Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Покидая тунели социума  (Прочитано 81631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #405 : 06 Октябрь 2018, 14:57:54 »

Песа - а какой смысл представлять/рассуждать, что будет, если все?

Все - никогда не рванут в лес. Была бы такая вероятность в обществе, были бы совсем иные разговоры....
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #406 : 06 Октябрь 2018, 17:05:32 »

Чтобы поменять  вектор развития магистралей внимания,  нужно поменять  центральные  смыслы.  А это  почти  невозможно.

Валера. Ну почему в твоей философии очень часто сквозит такая однозначность, с какой-то излишней самоуверенностью?
Просто на грани с гибрисом, что-ли.
Но ведь, допустим ты, как-то умудрился изменить свои смыслы.. или тебя из роддома с запрограмированными смыслами вынесли?)))
Ты точно так как и все мы рос.. бегал по улицам.. Учился жизнью. Или жизнь тебя учила. Как итог - м е н я л с я.
Почему же всем остальным, нам грешным, ты в этом отказываешь?
Чем мы хуже тебя?))
Почему к примеру я, исходя из твоей логики,  не мог поменять "центральные смыслы"?
А поменял, я их кстати основательно, чуть ли не в другую сторону.. на рубеже  конца третьего десятка своих лет!
Факт..

 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #407 : 06 Октябрь 2018, 17:58:02 »

Ну почему в твоей философии очень часто сквозит такая однозначность, с какой-то излишней самоуверенностью?

   Не знаю, насколько  часто, но однозначность у меня бывает только в темах, которые  я знаю  наверняка и тема  не предусматривает  других  толкований. Такие темы иногда случаются.

Просто на грани с гибрисом, что-ли.

  Блин...  я даже такого слова не знаю))))

Но ведь, допустим ты, как-то умудрился изменить свои смыслы..

  Смыслы - это то,  что меняется  у любого человека  всю  жизнь. В большей или  меньшей мере, но меняются.  (Но это не относится к центральным смыслам.  Там всё гораздо сложнее.)



Почему же всем остальным, нам грешным, ты в этом отказываешь?

  Миша,  ты невнимательно прочитал то, что я написал.

Не только зависимо, но и определяюще.  Чтобы поменять  вектор развития магистралей внимания,  нужно поменять  центральные  смыслы.  А это  почти  невозможно.

  Пожалуйста,  перечитай эту фразу  и ответь,  что ты понимаешь  под термином  "центральные  смыслы". (Кстати,  ты  моё слово "почти"  тоже  зачем-то проигнорировал)))))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #408 : 06 Октябрь 2018, 18:02:19 »

Чтоб отправиться в лес с уважением и серьезными задачами, необходимо получить достаточно серьезное образование (не диплом). Чтоб не бежать от общества, не искать халяву, не наносить урон живому пространству... У многих ли людей есть такие задачи ? Особо у тех, кто просиживает свой досуг в барах...

  Интересный  кусок.   Да,  чтобы отправиться в лес с серьезными задачами,  их  нужно  иметь. 
Вопрос  всем.  Где взять эти "серьезные  задачи"? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #409 : 06 Октябрь 2018, 18:12:27 »

а какой смысл представлять/рассуждать, что будет, если все?

Все - никогда не рванут в лес
Так тут все так рассуждают... Крайностями.
Вот и я выдал. Что, не понравилось ?))

Была бы
были бы
Ох уж это БЫ....

Вон, Закан утверждает
А поменял, я их кстати основательно, чуть ли не в другую сторону.. на рубеже  конца третьего десятка своих лет!
Факт..

Шелт даже лишился речи. Спасибкой отделался...)

Смыслы это не на уровне "Шел по дороге в одну сторону но чот не оправдались ожидания, не то, пойду в другую..."

Если не открыл в себе иные каналы восприятия, не восстановил утраченные связи с...  Нет никакой смены смыслов, только декорации в привычной картине меняются.
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #410 : 06 Октябрь 2018, 18:13:42 »

ожалуйста,  перечитай эту фразу  и ответь,  что ты понимаешь  под термином  "центральные  смыслы"

Я их не даром взял в кавычки))  Потому как сегодня они центральные.. а завтра про них бывает, что  трудно вспомнить.
"Центральные смыслы" - это те главные задачи, которые человек считает, что решать их имеет СМЫСЛ - в данный момент своей жизни.
Одни смыслы у ребенка и школьника... И надо сказать не маленькие смыслы. Потому как в эти годы идет становление личности!
Другие смыслы у молодого человека..
Третьи -   в первые годы, а то и пару десятков лет семейной жизни.. У мужчин свои. У женщин несколько свои. Есть и  совместные..
По мере решения задач, идёт поиск новых центральных смыслов жизни. Некоторые их (Новые Смыслы Жизни) не находят.. вплоть до депрессии, а то и хуже....
Другие преодолевают трудности, находят.. и начинают жить новыми "центральными смыслами".
К примеру, я, абсолютно точно, жил другими смыслами в свои 25-ть.. чем сейчас.
Все это сугубо моё мнение.
Интересно было бы твое - про "центральные смыслы", только написанное не иносказательно, а примерно точно так же, простым и доступным языком))

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #411 : 06 Октябрь 2018, 18:19:42 »

Я их не даром взял в кавычки))  Потому как сегодня они центральные.. а завтра про них бывает, что  трудно вспомнить.
"Центральные смыслы" - это те главные задачи, которые человек считает, что решать их имеет СМЫСЛ - в данный момент своей жизни.

 Я так и думал.  Миша, мы о разных  вещах  говорим. Об АБСОЛЮТНО  РАЗНЫХ. 
Интересно было бы твое - про "центральные смыслы", только написанное не иносказательно, а примерно точно так же, простым и доступным языком))

 Спасибо,  я   думаю,   что я обязан это сделать. Обещаю,  в ближайшее  время.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #412 : 06 Октябрь 2018, 18:30:29 »

Миша, мы о разных  вещах  говорим. Об АБСОЛЮТНО  РАЗНЫХ. 

Заинтриговал..))
Я говорил о Смыслах, в обычно-принятых категорях.
Маленькому человечку говорят, что смысл его жизни сейчас учиться и учиться..
Молодой человек, знает, что смысл его жизни сейчас - это  вырастить и воспитать рожденных детей..
Человек постарше, если к тому времени не потерял себя, начинает искать смысл жизни в самом себе.. Для чего вся его жизнь? Что он хочет от нее дальше. Куда ему идти и что искать в ней?
Находит Смыслы - живет дальше.
Не находит, считает свою дальнейшую жизнь БЕЗ-смысленной - его, как правило,  быстро убирают с арены жизни..
Я об этом.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #413 : 06 Октябрь 2018, 18:46:57 »

Получить знания,
Вырастить детей,
Стать специалистом,
Заняться творчеством,
Достичь признания....

Это лишь задачи... Можно создать иерархию задач, но все равно они останутся задачами.
И даже предназначение, если ты в курсе его, та же задача.

Смыслы есть то, через что решаются любые задачи.
Разные смыслы - разный подход, разное отношение, разные представления.

Мы можем словами описывать задачи, отношение, представления, но не смыслы.
Пора бы уже как то подобраться к пониманию этого, даже не термина, процесса или явления... И от чего оно зависит.
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #414 : 06 Октябрь 2018, 18:52:54 »

Получить знания,
Вырастить детей,
Стать специалистом,
Заняться творчеством,
Достичь признания....

Да  - это задачи.
Но вот, к примеру, даже мужику.. а не то что женщине.. родить ребёнка - это уже - Смысл жизни. Без особой разницы, как будет выполняться задача по его воспитанию. Главное сам процесс рождения и изменение статуса существания.
Была просто девушка - а стала, МАТЬ!
 Мама - это уже не то, что даже другой другой смысл жизни этого человека, это уже другая категория его присутствия в этом Мире.
 Я бы не стал это сводить на уровень обычных задач..
Да, со временем и Матери, нужно будет искать другие Смыслы.. Но я об этом и говорю.

Давай, будем пробовать найти СОВМЕСТНОЕ понимание.. а не только критику наводить..

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #415 : 06 Октябрь 2018, 19:27:43 »

Получить знания,
Вырастить детей,
Стать специалистом,
Заняться творчеством,
Достичь признания....

Это лишь задачи... Можно создать иерархию задач, но все равно они останутся задачами.
И даже предназначение, если ты в курсе его, та же задача.

Смыслы есть то, через что решаются любые задачи.
Разные смыслы - разный подход, разное отношение, разные представления.

Мы можем словами описывать задачи, отношение, представления, но не смыслы.


Мы вообще всё можем описывать словами. И смыслы - в том числе. С невебральными будет сложнее и, скорее всего, кривее. Но на то они и невербальные

Смыслы действительно то, что решает задачи. Но они же (смыслы) их - задачи - и ставят.
А как же иначе - и откуда же тогда берутся задачи?

Не думаю, что как-то общно описать смыслы получится - очень уж они разные. Хоть по вертикали молодой-древний, хоть по горизонтали - смыслы-магистрали-замагистральные смыслы

Те, что родом и корнями из живой реальности (точкоопорные) - и из человеческих придумок

Точки опоры картины мира - это вообще не совсем и смыслы. Но формируют группы смыслов родственных, без которых невозможно структурировать наши представления

А было бы, наверное - интересно попробовать описать)

Здесь, кажется, путаются "главные" и "центральные". Главные действительно хоть каждую минуту будут разные) А уж с ритмами и периодами жизни меняться просто обязаны (это как раз религиозная картина мира тяготеет к "неизменности" главных смыслов - Родился, крестился, грешил, каялся, попал в Жизнь Вечную))
Главные - на которых так или иначе "висит" наше внимание... Которые питаются нашей жизненной силой и на которые она же генерируется телом
Их поменять всё же проще, чем центральные. Хоть сама жизнь поменяет (событиями или химией тела) - время пришло, захотелось встречаться, рожать, кормить, растить...

А центральные - это те, через которые проходят все остальные. Связи-ниточки-проверка на годность. Иммунная система "свой" - "чужой". Те, что цепляют всё остальное имеющееся и отбрасывают всё неподходящее. Именно они и формируют магистрали, и дают наши перекосы, или наоборот - не дают социальному безумию охватить картину мира, структурируют и налаживают связи с подкоркой древнего

Вот их поменять просто так - не получится. Попробуй перестроить крышу,поменять двери (главные смыслы), переклеить обои, перевесить картины (замагистральные смыслы). А вот вынуть раствор из всей постройки? технически можно - да только придётся менять и двери, и окна, и крышу...

(Моё мнение, конечно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #416 : 06 Октябрь 2018, 19:34:03 »

Главные - на которых так или иначе "висит" наше внимание... Которые питаются нашей жизненной силой и на которые она же генерируется телом
Их поменять всё же проще, чем центральные. Хоть сама жизнь поменяет (событиями или химией тела) - время пришло, захотелось встречаться, рожать, кормить, растить...

А центральные - это те, через которые проходят все остальные. Связи-ниточки-проверка на годность. Те, что цепляют всё остальное имеющееся и отбрасывают всё неподходящее. Именно они и формируют магистрали, и дают наши перекосы, или наоборот - не дают социальному безумию охватить картину мира, структурируют и налаживают связи с подкоркой древнего

Вот их поменять просто так - не получится. Попробуй перестроить крышу,поменять двери (главные смыслы), переклеить обои, перевесить картины (замагистральные смыслы). А вот вынуть раствор из всей постройки? технически можно - да только придётся менять и двери, и окна, и крышу...

А вот теперь - помимо теории, практика.
Если не хочется о себе, то на примере других. Или вообще на гипотетическом человеке....
Какие смыслы для него главные, а какие центральные?! Вот это типа - главные.. а вот это уже центральные!
Чтобы не водить вилами по воде.. а всем понятно было.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #417 : 06 Октябрь 2018, 19:38:07 »

Чтобы не водить вилами по воде.. а всем понятно было.

  Миша,  тема  серьезная.  А я еще  не отошел от своего колодца,  а мне  еще ужин  (он же завтрак, он же обед)  готовить  надо ))
Пока могу  только  напомнить - ты же сам только что писал про центральные  смыслы:

или тебя из роддома с запрограмированными смыслами вынесли?)))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #418 : 06 Октябрь 2018, 19:47:57 »

Лири, пока чуть тепло...
Я хоть и мастер по всяким конструкциям, но смыслы описывать ими не берусь, потому как криво.  Разве что могу сказать, что они схожи с ГОСТами, под которыми уже весь проект выстраивается.
Проект может быть любой, но ГОСТы - святое !)
А любые деталюшки с дизайном - уже декорации.
Записан
У всего в мире своя песня.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #419 : 06 Октябрь 2018, 19:58:19 »


А вот теперь - помимо теории, практика.
Если не хочется о себе, то на примере других. Или вообще на гипотетическом человеке....
Какие смыслы для него главные, а какие центральные?! Вот это типа - главные.. а вот это уже центральные!


А ты их чётко не отпрепарируешь от остальных - на то они и связи...
Как разделить любовь к Родине -  тот исконный смысл, который в тебе есть, который твой личный левитан и полонез огинского - от красивых слов пионервожатой, что "нужно любить нашу прекрасную Родину!"?
И то, и другое - наши смыслы. Только с одним мы родились - а другие услышали и им поверили
Но слова пионервожатой в детстве - легли на полонез огинского, с которым ты родился. А если ты родился  без этого смысла? То эти слова так и останутся словами и Родину ты продашь хорошо если за грош. При случае - при определённых событиях. А может  - и не продашь. И будешь искренне считать, что те самые слова про любовь - настоящая любовь и есть

Наверное, те задатки, интересы, личное направление-предназначение, полученные при рождении  - они во многом тоже смыслы...

А главные и центральные - мои?... Материнство (врождённое чувство своего дитя) - один из смыслов центральных. А вот родить, прокормить, дать нормальную жизнь, выучить, сделать достойным человеком, отругать, надрать уши, отвести к стоматологу - будут более или менее главными по длительности в разные периоды жизни

Как у Тараса Бульбы (Петра Первого) - заставили убить Андрея-Алексея не главные смыслы. А смысл центральный. Его обрушение рассыпало и все остальные смыслы, завязанные на теме отцовства (прокормить, научить,женить - уже стали просто неактуальными без работающего центрального смысла)

Любовь и восхищение нашим миром, большой Жизнью вокруг (как исконный твой смысл, помноженный на невербалку древнего, можно сказать - главный интерес. Или это даже способность? Без которой родятся и обходятся многие? Точного ответа я не знаю). Центральный смысл
А главными будут - мои походы, встречи, фотоохота и бродилки, мои акварельки... В разное время они появились, к разному привели, разное внимание на себя забирали. Но были и есть важными, главными
Центральный смысл не даст поднять руку на живое без необходимости (например, войти в картину мира смыслам охоты - он распознает их как чужеродное, их ему никуда не навесить, ни во что не пристроить) 

Ощущение сопричастности к миру предков, принимание их мудрости за эталон и образец отношений - центральный смысл. В разные периоды моей жизни главными смыслами в связке с ним выступят  и познание-поиск-исследование, и попытка описания на этом и других форумах, и написание диссертации.

И кстати - все три пока описанных центральных смыслов - будут сплетать и соединять смыслы и главные, и второстепенные,усиливать их за счёт этого единства. Любовь к большой жизни невозможно без пониманий мировоззрения предков, а материнство невозможно без тяги показать и открыть эти темы перед моим сыном...

За разговор - спасибо.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...