Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Теория и практика внимания.  (Прочитано 19410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #45 : 29 Октябрь 2017, 16:44:15 »

Было бы интереснее соотнести  внимание описанное в  статье и внимание как энергия.  Ну да.  честно говоря,  я особо и не надеялся.  ))))))) 

  Хотя,  знаю. Это соотнесение/обсуждение  состоится и  будет оно вполне интересным и состоятельным. 
Но без майдана и протестующих)))))
Валера, а кто тут протестует?
Тему ты предлагаешь глубокую, с интересом жду твоих мыслей по ней.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #46 : 29 Октябрь 2017, 16:48:12 »

Тему ты предлагаешь глубокую, с интересом жду твоих мыслей по ней.

  А зачем  я  их буду выкладывать,  если  людей  в теме волнуют совсем другие вопросы (зачем повесил, почему не отредактировал,  важность безразмерная, и прочие "мудрые идеи").  Так что  говорить пока не с кем. А если не с кем - то и нет зачем.

  Посмотрим  дальше)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #47 : 29 Октябрь 2017, 17:25:14 »

Для тех, кто в танке.

Ну так вылезай из танка :)

 Такие статьи пишутся не за один вечер. Как минимум, на такую работу уходит несколько месяцев.
И автор,  выверял каждое слово, каждый абзац и знак препинания. 

Очень трогательно :)
А под какую задачку писался этот текст? Не задумывался?
Ведь это основа твоего подхода - разобраться с задачкой.
Почему в данном случае не используешь?
Это для учебника хорошо, а для форума явно не подходящая форма подачи материала.
И ты это прекрасно знаешь.
И потом деланно возмущаешься:
Возмущений и недовольства - вагон.  А прочесть, похоже, никто  не удосужился.  Жаль.
Впрочем эта "жалость" тобою же и предвиделась:
Ну да.  честно говоря,  я особо и не надеялся.  ))
Вот и вопрос: под какую задачку эти тексты были выложены?
На прочтение расчёта не было (см. цитату выше).
А на что был? Обвинить всех в нежелании читать? Заклеймить мадаунами?
Задачку на бочку!
Неужели вот ради этого пафоса на ровном месте? :
людей  в теме волнуют совсем другие вопросы (зачем повесил, почему не отредактировал

Тебе ещё раз сказать, что речь не о РЕДАКТИРОВАНИИ (которое ты и придумал),
а об умении выделять главное и отвлекаться от второстепенного.
Что то не заметно.
Как сказал один мудрец:
Так что  говорить пока не с кем. А если не с кем - то и нет зачем.
Правда сам он такую ситуацию и создал. Для чего?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #48 : 29 Октябрь 2017, 17:31:03 »

а об умении выделять главное и отвлекаться от второстепенного.

Придется.  Но сначала, покажи как это делается.   Изложи суть  "Войны и Мира" Л.Н.Толстого несколькими цитатами.  Я посмотрю,  посоображаю, и попробую. 

Задачку на бочку!
"Ключ от квартиры где деньги лежат"   не интересует? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #49 : 29 Октябрь 2017, 17:31:08 »

Очевидно, что  ВП, не прав,  рекомендуя углубляться в научные работы прежде чем делится здесь своими впечатлениями.. Здесь не научная трибуна а популярный общественный ресурс.

Если я правильно понял Владимира Павловича,то он своим чётким постом решил заострить наше внимание на вполне очевидных вещах.
В первую очередь речь идёт о грамотности ведения полемики.Что предполагается знание элементов логики и умение её применять в беседах...
А знание элементов логики , в свою очередь, предполагает знание терминов ,которыми оперируешь в полемике.
То есть, если говорим о психологи,(пусть и на уровне обыкновенного обывателя),то изволь использовать устоявшиеся термины по этой теме.То есть надобно иметь азы познания в психологии..Говорим о другой теме, надобно знать азы по этой теме и в первую очередь значение  терминов,касающихся этой темы.

В противном случае, мы будем наблюдать полемику очень плохого с ещё более худшим...А нам оно надо,господа,шаманы?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #50 : 29 Октябрь 2017, 17:35:45 »

То есть, сели говорим о психологи,(пусть и на уровне обыкновенного обывателя),то изволь использовать устоявшиеся термины по этой теме.
Я к психологии не имею абсолютно никакого  отношения.  И  на форуме нет ни одной  темы по  психологии.  Есть  разные темы.  Но по психологии - нету.   

Но сначала, покажи как это делается.   Изложи суть  "Войны и Мира" Л.Н.Толстого несколькими цитатами.  Я посмотрю,  посоображаю, и попробую
  Был неправ. "Война и мир"  слишком объемна.  Возьми любую повесть подобного объема и передай ее несколькими цитатами.  Тогда будет понятно о чем ты.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2017, 18:14:49 »

Наверное, разговор о том, как наука нас не догоняет и как мы её перегнали или наоборот - несколько видится тупиковым.
По-моему, следует честно признать, что тут действительно не специалисты)) однако неспециалисты, недостаток теории с лихвой покрывающие практикой. И даже больше - практиками.
Но точно также честно признаем - что и наука много в чём ошибается или вообще некомпетентна

А ведь на форуме есть темы и о том, как опыт некоторых людей замечательно дополняет научный... И как идёт резко вразрез с ним и показывает открытия... И как далеко уходит в те области, где науки просто не было, не то что с краю не потопталась...

Или показывает иную грань (как с темой про волю... наука (психология) пишет вполне однозначно, как я помню вузовские времена. Опыт и выкладки разных людей показывают иную сторону....
А уже если почитать науку политологию про демократию - и оглядеться вокруг))) То всё будет несколько антинаучно)) Как и со "свободами и правами"...)
Есть ещё научные работы, рассказывающие нам о нормальности пи... Нетрадиционно ориентированных. Но в баню с ними лучше не ходить - что-то мне подсказывает. И о том, что у человеков 4, 8 и даже уже 16 полов... Это ведь тоже научные работы и достижения науки? В топку такую науку

Вот есть раздел медицины - стоматология. И дырки сыну в молочных зубах рекомендует не пломбировать. Или пломбировать. В общем, или пломбировать или дождаться, пока не разрушится это самый молочный зуб
А мы науку не слушаем, а мы пробуем вниманием - хотя другого человека очень тяжело к этому направить... Потому что уже висит ярлык "ненаучности" и "глупости, так не бывает"
А между тем дырки больше не стали, зуб перестал разрушаться и ещё послужит, а может и что-то другое случится? есть подозрение. ненаучное, правда...

Да, можно спорить о неудачности терминов. Но мне кажется, если хочется диалога, то легко и просто сказать "вот это мне не подходит, я буду писать про ваше это - вот таким словом". И все поймут.
Если будет желание и задача.

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2017, 18:19:32 »

если хочется диалога,

  Ключевой момент)))) 
зуб перестал разрушаться и ещё послужит

  А дырки в зубах убираются вниманием на раз.  Хотя, чел не научившийся делать внутреннюю тишину, элементрно не способен собрать достаточно внимания.  Но писать будет гневно и "справедливо отстаивать  своё мнение". 
  Вроде, и говорить бессмысленно, а вроде... хрен его знает? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2017, 20:05:24 »

Прежде всего, нужно понимать, что предлагается для начала изучить труды по теме, а не взять текст из одного определённого, и выстроить свои выводы только по нему. Естественно то, что написано в 1961 году уже во многом устарело, и есть множество новых наработок по теме. Но давайте пройдёмся и по этому тексту.

Внимание - это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности.
Разве это определение как-то проттиворечит пониманию направленности внимания на тело? Это определение даёт панять, почему вниманием можно лечить себя.

Характеризуя внимание как сложное психическое явление, выделяют ряд функций внимания. Сущность внимания проявляется прежде всего в отборе значимых, релевантных, т. е. соответствующих потребностям, соответствующих данной деятельности, воздействий и игнорировании (торможении, устранении) других - несущественных, побочных, конкурирующих воздействий. Наряду с функцией отбора выделяется функция удержания (сохранения) данной деятельности (сохранение в сознании образов, определенного предметного содержания) до тех пор, пока не завершится акт поведения, познавательная деятельность, пока не будет достигнута цель. Одной из важнейших функций внимания является регуляция и контроль протекания деятельности. (Некоторые советские психологи - П. Я. Гальперин и др. - даже определяют внимание как свернутое автоматизированное умственное действие контроля.) С явлениями внимания связаны и такие сложные процессы, как ожидание, установка, апперцепция (см. гл. "Восприятие"). Поэтому возможно говорить об определенной роли внимания в антиципации действительности.
А это разве не принцыпы работы направленного внимания?

Внимание у детей начинает проявляться довольно рано. В первые месяцы жизни для ребенка характерно только непроизвольное внимание. При этом сначала ребенок реагирует на внешние раздражители лишь при резкой их смене: при переходе от сумрака к яркому свету, при смене температуры, при внезапных громких звуках и г. п. Начиная с третьего месяца жизни и особенно на пятом месяце объектами внимания становятся определенные предметы. Ребенок все больше заинтересовывается их внешней стороной. Он может подолгу рассматривать какой-нибудь предмет, ощупывать его, брать в рот. Его интересует все блестящее, яркое, новое. В младенческом возрасте внимание ребенка прежде всего привлекают те предметы и их свойства, которые связаны с удовлетворением основных потребностей.
Вот здесь наблюдения старые. У меня сейчас как раз есть объект для наблюдений, только сегодня месяц исполнился. Но осознанный взгляд и интерес к игрушкам проявлялся уже две недели назад. А, ещё и взаимодействие со взрослыми посредством голоса имеет конкретную целенаправленность. И это сейчас не новость, для науки. Хотя некоторые мамочки до сих пор считают, что младенцы такого возраста не могут проявлять себя, как осознанная личность.

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017, 20:29:04 от Шелтопорог »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2017, 20:18:36 »

Прежде всего, нужно понимать, что предлагается для начала изучить труды по теме, а не взять текст из одного определённого, и выстроить свои выводы только по нему. Естественно то, что написано в 1961 году уже во многом устарело, и есть множество новых наработок по теме. Но давайте пройдёмся и по этому тексту.

  Ты вверху не прочитал цитату?   

 
Цитата: ВП от Сегодня в 11:29:26
начиная с учебника для педвузов 1961 (А.В. Петровского) года и кончая современными, там есть  отдельная глава "Внимание".

.


  Что  порекомендовали, то и взял.  Или опять неправильно?  Или мне неправильно дали автора и работу?  Тогда вопросы не ко мне.   

  Не понимаю, почему   эта работа вызвала столько протестов?  И то не так, и это не то, и старая, и большая, и не отредактированная... 

  Дорогие и уважаемые...  я повесил то, что было рекомендовано.  А не то, что мне захотелось. 
Поэтому,  если  что-то не устраивает в представленной работе - все  вопросы к автору или к тому, кто ее порекомендовал.



 
Прежде всего, нужно понимать, что предлагается для начала изучить труды по теме

  Прежде чего?  Прежде того, чтобы начать с чего-то?  Дима, ты умеешь начинать со всех работ сразу а не с какой-то конкретно?  В самом деле?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2017, 20:27:41 »

Цитата:  А.В.Петровский от Сегодня в 12:56:10
Внимание - это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разве это определение как-то проттиворечит пониманию направленности внимания на тело? Это определение даёт панять, почему вниманием можно лечить себя.

   А кто-то говорил что противоречит?  Где  говорил и кто? 
  И прочитавши это, можно начинать лечить себя?  Я правильно понял? Там так и написано?  Или подразумевается? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #56 : 29 Октябрь 2017, 21:34:22 »

начиная с учебника для педвузов 1961 (А.В. Петровского) года

    С нее и начал.  И поделился с нашими жителями-обитателями.  Вот здесь.
 

    Обсуждения пока не получилось. Наверное, потому, что   такая задачка пока еще не сформировалась.
Пока получилось что-то  довольно сумбурное и не очень  содержательное.  Вплоть до конкретных возмущений.

   Пока ясно одно - задачки нет.  А без нее - вряд ли что получится))

  Так что, пока, даже не знаю, стоит ли продолжать...  ибо споткнулись на первых сантиметрах)))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #57 : 29 Октябрь 2017, 22:03:37 »

Я говорю, что немного противоречит. в той части, где говорится, что человек всегда что-то воспринимает, о чем-то думает и так далее. Это противоречит описанию состояния глубокой внутренней тишины.

так же предложенные модели исследования совсем не описывают такой тип внимания, как фоновое. То есть науке он, судя по всему, не известен?

Вообще, прочитав (я в вузе учила эти темы), сложилось ощущение, что научные  исследования по вниманию как-то параллельны наработкам форума. Не сильно-то пересекаясь.
Вот есть описание функций внимания. Но почему о важнейших ни намека?  О том, как и куда направляет внимание ребёнок - более-менее все в курсе... Но многие ли догадываются - что это живительная сила организма, наш жизненный ресурс?
Про внимание в сновидении я вообще мало в чем соглашусь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #58 : 29 Октябрь 2017, 22:12:45 »

Ты вверху не прочитал цитату?
Я прочитал не только цитату, но и полный текст её автора.

1. Про внимание существуют миллионы (!) научных работ. Откройте почти любой учебник "Общая психология", начиная с учебника для педвузов 1961 (А.В. Петровского) года и кончая современными, там есть  отдельная глава "Внимание". Из современных русскоязычных авторов гляньте обзоры В.В. Романова, обзоры по когнитивной психологии, нейродинамике внимания и пр. Не утверждайте про отсутствие работ на том основании, что Вы их не знаете.
Предлагается не начать обсуждение отдельного текста, а изучить работы по теме. Именно изучить.

Даже книги о Шамане основаны на опыте таких вот научных поисков, уж этого то мы не можем отрицать, как минимум зная автора (я уже не говорю о содержании книги).

 
Прежде чего?
Прежде чем начинать их обсуждать.
Дима, ты умеешь начинать со всех работ сразу а не с какой-то конкретно?  В самом деле?
А как иначе? В этом и есть суть изучения, в поиске и сравнении разных источников. И не мне тебе это объяснять. Разве можно изучить предмет по одному описанию? Изучение, это не просто: "прочитал и знаю". Это процесс поиска путём опытов, и изучения похожих опытов описанных другими. Сопоставлении, сравнении, проверки чужих опытов на практике... Естественно такое нельзя начать с только одной какой-то конкретной работы. Такой подход лишит разносторонности взгляда на проблему. Это бессмысленно.

  И прочитавши это, можно начинать лечить себя?  Я правильно понял? Там так и написано?  Или подразумевается? 
Подразумевается. Описан принцип действия внимания. Как и куда его направить, решает уже каждый сам. Но такой абзац естественно наталкивает на мысль: "а что если направить внимание на тело?" Не знаю, как кто. А я с такого примерно и начинал. Познавая механизмы внимания, учился использовать их на практике. Кое что мне подсказывали тренера по единоборствам. У них это распространено (если в спорт не ударились). Подобные практики используются в ГРУ.

И, если честно, мне ближе такое понимание внимания, чем "внимание, как энергия". Хотя в итоге мы с тобой почти идентичные практики сформировали. (сужу по твоим описаниям "ритуалов"). Более того, подобные практики направленного внимания я использую при серьёзных ушибах и растяжениях, для ускоренного восстановления организма, лет с тринадцати. Точно так же лечил переломы. Таким образом сначала подавил повышение температуры при простуде, а в итоге избавился от неё (простуды) вообще. На основе этого разработал методику быстрого, но восстанавливающего силы сна... И к этому всему я пришёл не с помощью форумных обсуждений, а с помощью изучения трудов совместно с практиками. И ко многому пришёл ещё в школе.

Большая просьба ко всем нашим жителям-обитателям !!!

 Прочитать, внимательно,  подумать  и поделиться своими соображениями. ЛЮБЫМИ.  Но, конечно, особо желательно, соображениями, связанными с нашими темами и направлением. 
Мои соображения таковы. Уже только приведённый здесь текст позволяет многое понять и применить на практике в вопросах внимания. Потому как описывает замеченные на тот момент принципы его работы, которые можно проверить испробовать на практике, и естественно дополнить. Но это  устарелый текст, уже во многом не актуальный. Изучение подобных трудов по различным поднимаемым тут вопросам действительно могут повысить понимание тем. 

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #59 : 29 Октябрь 2017, 22:27:01 »

Это противоречит описанию состояния глубокой внутренней тишины.

  Понятие "внутренней тишины" в данной работе не присутствует,  что  вообще отметает  этот метод работы со вниманием.  Для нас же это - основной.  Как быть тут?  Не знаю. Отменить внутреннюю тишину?  Тогда придется отменить всё. Потому как всякое дальнейшее шевеление просто теряет смысл.



так же предложенные модели исследования совсем не описывают такой тип внимания, как фоновое. То есть науке он, судя по всему, не известен?

 "фоновое внимание" - это термин, который ввел Индиго.  Термин спорный, но вряд ли можно придумать лучше.  Кстати, он первый описал процесс работы.  Я только продолжил))   
Но... это тоже не научная тема.  Это тема Жизненной Силы. 

сложилось ощущение, что научные  исследования по вниманию как-то параллельны наработкам форума. Не сильно-то пересекаясь.

  К сожалению.  Может потому,  что нам интересны практические дела  и возможности этого вида энергии?   Да и рассматриваем его мы как энергию... что тоже меняет  сам подход к теме.  И полюбому,  обрекает на разность направления. Разность задач и инструментов. 


Но многие ли догадываются - что это живительная сила организма, наш жизненный ресурс?

  Ага. Размечталась)))  А фарминдустрию  кто кормить будет?  Да и жить ты не должна долго.  И так народа на Земле избыток))   Так  что эта тема  - точно никогда не станет  составной частью медицины.
Про внимание в сновидении я вообще мало в чем соглашусь...
  Так ведь сновидений (осознанных)  не существует!  Есть только две фазы (быстрая и медленная) и галлюцинации. И по моему, всё. 

  Хотя, может ВП  пошутил,  и  специально подсунул  нам  "достижение науки"  полувековой давности?  А сейчас даст ссылку на  то, где  все наши дела есть и даже дальше и больше,  и   распаханы    ввысь и вглубь?  )). 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))