Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.  (Прочитано 50098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46212
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #180 : 18 Январь 2010, 14:19:40 »

нечто отбрасывается... не важно, по воле духа или человека...
Белый Пес, мне кажеться, что сначала по воле Духа.
А там уже важно, что с этим делает человек.
Если не отбрасывает, а цепко держиться за старые смыслы, то это очень тяжелая борьба, изнуряющая и безполезная. Может привести к гибели.
Это опять же о гибкости, приятии, умении быть в потоке.
Вовремя отпустить старые смыслы.
И увидеть новые. Чтобы питали, чтобы свободно дышалось, чтобы дорога была и легко шлось.
Очень страдают от таких мнимых потерь идеалисты, максималисты и принципиальные.
Это я о себе. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #181 : 18 Январь 2010, 14:25:58 »

что без смысла никакого мужества не хватит.
Ага!!!
То, что он называет новые практики,
 Очень хорошо!!!
Когда люди теряют все, теряються смыслы, навязанные обществом, Все теряет Молодой. И то, это иллюзия, заблуждение! Вот и гибнут люди от этого заблуждения.
 Верно. Теряют известное. И гибнут от своего отношения к данности, а не от нее...
Шанс-площадка для обретения новых смыслов.
 А КАК они обретаются эти новые смыслы?
Интерес-удовольствие.
 О!!!  Это уже чуть ли не самая главное, о чем я спрашивал!  А как он образутся/получается этот интерес - удовольствие? Откуда берется? Вот вопрос!!!
Он работал с магистралями внимания такими, где нет дна, которые не исчерпываються.
 Вот оно тут и лежит...  Он назвал это коротко "Попробуй увидеть не видимое раньше".  Это как бы направление... пойди туда, не знаю куда, найди там то, не знаю что.
Зацепился, чем дальше-тем интереснее-тем больше новых смыслов!
 Это и есть ключь.  Чем дальше - тем интересней.   Если  направлять внимание не туда, где  "есть дно".  

   Нам интересно то,  где у нас что-то откликается.  А откликается то - что мы знаем, но немножко дальше...  "что там, за новым поворотом"???
То есть, важен не факт-событийность потерь, а важность смыслов для него. Все! Наелся! Пора искать другие смыслы!
Нужен  ИНТЕРЕС!!!   Не будет интереса, не спасет ни какое мужество, ни какая  теория, ни что вообще.  Чел потерявший  интерес - загибается.  И не важно, читал он КК или нет.  

  А откуда возьмется интерес, если нет  понятия ни о чем, кроме того, что уже НЕ ИНТЕРЕСНО?

 Что нужно, что бы этот интерес не увядал, а рос?  и самое главное - ЧТО ТАКОЕ ЭТОТ ИНТЕРЕС?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #182 : 18 Январь 2010, 14:39:07 »

Что помогло Шаману выжить в столь своеобразных условиях?  А условия были явно не райско-курортные...  что местность, что политическая ситуация...  Что помогло выжить?

Кх, кх… Чуть перефразирую вопрос…

- Как эффективно выжить в Беспредельной Бесцельности Бытия ?
- Непосредственно для тебя, имеет значение лишь то, какое положение именно ты занимаешь в той или иной действительности.

(это по мотивам произведений  Эя Бомбеича… да простят меня Сёркин с Кастаньедой  : - )

   Ну а дальше...  если значение (значимость чего-то)  всё же имеет (поимело) тебя, то  дальше каждый действует в меру своих персональных сил, возможностей и талантов. И в ентом деле (увы) нет никакой возможности поставить знак равенства между, например, всеми ... или например, между знать\осознавать и уметь\мочь ... и т.д...

[вложение удалено Администратором]
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #183 : 18 Январь 2010, 15:08:54 »

Что нужно, что бы этот интерес не увядал, а рос?  и самое главное - ЧТО ТАКОЕ ЭТОТ ИНТЕРЕС?
Нужно чтобы откликалось в тебе то что ты делаешь..и получалось и чувствовать что то..что ты делаешь правильно для тебя..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #184 : 18 Январь 2010, 16:11:04 »

Как эффективно выжить в Беспредельной Бесцельности Бытия ?
  Не. Я так вопрос не ставил. И не поставлю.
Непосредственно для тебя, имеет значение лишь то, какое положение именно ты занимаешь в той или иной действительности.
  Ну, эт само собой... только вот положения быват разные...  очень даже разные. И это именно то, о чем весь наш форум...
Ну а дальше...  если значение (значимость чего-то)  всё же имеет (поимело) тебя, то  дальше каждый действует в меру своих персональных сил, возможностей и талантов.
  Самое смешное в том, что я понимаю о чем ты тут.  Но  то, как  складывал свои  смыслы и интересы шаман - мне ближе.  Потому как о твоем  высказывание у меня понимание только теоритическое, а о  алгоритме шамана  - в какой-то мере практическое. 
И в ентом деле (увы) нет никакой возможности поставить знак равенства между, например, всеми ... или например, между знать\осознавать и уметь\мочь ... и т.д...
  А зачем и кому надо этот знак ставить? И чо по этому поводу сождалеть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #185 : 18 Январь 2010, 16:44:04 »

Что нужно, что бы этот интерес не увядал, а рос?  и самое главное - ЧТО ТАКОЕ ЭТОТ ИНТЕРЕС?

Тебе весь список возможностей, что ли выложить? :D

У Кастанеды, например, описан один из возможных способов "это сделать" - вжиться в настроение воина, в настроение битвы. Очень неплохое решение. Думаю, сформированное под влиянием очень жёстких условий "там и тогда", и потому для нас "здесь и сейчас" не очень-то применимо. Ну, как минимум, для подавляющего большинства "искателей". Хотя... Вот  Etrnal One, по-моему, выбрал погружение именно в это настроение, настроение битвы. настроение воина.

Мне же лично больше нравится вживаться не в нстроение воина, а в другое настроение - в настроение исследователя. Тоже, кстати, неплохой себе способ сохранять, поддерживать и обновлять интерес ;)

А можно ведь вживаться и в другие настроения, тут кому что по Духу ближе ;)
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #186 : 18 Январь 2010, 17:22:35 »

Но  то, как  складывал свои  смыслы и интересы шаман - мне ближе

Так вот и я как раз об этом : - ) 
О том, что складывание смыслов и интересов в Беспредельной Бесцельности Бытия  - "это именно то, о чем весь  форум..." : - )

И я вовсе не утверждаю, что об этом стоит сожалеть : - )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #187 : 18 Январь 2010, 17:46:37 »

Так вот и я как раз об этом : - ) 
О том, что складывание смыслов и интересов в Беспредельной Бесцельности Бытия  - "это именно то, о чем весь  форум..." : - )
        :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

     Всё верно.  Я же сказал, что понял. И ты меня правильно понял.

     Только я пока не в Беспредметной Бесцельности... я пока  в  грандиозности и потрясности мирозданья.  И мне там очень нравиццо...     :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #188 : 18 Январь 2010, 18:16:35 »

Хотя... Вот  Etrnal One, по-моему, выбрал погружение именно в это настроение, настроение битвы. настроение воина.
  Ну да. Ты  совершенно прав. Он очень погрузился...
Мне же лично больше нравится вживаться не в нстроение воина, а в другое настроение - в настроение исследователя. Тоже, кстати, неплохой себе способ сохранять, поддерживать и обновлять интерес
  Чот мне твое настроение как-то гораздо ближе и понятней...  наверное по этому.
тут кому что по Духу ближе
   

   Согласен...  хотя, словосочетание  "по Духу"  я бы заменил на  "по возможностям".  Так наверное точнее будет.  Хоть и не столь красиво...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #189 : 18 Январь 2010, 20:06:49 »

   

   Эта картинко  просилось к фотке с овечками...   Она как бы  поясняет  мысль автора  повесившего фотку...  :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #190 : 18 Январь 2010, 22:22:53 »


   Согласен...  хотя, словосочетание  "по Духу"  я бы заменил на  "по возможностям".  Так наверное точнее будет.  Хоть и не столь красиво...


Нет. Это я не ради красоты выбрал это слово. "По возможностям" - это что-то из внешних ограничений, могу/не могу. Нет. Я думаю, что тут именно о нашем Духе речь идет, о нашей внутренней предрасположенности. Это именно наш Дух, наша Глубинная Сущность, (наш Древний, если угодно) выбирает настроение взаимодействия с миром, с пространством. Но, конечно, если это выбор "изнутри" себя, а не выбор "потому что так в книжке написано, что правильно".
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #191 : 18 Январь 2010, 22:33:25 »

Она как бы  поясняет  мысль автора  повесившего фотку...

Неа  : - )

Но если ты (Шелтопорог) желаешь, чтобы я согласился продолжить с тобой виртуальную беседу и написал мои комментарии по поводу вывешенной мною картиночки с овечками, то можешь меня прямо об этом попросить  и...  не исключено, что  я соглашусь... или не соглашусь : - )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #192 : 18 Январь 2010, 22:38:02 »

"По возможностям" - это что-то из внешних ограничений, могу/не могу.
 Увы ...  я тоже говорил не внешних ограничениях.  О тех, которые от рождения есть и выше которых не прыгнешь.
Это именно наш Дух, наша Глубинная Сущность, (наш Древний, если угодно) выбирает настроение взаимодействия с миром, с пространством.
 Настроение может и выбирает...  а вот возможности  -  увы.   Тут как  порода.  Родился таксой, тренировки не сделают из таксы борзую
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #193 : 19 Январь 2010, 00:11:45 »

Мне всё же кажется, что мы немного о разном. На разном внимание фокусируем. То, о чём ты говоришь - это, я бы сказал, ограничения после выбора. Или в рамках выбора (когда этот выбор сделан, конечно)

Мы тут упомянули два возможных варианта "настроения" - настроение воина и настроение исследователя. Думаю, мы понимаем, что речь идет не об эмоции, и "настроение" - это такой способ взаимодействовать с миром и с собой; способ восприятия мира и себя; это, если угодно, отношение к миру и к себе. Лично я здесь использую "настроение" только в таком смысле :)

Если мы говорим о "настроении воина" - то это восприятие себя как воина, бойца, а мира - как поля тотальной битвы с врагами, которых нужно победить. Если о "настроении исследователя" - то это восприятие себя как исследователя, экспериментатора, а мира - как великое сборище тайн и загадок, которые нужно разгадать. Если о "настроении спортсмена" - то это восприятие себя как спортсмена, соревнующегося игрока, а мира - как спортивной арены, где нужно побеждать и ставить рекорды.

Разные "настроения", разные способы смотреть на мир, разные способы с этим миром взаимодействовать, разные способы к этому миру относиться, разные способы существовать в этом мире.

Есть и другие известные мне "настроения". И я убежден, что каждому из нас известны такие "настроения", и не только эти три упомянутые. И в любом из этих "настроений" мы можем закрепиться, устаканиться; любое настроение можем сделать своим стилем, образом жизни. Теоретически ;)

Потому, что на практике мы "потянем" только один способ, одно "настроение". Ну, максимум, два :) Нет, конечно же, мы всегда сможем испытывать и то, и другое, и третье, и пятое, и десятое, но предпочтительным, главным, естественным для нас "настроением", таким, про который можно сказать что это наше внутреннее предпочтение, наш образ жизни - вот такой "настрой" он у нас один, и выбирается он где-то глубоко-глубоко, в недрах нашей сущности, нашего Древнего.

А те ограничения, о которых ты говоришь... Мне кажется, что они определяют не само "настроение", не сам способ восприятия, отношения и взаимодействия, а то, как всё это будет проходить.

Не эти ли ограничения будут определять, станет ли "воин" воевать со своими слабостями и недостатками, или начнет войну с другими людьми за власть, или деньги, или внимание, или признание, или ещё за что?
Это не они ли отвечают за то, будет ли "исследователь" бережно обращаться с тем, что встретилось на его пути, или превратится в безжалостного вивисектора, ради удовлетворения своего любопытства не стесняющегося вспороть брюхо щенку и ставить жестокие эксперименты над людьми?

Или ты о тех ограничениях, которые определяют, насколько человек умел и талантлив, насколько он умеет собирать внимание, насколько хорошо учится новому? Если да, то такие ограничения характерны для любого пути, любого стиля жизни, любого "настроения". Они не выбираются, они просто есть. Наш Древний может указать нам на нашу предрасположенность, выбрать лишь лучшее для нас направление пути; а уж какое у нас есть снаряжение - такое и есть; и мы сначала используем то, что имеем, а потом добываем/получаем/осваиваем и новое. Ну, или не осваиваем :) Но к выбору и указанию Древнего это отношения по-моему, не имеет ;)

Да, и ещё один момент. Выбор "правильного настроения", такого, которое больше и лучше всего соответствует нашей предрасположенности, нашему Духу - это, в общем, не такая простая задача, как может показаться. Тут, как минимум, большая внимательность нужна к своей Глубинной Сущности, к своему Древнему, чтобы правильно понять подсказку.

А то получаются потом неведомы зверушки :) Вроде как "воин", но что-то все его битвы философски-медитативные, как у "наблюдателя" :) Или вроде перед тобой "исследователь", но почему-то для него главное не тайну раскрыть, а быть первым, опередить других в исследовании - ну прямо-таки "спортсмен" какой-то :)

Может, конечно, статься, что это просто талантливый человек, и может "два настроения  в одном флаконе" использовать :) Но что-то мне кажется, что это больше от того, что человек так и не смог определиться, что его Духу ближе, не смог подсказку Древнего правильно учуять. Вот.  :-P
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #194 : 19 Январь 2010, 02:16:12 »

А меня, кстати, вот эта ещё фраза заинтересовала:

Тут как  порода.  Родился таксой, тренировки не сделают из таксы борзую

И я даже вот пожелал её чуть прокомментировать, и даже без приглашения : - )

В рамках сложений из смыслов и интересов несомненно существует "порода", которая вписывается, или не вписывается в те или иные сложения из смыслов и интересов. Но когда "дело касается" игры Духа, то сложения из смыслов и интересов отдыхают, ибо Дух играет не по правилам, не по сценариям, не по шаблонам. Дух играет с каждым персонально и это Таинство. В такой игре принадлежность к той, или иной "породе" , или даже степень тренированности, не имеют (по моему мнению) решающего значения, ибо для каждой породы и треннированности может быть своя неповторимая игра. Причём эта игра вообще несовместима с обобщениями.  По каким критериям выбирает Дух ? А я без понятия, но эта игра именно  уникальная, персональная для каждого.

Складывание смыслов и интересов порождает некие схемы, дающие некий внутренний балланс. И есть такие офигительные схемы из смыслов и интересов, которые позволяют весьма эффективно взаимодействовать с тем, или иным окружающим пространством.  Но в какой-то момент у некоторых (по неведомым мне причинам : - ) происходит некий "бамммссс"... и после этого все, даже самые невъебенные и о%уетительные схемы из самых невъебенных смыслов и о%уетительных интересов рассыпаются в прах : - ) И остаётся только непредсказуемая, неописуемая, безграничнобезправильная игра... игра в Духе. Почему так происходит ? А я не знаю : - )

... Вне всяких сомнений, вышеизложенный мною комментарий не подразумевает, что складывание смыслов и интересов бессмысленно и бесполезно. Наоборот, складывание смыслов и интересов (по моему мнению) имеет очень много смысла и полезности, для реализации многих смыслов и интересов : - )
Записан