Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Охота с фотоаппаратом.  (Прочитано 54803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #30 : 05 Май 2011, 20:54:45 »

А мне фотик помогает посмотреть на мир с другой стороны)
Когда смотришь через объектив, становишься наблюдателем этого мира
Замолкает эта внутренняя болтовня, время течет по другому, становишься как бы вне времени и пространства, перестаешь создавать этот мир и просто смотришь на него, а он раскрывает тебе свои секреты, показывает необычное в обычном, многогранное в простом, стремительное в спокойном...
И потом, и без фотоаппарата проще настроиться на эту волну. Может это и костылик, но и костылики бывают полезны, они помогают правильно распределить нагрузку и плавно войти в нужное русло, без лишнего и не всегда оправданного шока для организма.
Иногда идешь и совершенно не возникает желания достать фотик, хотя встречаются очень интересные кадры, и тогда просто тоже наблюдаешь, но по другому.
Не знаю как для кого, для меня наблюдение с фотиком и без совершенно разные процессы-состояния, они даже на вкус разные.
Записан
У каждого человека свои звезды

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #31 : 05 Май 2011, 21:27:13 »

Когда смотришь через объектив, становишься наблюдателем этого мира
Замолкает эта внутренняя болтовня, время течет по другому, становишься как бы вне времени и пространства, перестаешь создавать этот мир и просто смотришь на него, а он раскрывает тебе свои секреты, показывает необычное в обычном, многогранное в простом, стремительное в спокойном...
*ROSA*Ты сказала более доступно, ясно, то, что хотела донести я!
Да! Именно,внимательным наблюдателем! Когда смотрю в объектив, то ничто, никакое другое занятие или мысль меня не отвлекает от наблюдения! И нигде я не бываю настолько внимательна и погружена.
Подписуюсь под всем, что сказала ket.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #32 : 05 Май 2011, 21:49:34 »

Сиринга! Скажи пожалуйста,что в тебе изменила эта практика?
Как повлияла фотоохота на птиц на внимание и восприятие?
Что изменилось в повседневке?
Изменилось ли восприятие Леса и вокруга?
Я не могу сказать, что во мне изменилось, и что изменилось, благодаря фотографированию.
Я меняюсь, наверное, как и все люди, с течением времени, но отследить мне это трудно, да и задачи такой я не ставила.
Скорее, изменилось наполнение жизни, образ жизни. Сейчас мне фотографирование очень интересно, это важная часть моей жизни. Птицы - это целый мир, все, что связано с фотографированием - тоже целый мир. Жить интересно! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #33 : 05 Май 2011, 22:02:48 »

Даааа
Попробовал я  с фотиком по лесу за птичками
Уж очень это сложно  :[
Мож чего попроще есть  :D :D :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #34 : 05 Май 2011, 22:15:54 »

Попробовал я  с фотиком по лесу за птичками
Уж очень это сложно
так ведь, это не про эмонации и коконы сказки сочинять... это чот практическое.  Проверка на вшивость внимание. На умение. Ведь речь об умении ОБЩАТЬСЯ С РЕАЛЬНЫМИ СОСЕДЯМИ. А не с вымышленными  призраками.

Передвигаться в пространстве. Делать нужные действия в нужное время...
Неужели никому не интересно?   
Мож чего попроще есть
Есть. Телевизир. Или форумы воинов имени КК.  :D


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #35 : 05 Май 2011, 22:42:00 »

А мне фотик помогает посмотреть на мир с другой стороны)
это как ? с заду штоль ?  
типа, ты так смотришь всегда с одной, а потом берешь фотик и подглядываешь с другой стороны...  хмм...

Когда смотришь через объектив, становишься наблюдателем этого мира
а когда не через объектив, то кто ты ?

Замолкает эта внутренняя болтовня, время течет по другому, становишься как бы вне времени и пространства, перестаешь создавать этот мир и просто смотришь на него, а он раскрывает тебе свои секреты, показывает необычное в обычном, многогранное в простом, стремительное в спокойном...
да, я давно такое подметил... потому и сказал, что это такой костылик... если что, в моем понимании это вовсе не ругательное слово...

Может это и костылик, но и костылики бывают полезны, они помогают правильно распределить нагрузку и плавно войти в нужное русло, без лишнего и не всегда оправданного шока для организма.
так любые костылики полезны ! но тока в том случае, когда человек понимает, что это временная мера и скоро придется обходиться как-то без него.

Не знаю как для кого, для меня наблюдение с фотиком и без совершенно разные процессы-состояния, они даже на вкус разные.
ваще не знаю... как-то я не смотрю через фотик... смотрю как обычно и если что замечаю, то целюсь и снимаю...

в определенный момент мну захотелось добиться того, чтоб научиться делать отличные фотки... а как, как это сделать ?  изучать искусство фотографии ?  но оно построено на манипуляции особенностями обычного человеческого восприятия... т.е. это манипуляция, посредством которой можно из ничего создать приличную композицию... и это мну видится именно взглядом через объектив... и именно поэтому я в начале темы написал, что это полезно на первых этапах, чтоб расшатать привычный взгляд на вещи...
мне кажется, важно не зависнуть на этом этапе и не настраивать свое восприятие по качеству сделанных фоток...

не представляю, чтоб Шелтопорог ходил по лесу, глядя через объектив или сложив руки перед собой в виде рамки...
хотя, он же так и не описал процесс своей охоты... может он именно так и сидит в укромном месте, глядя сквозь камеру часами...???
я бы глядя в камеру не разглядел бы и половины того, что вижу...  и я все же сначала вижу, а потом уже , когда поднимаю камеру, в голове тока настройки, кадр, зум и выстрел... а что там получилось - это я уже дома узнаю, когда на большом экране увижу...

Птицы - это целый мир, все, что связано с фотографированием - тоже целый мир. Жить интересно!
все же целый мир - это и птицы и деревья и небо и все-все вокруг ! а фотик - это один из инструментов этот мир фильтровать, выхватывая из него нечто, придавая чему-то акцент...
а мир птиц - это один из мостиков туда, где мы еще не были... не факт. что он универсально эффективен для каждого... для кого-то больше, для кого меньше...  как знать ???
и да, пробовать надо... но надо и осознавать, что есть и другие мостики... и не известно, какой кароче, пока не попробуешь пойти по каждому...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #36 : 05 Май 2011, 23:10:23 »

а мир птиц - это один из мостиков туда, где мы еще не были... не факт. что он универсально эффективен для каждого... для кого-то больше, для кого меньше...  как знать ???
Факт то, что Мир птиц есть. 
 И то же ФАКТ, что мало кто до него вниманием дотянулся.  (Обычно оно на первом десятке поп - топ видов заканчивается). 
И нет смысла гадать на темы эффективности...  я так могу чо угодно нагадать... или нагадить...  самому себе...   :D  :D  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #37 : 05 Май 2011, 23:24:43 »

И нет смысла гадать на темы эффективности...  я так могу чо угодно нагадать... или нагадить...  самому себе...
тут, видимо, каждый опелирует теми инструментами, которые имеет в своем арсенале... при чем, чаще выбирает любимые...)))

Факт то, что Мир птиц есть.
так этого вроде никто не отрицает, включая науку...

И то же ФАКТ, что мало кто до него вниманием дотянулся.
а что, есть статистика ? )))

(Обычно оно на первом десятке поп - топ видов заканчивается)
вот и стоило бы проанализировать, почему обычно заканчивается, а у тебя не закончилось... мож что из этого и прояснилось бы толкового ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #38 : 05 Май 2011, 23:52:23 »

тут, видимо, каждый опелирует теми инструментами, которые имеет в своем арсенале... при чем, чаще выбирает любимые...)
  ну да. И попробуй доказать такому красавцу, что ближайшие дни на блесну брать не будет, а будет только на живца... не поймет.
так этого вроде никто не отрицает, включая науку...
  Науко не отрицает Чорные дыры, изотопы, протоны...  а ты их видел? Если в лесу встретишь, узнаешь?  :D
а что, есть статистика ?
А я и без статистики неплохо вижу, кто в чем ориентируется.  :[
вот и стоило бы проанализировать, почему обычно заканчивается, а у тебя не закончилось... мож что из этого и прояснилось бы толкового
  Заканчивается - потому, что НЕ НАЧИНАЛОСЬ.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #39 : 05 Май 2011, 23:58:12 »

ну да. И попробуй доказать такому красавцу, что ближайшие дни на блесну брать не будет, а будет только на живца... не поймет.
правильно и сделает ! не доказывать надо, а рассказывать проста... а остальное он проверит на собственном опыте, что в разы ценнее чьих-то доказательств.

Науко не отрицает Чорные дыры, изотопы, протоны...  а ты их видел? Если в лесу встретишь, узнаешь?
так я ж про мир птиц... а ты на радостях, услышав любимое слово, сразу съехал на новую тему ))))

Заканчивается - потому, что НЕ НАЧИНАЛОСЬ.
раз заканчивается, значит что-то начиналось... без начала нет конца... ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #40 : 06 Май 2011, 00:15:09 »

. а остальное он проверит на собственном опыте, что в разы ценнее чьих-то доказательств.
 
Не. Он и не станет пробовать. Ему НЕ  ДОКАЗАЛИ.  :D
так я ж про мир птиц... а ты на радостях, услышав любимое слово, сразу съехал на новую тему ))))
И я про них.  И не думаю, что многие отличат   Бормотушку от Варакушки, Гоголя от Крохаля...   всё ничего, только перемен не предвидеццо, если если на внешнем Мире внимания нету.
раз заканчивается, значит что-то начиналось... без начала нет конца... ))))
  От сматри.  Последний житель вошел в наш лес под номерном 750.  Это  значит, что было 750 пришельцев.  Ну пусть,   максимум сотня - боты (эт когда еще капчу не поставил).  Остальные - приходили, НАЧИНАЛИ что-то...  вроде как осознанно.  На сегодняшний день у нас около 210 активных аккаунтов. Остальные движок  повыбрасывал.   Если 0 сообщений и последняя активность была 365 дней тому - движок анулирует аккаунт. 

 Посмотри на цифры. Ты же  чот там про статистику интересовалсе... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #41 : 06 Май 2011, 00:29:52 »

Он и не станет пробовать. Ему НЕ  ДОКАЗАЛИ.
это наверна в твоем представлении так...
мну, к примеру, иногда проста тошнит от всяких доказательств... а вот рассказы, повествования часто проявляют интерес живой...

всё ничего, только перемен не предвидеццо, если если на внешнем Мире внимания нету.
а как быть с теми же орнитологами ? и прочими специалистами по флоре и фауне ???

Остальные - приходили, НАЧИНАЛИ что-то...  вроде как осознанно.
приходили... и ушли... но не факт, что они не пошли дальше... может просто другой мостик отыскали...
я бы не списывал всех под одну гребенку... а если не всех, то кого ты можешь выделить ???
или ты полагаешь, что всякий идущий неминуемо должен попасть в ШЛ и остаться тут на ПМЖ ???
вопщем, аргумент неубедительный пока...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #42 : 06 Май 2011, 11:00:33 »

не ну чесна с таким падходам, хочется пастоянно гаварить все наоборот толька бы не соглашаться чесс слова..
о! это же прикольное состояние... из детства...  когда взрослые говорят что-то, но видится всегда иначе как-то...
зачем-то в детстве это так устроено....

Вот ты тока ему запой песинку как эта здорава хадить на ахоту с фотоапаратам и он тебя благадарнастями оббросаит.. и скажит что правильно..)))
так у нас тут многа тем про то, как мы будто бы исследуем реку... при этом всегда по одному берегу ходим... второй всегда там, за рекой... как бы с одной стороны...
да и я пишу не как противник фотоаппарата... сам с ним не расстаюсь... но понимаю, что это лишь инструмент... но нет универсальных инструментов... каждый хорош в свое время... ведь человек, сломавший однажды ногу и воспользовавшийся костылями не восклицает, что в них он открыл новый мир, новые возможности... он понимает, что костыли, как инструмент, компенсируют его ограничения в передвижении... т.е. имея эти ограничения, человек все же может передвигаться... и вот тут одни очень быстро восстанавливаются и отказываются от них, а другие долго не решаются учиться обходиться без них... ну это банальный пример...
фотик - не костыли... без него не упадешь и с ним не выглядишь калекой... но тут вот какой интересный вопрос... для кого фотографы делают свои снимки ? для себя или для других ? на кого они работают с фотиком-инструментом ? это важное понимание... какова цель фотографирования в каждом конкретном случае ?

я несколько лет фоткал как бы для себя, но ценность фоток определяли другие... наверна тока года полтора назад я понял, что фотографии могут помогать мне, если это делать определенным образом... но все же мной владело желание фотографировать, чтоб показать другим места, моменты... но кому в нас это нужно ??? и с какой целью ?
в качестве трофеев ? типа, вот я тут был ! я это видел ! и т.п. и хочется уже делать фотки не хуже, чем у профи, а для этого надо купить дорогую камеру и мощный объектив...  это типа того, что все ездят на иномарках, а я все еще на запоре...))))  но вот тут недавно знакомый выложил фотки с телефона и я в них такое увидел...! пусть и пикселей мало и светопередача не та...

странно все это...






Записан
У всего в мире своя песня.

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #43 : 06 Май 2011, 11:02:39 »

Факт то, что Мир птиц есть.
 И то же ФАКТ, что мало кто до него вниманием дотянулся.  (Обычно оно на первом десятке поп - топ видов заканчивается).


а что, есть статистика ? )))


Вообще не надо про топ-10 говорить, толпы людей даже не знают, какие птицы в городе живут. Я, кстати, тоже не знаю всех :)

Но я, хоть и не знаю, но уже успеваю их в городе увидеть/заметить, а большинство людей даже на тихоходную ворону голову поднять не успевает!

А уж в лесу чего творится...  Даже когда прямо над головой птица летит - и то увидеть не успевает большинство горожан. Бяаадааа!

Да я и сам только относительно недавно стал способен "угнаться" за Лесником по части "успеть увидеть" зверей и птиц. Опознать не опознаю, фотать не собираюсь, увидел - уже хорошо! :) Я это к тому, что если кому-то фотик помогает в этом деле - это хорошо. Но и без него можно :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #44 : 06 Май 2011, 11:19:12 »

но нет универсальных инструментов...


  Я в сторонке покурю.  Про универсальные инструменты -  без меня.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))