Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Оптимизм или пессимизм, что лучше?  (Прочитано 5290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

 При прогнозировании своего будущего и каких угодно событий, хоть на пять минут вперед, хоть до глубокой старости эти прогнозы можно выстраивать либо оптимистично, либо пессимистично. От того как мы выстраиваем прогноз, кое в чем, а иногда и во всем зависят наши действия.
Например увидев, внезапно осевшего на пол человека, бесшабашный оптимист начнет ему делать  закрытый массаж сердца, от усердия переломав все ребра … а удрученный пессимист набрав "03" отойдет подальше, для того, чтобы максимально не навредить и не сделать чего лишнего.. ( при этом последствия и того, и другого варианта зачастую проходят по моргу ;)).
 Ну это я с крайностями, чтобы понятнее было, что оптимизм, это не до конца просчитанное и легкомысленное отношение к предстоящим (неизвестным по исходу) событиям, что они все равно в итоге будут позитивными.   А пессимизм это ожидание худших прогнозов от  происходящего, как правило консерватизм и отрицательное отношение к изменениям в окружающей среде (где под средой может пониматься не только природа а вообще все окружение человека).
Порой и  тут,  у нас на форуме, некоторые  чрезвычайно пессимистично относятся к будущему цивилизации и вообще всей планеты. Из этого выстраивают стратегию отношения к природе, типа чем меньше в нее вмешиваемся тем лучше.. и вообще люди (кроме меня лично  и еще пары тройки товарищей  ;)) должны сидеть в городах - резервациях и потихоньку  а может лучше и быстро сокращать свою численность - дабы не мешать природе.
  Другие наоборот оптимисты и считают, что природа это не закрытый музей.. и в ней место найдется для всех желающих, а кому будет мало места на Земле то засадим джунглями и тайгой и Луну,  и Марс , а потом и Венеру, а еще спутники Юпитера, Сатурна и еще много чего..  :).
Типа, если проблема не противоречит основополагающим законам физики, то решить ее дело времени, средств и желания.

Давайте подумаем, какая стратегия жизни лучше, может быть комбинации этой стратегии..
Что например лучше, быть в основном оптимистом, но в отношении власти и государства пессимистом.
Или лучше быть пессимистом в отношении природы, тогда глядишь руки пообломаем рьяным оптимистам лезущим туда не по делу.
Или лучше быть оптимистом по отношению к себе и близкому окружению, а пессимистом, по отношению ко всем, кто дальше знакомой тети Клавы.
Короче.. как то так. Ибо я по жизни уже несколько раз гулял туда - сюда, из одного лагеря в другой.. последний раз, после 38-40 лет из пессимиста перешел в хорошего оптимиста.. а вот теперь что-то опять хандрить начал.
 Хотя может просто застойную густую желчь из желчного пузыря повыгонять стоит.. Не знаю..
Что думаете, коллеги, да и новых тем на форуме не так много, можно мал-мал помусолить  :P :).
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #1 : 25 Март 2015, 17:30:44 »

это ожидание худших прогнозов от  происходящего, как правило консерватизм и отрицательное отношение к изменениям в окружающей среде

Вот уж не согласен. Наоборот, пессимизм развивается на фоне незнания/невозможности крайне желаемых, видимых необходимыми, изменений.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #2 : 25 Март 2015, 17:32:32 »

Что думаете, коллеги,


  Есть такое выражение: "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".  Но что интересно,  оказывается, самоубийцы так не считают.  (пару лет назад попала статистика по Японии и их страсти к суициду ,  с выкладками  по здоровью и финансам). 

  так что лучше?  Как поставить вопрос? )))
 И чего будет стоить ответ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #3 : 25 Март 2015, 17:33:16 »

Наоборот, пессимизм развивается на фоне незнания/невозможности крайне желаемых, видимых необходимыми, изменений.

То есть пессимист не видит положительного решения назревшей проблемы и считает, что она воплотиться в будущем под названием "ПЛОХО".
 Я  правильно понял?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #4 : 25 Март 2015, 17:35:25 »

их страсти к суициду с какими-то выкладками  по здоровью

Смею заметить, что склонность к суициду - есть нездоровье :)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #5 : 25 Март 2015, 17:35:58 »

  так что лучше?  Как поставить вопрос? )))
 И чего будет стоить ответ...

То есть и вопрос был хреново поставлен..
И хорошего ответа нечего ждать от таких вопросов....

Здорово))))))
Оптимизм так и светится)))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #6 : 25 Март 2015, 17:37:55 »

не видит положительного решения

Не обязательно. Я сделал акцент на консерватизме. Остального пока не затрагивал)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #7 : 25 Март 2015, 17:41:39 »

При прогнозировании своего будущего и каких угодно событий, хоть на пять минут вперед, хоть до глубокой старости эти прогнозы можно выстраивать либо оптимистично, либо пессимистично. От того как мы выстраиваем прогноз, кое в чем, а иногда и во всем зависят наши действия.

Слишком тема с "вторым дном" получается.
А разве от наших прогнозов зависят наши действия? *SCRATCH* *SCRATCH*

Опять же я не очень соображу, что значит пессимистично или оптимистично ставить эти самые прогнозы.
Человек чует (с разной степенью способности уловить) то, что его может ожидать, предполагает, какая среда встретит это будущее.
И соотвественно пускает свои действия по получившемуся "тоннелю"

Планировать же свои действия заранее я вообще не считаю правильным. Потому что тогда человек уже оказывается зажатым этими планами и действует по когда-то задуманному, а не по тем условиям, которые сложились.

А вообще будущее лучше ждать с радостью, а не с ужасом ))) *YAHOO*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #8 : 25 Март 2015, 17:41:44 »

Два золотых Правила оптимистов
(теперь их обозвали психотерапевтическими):

1. Мелкие тревоги - это пустяк!

2. Все тревоги - мелкие!
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #9 : 25 Март 2015, 17:42:36 »

)))А у пессимиста всегда приятные сюрпризы))) (с)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #10 : 25 Март 2015, 17:44:19 »

Не обязательно. Я сделал акцент на консерватизме

Слепой пессимист - это всегда чрезвычайно осторожный человек, живущий по типу: как бы чего не вышло и избегающий любого события, безопасность которого не гарантирована.

ЗЫ. Примерно после 30 лет, я очень увлекался Артуром Шопенгауэром, некоторые его работы знал чуть-ли не наизусть. Шопенгауэр это признанный всеми прожженный пессимист и его работы в плане философии пессимизма - гениальны.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #11 : 25 Март 2015, 17:47:14 »

под названием "ПЛОХО"

Видится мне, что большинство пессимистов - "агностики") Искренние неверующие в хороший исход - редкость. А вообще и то, и другое - род и степень психологической защиты. Чем меньше степень, тем больше реалист.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #12 : 25 Март 2015, 17:48:47 »

А разве от наших прогнозов зависят наши действия

Зоя, конечно действия человека зависят от его прогнозов и еще от знания.
Когда завожу будильник (действие), я прогнозирую, что утром будет рассвет и я проснусь живой.
Когда я ковыряю пальцем в носу, то прогнозирую, что только почищу слизистую но не продеру ее до кости.
Кстати на днях у супруги на приеме была дама, которая прогнозировала, что она легко и без последствий ногтем подцепит и вытащит контактную линзу, предприняла действие - и...  проткнула все оболочки глаза, глаз вытек.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #13 : 25 Март 2015, 17:51:02 »

Конечно, страдающим ПЕССИМИСТОМ быть как-то выгоднее,
ибо "Страдания возвышают"...
А какую вторичную выгоду пессимист имеет от своих страданий?

Быть жертвой – не так-то уж и печально, если принять во внимание,
что его все жалеют, все помогают... Пессимист извлекает из своего
положения выгоду – хоть моральную, хоть материальную.
А еще "несчастненькая жизнь" очень удобна тем, что позволяет
свалить ответственность на кого-нибудь, превознося себя пророчес-
ки "Вот, я же говорил, что будет плохо!".
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Оптимизм или пессимизм, что лучше?
« Ответ #14 : 25 Март 2015, 17:51:34 »

От того как мы выстраиваем прогноз, кое в чем, а иногда и во всем зависят наши действия.
скорее это зависит от имеющейся у человека системы представлений...

оптимизм, это не до конца просчитанное и легкомысленное отношение к предстоящим (неизвестным по исходу) событиям, что они все равно в итоге будут позитивными.   А пессимизм это ожидание худших прогнозов от  происходящего, как правило консерватизм и отрицательное отношение к изменениям в окружающей среде (где под средой может пониматься не только природа а вообще все окружение человека).
какой-то приторный у тебя получается оптимизм и пресный пессимизм... )  отношение к происходящему, тем более к прогнозируемому будущему может быть сильно разным как у первых, так и у вторых.

почему то мне кажется, что понятия оптимизма и пессимизма сильно размылись и мы часто подгоняем под них не совсем то, что к ним относится...

Ибо я по жизни уже несколько раз гулял туда - сюда, из одного лагеря в другой.. последний раз, после 38-40 лет из пессимиста перешел в хорошего оптимиста.. а вот теперь что-то опять хандрить начал.
эка тебя шкандыбает ))  по мне это лишь проявление потери равновесия... и оно как-то связано с эмоциями... как именно, я не смотрел...

помусолить конечно же можно... только если каждый будет мусолить лишь свои запасы, то время окажется потраченным впустую... я бы помусолил чью-нибудь вкуснятину )


Смею заметить, что склонность к суициду - есть нездоровье
стоило бы тогда определиться с понятием здоровья... )
одно могу сказать, что суицидники сильно зависимы в эмоциональном плане...
Записан
У всего в мире своя песня.