Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Системы отношений с Живым...  (Прочитано 26070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #210 : 09 Февраль 2021, 11:00:21 »

В воде  что портится????
Думаю, не то, чтобы портится - вернее сказать, меняется и не в лучшую сторону...
Это касается и продуктов - одно дело только что приготовленное, другое - когда постоит, пусть даже в холодильнике.
Всё-таки всё, что есть - это лишь набор химических элементов и соединений. И они продолжают взаимодействия - реакции между собой, одним словом. Прибавь постепенно присоединяющуюся микрофлору - если продукт нестерилен и не находится в стерильных условиях.
Даже мясо в современных морозильных установках с весьма низкими температурами не может хранится вечно - например, всё так же продолжают окисляться (прогоркать) жиры, хоть и значительно медленнее при низких температурах.
Когда-то читала о каком-то трупе (вот что-то помнится вроде мамонта)), пролежавшего в вечной мерзлоте.
На вид мясо выглядело как свежее, но на вкус оказалась совершенная бяка)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10824
  • такая лучше? )))
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #211 : 09 Февраль 2021, 13:31:44 »

женская логика меня завсегда восхищает!!

Думаю, не то, чтобы портится - вернее сказать, меняется и не в лучшую сторону...


"портиться - становиться плохим, негодным; ухудшаться, приходить в неисправное состояние" (викисловарь)

я смутно подозреваю, что если нечто " меняется в худшую сторону", то это значит оно - ухудшается. впрочем я не настаиваю. могу и заблуждаться  %)
 ;)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10824
  • такая лучше? )))
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #212 : 09 Февраль 2021, 13:42:47 »

А сам иммунитет формируется как раз благодаря непосредственному участию "грязных рук"

золотые слова!! я всегда повторяю : "больше грязи - толще рожа"  :D чё их (руки) мыть если они и так - практически чистые??!! понятно, что если в масле, мазуте, ржавчине и т.п - то сполоснёшь. а если грязи не видать - то на фига лишняя суета?
естественно, что в местах, где присутствуют другие люди (все как один - больные) подход к вопросу совсем иной
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #213 : 09 Февраль 2021, 13:46:03 »

Всё-таки всё, что есть - это лишь набор химических элементов и соединений. И они продолжают взаимодействия - реакции между собой, одним словом. Прибавь постепенно присоединяющуюся микрофлору - если продукт нестерилен и не находится в стерильных условиях.
Оно, конечно, так. Только с водой есть еще и какая-то чертовщинка. Чистая, колодезная водичка, закрытая крышечкой плотно. Часик постоит. Почему минералы станут разлагаться? Они же устойчивые там в колодце или в ручье. Разве что температура - повысилась и разложились. Потом этот дальний порядок пропадает. Ну, а в холодильнике? Вроде не должно быть, но вкус свежести все равно пропадает. Я пару раз говорил с людьми, которы считают воду живой. Они говорят, что достанная вода (оторванная) умирает.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #214 : 09 Февраль 2021, 14:21:20 »

а если грязи не видать - то на фига лишняя суета?

А когда ранки на руках есть хоть моешь их?) Хотя иммунитет против столбняка у тебя уже появился, после прививки))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #215 : 09 Февраль 2021, 15:19:55 »

Постояло в ведре несколько часов - так себе. Постояла подольше - никакущая....  В воде  что портится????

возможно воздействие металла?
Помню,  вода, которая стояла в эмалированном ведре, была вкуснее, той, что стояла в оцинкованном. Так как добавлялся какой-то металлический привкус, а если она нагревалась до комнатной температуры  и стояла пару дней, то из оцинкованного ведра уже была непотребной, а из эмалированного еще нормальной.
Хотя всё мое мнение.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10824
  • такая лучше? )))
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #216 : 09 Февраль 2021, 15:40:56 »

привет Ира. ссадины на руках у меня постоянно. я люблю работать "босиком" (без перчаток). и давно замечено - бензин, масла, ржавчина и подобная "грязь" обладают типа "обеззараживающими" свойствами. испачканные при работе руки никогда не нагнаиваются при повреждениях. а последнюю прививку мне делали в школе. в 1984 году. не знаю от чего. с тех пор - избегаю. даже в армии - отвертелся. сумел
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #217 : 09 Февраль 2021, 16:09:30 »

Они говорят, что достанная вода (оторванная) умирает.
Ух ты! Похоже, это так и есть! Если оторвать веточку от дерева, листик от растения - так и здесь. Оторвали от источника жизни, прервали течение.
И в тоже время, одна вода умирает быстро, другая - медленнее - с чем это связано?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #218 : 09 Февраль 2021, 17:09:15 »

И в тоже время, одна вода умирает быстро, другая - медленнее - с чем это связано?
Ну, видимо, как у людей, кто-то быстро умирает, кто-то дольше борется. А Серкин, хотя и по другому поводу, пишет, что имеют значение время суток, сезон, планеты и Солнце. Но я не слежу за этим, пью как попало. Опять же Серкин пишет, что организм надо держать в ежовых рукавицах, то разленится.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152201
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #219 : 09 Февраль 2021, 17:47:20 »

Опять же Серкин пишет, что организм надо держать в ежовых рукавицах, то разленится.

  У  него  не  совсем  системные знания биологии.  И тут отражена  всего лишь часть ее. Которая  хоть и восполнима, но  не бесконечна. Поэтому, с  с позиций  биологии  это не  совсем  верно.  Говоря словами ЛГ (литературного героя)  того же  Серкина: "Организм  и  отдыхать  должен".  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #220 : 09 Февраль 2021, 19:57:05 »

Только с водой есть еще и какая-то чертовщинка.
Ещё какая - замечала не единожды (то у меня просто ответвление мысли на продукты перешло))
Часто встречаются в загородных поездках родники - у нас их довольно много. Никогда не набираю воду домой, ибо вкус у воды дома уже совершенно не тот. А вот у самого источника пьёшь - не оторвёшься.
То же и с колодезной - бывает, ходим за дикой смородиной, на обратном пути есть колодец. Только что из колодца - мечта.
Набираю бутылку на путь до остановки - полчаса каких-то от колодца до неё, но жара... пить всё равно хочется.
С каждым глотком что-то уходит - некая странная и неуловимая субстанция. Конечно - за полчаса ни минералы не перетусуются, ни бактерии так уж не размножатся. А вода становится ни о чём. Остаток выливаю.
я смутно подозреваю, что если нечто " меняется в худшую сторону", то это значит оно - ухудшается. впрочем я не настаиваю. могу и заблуждаться
Экий ты...))
Щас попробую извернуться: в худшую сторону от свежего)
Но это, кста, не всегда так уж и плохо. Свежее молоко, к примеру, скисает и превращается в простоквашу.
А уж хорошо это или плохо - смотря для каких нужд)
..чё-та извернуться не очень удалось :D
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10824
  • такая лучше? )))
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #221 : 09 Февраль 2021, 20:17:13 »

 не щитово!!  :P пример с молоком - ни о чём. это не ухудшение, а трансформация.

а вот подобный (твоему) пример : "на улице не то, чтобы холодно - вернее сказать - морозец лютый"
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #222 : 09 Февраль 2021, 21:09:32 »

"Организм  и  отдыхать  должен". 
Да, конечно, я перегнул. Я люблю пить вкусную воду, иногда специально хожу за ней на родник, но не заморачиваюсь, если ее нет. Кстати, самую вкусную воду я пил из скважины 800м. Геологи нефтянки пробурили пробную скважину и пошла такая водичка. Они ее не полностью законсервировали, поставили краник. Но постепенно давление спало и вода перестала течь.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152201
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #223 : 27 Март 2021, 18:59:25 »

  Не прошло и  двух  десятков лет... 

Украина подошла к критической отметке и может стать пустыней


Природные богатства Украины находятся в плачевном состоянии, и, если не начать исправлять ситуацию, в стране вместо полей и лесов возникнут пустыни, предупреждает старший консультант украинской Биоэнергетической ассоциации Алексей Эпик.

Так, эксперт сообщил, что, согласно данным Гослесагентства республики, на Украине уже засохло около 5% всего лесного фонда. По его словам, отрасль подошла к критической отметке. Если Киев не начнет активную программу декарбонизации, то на месте лесов появятся пустыни, указал Эпик.

Второй угрозой, по мнению специалиста, является снижение урожайности отечественных полей. По его информации, только в прошлом году украинские фермеры из-за сильной засухи "потеряли" 200 тысяч гектаров кукурузы и 300 тысяч гектаров подсолнечника.

"В будущем это прямой путь к деградации сельского хозяйства в южных регионах Украины. Как следствие, приближение продовольственного кризиса", – приводит слова Эпика РИА Новости.


   Этот текст -  напоминает   описание  умершей  90 летней дамы  по  свадебной  фотографии  когда ей было 20. 
   !5  лет  тому назад там начали делать пустыню. И у них неплохо пошло. 
Года три назад там уже вовсю  понеслись  пыльные бури. А это и есть начало.  Такое впечатление, что  из почвоведения исчезло понятие коллоидной структуры почв.
(Кто не в  курсе что это такое - примерно, это для почвы как для нас позвоночник и мышцы). 

Источник
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))