Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Методология выводов.  (Прочитано 5188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Методология выводов.
« : 06 Июль 2023, 07:02:11 »

   Смотрю  на происходящее  и как-то  совсем невесело  становится.
Какая-то новая в обществе  появилась  методология  выводов .

   Почему-то, дико вниз пошло  взаимопонимание между людьми  и  способность  слЫшать  друг друга в диалоге.  Ответы  (простые, банальные и  глупые)  стали   встречаться/попадаться  как-то чаще и гуще.  А в некоторых  случаях - диалог превращается   во взаимное обвинение без  всяких  шансов  на  "право последнего слова"))

  Выводы   выскакивают  как-то  на редкость быстро  и скороспело  (может, потому, что недоношенные?),  складываются в цепочки и руководят действиями. 

  Центральных смыслов  разделяемых всеми - практически не осталось.  Как и общих ценностей,  общих понятий и общих устремлений.  Всё как-то   враздрызг, вразлет и в  разные  стороны.
Что  в  верхах, что в  низах,  никто  никого не слышит, ни  с кем не  считается и  полный распад  всех  авторитетов...  Все  равны, как на кладбище.  Что опять же, на удивление, не отменяет  ублюдничества и угодничества,   подхалимажа и  чинопочитания... 

  Разговаривал  вчера  с приятелем из Киева.  Чел  он  весьма  не
  глупый,  но  в  своей  методологии    выводов,  он превратился из СОБЕСЕДНИКА  в  ПРОПАГАНДИСТА.  То есть,  "только  так и никак иначе". 

  Да, мы  все  строим свои представления  о мире и о  себе из...  собственных  выводов.

  И что-то у нас  с выводами стало совсем плохо...
С  чего бы это? 
И ЧЕГО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Методология выводов.
« Ответ #1 : 06 Июль 2023, 07:59:06 »

Какая-то новая в обществе  появилась  методология  выводов .

   Почему-то, дико вниз пошло  взаимопонимание между людьми  и  способность  слЫшать  друг друга в диалоге.  Ответы  (простые, банальные и  глупые)  стали   встречаться/попадаться  как-то чаще и гуще.  А в некоторых  случаях - диалог превращается   во взаимное обвинение без  всяких  шансов  на  "право последнего слова"))

«Методология (от «метод» и «логия») – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности . Так дается наиболее общее понятие этого термина. Думаю большинство будут согласны с этим.
Но, лично мне, кажется смыслы, который мы вносим в понятие «методология», при этом скрещивая и смешивая его с понятием общения, разговора, интеллекта, морали, нравственности, хороших отношений и так далее, они, мягко говоря, немного неверные.
Когда студенты в анатомичке, в  первый раз видят открытую черепную коробку и неровное, с бороздами и извилинами сервато-розоватое вещество, то многим приходит мысль — и это было то, что называло себя  человек? Абсолютно непонятной природы по своему функционалу вещество — которое для нас делает весь этот мир доступным для мыслей и ощущения присутствия в нем.
И вот от этого неизвестного по природе студня, про который никто ничего не знает, кроме описания его формы и  структуры на срезах -  мы ждём какой-то «методологии», как будто перед нами два толстых тома по Виндовс 10, которые я недавно видел в книжном магазине.
А потом удивляемся, как так, профессор математики, известный учёный — вдруг оказывается ещё и педофил, или знаменитый, чуть ли не мировой историк по 19 веку -  убийца, расчленитель... Какие противоречия «методологии», в сером веществе были у этих людей? Да это драматические моменты, но нечто подобное, когда логика смешивается с нелогикой, интуиция с эмоциями и так далее, бес сомнения творится в голове у каждого из нас.
 Так что, как по мне,  никаких методологий (как мы представляем этот термин в научном смысле),  в дряблой структуре, расположенной у всех нас выше I шейного позвонка, про систему функционирования которой никто ничего не знает — не может быть априори. 
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Методология выводов.
« Ответ #2 : 06 Июль 2023, 08:11:38 »

Центральных смыслов  разделяемых всеми - практически не осталось.  Как и общих ценностей,  общих понятий и общих устремлений.  Всё как-то   враздрызг, вразлет и в  разные  стороны.
Потому-что потерян главный смысловой стержень. Для чего рождается человек.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Методология выводов.
« Ответ #3 : 06 Июль 2023, 08:49:29 »

Для чего рождается человек.
Ну и для чего же, если не секрет?
"Сделать этот мир лучше"? - так, во-первых, он и без человека сам по себе хорош.
Во-вторых, люди его делают только хуже.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #4 : 06 Июль 2023, 09:25:12 »

«Методология (от «метод» и «логия») – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности . Так дается наиболее общее понятие этого термина. Думаю большинство будут согласны с этим.

 А  чего  тут "думать", если так оно и есть.  Я бы вообще ограничился вот этим:

«Методология (от «метод» и «логия») – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности .

  Всё  верно. 

  А теперь о "логической структуре".
  Структура - это взаимосвязь между  составляющими  частями.
  Логика - это правомочность  постановки логических союзов  между логическими единицами. 
  Тоже, своего рода  структура. 

  Если наши выводы  мы создаем, то уж точно, "на основе чего-то".  И если точнее, на основе  приоритета актуальных смыслов.
  Ну и еще.  Логика зависит от задачки.  (Последовательность  смыслов/признаков/описания  всегда имеет  "точкой отсчета" -задачку. "Какую грань явления описываем".

  Так вот, МЕТОДОЛОГИЯ  ВЫВОДОВ - это   логические   цепочки  на базе имеющихся смыслов.   (Не  может  чел  строить логические цепочки из тех  смыслов (логических  единиц) которых  у него нет.   Поэтому, там, где у собеседника в смыслах  другие  смыслы или лакуна -  в  его  логических цепочках будут собственные  "ЗАМЕНИТЕЛИ". 

   И тут, на  мой  взгляд, вылезает  печальная  данность...
   С  утратой  определяющих  строй  (структуру)  КМ  центральных смыслов разделяемых  сообществом,  актуальными и определяющими  становятся  подобранные  где-попало. 

   Наверное, Сунь Дзы, написавший "Искусство войны" был не дурак, если написал, что лучшая победа - это победа без боевых действий - НА УРОВНЕ  СМЫСЛОВ. 

  У  нас  тут была  тема  про "Поспешные  выводы".   Но она уже пять  лет как увяла  так и ничего не развернувши .  А жаль))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #5 : 06 Июль 2023, 09:25:48 »

 Так что, как по мне,  никаких методологий (как мы представляем этот термин в научном смысле),  в дряблой структуре, расположенной у всех нас выше I шейного позвонка, про систему функционирования которой никто ничего не знает — не может быть априори. 

  А  как  по мне - это крайне поспешный  вывод))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Методология выводов.
« Ответ #6 : 06 Июль 2023, 09:37:13 »

Ну и для чего же, если не секрет?
А вот до этого самому нужно дойти. Кто подскажет?
Это одна из главных задач.
А если получаешь подсказку на поставленную задачу, считается ли она решённой?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Методология выводов.
« Ответ #7 : 06 Июль 2023, 09:57:13 »

А вот до этого самому нужно дойти. Кто подскажет?
Это одна из главных задач.
А если получаешь подсказку на поставленную задачу, считается ли она решённой?
Так я в подсказках и не нуждаюсь - я же, вроде, понятно написала, что никакого ах-ах смысла в существовании человечества не вижу (судя по делам его).
То есть, эта как бы "задача" для меня давно решена.
Меня именно интересует - какой смысл видят те, кто его видит (пардон за тавтологию).
Ну вот вы пишете -
А вот до этого самому нужно дойти
Судя по всему, вы "дошли".
Но до чего конкретно - сказать, видимо, затрудняетесь.
Или решили держать сие в строжайшем секрете и унести это знание в могилу?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Методология выводов.
« Ответ #8 : 06 Июль 2023, 10:46:05 »

Ну всё какабычна...
Ответов нет.
Чего и следовало ожидать)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #9 : 06 Июль 2023, 11:19:11 »

  Не  буквально, но по  смыслу точно -  фраза  Геббельса:  "Нам нужна не правда, а желаемый эффект". 
  Суть информационной обработки  как раз в том и заключатся, чтобы подсеять нужные смысла для  желаемых  выводов. 
  Смыслы, не  участвующие в создании выводов - абсолютно не императивны. Ну и по большому счету, не много значат.   
   У  всех на  слуху  мэм про "перепрошивку украинцев".  Как у тех  поменяли смыслы, и пострадавшие, начали делать весьма неожиданные  выводы. 
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Методология выводов.
« Ответ #10 : 06 Июль 2023, 11:50:14 »

Ну и для чего же, если не секрет?
"Сделать этот мир лучше"? - так, во-первых, он и без человека сам по себе хорош.
Во-вторых, люди его делают только хуже.

Моя личная теория гласит на этот счёт, что предназначение человечества - освоение космоса. И для этого был выбран именно вот этот вид - бестолковый, злобный, капризный человек. Но у него большой потенциал. ) И если в конце концов человечество выполнит свою миссию, то весь нанесенный планете ущерб будет оправдан и прощен (ну и хорошо бы самим побыстрее перестать её портить и начать восстанавливать).

И что-то у нас  с выводами стало совсем плохо...
С  чего бы это?
И ЧЕГО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Это период такой, Шелт. ) Привычный мир сыпется, завтрашний день неизвестен. И как ни абстрагируйся от происходящего, мы все равно вовлечены в эту круговерть.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67347
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #11 : 06 Июль 2023, 12:08:14 »

но ведь "поклонение" материальному это голимый результат пропаганды. это насаждается извне. эта любовь к деньгам и благам. разве не так?

  разумеется, что так.  Более того, это самоподдерживаемый  и  саморазвивающийся  тип "червя в мозгах".  А  особенно  он укрепился за последние 30 лет.  А это  еще один  императивный смысл для весьма приличного количества наших  сограждан.  И он весьма активно участвует в  создании выводов.  Например - "сколько человек стОит".))

  Вот так выводы зависят от подсеянных "доброжелателями" смыслов.

Это период такой, Шелт. ) Привычный мир сыпется, завтрашний день неизвестен. И как ни абстрагируйся от происходящего, мы все равно вовлечены в эту круговерть.

  И вот как раз в такие периоды , как никогда, нужны  устойчивые и достойные  центральные смыслы разделяемые обществом.  Хотя, если бы эти смыслы были, то и  "стремное время бы не пришло".

   Честно говоря, мне сейчас поведение правящих  на планете напоминает роман Голдинга  "Повелитель мух".  Или второй вариант - "взрослые уехали, контролировать некому".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Методология выводов.
« Ответ #12 : 06 Июль 2023, 12:16:26 »

Ну и для чего же, если не секрет?
"Сделать этот мир лучше"? - так, во-первых, он и без человека сам по себе хорош.
Во-вторых, люди его делают только хуже.

Моя личная теория гласит на этот счёт, что предназначение человечества - освоение космоса. И для этого был выбран именно вот этот вид - бестолковый, злобный, капризный человек. Но у него большой потенциал. ) И если в конце концов человечество выполнит свою миссию, то весь нанесенный планете ущерб будет оправдан и прощен (ну и хорошо бы самим побыстрее перестать её портить и начать восстанавливать).

И что-то у нас  с выводами стало совсем плохо...
С  чего бы это?
И ЧЕГО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Это период такой, Шелт. ) Привычный мир сыпется, завтрашний день неизвестен. И как ни абстрагируйся от происходящего, мы все равно вовлечены в эту круговерть.
А я вообще тему космоса не понимаю. Если допустить очень далёкую перспективу - то не в такой форме (корабли), и вообще... сильно не в наше время.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Методология выводов.
« Ответ #13 : 06 Июль 2023, 13:32:26 »

Так я в подсказках и не нуждаюсь - я же, вроде, понятно написала, что никакого ах-ах смысла в существовании человечества не вижу (судя по делам его).
То есть, эта как бы "задача" для меня давно решена.
Меня именно интересует - какой смысл видят те, кто его видит (пардон за тавтологию)
Хороший вопрос. Когда видно смысл, всё становится понятно. Пусть ваши дела будут лучше, чем у человечества.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Методология выводов.
« Ответ #14 : 06 Июль 2023, 13:32:51 »

Судя по всему, вы "дошли".
Но до чего конкретно - сказать, видимо, затрудняетесь.
Или решили держать сие в строжайшем секрете и унести это знание в могилу?)
Да.
Записан