Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 41124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #360 : 23 Декабрь 2023, 14:59:55 »

новые ничуть не лучше..

 Миша,  есть такая  народная  мудрость -  "Новое -не значит хорошее".   И новое  может быть  говно конкретное.
 
  А до ума доводить любой инструмент надо самому.  Только  сами мы можем сделать  так,  чтобы оно  у нас работало как надо. 

   так что не надо выбрасывать, а надо доводить  до ума то, что есть.   И  в первую  очередь -  проводка и заземление.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #361 : 23 Декабрь 2023, 15:09:49 »

И  в первую  очередь -  проводка и заземление.

Ага.. Но как много работы поэтому заземлению. Копать яму. Устанавливать раму. Все соединения, пайка.. И так далее..
Да нет.. Я все понимаю, что это не от балды инструкция по заземлению.. Но - блин -  целое дело. Теперь только весной всю конструкцию сделаю. Пока переживем.. наверное) Завтра поеду куплю тен. И заменю. Если будет также щипать - куплю новую водогрейку. Мои женщины шумят.. нервы у них не железные.. У них, какая мысль, если мужик дома - должно все работать, иначе из их логики - на хрен они это существо должны кормить и ласкать) И то, правильно..)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +249/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 459
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7086
  • - Вас поблагодарили: 4461
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #362 : 23 Декабрь 2023, 15:15:13 »

Завтра поеду куплю тен. И заменю. Если будет также щипать - куплю новую водогрейку.

Я там дописал пару пунктов, сначала поискать течь (мокрый нижний фланец) и снять тен.
В магазин ехать с теном, чтобы купить такой же.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #363 : 23 Декабрь 2023, 15:17:50 »

В магазин ехать с теном, чтобы купить такой же.

  Это обязательно! 
  Почему  я не  сторонник  паять тэны- всё  просто.  Если он начал  сыпаться,  будет сыпаться дальше. Поэтому,  поверхность  начала портиться - в отходы.  Там ремонт бесполезен.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 111
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10363
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #364 : 23 Декабрь 2023, 16:42:13 »

бывает, что заземление есть, а потом перестаёт быть. все электрические соединения надо время от времени шерудить. окисляются сопрягаемые поверхности и контакт пропадает. особенно если клеммы из разных металлов.
 раскрутить соединения и почистить контакные поверхности металлической щёткой. или шкуркой
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #365 : 09 Январь 2024, 16:41:50 »

Когда делал две кормушки, столкнулся с таким  эффектом. При работе лобзиком, не получается точный спил. По русски, чуть-чуть НО - криво).
Как пилить ровно, не представляю..  Есть еще большая ручная циркулярка,. ей что-ли? Или вообще ножовкой вручную.
Короче. Как выяснилось,  отпилить ровно (без виляний) 40 сантиметров доски - целая проблема. Уже собрался купить маленькую циркулярку под 125 диск..  Или работать большой циркуляркой и не морочить голову.
Первый вопрос - как вы пилите доски ровно? Без стационарной циркулярки конечно, с ней там понятно. Или они у всех получаются кривые))
Второй вопрос - есть ли смысл купить ручную мини-циркулярку?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 111
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10363
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #366 : 09 Январь 2024, 16:56:55 »

 чтобы ровно отпилить приструбциниваю к доске либо рейку прямую, либо профиль или уголок. и пилю, прижимая пилу или лобзик к направляющей.
 к слову - моё ноухау - отметив маркером будущий рез, приклеиваю на него скотч. и край отпиленный практически не щепится. в основном для фанеры использую этот приём. но и на тонких дощечках тоже хороший результат даёт.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5565
  • - Вас поблагодарили: 657
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #367 : 09 Январь 2024, 17:02:08 »

есть ли смысл купить ручную мини-циркулярку?
Однозначно, но можно рассмотреть вариант ручной циркулярки со станиной - чуть дороже чем без неё, зато универсальней. А приспособу справа - слева от неё под распил длинных досок сделать - не проблема. Лучше по мощнее брать.  Лобзик - для других целей.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #368 : 27 Январь 2024, 08:12:00 »

есть ли смысл купить ручную мини-циркулярку?

Вопрос решенный. На днях закажу и куплю ручную мини-циркулярку. Такая штука, похожа на болгарку с диском по дереву. Только в соответсвующией защите и со специальной станиной, чтобы ровно пилить.
Смотрел ролики, там такая засада. Циркулярка  с тонкой ручкой и удобством одной рукой хвата моей, относительно не большой кистью, та диаметром диска пилы 120 мм и с посадочным отверстием 9,5мм. Такие диски редкие. Есть под  заказ и дорого, родная для циркулярки "воркс" 2500 р, на алиэксперсс китайские диски по 1200р. .
Та что стандартная на 125 круг и со стандартным под болгарку отверстием, она толстая и не удобная для моего хвата. Зато пилки в каждом хозмаге.
Вопрос. Учитывая, что буду работать относительно редко. Есть ли смысл покупать с популярным кругом и неудобную?
И еще, пилы на циркулярку подлежат заточке, или это расходник?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #369 : 27 Январь 2024, 08:33:28 »

При работе лобзиком, не получается точный спил. По русски, чуть-чуть НО - криво).
Как пилить ровно, не представляю.. 

  Для  лобзика  главная проблема - это проблема подачи.
То  есть.  Торопливость  подачи  (движения вперед)  дает  избыточную нагрузку  на  тоненькую пилочку и она начинает гулять.   
 Чтобы она не гуляла - надо  подавать медленнее.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #370 : 27 Январь 2024, 08:37:01 »

И еще, пилы на циркулярку подлежат заточке, или это расходник?

  Да,  точить  диски циркулярки  и можно и нужно.  Даже, если они   с напайками.  Кстати, заточка - это отдельная песня  и интересное  творчество.

Вопрос. Учитывая, что буду работать относительно редко. Есть ли смысл покупать с популярным кругом и неудобную?

  Тебе хватит одного круга на годы.  А  если научишься точить -  навсегда))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #371 : 27 Январь 2024, 20:19:48 »

Очень популярный блогер у которого свой магазин по продаже электроинструмента и своя мастерская с наёмными  работниками, по его ремонту.
Его мысли о ровном пиле лобзиком))


Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #372 : 30 Январь 2024, 19:15:46 »

Вопрос решенный. На днях закажу и куплю ручную мини-циркулярку

Сегодня пришла мини-циркулярка,  что заказал.
Вот такая. В чемоданчике. В комплекте три диска, по дереву, алюминию и керамике. Уже проверил. Пилит легко, ровно и вообще очень приятно с ней работать.


Диск с напайками. По идее быстро не затупится. Да и посмотрел, как их точить. На ютубе оказывается много роликов, есть очень толковые. Ну и жизнь пошла, раньше без интернета, хрен бы где увидел, как люди точат).



Другое дело, что я вообще не знал, что такой инструмент существует. Думал, что только диск на болгарку цепляется. А что бывает полноценная маленькая циркулярка понятия не имел. Сколько понакосячил с линией распила лобзиком, когда укладывал ламинат, да и когда делал стеллажи. Тогда был увлечен работой и было не до того, чтобы уточнять детали, есть ли еще какие инструменты для этого. Дома ещё есть большая циркулярка.. Но с ней не удобно лазить по комнате, делать распилы на весу вообще не удобно, да и стрёмно на весу. Нужно лист ОСБ тянуть на улицу, крепить струбцинами.. на большом столе.. далеко от точки работы.. бегать туда.. сюда..  Поэтому в комнате пилил лобзиком, как получится.
Вот большая циркулярка, стоит под стеллажом в коробке, задвинул с глаз долой) Теперь она особо и на фиг не нужна.



Короче. Народ. У кого нет мини-циркулярки и тем более, как и я не знал, что такой инструмент вообще бывает. Очень рекомендую в домашнее хозяйство. Это, как по мне, получается один из необходимых инструментов. Наравне с лобзиком, болгаркой и шуроповёртом и уж точно востребование сабельной пилы, которой, как оказалось за два года жизни в частном доме, почти вообще не пользуюсь.


Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 111
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10363
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #373 : 30 Январь 2024, 20:32:02 »

какой модный штативчик!!  :) паяешь?  а я себе аналогичный нашёл в заброшенной школе. правда не такой блестючий. а ржавый и гнутый. поправил, почистил и пользуюсь
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #374 : 13 Февраль 2024, 22:24:18 »

Михаил, как дела?

Пару часов назад дали электричество.
И того - трое суток без света, закончились.
Не обошлось и у меня без приключений) С пол года назад была акция на генераторы и я купил небольшой, марки Хутер на киловатт. Стоял до этих событий в коробке, в подвале, рядом с котлом. В  тепле. Надо сказать, что до этого с генераторами никогда дела не имел. И вообще с бензомоторами кроме тех, что на машине. Да и с теми особо не разбирался.
Вытащил из коробки, глянул в инструкцию, двигатель четрырехтактный, залей  масло, бензин,  открой бензиновый краник, поверни рычажок воздушной заслонки влево, нажми кнопку "работа" и дёрни веревку стартера. Мотор должен заработать.  Всё. Даже дурак разберется. Но только не я.  Всё сделал. Дергаю.. дергаю.. плечо отваливается. Хрен заводится. Звоню шурину. Он - это у тебя свеча не работает, поезжай в магазин, купи новую.  Купил, переставил. Дёргаю веревку. Ноль. Сел на табуретку, устало смотрю. В глубине шевелится мысль.. - "поверни рычажок влево". А где оно, лево? Если так смотреть - то вот оно, а если с другой стоны, то лево там где право. Поворачиваю вправо, малость дёргаю и двигатель работает.
Короче. Работал он работал, до ночи. На ночь выключил и оставил на улице. Утром, все теперь сделал правильно. А он опять не заводится. В голове возникает до безобразия гениальнейшая мысль - это он замерз, надо погреть двигатель. Беру газовую горелку.. Пламя, непосредственно на двигатель.  От генератора, где двигатель переходит в геенаротр,  начинает идти  маленький  дымок.. Убираю горелку.. Смотрю.. а дымок сильнее и сильнее.. и внутри уже пробивает пламя. Горит резина внутренних кабелей. Хорошо рядом снежный  сугроб. Бросаю туда генератор и ногами засыпаю снегом. Пламя потухло.
Очищаю от снега и выкручиваю вчерашнюю новую свечу. Она вся в копоти.  Вкручиваю, ту что его была родная и без малейшей надежды, потому как генератор стоит мокрый и обгорелый, дергаю стартер. Заводится с одного раза. Фантастика. И в таком состоянии работает еще сутки. Сейчас дали свет - пошёл заглушил.  Так, что не смотря на то, что я сто раз матюкал этот генератор, когда возился с ним, как выяснилось матюкать нужно было самого себя. А генератор Хутер - оказался не убиваемым человеческими руками) Рекомендую)
Записан