Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 141918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1305 : 13 Август 2022, 10:12:07 »

с одного куста - 40 штук
пока половина больше куриного яйца,
Нихрена себе!!!  20 штук размером с куриное яйцо - это просто замечательно!!!
У меня наверное, урожайность будет раза в четыре ниже.  И то, планирую ведер сорок  собрать как минимум..
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1306 : 16 Август 2022, 14:23:20 »

да вы у меня скоро все в очереди на консультацию по  огороду стоять будете
Вадим, давай быстрее - куча вопросов, а спросить не у кого(
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1307 : 07 Сентябрь 2022, 14:33:37 »

Тут у нас парнишка местный вырастил вот такущую тыкву)
Поедет с ней куда-то там на соревнования.
Говорит, что чисто на органике (но мне прямо не верится))
Но всё равно впечатляет)
Подробно здесь:

https://orsk.ru/news/116782-13-letniy-orchanin-vyrastil-tykvu-vesom-v-poltonny!

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1308 : 07 Сентябрь 2022, 16:25:14 »

Тут у нас парнишка местный вырастил вот такущую тыкву)
Поедет с ней куда-то там на соревнования.
Говорит, что чисто на органике (но мне прямо не верится))
Но всё равно впечатляет)
Подробно здесь:

https://orsk.ru/news/116782-13-letniy-orchanin-vyrastil-tykvu-vesom-v-poltonny!



 Вот это   дела!!!!
 
 У  меня  выросла самая большая  килограмма на четыре,  так  я весь в соплях от счастья!!!
А  тут  такого кабаняку ... умел бы завидовать - помер бы от зависти))))

  Ничего!!!! На следующий год  еще больше  вырастит!!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1309 : 07 Сентябрь 2022, 16:56:21 »

Ничего!!!! На следующий год  еще больше  вырастит!
Ну вот и хорошо)
Расскажешь потом, сколько там будет семечек - уж с пару вёдер, поди (если успеют вызреть).
Мне прямо интересно - что там внутри)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1310 : 07 Сентябрь 2022, 18:42:05 »



А у нас вот такие выросли... тыква-торпеда  :P :P




А еще у нас море кабачков, зять четыре тачки привез, всем хватило...
Даже в зоопарк отвезли для зверей





Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1311 : 08 Сентябрь 2022, 05:24:45 »

А у нас вот такие выросли... тыква-торпеда 
Выглядит отлично...и немного угрожающе. Ир, а вы её уже пробовали? И ещё - почему вы её уже сняли, неужели она созрела уже?
Мы свои не снимаем - и плети и листья зелёные, сочные.

А еще у нас море кабачков, зять четыре тачки привез, всем хватило...
Вот знаешь, я не сомневалась и не удивляюсь - у тебя получается всё, за что ты берёшься, замечательно!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1312 : 07 Ноябрь 2022, 15:37:22 »

 :[ :[ Морковку выкопала, а там такое.......

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1313 : 10 Январь 2023, 16:12:42 »

Подскажите, пожалуйста, место в интернете, где можно купить граммов 50-100 не модифицированной кормовой свеклы.

Я занялась поисками, и в растерянности и недоумении - подозревала, что цены на семена вырастут, но, чтобы настолько!

Примеры: https://spb.regmarkets.ru/semena-kormovoy-svekly--60193/
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1314 : 10 Январь 2023, 17:07:40 »

Подскажите, пожалуйста, место в интернете, где можно купить граммов 50-100 не модифицированной кормовой свеклы.

Я занялась поисками, и в растерянности и недоумении - подозревала, что цены на семена вырастут, но, чтобы настолько!

Примеры: https://spb.regmarkets.ru/semena-kormovoy-svekly--60193/

Покупаю тут, уже года четыре -
https://seedspost.ru/
и то, потому что вскладчину с соседкой можно набрать на бесплатную доставку. А так цены в обычных магазинчиках у нас ниже (как в Карелии - не знаю)
Брала два пакетика (4 г) кормовой свёклы по 18 рублей, в магазине у нас будут по 16-15, невелика разница
Сейчас, правда, их нет в наличии, но к весне точно будут

Здесь тоже надёжный магазин - https://agrosemfond.ru/ , тоже покупаю тут семена, но реже
14 рублей просто (нецветной) пакетик стоит того же сорта и веса, что и по твоей ссылке
https://agrosemfond.ru/search/index.php?q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F&s=

И там, и там присылают на почту, для поселковых жителей удобно

Не заметила, чтобы цены на семена выросли, кроме, конечно, каких-то авторских. Там да - помидоры Ручей фиолетовой Собаки за 150 рублей пять зёрнышек покупала...


На авито удобно покупать, если у продавца много отзывов. Вот стакан семян за 200 рублей плюс почтовые расходы, всяко дешевле, чем по ссылке
https://www.avito.ru/kaluga/rasteniya/semena_kormovoy_svekly_2663978436

За 175 рублей тоже свои семена и тоже стакан
https://www.avito.ru/penzenskaya_oblast_zarechnyy/rasteniya/prodam_semena_kormovoy_svekly_sort_lada_2559927526


50, а тем более 100 грамм - мне кажется очень много для кормовой свёклы, её же рассаживать можно, вдвое-втрое увеличивая посадки...

И я не знаю, что будет модифицированные семена? Так-то они все сорта, то есть модифицированные. И гибриды тоже бывают неплохи, особенно для мест со сложным климатом
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1315 : 08 Апрель 2023, 11:32:53 »

Овощи и фрукты теряют вкус. И это не ворчание старушек, вспоминающих, как в годы их молодости были вкусны и ароматны яблоки Апорт или помидоры Бычье сердце. К сожалению, это научные данные.

Недавно читала материалы исследований, которые установили ужасные для настоящих гурманов факты. Речь идет не о тепличных плодах или собранном урожае в недозрелом виде и перемещенным на тысячи километров. А о сезонных овощах, фруктах и ягодах.

С несезонными продуктами сельского хозяйства мы же сознательно смирились, что они мало кого радуют вкусом и даже по химическому составу сильно уступают сезонным. Но и последние за годы стремительного развития сельского хозяйства сильно растеряли вкус, аромат и питательные свойства.

Причины в том, что от современных сортов требуются высокая и стабильная урожайность. Именно так! Даже в ущерб устойчивости сорта к болезням и вредителям (зачем, если можно использовать пестициды!). И как результат ученые шокировали нас фактом: у 90% выращиваемых нынче томатах для рынка ген, отвечающий за вкус, отсутствует.

Опытные дачники, заглянув в Госреестр селекционных достижений, всегда отмечают, насколько тот или иной сорт соответствует сорту, считающемуся репрезентативным по урожайности или, например, содержанию каротина, сахаров и т. д. И вот исследования показали, что в сравнении с репрезентативными (я бы сказала проще – идеалами) сортами выращиваемые для рынка сорта помидоров, например, потеряли до 5 тысяч генов.

Погоня за высокими урожаями, а значит, и прибылью, привела к тому, что все данные о пищевых показателях овощей и фруктов, что кочуют на просторах интернета, стали фикцией. Как выяснили исследователи за последние 50 лет наиболее значительно в плодах уменьшилось содержание белкой, витаминов В2 и С, железа, калия и кальция.

Писать очевидные вещи мне не очень-то и хотелось, но на днях у меня были гости, с ужасом смотрели на мою рассаду помидоров. Они так дружно жалели меня, мол, столько времени и сил тратишь на эту рассаду, когда её можно купить в сезон чуть ли не в каждом супермаркете.

В том то и беда, что даже для себя мы часто сажаем овощи все тех же промышленных линий. А я хочу наслаждаться вкусом старинного сорта. Да, старые добрые сорта не такие урожайные, часто болеют, но… каждый из них обладает неповторимым вкусом и ароматом. Современные высокоурожайные гибриды тоже сажаю, отлично понимая, что они страховка на случай неудачного лета, да и делать из них томатный сок или пассату, кетчуп или соус как-то разумнее, чем тратить на заготовки огромное Чёрное сердце Брэда или шаловливые плоды Сызранской пипочки.

И это история не только про помидоры. И не только про современные сорта и гибриды. Даже старинные, завоевавший славу как лучшие по вкусу, сорта могут разочаровать, если появляется приставка «улучшенный», при выращивании применяются пестициды, а почвы устали от интенсивного использования.

Каждый выбирает сам, чем ему заниматься на даче: снимать стресс шашлыками, лежанием в гамаке, или дать шанс детям и внукам узнать настоящий вкус земляники или хрустящего огурца. Конечно, накормить семью исключительно выращенными своими руками овощами и фруктами, нереально, но что-то мы точно можем сделать, чтобы молодое поколение не думало, будто бы бабушки просто ностальгируют о молодости, когда рассказывают, про сахарные помидоры или ароматную Антоновку.


Это всё понятно. Но где брать эти самые сорта, если даже на базаре продают сортовые - не понятно.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1316 : 09 Апрель 2023, 10:42:39 »

Овощи и фрукты теряют вкус. И это не ворчание старушек, вспоминающих, как в годы их молодости были вкусны и ароматны яблоки Апорт или помидоры Бычье сердце. К сожалению, это научные данные.

Это всё понятно. Но где брать эти самые сорта, если даже на базаре продают сортовые - не понятно.

Семена "старых" сортов продают, собирают, коллекционеры и просто мань.. фанатики огородничества
Конечно, на рынке их не купишь, но есть сайты, дачный болталки-форумы, на которых вполне их можно получить

Такой коллекционер был в нашем районе, сохранял и всем бесплатно раздавал семена советских сортов. Но с условием тоже сохранять линии. Кто соблюдал его, кто нет... Сейчас, к сожалению, болеть начал, родственники его отсюда забрали

Но я вижу тут два момента... Хотя их больше. Не всегда "улучшенные" сорта как-то хуже других, старых-неулучшенных. По сути, и старые сорта когда-ты были выведены советской селекцией, а то и народной дореволюционной. Муромский сорт огурцов, без всяких добавок F который

И не всегда играет роль сорт. Резкие, а, возможно, и тотальные изменения произошли в почвенных ресурсах, обмеление рек, химикаты на полях и в воздухе - даже если они далеко-далеко от личного огородика и дождик из тучки, летевшей над индустриальным центром над грядками не лил - но это изменения происходят в мировом биоценозе, а значит, и затрагивают так или иначе всё

И да, современные сорта намного лучше приспособлены к тому состоянию почв, которые сейчас у огородника

Ну и по первой фразе - есть и другой процесс. Люди перестают чувствовать вкус потребляемой пищи, не обращают внимания, что ли. С февраля у нас на работе все хрустят тепличными огурцами. Говорят - "вкусно", я даже запах этот странный, совсем неогуречный, выносить не могу

А если вообще неважен вкус помидора-огурца, кто уж будет сожалеть о более вкусном овоще негибридизированных сортов...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1317 : 09 Апрель 2023, 17:02:24 »

Резкие, а, возможно, и тотальные изменения произошли в почвенных ресурсах,

Это да. К примеру, у меня всегда вызывают скепсис  таблицы, где тщательно расписаны полезные вещества содержащиеся в овощах и фруктах.. Этого мол столько, а этого столько.
Но вопрос, где возьмет растение какие-то редкоземельные элементы если их нет в почве где они растут. Ну нет там допустим магния или селена, хоть ты тресни, а мне все таблицы рассказывают, что его мол в чесноке завались. Вопрос. Что, китайцы специально в почву селен добавляют, перед тем как чеснок поступит в Россию. Даже не смешно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1318 : 02 Май 2023, 06:00:20 »

  Где-то Лирими  вешала  фоты  росточков огурцов из покупных  семян и из своих.
Скажу честно, я тогда  сомневался, что возможна такая разница.  Сейчас прорастили наши огуречные семена...   оказалось, что Лирими не шутила.  Оказывается, на самом деле, свои семена   дают совершенно удивительные росточки!!! Бешеное количество корневых отросточков и волосков, скорость, мощь, убедительность.. 
  А вот  покупные семена...  дают каких-то доходяг  вялых, медленных  и тощих с лысыми корешками. 
   Меня это очень озадачило!!!   Что бы  это значило?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1319 : 30 Май 2023, 23:36:30 »

Целый месяц почти никто не писал)) огородов, что ли, ни у кого на форуме нету?))



Мчится день за днём Весна, вот уже почти и убежала прямиком в Лето...
Совсем недавно были цветочки



А вот уж и ягодки наливаются...



В теплице уже зреют помидорчики с огурчиками, собираем который урожай







А на грядках пока только грунтовые культуры высажены, да радует лук с чесноком. Уже второй раз укутала в шубки из мульчированной травки, земля кушает  со всё большим аппетитом) Больше дашь - больше возьмёт. Но и вернёт сторицей...





Хорош и суворовский лук - в этом году мощный, разросся, так как многолетний - листья большие, сочные. И зацвёл рано - значит, пора резать и морозить остро-сладкую зелень на зиму...



А вот картошку ещё не мульчировала, первый покос на выходных - ей и пойдёт трава... Зацветёт скоро, в свежескошенную травку и принарядится картошечка...



Своя картошка уже цветёт, а вот это - магазинная. Такая она сейчас.



А куплена была тогда же, когда и свою садила. Понравилась она Лёшу в магазине, темная шкуркой, на разрезе с красными кольцами. Упросил купить. А я не люблю не пророщенную садить, оставила на солнышке во влажном мху зориться до появления зелёной шкурки и ростков... А она всё лежит и лежит...
Вот думаю, если съесть её - она в животе растворится? Или такая целая и выйдет? Поэкспериментировать, да боязно  :D
Всем, питающимся магазинной картошкой - предупреждение) она бывает и такая) вечная)

Учудила молодая курочка - распродавала подросших цыплят местная птицефабрика, мне соседка двоих курчат рыжих принесла. Бери, мол, почти бесплатно же. Ну, одна ходит по саду, а вторая возьми и пропади... Поискала я её, ну а что делать - такие, фабричные, очень долго привыкают к вольному житью в саду, как назло куда-то залезут или чем-то придавятся. И вдруг она появляется у кормушки, как ни в чём ни бывало! Поела и бежать. Я за ней -  эта рыжуля в ящик для листвы, пустой по случаю весеннего времени, забирается...
А там у неё целый клад уже.



 Чем-то не глянулись ей общие гнёзда, нашла себе местечко. И не дура- там тепло, земля рыхлая, дождь не заливает... Вот что сад животворящий с фабричной цыпой сделал))
Будем с цыплятами теперь *BRAVO*

Из новенького - поставила прямо рядом с домом небольшой праничок. Весной оказалось очень удобно - там салатики, петрушка с укропом, редиска, всякая зелённая мелочь. И бегать в дождь, в непогоду далеко не надо, и просто утром вышел, схрустел пучочек того-сего, на салат надёргал, далеко не ходя





Второй год не убираю живучку с клубничной грядки. Живучка занеслась с лесной медуницей, которую я взяла из леса в палисадник, жила где-то у заборчика пару лет, а потом вдруг там пропала, а появилась через три метра на клубнике.







Вырывать не стала - убрать её проблем немного, рвётся живучка замечательно, а пчёл привлекает ещё больше. Вся грядка с живучкой жужжит с утра до вечера...
Пчёлки на неё летят, заодно и на клубнику залетают. Второй год клубника цветёт так, как никогда. Ковром белых цветов прямо. Но цвести мало - главное, завязывается тоже вся, без пустоцветов





Попробовала иначе сеять морковку. Во-первых, смешивала в этом году с чайной заваркой - понравилось. Так и семена лучше распределяются, и земля возле сеянцев более рыхлая.
Во-вторых, обычно морковку присыпаешь землёй, а тут я часть семян просто в рядочки посеяла и белой тканью прикрыла на пару недель. Поливала через ткань прямо
Что это даёт? Морковка всходит быстрее - во-первых, все корнеплоды лучше прорастают на свету. А во-вторых, эфирные масла, которые содержатся в её семенах и которые мешают её прорастанию, намного быстрее выветриваются не в земле, а на открытом воздухе. Иногда с этой целью садоводы вымачивают семена в горячей воде, чтобы убрать масла, потом сушат, снова вымачивают, но для меня тут слишком много мороки
А так - морковка проросла чудесно, полив через ткань со временем присыпал бороздки и грядка стала обычной.
Только морковка, посеянная под ткань, в разы обогнала ту, которую посеяла как обычно, присыпав землёй





И всхожесть в разы лучше. Ну и морковная муха лишена возможности по запаху этих пахучих масел найти себе столовую)

Впервые попробовала выращивать перец в два стебля - самой интересно посмотреть результат. Так выращивал перцы и огурцы Деда, но не каждый год. И как именно - я не помню, маленькая была, не спросила...



Устроила в этом году мини-теплички под кусты клубники. Специально несколько кустов пересадила осенью отдельно посреди огорода, где посветлее и потеплее. Просто кустик клубники, и всё. Можно на каких-то грядках, в междурядьях, где никому один куст не помещает.
Как сошёл снег - укрыла крышками из-под покупных тортов, благо этого добра по знакомым можно вагон насобирать. Но мне столько не нужно, а вот на несколько кустиков взяла с благодарностью. Клубника под ними развивается быстрее, особенно ранней весной, цветоносы выбрасывает намного раньше, чем сестры на общей грядке, открытой всем весенним ветрам и непогодам. Соответственно, и урожай ягод на этих кустах чуть ли не на месяц получается раньше.



Такой клубники, понятно, много не сделаешь, по всему огороду крышки не расставишь. Но угоститься парой мисочек ранней ягоды вполне получится, пока остальная масса только цветёт да завязывается



Ну и маленькая интересная загадка, которых своя земля тебе отсыпет щедрой рукой - думай, ищи, отгадывай)



В центре грядки чеснока - большой веер чесночин побольше и потолще. Чуть ли не в разы. А дело с ним было так - чеснок тут рос два года назад. Выкопался не весь, какая-то часть зубочков на второй год проросла на грядке теперь уже помидоров. Какие-то я выбрала, а этот остался, то ли за ненадобностью, то ли не хотелось помидорные кустики лишний раз тревожить, чеснок не ёлка, места занимает немного
А на следующий год после томатов под зиму я снова тут посеяла чеснок. Чеснок - культура не многолетняя, зубочек живет только год, даёт несколько, образует головку.... Ну и вот эта вот головка и дала такой кустик чеснока
Значительно больше и крепче, чем специально высаженные осенью другие чесночные зубки
Почему? Ведь они растут на одной грядке, сажаю я всегда зубки покрупнее, они в одних ритмах проросли под зиму, зимовали и начали прорастать при первом тепле
Но разница... Она заметна более чем
Теперь дико интересно и хочется узнать - с чем это связано? Ритмы местности, в которых чеснок жил два года, а не один (без выкопки, без сбивания настроек)? Или случайность? И что будет, если вот так попробовать повыращивать чеснок? Уж очень интересную загадку Земля подкинула))

В общем... на своей земле - хо-ро-шо! Очень  :[

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...