Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сохранить урожай!Как?  (Прочитано 9680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1014/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 384
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4503
  • - Вас поблагодарили: 10706
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2015, 23:14:02 »

Ну вот господа-огородники делитесь методами/тайнами как в частности сохранить собранную картошку персонально от мышей
Вот не помню, чтобы мыши на картошку нападали. Летом то в подвал с улицы можно было попасть кому угодно, даже куры бывало заходили(пол земляной). А вот на зиму вход засыпал землёй, и доступа особого у котов в подвал небыло, только если целенаправленно спускать. Но, у нас в подвале, сколько себя помню висели(да и сейчас висят, просто в этом году дом не посещал) веники из чернобыльника с полынью. (мыши правда всё равно водились, но урожай не ели.) Не знаю, есть тут связь, или просто мыши не голодали никогда?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1014/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 384
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4503
  • - Вас поблагодарили: 10706
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #31 : 21 Сентябрь 2015, 23:18:05 »

А я думала, что во всех деревенских домах есть специальная дырка в полу (обычно около печки) для кошек, чтобы они в подполье свободный доступ имели.
Так зимой же холод тянет. Особенно коли дом с печкой. Да и зачем, коты всё равно месяцами не объявляются. :) ну, это у меня так было. Дырки если и находились, то для мышей, и не обязательно в полу. Сейчас им там вообще раздолье, людей нет, котов нет, живи не хочу.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18494
  • - Вас поблагодарили: 7848
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2015, 12:01:07 »

Так зимой же холод тянет. Особенно коли дом с печкой. Да и зачем, коты всё равно месяцами не объявляются.
Дима, нет, холодом не тянет - на зиму отдушины закрываются, тяги нет и в подполье создается свой микроклимат. И воздух из избы и с подполья через кошачью дырку не смешивается.
А коты - летом, бывает, гуляют где-нибудь по несколько дней. А когда похолодает, то, обычно, на улицу только днем выходят (да и то в сильные морозы лишь по нужде), а на ночь стараются домой вернуться. Сибирь!

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14 345
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4284
  • - Вас поблагодарили: 1362
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2015, 14:04:14 »

Меду, действительно, в этом году нет. Причем как-то резко. В прошлом году с 9 ульев было 180 литров, в этом - всего 19. Притом что лето было вполне

Ну это что-то совсем мало... 19 литров.
Наверное еще от климатической зоны зависит.
У меня тесть,  в Ростовской области,  хорошо накачал, особенно с подсолнечника.
Да и по дороге мы ехали, по М4, около трассы все завалено прилавками с  медом...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3910/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60091
  • - Вас поблагодарили: 53034
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2015, 07:15:21 »

около трассы все завалено прилавками с  медом
У нас вообще всю жизнь проблемы со сбытом. Никогда дефицита не было.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14840/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 664
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58958
  • - Вас поблагодарили: 105690
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #35 : 17 Январь 2024, 13:26:45 »

Какая хорошая тема и почему-то дальше не пошла)
Наверное, у всех всё хранится отлично)

Я вот долгое время не могла надолго сохранить тыквы, они лежали где-то до января, а потом всё. Мягчели, гнили, теряли вкус, даже если не мягчели и не гнили) Но когда всерьёз стала заниматься курами, поняла, что такой ценный витаминный ресурс, как тыквы, терять не хочется ни для себя, ни для них, особенно в поздние зимние месяцы до первой зелени...

Так что поделюсь своим опытом, вдруг у кого такая же цель, заодно для себя же обобщу
Итак, тыквы, которые планируется долго хранить, лучше собирать отдельно от остальных и дождавшись погожего денька и уж всяко отсутствия сырости и промозглости погоды. Сняв с плетей и сохранив каждой небольшой "хвостик", оставляю там же, на огороде, "дозариваться"



Затем обязательно перенос в теплое (выше 20 градусов), но влажное помещение, чтобы тыквы для зимнего хранения окончательно вызрели.
Это легко определить по кожуре - кустовые сорта станут заметно полосатыми, мускатные обзаведутся пятнышками-веснушками, крупноплодные сорта на длинных лианах на кожуре дадут видимую "сеточку"
В тепле тыквы дозреют не меньше недели, после чего их можно опускать в прохладный подвал с высокой влажностью
Влажность для тыкв имеет большое значение, иначе  они попросту высохнут
Конечно, опускаем целые тыквы, если есть царапины или небольшие повреждения кожуры - обработать марганцовкой или углём, за неделю доспевания царапинки должны затянуться. Все остальные тыковки, включая мелкие я оставляю для еды в первую очередь, не для хранения
В погреба я сначала хранила тыквы, как везде советуют - на соломе и по одной. Но во влажности солома преет, а по одной - у меня погреба не хватает на все тыквы, с учётом моего и курячьего аппетита.
Потому храню на плотной ткани, хорошо подойдёт советские старенькие ковры, и по кучкам.



Кучка тыкв почему-то хранится лучше у меня, чем по одной. При условии, конечно, что их пересматриваю и убираю те, которые показались подозрительными. Есть ощущение, что вместе тыквы выделяют какие-то фито-вещества, по типу яблок, которые хранятся вместе лучше, чем по одному
Притом заметила, что у тыкв в кучке вкус ярче и богаче, чем у тех, которые я хранила до этого по одной
Вот уже середина января, а тыквы, как только что с грядки - вкусные, сочные, на кухню просятся  :[

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #36 : 17 Январь 2024, 17:15:41 »

Купил у турок два мешка капусты. Вроде, как типа "зимней". Сложил в подвале. Одну от одной, чтобы не касались. Хренушки. Все расползлись и сгнили. Выкинул на компост. Нет у нас капусты.. А в пятерке пожалуйста, умеют же блин хранить))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14840/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 664
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58958
  • - Вас поблагодарили: 105690
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #37 : 25 Июнь 2024, 20:48:33 »

Соседка уехала и временно оставила на меня свой огород. Просто полить, что-то убрать из урожая, обратить внимание, если вдруг что экстренное. В общем, присмотреть по возможности

Сразу бросилось в глаза, что с капустой что-то не то. Мелкие дырочки, как язвочки, не только портят внешний вид и сигнализируют о поселившемся где-то вредителе, но и замедлят рост капусты, а то и остановят образование кочана. Ибо зачем его образовывать /думает капуста/ если его всё равно кто-то ест

Капуста у соседки вот такая



А должна быть вот такая - так как сажали мы её из одной рассады, с разницей в пару дней и участки рядышком. То есть место+свет+погода были одни



Увидеть вредителя можно на оборотной стороне листьев - делать это осторожно, так как поврежденная капустка ещё более хрупкая, чем здоровая



Или осторожно отодвинув верхние листья, закрывающие молоденький кочанчик. В данном случае у нас слизни, о которых мы писали на форуме в огородной теме немало, но сейчас нам нужно спасти уже взрослую капусту, раз уж так получилось по каким-то причинам, что раньше этого не сделали

Первым делом хорошо вымываем струей вредителей из кочана. Лучше именно вымывать (через ими же прогрызенные дырочки) чем выбирать руками, так как можно повредить внутренний лист, и весь кочанчик начнёт болеть. Плюс так вымываются продукты жизнедеятельности слизней, они в кочане не нужны

Последней струей делаем "кислый душ". Для него разводим нашатырный спирт, натуральный уксус или травяной настой (зеленая свежая трава закладывается в бочку и оставляется на солнце. Издает не очень приятный запах и служит хорошим удобрением)
 Такой травяной настой желательно чтобы был не полностью вызревший и в нем находились растения с высоким содержанием кислот вроде конского щавеля и чистотела

Просто проливаем капустные кочаны сверху, стараясь, чтобы вода проходила через внутренние листья. Жидкости берем немного, но проливаем растение тщательно





От этого кислого душа выходят самые стойкие оставшиеся квартиранты без лицензии и несколько дней вообще не трогают капусту
Самой капусте подобный душ не вредит, если не переусердствовать и если почва у вас нейтральная или щелочная. Если нет - обсыпьте капусту в лунке меловой крошкой, это дополнительно защитит и от килы

Такой душ хорошо делать заблаговременно, когда капуста только смыкает листики в кочан. И регулярно, не менее раза в неделю, если на участке шалят слизни
Ну и желательно рассадить среди капусты высокорослые (именно эти) бархатцы. Рассадить с расчетом времени цветения (оно указано на пачке с семенами), так как у бахцатцев вообще в это время сильнее всего запах, ну а у высокорослых он особенно сильный.
Этот аромат не любят как слизни, так и бабочки, и белокрылки, в общем всякая порядочная огородная сволочь предпочтёт обойти такую капусту стороной  :)


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #38 : 26 Июнь 2024, 17:49:19 »

От этого кислого душа выходят самые стойкие оставшиеся квартиранты без лицензии и несколько дней вообще не трогают капусту

   Лири,   пасибо  тебе огромное   за  подсказки,    мы  в  прошлые годы проиграли войну  со  слизнями   вчистую.  А  в   этом   году   капусту    даже  сажать не  стали.   Потому    как  надежды   не  было  никакой.  Но, я настроен    в следующем
году    победить   слизней   в  ноль,   и   капусте   быть!!!!   ]:>
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14840/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21 664
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 58958
  • - Вас поблагодарили: 105690
Re: Сохранить урожай!Как?
« Ответ #39 : 29 Июнь 2024, 19:55:42 »


   Лири,   пасибо  тебе огромное   за  подсказки,    мы  в  прошлые годы проиграли войну  со  слизнями   вчистую.  А  в   этом   году   капусту    даже  сажать не  стали. 

А интересный метод  *SCRATCH* я а нём как-то даже и не подумала... Не садить капусту вообще, чтобы слизнякам фиг достался!!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...