Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Консервация на Зиму)  (Прочитано 7959 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #45 : 15 Июнь 2019, 22:36:01 »

Мдаа, тут вот Шаня занимается мужскими делами за неимением оной помощи, а я дома - типа женскими, тоже из-за этого. Благо время есть, да и нужда к зиме сделать запасы - варенье варю земляничное, черничное, а там гляди и из крыжовника. Надо вот будет отточить рецептуру чтобы было очень мало сахара и чтобы не варить совсем, но пектин это такая вещь что наугад не получилось и придётся воспользоваться научным подходом - то бишь отмерять, взвешивать и соединять чтобы загустевало ;)

Помещу вопрос в наш кулинарный отдел, может у кого найдётся рецептик-с.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #46 : 18 Июнь 2019, 18:51:48 »

Мдаа, тут вот Шаня занимается мужскими делами за неимением оной помощи, а я дома - типа женскими, тоже из-за этого. Благо время есть, да и нужда к зиме сделать запасы - варенье варю земляничное, черничное, а там гляди и из крыжовника. Надо вот будет отточить рецептуру чтобы было очень мало сахара и чтобы не варить совсем, но пектин это такая вещь что наугад не получилось и придётся воспользоваться научным подходом - то бишь отмерять, взвешивать и соединять чтобы загустевало ;)

Помещу вопрос в наш кулинарный отдел, может у кого найдётся рецептик-с.

Данила, есть несколько способов  у  меня.



:)
1. В последние  годы  активно все  стали замораживать ягоду,нарезанные  фрукты, и нарезанные  овощи.
А также  нарезанную зелень.
Допустим  укроп  у  нас  растет в  огромном  количестве,и я  ее  замораживаю.
Собираешь, нарезаешь  мелко, в  пищевые  пакеты  и в  морозильную камеру.
Крапиву,  также,  также  и кинзу, и любую другую зелень.

Если говорить о ягоде,  то,  заморозка  в контейнерах, или просто в  пакетах, тоже  стало привычным  делом.
А Зимой  либо в  медом,либо со сметаной. либо просто ягода, живая,без ничего.

2. Делаю мармелад.
Ну  вот расскажу  как, а  ты  сам  реши, подходит али нет.
Беру ягоду, любую, и помещаю ее  в  блендер, или если нет блендера, перетираю через сито  , какое  есть.
Или просто деревянной  ложкой  мну.

После  этого помещаю на огонь,  довожу  до кипения  и варю 5  минут.
Потом,  на  1  кг добавляю 200 гр сахара, и опять довожу  до кипения  и варю 5  минут.

(вместо сахара, я использую стевию, сейчас  продается  она  почти везде,  в  виде  порошка, или таблеток, там  расход в  сотни раз меньше, я  просто не ем очень давно сахар, это мои заморочки))))

ДО начала  работы  с  ягодой, я  замачиваю желатин.
Его тоже  легко найти в  магазинах, копеечное  дело.

Расход желатина,  на  1  кг,один пакетик.
Его надо замочить в  пол стакане  кипяченой,но  теплой воде.
Он набухнет,потом  его надо разогреть на водяной  бане.

Когда  наша  ягодная масса  закипит,  добавляем  растворенный  желатин, и опять кипятим.

Заранее  надо подготовить банки, простерилизовать их и крышки.
И в  горячие  баночки залить горячий  мармелад.
После  заливки,надо накрыть полотенцем, чтобы  баночки остыли. Это важно.
И потом  закатать,  простерилизованными крышечками.

Это необыкновенно вкусно.
Можно не закладывать в  банки, а тоже  заморозить.
тут вообще  легко.
Просто в  горячем  виде  залить в  контейнер,  подождать пока  остынет и в  морозильник.
:)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 19:48:14 от Шаня »
Записан

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #47 : 18 Июнь 2019, 20:08:45 »

Шаня, интересные и достаточно простые рецепты у тебя.
Да, заморозка - это дело привычное, но мне стало интересно как во Франции научились изготавливать конфитюр-джем вообще без сахара.

Вчера вот я взял пол чайной ложки пектина, пару чайных сахара, растворил в воде, вылил в пол-литра натурального концентрированного сока (выпаренного) и прокипятил пару минут.
В итоге получилось что-то вроде мармелада - черезчур густого, но ничего, тоже вкусного!
Сегодня по той же рецептуре взял литр сока, на чайную ложку пектина, и после кипячения залил четыре 300гр банки, заполненные свежей земляникой.
В итоге почему-то не зажелировалось, а осталось достаточно жидким - видимо, придется сливать, добавлять еще пектина, и заново заливать.

Без земляники


С нею


Я решил использовать пектин так как слышал что желатин всё-таки животного происхождения, и добавляет сторонний привкус, плюс еще что он "жестковат". До агар-агарыча дело не дошло (пока) :)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #48 : 18 Июнь 2019, 22:05:12 »


Я решил использовать пектин так как слышал что желатин всё-таки животного происхождения, и добавляет сторонний привкус, плюс еще что он "жестковат". До агар-агарыча дело не дошло (пока) :)

Желатин сейчас совсем какой-то никакой, часто попадаешь на странный привкус при готовке
А пектин действительно хорош, а в сезон яблок его можно сделать и самому - тоже своими руками. Будет прекрасный, натуральный, из тех яблок, что точно без химии и в живом месте выращенных

А агар-агар не сильно по вкусу отличается, как по мне.  Ещё и полезный очень. И работать с ним легко, а варить можно не в сахарном сиропе - а в яблочном соке, в натуральной фруктозе, в соке других ягод, например, более плотную смородину в соке малины, или ревень в клубничной кашице.
Только с агар-агаром хорошо добавлять немного лимонного сока

Работать с агар-агаром тоже просто - всего-то надо растворить в воде, в небольшом количестве, потом долить по рецепту и прогреть почти до кипения. Снять - и всё

Ягоду, сок или сироп, если это варенье, кашицу, если это джем или мармелад - проварить до горячего состояния, влить агар-агар, довести до кипения и тут же снять
Получается, что ягоды кипятили всего два раза, и второй раз с этим загустителем.
Пока всё ещё горячее - разложить по стерильным баночкам и закупорить.

А если делать мармелад или джем живой, без варки - то хорошо пойдёт и кленовый сироп, он тоже бывает концентрированный - вместо обычного сока. Это просто совет - мне вот понравилось, и моим всем тоже

А в заморозку я бы всем советовала использовать не пластик и целлофан, вот не люблю я их - а плетёные коробочки из лыка типа корзинок или даже плотную мешковину. Из неё можно самим нашить мешочки, подходящие под вашу камеру или потребности на кухне, больше-меньше

Корзинки приходится покупать, а вот в мешочках можно хранить и ягоду, и овощи, и даже нарезанную зелень, ревень, салаты. Хранится изумительно, упаковка натуральная, заморозка в ней ещё и дышит
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #49 : 18 Июнь 2019, 22:31:13 »

Лирими, ягоды я вообще не кипятил, я их залил кипяченым сиропом с пектином... может, это и есть проблема :) Основной смысл был - сохранить ягоды необработанными, и "закупорить" их в желе.
Записан

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #50 : 28 Июнь 2019, 22:27:27 »

По итогам эксперимента с сахарозамещением в варенье - получилось, но пришлось ягоды пропускать через мясорубку. Я понял это так - пектин при набухании не смог проникнуть в ягоды так же легко как в жидкости, нет у состава гомогенного, однородного качества.

Так что вот так. Варенье получилось кисловатым, с полным вкусом ягод, без излишка сахара - там его, по сути, грамм 100-150 для пектина на литр. Вот ещё подоспеет крыжовник ...

Админы, переместите в http://filens.info/forum/index.php?topic=17540.msg352084#msg352084 если посчитаете нужным.
Записан

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Консервация на Зиму)
« Ответ #51 : 10 Июль 2019, 00:47:27 »

Кислое варенье из зеленого крыжовника

Крыжовник (1.5кг) промыть, перебрать и разрезать на половинки (можно раздавить).
Пересыпать небольшим количеством сахара (350-500г) и дать соку время.
Довести до кипения и варить не более 15 минут, снимая пенку.
Разлить по стерилизованным банкам.

Так как сахара совсем немного это получается не совсем как варенье, его можно добавлять в чистый йогурт для улучшения вкуса, или как обычное варенье употреблять с чаем ;)

Если будет жидковато, то можно добавить больше сахара. Я делал так потому что хочу сохранить вкус ягод, не перебивая его слишком большим количеством сахара.
Записан