Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир  (Прочитано 35328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +479/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 111
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10363
  • да и сам - не из последних на селе
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #225 : 24 Январь 2022, 20:01:50 »

да выкидывать как то неправильно мне показалось. не поленился, скатался в долгоп, на свалку и там спалил те три коробки
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14840/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 664
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58958
  • - Вас поблагодарили: 105690
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #226 : 24 Январь 2022, 20:44:11 »

Фото это не только память. Это своеобразная подлинная история и археология.
Да и память тоже.
Несколько месяцев назад видел на мусорке, на земле, валялся чей то старинный фотоальбом с полурассыпавшимися старыми фотографиями
 Такое нехорошее чувство возникло..хуже чем кто то умер. Выкинули саму память.

Память - это то, что для нас важно. Даже если мы не понимаем, почему... Для чего?
А тут, скорее, предали ее, эту память, это что-то важное. А выкинули уже после...
Меня очень трогает, что некоторые дети показывают старые фотографии - на экранах своих мобильников. "Родители выбрасывали, а я сфоткал"
Это так просто звучит и вместе с тем - непросто

У одной девочки был сфотографирован красивый фотолист начала ХХ века - несколько конных гвардейцев и её... Прапрадед? Или дальше? В парадном строю.

Для меня одно из самых вкусных впечатлений детства - это по вечерам перелистывать старые фотоальбомы с бабушкой и дедушкой. Почему-то зимой. То ли так запомнила, то ли просто больше свободных вечеров. То ли - зима.
И дедушка доставал самые дальние коробки с антресолей, а бабушка ругалась на пыль, он жаловался на спину и нас с сестрой, приставучих
Но они оба были втайне довольны...

............
Спасибо, Миша. Светлая у тебя Мама
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #227 : 25 Январь 2022, 03:27:40 »

Такое нехорошее чувство возникло..хуже чем кто то умер. Выкинули саму память.
  Да,  есть такое.  Что-то в людях рухнуло  без шансов на  восстановление. 
Когда смотрю на  фоты людей  пятидесятых, шестидесятых, семидесятых.... хотите верьте, хотите нет - но ЛИЦА ДРУГИЕ.  ОЧЕНЬ ДРУГИЕ.  "Сейчас таких не производят".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #228 : 25 Январь 2022, 03:38:22 »

А тут, скорее, предали ее, эту память, это что-то важное. А выкинули уже после...

  Вот  этим и отличаются.  Тогда не  предавали и не  выбрасывали.  А зачем-то   создавали  "фонд памяти".  И надо не забывать, что  в те  времена  сфотографироваться или сфотографировать - было  неизмеримо сложнее,  чем  сейчас.  Фотоаппараты были у  доли процента.  Ну  а к фотоаппарату нужны были еще  фотобачек для проявки пленки, фотоувеличитель для  печати,  кадрирующая рамка, красный свет, три ванночки, глянцеватель  (или большой кусок орг.стекла),  проявители, закрепители...  ну и умение/опыт. 
  Вспомнил забавный  случай.  Где-то классе в пятом  мне в обучение  отдали одного  жителя  соседнего поселка.  На год  старше  меня. Чтобы  я научил его  фотографировать и делать фоты.  Научил.  За  это его родители заплатили мне 6 (шесть) рублей.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14840/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 664
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58958
  • - Вас поблагодарили: 105690
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #229 : 25 Январь 2022, 04:45:35 »


  Вот  этим и отличаются.  Тогда не  предавали и не  выбрасывали.  А зачем-то   создавали  "фонд памяти".  И надо не забывать, что  в те  времена  сфотографироваться или сфотографировать - было  неизмеримо сложнее,  чем  сейчас.  Фотоаппараты были у  доли процента.  Ну  а к фотоаппарату нужны были еще  фотобачек для проявки пленки, фотоувеличитель для  печати,  кадрирующая рамка, красный свет, три ванночки, глянцеватель  (или большой кусок орг.стекла),  проявители, закрепители...  ну и умение/опыт. 
  Вспомнил забавный  случай.  Где-то классе в пятом  мне в обучение  отдали одного  жителя  соседнего поселка.  На год  старше  меня. Чтобы  я научил его  фотографировать и делать фоты.  Научил.  За  это его родители заплатили мне 6 (шесть) рублей.

Было такое. В моём детстве, которое было чуть позже твоего - были кружки для тех, кто хочет научиться фотографировать
Детей - учили
Сейчас этих кружков нет, как и многих станций юных техников, при которых они работали (у нас вот упразднили и станцию юных туристов, и юных техников, и юных натуралистов)
Вроде, как каждый сейчас умеет фотографировать - нажал кнопку, делов-то
На самом деле - не умеют...

И есть такой феномен - сейчас есть очень много возможностей изучать свою родословную. Архивы, запросы, генеалогические книги
Раньше, в годах, о которых ты ведёшь речь, это было как-то непринято и даже непонято бы
Но - отношение к родным, предкам было в разы иным, чем сейчас. Сейчас одиночки погоды не делают

А ещё в домах висели фотографии. Помните такое? Сейчас вроде как все нам нужные фото на компе или в мобильнике, хотя тогда тоже были пачки фотографий в столах и шкафах, но некоторые висели на парадных местах дома
Бабушка с дедом, или хозяева дома в молодости, или их родители, оставившие новым поколениям дом, в серванте вставлены фотографии внуков. Я ещё застала время, когда в общие большие рамы были вставлены маленькие фотокарточки военных - погибших, пропавших без вести родственников
Память была материальной и... видимой, зримой, что ли
Её видели.
И их, предков, ближних родичей - тоже видели. Они были включены в семью на правах глядящих с фотокарточек...
Древний ли это смысл общего круга родичей, или осколок щуровых чурок в красных углах, или просто материальная цена фотографии и труд, вложенный в её создание - но тогда это зачем-то было
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #230 : 25 Январь 2022, 05:26:52 »

В моём детстве, которое было чуть позже твоего - были кружки для тех, кто хочет научиться фотографировать
Детей - учили

 Это, наверное, а городских  условиях было.  У  нас же ничего этого не было, потому как школа была  сельская, а  никаких  ДК  по деревням  не  было, где эти кружкИ могли бы работать.  Но  вот секция вольной борьбы у нас в  школе  была. Потому как ее просто взял и сделал   младший  брат моего отца,   мастер спорта, мой друг   "охотник Мишка". 



Сейчас этих кружков нет, как и многих станций юных техников, при которых они работали (у нас вот упразднили и станцию юных туристов, и юных техников, и юных натуралистов)

 От задачи зависит! 
 Одно дело, когда  этого нет в деревне (там детям есть чем заняться, не менее ценным и интересным), и  совсем другое когда речь идет о городе...  Город - он  формирует  свои смыслы.  При чем - весьма активно, жестко и  в  строгом   соответствии  со временем. А точнее -  С ЦЕННОСТЯМИ   ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ.

И есть такой феномен - сейчас есть очень много возможностей изучать свою родословную. Архивы, запросы, генеалогические книги
Раньше, в годах, о которых ты ведёшь речь, это было как-то непринято и даже непонято бы

  А  тут  именно  "тренды и ценности времени"  подкрепленные  еще не  выветрившимся запахом недавней крови...   сложная была тема.  С одной  стороны  "проклятое прошлое" с  его   "плохими представителями  эксплуататорских классов",    с другой -  просто  "ПРАВИЛО  ВРЕМЕНИ".  Которое  заключалось  в том, что  "причастные  к прошлому неправильным образом" -  на  бессознательном  уровне  испытывали за собой комплекс вины.   Расскажу пример. 

   В декабре  1964 года мы перехали   жить  в райцентр.  (Уже было можно).  И  если в Таловке (где мы жили до переезда)  я  уже  две  четверти отучился в первом классе пойдя в школу с 6 лет, то в Тарасовке (райцентр)  меня в школу не приняли. По возрасту. Тем не менее,  читал я уже  прекрасно.  И в Тарасовке был  книжный магазин, который я любил совершенно безумно,  ибо  там  всегда было полно книг  по  3 -5  копеек  "в тонкой обложке",  типа тетрадки.  Ну и листов  на  10.   И ассортимент этих книг был огромен!  И я  туда бегал  частенько за "своими" книжками.  НО.  Чтобы  пройти к книжному  магазину - нужно было пройти мимо  райотдела милиции.  ВОТ ЭТО БЫЛО АДИЩЕ!!!  Это был  настоящий  страх  и ужас!  Помню, что у меня  была   абсолютная  уверенность а том,  что если милиционеры  меня  увидят - они меня моментально арестуют!!! А вот за  что?  Этого  я не знал.  Просто было ощущение  вины за то, что  что-то у  нас неправильно...  семья, фамилия, происхождение... 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 598
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5187
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #231 : 25 Январь 2022, 06:20:47 »

НО.  Чтобы  пройти к книжному  магазину - нужно было пройти мимо  райотдела милиции.  ВОТ ЭТО БЫЛО АДИЩЕ!!!  Это был  настоящий  страх  и ужас!

Ребёнок, как губка, впитывает в себя среду, в которой находится. Значит, на тот момент, в окружении где ты рос, милицию, мягко говоря, не приветствовали))
Нас, малышню, старшие дети на улице, тоже пугали, что сдадим в милицию. Поэтому, когда приходилось видеть милиционера, смотрел на них с опаской. Хотя, книжку "дядя Стёпа" тоже читал.. и уже появился телевизор с кино про хороших милиционеров)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #232 : 25 Январь 2022, 06:55:02 »

Ребёнок, как губка, впитывает в себя среду, в которой находится. Значит, на тот момент, в окружении где ты рос, милицию, мягко говоря, не приветствовали))

Не  поверишь))))
 Но я не помню  в детстве ни единого разговора  дома про милицию.  Хотя, элементарная логика просто требует, что они  должны  были быть...  и вполне возможно -  БЫЛИ!!!! 
Но.  Я не помню ни одного такого разговора, а вот восприятие милиции... говорит само  за  себя и за  многое  другое.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +287/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 319
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7662
  • - Вас поблагодарили: 7773
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #233 : 25 Январь 2022, 06:57:25 »

А ещё в домах висели фотографии. Помните такое?

У меня и сейчас так)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 598
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5187
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #234 : 25 Январь 2022, 11:47:48 »

Да,  есть такое.  Что-то в людях рухнуло  без шансов на  восстановление.

На самом деле ситуация в обществе действительно очень тревожная. Я бы даже говорил не о неопределенном "что-то рухнуло", а о самом конкретном, о психопатии. Будем рассуждать логически) В самом деле. Выбрасывание родовых фотографий на свалку, это полная потеря эмпатии. Согласитесь, даже при такой крайности, гораздо по человечески сжечь - чем бросить их в грязь и мусор.
Дальше. Полное отсутствие эмпатии, это самая что ни на есть натуральная психопатия. Отсутствие гуманности, человечности, того, что мы вроде как привыкли ожидать от окружающих.
Получается, что частично замаскированных психопатов (психопаток) становится критически много. Идёт рост их количества в обществе. Почему так, отдельный вопрос. Следовательно встретится с психопатом можно в любой момент. На улице.. в транспорте.. в магазине.. у себя на работе.. на дороге.. Где угодно. Чем кончится такая встреча если она пойдет на повышеных тонах и с вовлечением психопатических действий не трудно представить.
Что делать? Для себя выбрал такую тактику. При любом общении с постронним человеком, в первое время считать его психиатрическим больным и соответственно, максимально аккуратно строить общение и свое поведение. Как правило, если не забываюсь, срабатывает идеально.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2731/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 615
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66939
  • - Вас поблагодарили: 45887
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #235 : 25 Январь 2022, 13:19:35 »

Выбрасывание родовых фотографий на свалку, это полная потеря эмпатии. Согласитесь, даже при такой крайности, гораздо по человечески сжечь - чем бросить их в грязь и мусор.
А кому-то очень нужны и интересны чужие фотографии - как свидетели нашей общей, во многом загадочной истории. Как возможность войти , ощутить дух эпохи, возможность взаимодействия.
С удовольствием приобретают старые фото.

Согласитесь, даже при такой крайности, гораздо по человечески сжечь - чем бросить их в грязь и мусор.
Немного не в тему, но всё же.
После развала Союза, а может, ещё и до этого активно внушали, что неправильно и даже вредно хранить вещи, которыми не пользуешься. Ещё и аргументы такие убедительные , морально-эстетические-эзотерические с привкусом феншуя - освобождайте своё личное пространство от старого, рваного. ненужного и будет вам счастье...

И люди выбрасывали, очень ценное, памятное, качественное, сделанное с любовью, вкусом, старанием! Особенно, в Москве и Питере выбрасывали, судя по программам телевидения. Выбрасывали больше там, куда больше проник дух потребительства и возможность потреблять.

Я тоже обманулась - выбросила штук 80-100 пластинок, которые мыс таким увлечением покупали, доставали, стояли в очереди, караулили новинки. Даже тогда, когда денег очень не хватало. Были среди выброшенных и пластики, доставшиеся от моих родителей - с конца 50-ых.

Недавно сотрудники подарили моему киевскому зятю - страстному любителю музыки проигрыватель и старую пластику. Он был счастлив!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 598
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5187
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #236 : 26 Январь 2022, 16:47:38 »

Продолжаю шерстить старый альбом.
Кто в курсе,  что такое Ж.С.Ш.?  Мысль. Может быть  так и нужно было воспитывать девочек и мальчиков? Одно дело школа, со своими нюансами и секретами.. другое дело улица. Где все вместе.
Мне, кстати очень нравилось НВП в восьмом классе, где наш воевавший старый военрук, с бадиком, очень серьезно, уводил из класса, только нас, мальчишек, без девочек, в спец.класс и знакомил с настоящей винтовкой-мелкашкой. Потом, вроде, когда я уже не учился.. к НВП привлекли и девочек. Вроде как и правильно.. но по ощущению, всё равно, что мальчиков к швейной машинке..
Ну и загадка, где тут, в ЖСШ второй "А" классе,  моя мама) И посмотрите на этих, родившихся в войну девчонок.  Некоторые, просто вылитые мальчишки.. Жизнь так преобразила. А ведь всего 8-9 лет детишкам...

Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +287/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 319
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7662
  • - Вас поблагодарили: 7773
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #237 : 26 Январь 2022, 17:24:30 »

Ну и загадка, где тут, в ЖСШ второй "А" классе,  моя мама)

Вся в белом, включая бант?)

Мне, кстати очень нравилось НВП

У меня в аттестате двойка по НВП, а это большая редкость была)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 598
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5466
  • - Вас поблагодарили: 5187
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #238 : 26 Январь 2022, 18:04:20 »

Вся в белом, включая бант?)

Супер!!!
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3910/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60091
  • - Вас поблагодарили: 53034
Re: Мир чёрно-белой фотографии. Особый мир
« Ответ #239 : 26 Январь 2022, 18:10:17 »

А почему некоторые в пионерских галстуках?
Меня , вроде, в третьем классе принимали. И остальных тоже.
А во втором в октябрятах ходили)) Хотя тогда, может быть, раньше...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.