Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О России. Природа, культура, история, люди...  (Прочитано 15682 раз)

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6208
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #120 : 10 Февраль 2024, 09:23:24 »

Бунин про революцию интересное писал много.

"Говорят, матросы, присланные к нам из Петербурга, совсем осатанели от пьянства, от кокаина, от своеволия. Пьяные, врываются к заключенным в чрезвычайке без приказов начальства и убивают кого попало. Недавно кинулись убивать какую-то женщину с ребенком. Она молила, чтобы ее пощадили ради ребенка, но матросы крикнули: "Не беспокойся, дадим и ему маслинку!" - и застрелили и его. Для потехи выгоняют заключенных во двор и заставляют бегать, а сами стреляют, нарочно делая промахи."

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 12:27:39 от Лирими »

митрий

• Хранитель Леса
  • Согласие +464/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10564
  • биоробот в информационном лесу
« Ответ #121 : 10 Февраль 2024, 12:21:30 »

а ты почитай Пикуля, Новикова-Прибоя и прочих. как жили эти матросы. до революции. притом, что военные корабли это очень сложная техника. даже на начало 19 века. то есть матросы были изрядно образованны, по сравнению с средним уровнем. ходили за бугор. видели гораздо больше например крестьян. и эти люди годами существовали на положении рабов. в условиях издевательств и глума. и оочень тяжёлой работы. не мудрено, что вырвавшись на свободу начали оттопыриваться в полный рост. отлично могу их понять. они не от пьянства осатанели. а гораздо раньше они осатанели. их воспитали те, кто потом плакал -"а нас то - за шо?"
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +14790/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 60653
  • - Вас поблагодарили: 107046
« Ответ #122 : 10 Февраль 2024, 12:29:01 »

Бунин про революцию интересное писал много.

"Говорят,

И видят некую зарисовку с фронта. И начинают обсуждать, как будто им передали истинную правду.
Я говорил, слушайте, вам же могут создать этот сюжет, а на самом деле всё было там по-другому, а то и вообще не было. И просто есть заказ на такие сюжеты. Но... :) Как об стенку.

А вот что Бунин лично видел, а не рьяно пересказывал слухи (причём в художественном произведении, то есть под определённую идею):

"Говорят, что в Одессу присланы петербургские матросы, беспощаднейшие звери. И правда, матросов стало в городе больше и вида они нового, раструбы их штанов чудовищные. Вообще очень страшно по улицам ходить. Часовые все играют винтовками,-- того гляди застрелит."

Матросы в диковинных штанах и часовые с винтовками  :)
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #123 : 10 Февраль 2024, 12:34:06 »

Вам я мало верю, товарищи коммунисты. Я вижу суть пролетариата, это низши необразованны класс, которому только колбасу да пиво. Вы их оправдываете, по вере своей :)

Ну, я не знаю, надо ли мне оставаться всё же на форуме, раз нет у меня резонанса.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #124 : 10 Февраль 2024, 12:35:47 »

Бунин и вы - это очень большая разница.

ЛиримиАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +14790/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #125 : 10 Февраль 2024, 12:38:07 »

Бунин и вы - это очень большая разница.

Вам предлагают следовать своим же словам и понимать, что и Бунин всего лишь показывает некую картинку. Примерно как в вашей же цитате.

А вот что он реально видел, а не через "говорят" - он написал ясно: странные штаны и часовые при оружии. Фсё  :)

Я вижу суть пролетариата, это низши необразованны класс, которому только колбасу да пиво.

Пролетариат — это социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию.

Получается, вы тоже пролетариат)
и воздух по весу слов...

митрий

• Хранитель Леса
  • Согласие +464/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10564
  • биоробот в информационном лесу
« Ответ #126 : 10 Февраль 2024, 12:42:31 »

Я вижу суть пролетариата, это низши необразованны класс, которому только колбасу да пиво.

в самую суть проник!!!  ай да Мишук!!   *THUMBSUP*  :D :D ты забыл про футбол!. как же пролетарий - и без футбола по телеку??! не бывает.
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

• хранитель темы
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 7468
  • - Вас поблагодарили: 7644
« Ответ #127 : 10 Февраль 2024, 17:31:24 »

что и Бунин всего лишь показывает некую картинку.

Этого мало. Это не просто картинка отдельно взятого человечка. Это замечательный пример того, как талантливый человек, а Бунин несомненно был талантлив, из-за эгоизма и ненависти превращается в мелкую, злобную, врущую, собирающую самые нелепые слухи, лишь бы подпитывать свою ненависть, субстанцию. Я читал его дневник 41-46 годов. Ни слова сочувствия русскому народу. Отрешённо смотрит на войну, слегка отдавая предпочтение немцам. Типа - Россия пала, а может оно и к лучшему? Казалось, пишет бесчувственный чурбан. Но нет, чувства стали проскакивать, когда положение изменилось. Чувство раздражения.
"Русские все стали вдруг красней красного. У одних страх, у других холопство, у третьих - стадность. "Горе рака красит!".
"Какая-то годовщина "Красной армии", празднества и в России и во Франции... Все сошли с ума (русские, тут) именно от побед этой армии, от "ее любви к родине, к жертвенности". Это все-таки еще не причина. Если так рассуждать, то ведь надо сходить с ума и от немцев - у них и победы были сказочные чуть не четыре года, и "любви к родине и жертвенности" и было, и есть не меньше. А гунны? А Мамай?
Чудовищное разрушение Германии авионами продолжается."

И милосердие наконец окончательно проснулось уже в 46ом:

"Всё думаю, какой чудовищный день послезавтра в Нюрнберге. Чудовищно преступны, достойны виселицы - и все-таки душа не принимает того, что послезавтра будет сделано людьми. И совершенно невозможно представить себе, как могут все те, которые послезавтра будут удавлены как собаки, ждать этого часа, пить, есть, ходить в нужник, спать эти две их последние ночи на земле..."

Почитал я это и подумал - так где настоящий Бунин, с чего это я ему выписал априорный карт-бланш на "хорошесть"? Только из-за таланта? Хм...

chelovek

• Хранитель Леса
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5988
  • - Вас поблагодарили: 16128
« Ответ #128 : 10 Февраль 2024, 18:06:51 »

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=335&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=337&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=339&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=341&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=343&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=347&rotate=0&theme=white
p.s.
Фрагменты из книги Дильтея  Филиппа  Генриха "Первая основания универсальной истории с сокращённой хронологией, в пользу дворянства.,часть2". 1763 год..
Про такую историю,пожалуй,мало кто знает...А жаль...
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЛиримиАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +14790/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #129 : 11 Февраль 2024, 13:48:09 »

Этого мало.

Без сомнения. Но не всегда имеет смысл разворачивать мысль более, чем это необходимо с тем или иным собеседником

Это замечательный пример того, как талантливый человек, а Бунин несомненно был талантлив, из-за эгоизма и ненависти превращается в мелкую, злобную, врущую, собирающую самые нелепые слухи, лишь бы подпитывать свою ненависть, субстанцию.

Да, Бунин талантлив, и как талантливо, глубоко он пишет о природе! Так может писать только тот, который с ней на особой связи, который ею ведом в её тайны и чудеса
Это - всегда не случайно, это (дальше не читай) в человеке говорит мыслеобразами Молодому его Древний
И именно Древний на особой связи с землёй, в которой он сам проявился (Русский дух, здесь Русью пахнет! А ещё множество иноземцев, ставших подлинно русскими сынами и дочерьми)

Где-то именно в этом разрыве со своей родной землёй есть катастрофа Древнего, его упадок и отсюда - кореженье некогда тесных связей Молодого
Что и отразилось на желчи, злобе, каком-то глубинном отторжении беды своего народа и своей земли
Это про те же дневниковые записи, в которых вторжение в СССР Бунин  назвал "великим событием". Захватчики, причём давние враги России, а не какие-нибудь "освободительные белые отряды", вступившие на родную землю, принёсшие ей горе и смерть, а планирующие и полное уничтожение  - стали для него желанными союзниками

Это всё - от смыслов картины мира, понёсшейся вскачь без якоря Древнего перекати-полем по смыслам и эмоциям Молодого, а по сути - обычного человека, раздражённого, мелочного, радостно встречающего самый нелепый слух о своей Родине именно потому, что эти слухи подпитывали, поддерживали "фабулу" ненависти к новой жизни Родины.
Без него
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11382/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 66874
  • - Вас поблагодарили: 151423
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #130 : 11 Февраль 2024, 17:30:18 »

Но не всегда имеет смысл разворачивать мысль более, чем это необходимо с тем или иным собеседником

Хорошо оформила в слова.  Нежно  и ласково))
  Хотя, часто бывает так,   что  эту же  мысль  хочется заменить  чем-то   коротким и непечатным))

И именно Древний на особой связи с землёй, в которой он сам проявился (Русский дух, здесь Русью пахнет! А ещё множество иноземцев, ставших подлинно русскими сынами и дочерьми)

Тоже  хорошая  мысль.  Она  про то,  что  ананасы с авокадами - это замечательно.  "Молодежь" они восхищают и радуют.   Как  и   
 последние  " высшие  достижения   науки  про счастье".   

Но ни с  тем, ни с  тем жить нельзя.   А  с  возрастом,  потихоньку прорисовывается,  что    жвачка - это всего лишь жвачка.

Где-то именно в этом разрыве со своей родной землёй есть катастрофа Древнего, его упадок и отсюда - кореженье некогда тесных связей Молодого
   Есть интересный  момент.  Он  сейчас весьма  ярко и гибельно  представлен на  Украине.  Это когда  путают  провинциальное  с  национальным.  А  космополитизм и мультикультурализм  с  наднациональным  и общечеловеческим.
  Зачем это делается?  А  затем же,   чтобы  не было  корней.   

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11382/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 66874
  • - Вас поблагодарили: 151423
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #131 : 11 Февраль 2024, 17:34:44 »

Думаю,   кстати будет еще один момент. Не конкретно про Бунина,  а про  подход  с  позиций  " Молодого".
 Нам всем  свойственна  страстишка  абсолютизации  и  идеализации.
 При  чем,  если  объект идеализации  каким-то краем  в  наш  прокрустов  "стерилизатор" не  помещается,  то  мы его же и обвиняем. 
Почему, гад, не соответствуешь  нашим идеям??? 
  А люди всегда больше, чем идеи.  Тем более, большие люди.  Мы  тащим их в свои   параметры,  а они  не помещаются.  Почему не помещаются?  Наверное,  потому, что большое  в маленькое не  помещается. 
    Сама жизнь  выкладывает перед нами  "вариант правильного пользования  чужой добычей".  Это  когда   у  нас  в распоряжении  чужие  достижения  Человеческого  Духа.  Бери, пользуйся,  учись, расти.  А  нестиранные  трусы  автора...  можно, конечно,  исследовать...  но какая  там задачка будет? ))

Что касается  собственно Бунина, да, крах личности и получился именно  по причине  обрыва  корней. 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

• хранитель темы
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #132 : 11 Февраль 2024, 17:56:44 »

Но не всегда имеет смысл разворачивать мысль более, чем это необходимо с тем или иным собеседником

Я про другое. Про масштаб. В масштабе страны (мира) картинки одного человека - крупинка. В масштабе же одного человека - реки, питающие океан. Иными словами, даже за одной фразой часто стоит вовсе не отражение действительности, а отражение этого человека.   

Лье

• хранитель темы
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #133 : 11 Февраль 2024, 18:02:25 »

Наверное,  потому, что большое  в маленькое не  помещается.

Не поэтому. Просто места нет, всё заполнено.