Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как сотворить свое дело.  (Прочитано 60815 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #465 : 12 Апрель 2019, 20:17:30 »

Расскажи,  как   это было  у  тебя. 

Я понимаю, что ты это написал, будучи уверенным, что у меня этого никогда не было.
Смешно, правда.
Насколько я не знаю тебя.. Да, что-то краем знаю, но очень много не знаю. Настолько -  скорее всего взаимно)

Самый первый раз, я стал частным предпринимателем осенью 1993 года. Лихое было время. А я молодой и авантюристичный.. Двадцать восьмой годок шел. Второй год после института..
 Выкупил у больницы сломанный УЗИ. Отвез его в Волгодонск, к мастеру, которого мне чудом посоветовали, так как тогда не было никакого интернета.  Отремонтировал. Договорился с главным врачом, что буду арендовать кабинет в подвале больницы. Установил УЗИ. Шкаф. Стол. Стул. Кушетка. Лампа.
Это сейчас смешно.. а тогда всё это нужно было достать! Сел за печатную машинку.. напечатал 100 объявлений и на велосипеде расклеил их по всему городу. "УЗИ.  Органы брюшной полости, печень, почки, селезенка, гинекология, молочные железы, щитовидная железа, предстателдьная железа, мочевой пузырь, определение сроков беременности и состояния плода". Кстати именно тогда я освоил десятипальцевый скоростной метод печати, по книжке Шахиджаняна "Соло на пишущей машинке" и с тех пор печатаю слепым методом со скоростью около 250 знаков в минуту. Практически печатаю с той же скоростью с какой проговариваю слова в голове. Последний год иногда стал промахиваться.  Звоночек!))
Так вот. Попросил знакомого с машиной и мы проехали с ним по всем ближайшим хуторам и станицам. Около магазинов и на остановках расклеивая объявления.
И вот. Первое воскресенье.. Прихожу я блин  с супругой, в качестве помощника писать заключения, к 9 утра  - на "свой бизнес" и вижу как у дверей кабинета, толпою занимая коридор сидит.. стоит.. сидит на корточках -  человек так пятьдесят!!! Глаза на лоб.. и в поту до вечера.
Когда уже стемнело посмотрели последнего.. Выдвигаем ящик стола, куда супруга скидывали купюры.. А он под завязку.
Тут нужно сделать отступление.
Мы. В те годы полунищие молодые бывшие  студенты. Начинающие дуХтора. К примеру, телевизор у нас был черно-белый с искаженным изображением. Диван. Детская кровать. Шкаф. Кухонный стол. Две взрослые и одна детская табуретка.
Короче. Народ не убывал. Пришлось брать для УЗИ и субботы.  Просить друга машину, выезжать в соседние городки.
В 1994 году мы купили почти новую Ниву. Которую в отличном состоянии я отдал шурину, спустя 11 лет. Посттроили большой дом, в котором до сих пор живет теща и уехали в Москву.
Это был первый бизнес. Бизнес параллельно основной работе в судебной медицине. Где тоже была в свою очередь еще одна коммерция по оказанию санитарно-косметических услуг морга. О которой не так приятно рассказывать. Но деньги не пахнут.
Дальше рассказывать? Следующий бизнес был малость грандиознее.. в Москве, с настоящей лицензией и арендой целого здания под медцентр, с кучей наёмных работников и так далее..  и длился с 2004 по 2009 год.)) А вот  сил он отнял меньше. Хотя  ОТНЯЛ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #466 : 12 Апрель 2019, 20:49:29 »

Я понимаю, что ты это написал, будучи уверенным, что у меня этого никогда не было.

   Это  я  написал,  что уверен? ))
Или ты это присочинил  для  какой-то  своей  задачки?  ))

Смешно, правда.

   НЕ.  Скорее,  грустно. 

  Объясню,  зачем  мне   нужен был  твой  опыт. 

Короче. Народ не убывал. Пришлось брать для УЗИ и субботы.  Просить друга машину, выезжать в соседние городки.
Это был первый бизнес. Бизнес параллельно основной работе в судебной медицине. Где тоже была в свою очередь еще одна коммерция по оказанию санитарно-косметических услуг морга. О которой не так приятно рассказывать. Но деньги не пахнут.
Дальше рассказывать?

  Здесь  ты  сам великолепно   разложил  суть проблемы. 
  А проблема в том,  что  ты на себя  взвалил  работу,  поэтому, никакого выигрыша во времени  ты не приобрел. 
  А вот дальше:

Следующий бизнес был малость грандиознее.. в Москве, с настоящей лицензией и арендой целого здания под медцентр, с кучей наёмных работников и так далее..  и длился с 2004 по 2009 год.)) А вот  сил он отнял меньше. Хотя  ОТНЯЛ)

 Сам пишешь, что "сил отнял  меньше".  Хотя,  масштаб и объем был больше.  Но,  что-то не пошло  и  ты  отказался.  Может  где-то надо было более грамотно  оптимизировать? 
И  построить  работу так,   чтобы она не отнимала  много  сил? 

   Что я имел  ввиду,  когда  в тысячный раз писал,  что "от задачки зависит".
 В  первом случае,  твоей задачкой были деньги.  Это правильно и понятно. 
Но потом, приходит  время,  когда деньги уже не столь  остро нужны и греют  гораздо  меньше.  Тогда  задачка меняется.  Как и структура  бизнеса.  И  приоритеты перемещаются с доходности,  на  свободное  время,  стабильность  и  наемный труд.
  Да,  в наших  условиях  построить стабильность очень не просто.  Но как-то можно, если вовремя реагировать на ситуацию и оптимизировать работу. 

  Так что, не  вижу даже повода  для  спора.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #467 : 12 Апрель 2019, 21:12:14 »

Да,  в наших  условиях  построить стабильность очень не просто.  Но как-то можно, если вовремя реагировать на ситуацию и оптимизировать работу. 

И, возможно, посмотреть на ситуацию немного со стороны.
Может быть я ошибаюсь.. но помоему ты сам писал о своих наметках.
На первый взгляд есть два направления. Первое знакомое хорошо дело, где собаку съел, где есть наработки и связи.. это производство подобное твоему в Чернигове. Повторить его здесь. На российских реалиях.. Второе - туризм. Там тоже нужно малость затратиться и уметь раскрутить бизнес. Тот  гостиный домик, что у вас в деревушке, раскручен в интернете совсем вяло. Слабаки..
Не знаю даже, что и сказать. Но могу очертить грубо.. В местной районной администрации сидит князёк. Почти на 90 процентов это прожженный цинник,  знающий что нужно хапать. Любой, хоть малость заметный бизнесмен на его территории - это кормушка. Это еще один денежный ручеек.
А если будет производство хорошим, то и возможность его отжать. Как отжали созданное и налаженное производство пластмасовых труб для сантехники у моего хорошего знакомого. Всевозможные пожарники.. роснадзоры,.. налоговая.. экологи.. по "заявлениям граждан" полиция и прокуратура..  Все придут доить и гнобить. Особенно если знают, что  этот тип с Главой в контрах. Шакалы.
Выходов два. Либо башлять. Либо воевать (суды, правозащитники, политика) максимально привлекая к себе внимание. И то.. и другое не столько затратно, сколько эмоционально неуютно. Во всяком случае лично мне и с возрастом..
Поэтому  больше и  н е   х о  ч у. Есть своя прелесть и свой уют, в чисто наёмной работе.. От и до и пошли все в.. вернее на.. ))
Хотя...  Не знаю..  Супруга опять подзуживает на одно дело)). Не буду зарекаться)).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #468 : 12 Апрель 2019, 21:14:10 »

Какое еще "свое дело"?
Женитесь, выходите замуж за богатых ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #469 : 12 Апрель 2019, 21:27:30 »

Второе - туризм.

  Мне  туризм  как-то внутренне  не приятен.  Не  вижу  я  радости от лишних   посетителей 
в хороших  местах. 
 
   
Любой, хоть малость заметный бизнесмен на его территории - это кормушка.

  Это  я знаю  давно и хорошо.  Я  бы и в Чернигове  мог  увеличить объемы и обороты во много раз.  Но тогда бы я потерял  своё  главное качество/преимущество - незаметность.
 
  Здесь же,  буду  делать  одну-две позиции  из того, что делал в Чернигове.  Тихо, скромно,  осторожно.  Денег  много мне не надо,  к тому  же,  я их  могу заработать еще  сотней  способов,  но...  незаметность   и   независимость  мне  важнее  всего.
Как   уже  очень  много раз говорил - всё  зависит от задачки.  У  меня нет   задачки построить  завод  или  создать турфирму.  Не интересно ниграмма.   

 
Тот  гостиный домик, что у вас в деревушке, раскручен в интернете совсем вяло. Слабаки..

  Ну да.  За зиму там побывало  человек  пять.  Дом  выставлен  на продажу  уже давно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #470 : 12 Апрель 2019, 21:44:21 »

Здесь же,  буду  делать  одну-две позиции  из того, что делал в Чернигове.

В любом случае, выхода нет. Нужно зарабатывать какую-то копейку. Чисто на жизнь. А зарабатывает ее каждый тем, что умеет.
Хотя.. Не спешил бы  ставить крест на туризме.
Сейчас все больше и больше народ уходит в сеть. А значит реклама через интернет - будет всесильна. Мы к примеру еще в 2005 году, на контекстном "Бегуне" и Яндексовских контекстных запросах, с нуля подняли медцентр в Москве. Платили за рекламу по сути копейки, а имели хороший доход.
Само слово Карелия.. сам запрос в Яндексе типа "Гостинница в Карелии", если самому сидеть на контексте и корректировать таблицу запросов, а не ставить все на "автомат" будет обходится копейки.. Да плюс "Букингком". И всё.  Телефон уже будет разрываться!!!  Сколько стиоит.. какие удобства.. когда можно заезжать?
С твоим опытом организации бизнеса. Даже странно, что ты от этого отмахиваешься. Возьми пока гостиницу в аренду. На пробу. Малость изучи гостиничный бизнес. Рецепшен. Администратор. Горничная. Уборщица.  Комплекты белья. Стиральная машина. Хоть это, для начала. Может быть кухня. Можно еще услуг накрутить.  Мангал. Шашлык. Баня. Ну сам понимаешь..
Второе. Очень важно что сам будешь гидом или наймешь своег гида.. который будет водить группы именно туда куда ты разрешишь и не куда им захочется. В остальных местах будет пусто и чисто. Ведь ты будешь монополист по местному турбизнесу.
А вот как раз если упустишь эту возможность и домик купит кто-то хоть чуть прожженный на тур бизнесе.. Загадят так все вокруг и где ты хотел.. и где ты не хотел.. и где даже и не думал. 
Делай сразу два .. и маленький цех по производству чего ты там хочешь и бери гостевой домик. 
Яйца лучше класть в разные корзины. Что-нибудь да выстрелит. А дальше будет видно,
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #471 : 12 Апрель 2019, 21:48:39 »

Возьми пока гостиницу в аренду. На пробу

Девочек не забудь ))
Мы втроем с Заканом и Волосатым первыми приедем ))
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #472 : 12 Апрель 2019, 22:30:27 »


Само слово Карелия.. сам запрос в Яндексе типа "Гостинница в Карелии"

Чтобы там уничтожили всё то, что пока ещё не сильно повреждено? Это не место для толп зевак. Кому надо приехать - тот всегда приедет. Без турфирм, гостиниц. Тем заманиловка никакая не нужна.
А кому баня и шашлыки - те пусть в местном парке отдыхают.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #473 : 12 Апрель 2019, 22:37:42 »

Чтобы там уничтожили всё то, что пока ещё не сильно повреждено? Это не место для толп зевак. Кому надо приехать - тот всегда приедет. Без турфирм, гостиниц. Тем заманиловка никакая не нужна.
А кому баня и шашлыки - те пусть в местном парке отдыхают.

Благие намерения..
Мир становится все меньше и меньше.
Сейчас, отмороженный бизнесмен, купит этот самый домик.. как он там называется.. "У Потапыча?" и развернет рекламу в Китайском сегменте интернета.
При чем все это запросто. И ОЧЕНЬ доходно!
Через год с этой Пялмы нужно будет бежать.. А ведь я предлагал выход))
Впрочем, все сами кузнецы своего счастья))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #474 : 12 Апрель 2019, 22:41:49 »

В самом деле. Не очень понятно, чем Шелт руководствуется.
Заниматься любимым делом за деньги для него менее предпочтительно, чем заниматься там же производством.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #475 : 12 Апрель 2019, 22:44:07 »

Чтобы там уничтожили всё то, что пока ещё не сильно повреждено? Это не место для толп зевак. Кому надо приехать - тот всегда приедет. Без турфирм, гостиниц. Тем заманиловка никакая не нужна.
А кому баня и шашлыки - те пусть в местном парке отдыхают.

Благие намерения..
Мир становится все меньше и меньше.
Сейчас отмороженный бизнесмен купит этот самый домик.. и развернет рекламу в Китайском сегменте интернета.
При чем все это запросто. И ОЧЕНЬ доходно!
Через год с этой Пялмы нужно будет бежать.. А ведь я предлагал выход))
Впрочем, все сами кузнецы своего счастья))

Плохо Вы понимаете цели разных людей. Туристов в Пяльму звать не станут, там и местные не шибко ходят по лесу. Там "нормальные" люди просто-напросто не везде пройдут. Лично моя задача - жить в месте, не загаженном людьми во всех смыслах, не только в плане мусора. Мне нужно проводить время не среди людей. У Шелтопорога, если я правильно понимаю его основные задачи - они примерно такие же.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #476 : 12 Апрель 2019, 22:50:09 »

Плохо Вы понимаете цели разных людей
Я рад, что Вы их, в отличии от меня,  понимаете хорошо.
Туристов в Пяльму звать - СТАНУТ.
И так звать, что мало не покажется. Шелтопорог мог это все возглавить и структуировать. Оградить пространство, куда его привела судьба,  от уничтожения.
Но он, с удивительным упорством, этого не хочет делать нигде.. Ни там, в той стране, где вырубили  вязы у дороги.. Ни тут.. где у него есть обалденный шанс организовать и возглавить, чтобы не дать.. .
Вопрос. Так и будет бежать.. пока бежиться? 
Просто скоро бежать будет некуда. Или уже и не нужно будет.. да  и нечем.. в смысле бежать.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #477 : 12 Апрель 2019, 22:56:05 »

Давайте Украину не будем трогать. Против поезда не попрешь, и хоть из шкуры выпрыгивай, ничего здесь не сделаешь.

А потом, с чего Вы решили, что Шелт не собирается ограждать пространство от уничтожения вокруг себя в Карелии, и не будет помогать ему? Могу со всей уверенностью сказать - собирается. Только своими делами, исходя из своих пониманий помощи и заботы.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #478 : 12 Апрель 2019, 22:57:52 »

Давайте Украину не будем трогать. Против поезда не попрешь, и хоть из шкуры выпрыгивай, ничего здесь не сделаешь.

В России ровно то же самое.  Только хуже
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #479 : 12 Апрель 2019, 22:58:16 »


 
С твоим опытом организации бизнеса. Даже странно, что ты от этого отмахиваешься. Возьми пока гостиницу в аренду. На пробу. Малость изучи гостиничный бизнес. Рецепшен. Администратор. Горничная. Уборщица.  Комплекты белья. Стиральная машина. Хоть это, для начала. Может быть кухня. Можно еще услуг накрутить.  Мангал. Шашлык. Баня. Ну сам понимаешь..

  Понимаю. ))))
  Что  гостиница не  работает по  причине  отсутствия   "адресов и доставки".
Расшифрую.  Такая гостиница должна  иметь карту  нужных   мест.  Куда возить  посетителей.  Это  лесные  озера  для  рыбалки, ручьи и речки,  рыбные места на  Онеге, грибные,  ягодные места,   где  не успевают местные  и другие  приезжие. 
  Этих место  Сергей  не  знает  и возить  посетителей туда ему нет на  чем.  И я этому  весьма рад.  Самому приложить лапу к  вытаптыванию  мест  прихожанами, которые там не очень - то и нужны -  точно,   не  мой случай.


Очень важно что сам будешь гидом

  Я,  скорее представлю  себя в  роли  пожилой  мулатки  и  горного Ослика. )))))))))

Загадят так все вокруг и где ты хотел.. и где ты не хотел.. и где даже и не думал. 

  Там  живу не только  я.  И   наглеть там никому  не  удастся.  Дома-то у всех  одинаковые - деревянные. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))