И вот тогда придётся Учителя менять. Или продолжать учиться уже у себя... 
Нет, на определенном этапе "дырявый горшок" увидит, что его представления о плоде учения, высосаные из его же пальца, не совпадают с реальностью и убежит спасать свее эго. ;)
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #102 : 20 Апрель 2009, 13:57:13 »

И повторю то, что уже писал выше. Не перегибайте палку с фанатизмом. Не надо принадлежать учителю "с потрохами". Наоборот, развивайте трезвость. Используйте всю вашу трезвость и рассудительность выбирая учителя. Но если учение - плод трудов поколений магов и ученых, как вы сможете оценить его? Чем? Только если вам повезет и вы, пройдя весь путь, достигнете его плода, у вас появится то, чем вы сможете судить об учении.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #103 : 20 Апрель 2009, 14:07:25 »

Используйте всю вашу трезвость и рассудительность выбирая учителя.
тут немношко спрошу если можно?
а разве это возможно? выбрать учителя?:)
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #104 : 20 Апрель 2009, 14:16:19 »

Это сложный вопрос, я сам не знаю, чем я выбираю. Но рациональный ум тут тоже подмога, например, если учитель не живет сам так, как проповедует, то я бы не стал ему следовать.
Это мистическая часть. А есть и банальная. Мы же в состоянии выбрать учителя танцев, английского, рисования? Если ты практикуешь учение и твоя жизнь становится лучше, легче, богаче - это разве не критерий правильного выбора?
Записан