Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Задачи, которые мы выбираем.  (Прочитано 58178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #495 : 21 Декабрь 2023, 14:02:04 »

Я про - зачем живём, куда, к чему, во что этот пресловутый путь?

    Кстати,  есть у этой  темы  еще один  разворот. 
сделать  этот    "мостик из пустоты в пустоту"  хоть сколько-нибудь  соответствующим  нашим  возможностям...  ибо  уверен, возможности/инструменты   дадены  под  должность.  А  должность у нас нехилая.

  Для  подавляющего  большинства  современных  шизотериков эта  фраза  абсолютно ни о  чем.  Более того,  этот  "пласт  под  фундаментом"  начисто отсутствует  в рассмотрении и даже  в предположениях.   Именно для проверки этого  пункта я и соорудил на форуме  Ома  тему  "Конечная  цель практик".   Мне  важна  была  технология  в  целом.  Не  "конечная  цель".   Название  темы  было наглой провокацией.  Провокацией, долженствующей   получение ответа  на  "эзотерический"  вопрос  "КУДА  СОБРАЛИСЬ И ЗАЧЕМ"?

   Для понятности  приведу  такую  аналогию.   
Группа людей  собралась в поход  и живо  обсуждают  то,  куда они собрались. Хотя...  в месте, куда они собрались - никто никогда еще не был.  Не  известно, есть оно в реале  или   нету.  А если даже  есть, то таково ли оно, как  его описал...  автор  книжки, которая  и стала  причиной  похода,  или вообще и близко не  похоже?  НО...  по  ходу дел, проясняется,  что  у людей нет не только  никакого снаряжения,  а  и  представления о  том, как там жить, как  передвигаться,  ночевать,  добывать еду...  ничего этого нет,  но есть желание попасть  в  условный  "Иксланд".
 Иксланд (Икстлан) - это хорошо и даже великолепно!  НО  ЕСТЬ ЛИ ОН?  Скажу  честно -  в принципе, не  важно.  Если собрались в Поход, (в Путь),  то наверное,  надо отнестись к этому с полной  серьезностью.
 А НАСКОЛЬКО ТЫ ГОТОВ К ЭТОМУ  ПОХОДУ? 
Да, никто не готов  к тому, с чем не  сталкивался.  И кто бы тебе чего не рассказывал -это бестолку,  ибо  если  "нет нужных практик" - твоё   "понимание"  так и останется  на  уровне слов о  словах которые  нихрена не  значат.  И любой  чужой  опыт для  неискушенного  и  бестолкоаого - будет  НИ О  ЧЕМ.  ))
  Не  важно.  Есть Икстлан  или его нету,  не  важно, такой он или не такой,  но в поход идти смысл  есть.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #496 : 21 Декабрь 2023, 14:54:24 »

у людей нет не только  никакого снаряжения,  а  и  представления о  том, как там жить, как  передвигаться,  ночевать,  добывать еду...  ничего этого нет,  но есть желание попасть  в  условный  "Иксланд".
  Надеюсь,  понятно, что под "снаряжением" подразумеваются  новые возможности  восприятия, а  "Иксланд"  всегда был   у тебя за огородом.   
  Чтобы  подвести черту.
 
зачем живём, куда, к чему, во что этот пресловутый путь?
   Смена  возможностей  восприятия  способно поменять картинку  и ее содержание. Глядишь,   в новой картинке и найдется ответ на  твой вопрос..  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #497 : 21 Декабрь 2023, 15:25:24 »

"Рассказы про Древнего" -  это  не   про  его  происхождение,  прическу,
 физиологию,  место жительства и  внешний  вид.   Это  как про кислород.  Он  есть. Он  важен.  Он  присутствует во  многих  соединениях,  участвует во  многих  делах...  но как он  произошел,  как  выглядит,  и каково его назначение - вопрос  к  авторам  проекта. ))

Убираем твою интерпретацию, мою и любую. Что получаем в чистом остатке? Некий внутренний фундаментальный зов, направление, связь с тем/к тому, что мы не понимаем.
В твоей интерпретации это сформированная система, не требующая изменений. Требующая только одного - понять своё место в системе и пользоваться преимуществом этого понимания в строго отведённой нише строго отведённого времени. Но у нас с тобой просто нет точек соприкосновения в этой беседе, если ты пусть даже внутри своей интерпретации, будешь отрицать/умалчивать о связи своей жизни как человека с тем, что будет когда тебя как человека не станет. В этом случае мы можем просто констатировать, что познание законов Природы улучшают качество отведённой нам жизни и рассматривать/открывать способы этого познания. Но эта тема имеет косвенное отношение к затронутой мной. Меня интересует, как в твоём понимании образ жизни тебя как человека повлияет на тебя за пределами человеческого? Ну или не на тебя, на кого-то.     
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #498 : 21 Декабрь 2023, 15:38:36 »

у людей нет не только  никакого снаряжения,  а  и  представления о  том, как там жить, как  передвигаться,  ночевать,  добывать еду...  ничего этого нет,  но есть желание попасть  в  условный  "Иксланд".

Так здесь ещё и другое, причём у многих людей. Отсутствие понимания, что в  "Искланд" может войти только революционно изменившийся Я. "Искланд" - это в меньшей степени "куда" придти, а в большей - "кем". А как большинство людей реагирует на идею бессмертия? Вот эти вот люди, да даже вот этот вот я, да ещё и бессмертны. Да не переживайте, вот этот вот ты никогда не станет бессмертным) А вот если станет, то это уже будешь не совсем ты или совсем не ты. Бабочка)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #499 : 21 Декабрь 2023, 15:48:24 »

Смена  возможностей  восприятия  способно поменять картинку  и ее содержание. Глядишь,   в новой картинке и найдется ответ на  твой вопрос..

Да. Но повторюсь, не вижу возможностей постепенного освоения возможностей восприятия. Все они будут мелки. Вижу только революционную возможность. И она таится на черте нашей человеческой смерти. Черту эту нужно к чёртовой матери снести.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #500 : 21 Декабрь 2023, 16:30:50 »

Корнак, во-первых, откуда я могу знать что такое Искланд, если я не читал Кастанеду?)) Во-вторых, речь идёт о:

условный  "Иксланд"

Ну а главное - вот это вот затронутое мной революционное изменение Я, вот это вот "кем", а не "куда" - это и есть "путь домой". Это и есть единственное наше стремление и единственная цель. Всё остальное нами намешано на пути к этой цели.
Записан