Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 114852 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #915 : 06 Февраль 2021, 19:44:00 »

Они что, не знают про то, что дела сновидные обретают смысл только  после освоения умения  протаскивания задачки в сновидение ?
Знаешь, я про их отношение к этому ни бум-бум. Но как-то побывал на форуме любителей ОС. Боже мой! У них там ОС самоцель. Как они ищут летунов, монстров астральных паразитов, ищут их и бросаются в бой. Я тогда вспомнил одну историю. Когда-то давно был у меня знакомый. Есть такие ребята, любят рассказывать как круто они трахаются. И он говорил как со своей сожительницей уже пол-года не менее двух раз в сутки... Я в то время был ехидный и попросил знакомых девочек расспросить эту женщину... Самое частое раз в неделю. Я аналогию тогда увидел.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #916 : 06 Февраль 2021, 19:51:36 »

У них там ОС самоцель.
А  под какие задачки? 
Как они ищут летунов, монстров астральных паразитов, ищут их и бросаются в бой

 Это не  считается. ))))))))))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #917 : 06 Февраль 2021, 19:54:43 »

астральных паразитов, ищут их и бросаются в бой.

 Имелись ввиду  лямблии, гельминты,  аскариды, цепни, лентецы и прочие  представители богатого внутреннего мира?
Так  вроде ж курс пижмы неплохо помогает. Или сушеные лисички (грибы) стертые в порошок...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #918 : 07 Февраль 2021, 09:08:55 »

Спасибо что напомнила!!! Срочно надо возвращаться к этой замечательной практике!
Надо вообще срочно возвращаться к практикам )
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #919 : 07 Февраль 2021, 09:32:10 »

А  под какие задачки?
А нет у них задач. Какие задачи у силиконовой дурочки с вывернутыми губами, выпендривающейся в своем блоге как вошь на аркане. Но оказывается у нее подписчиков сотни тысяч. И какие задачи у этих подписчиков... Ну, наверно, можно назвать задачей желание повыпендриваться или пофантазировать про бои с летунами. Это как ментальный наркотик. Я этому сам подвержен - мой наркотик фантастика (по возможности хорошая). Взахлеб живу там, прочитал и забыл. как-то 10 дней жил с Гарри Потером и похвастал внуку. А он пишет мне, что поздновато я стал увлекаться детской фантастикой (намекал, что впадаю в детство).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #920 : 31 Июль 2021, 05:56:56 »

Насколько я знаю, на форуме сновидения обсуждаются в закрытой теме в узком кругу, всё же позволю себе озвучить некое наблюдение) Думаю, все встречали многократно в ОСах образы людей, которые выглядят так, будто только родились. Будто не умеющие пользоваться телом. Абсолютно безэмоциональны. При более близком и частом рассмотрении, понимаешь, что это не рождение образа. Содержание-то у них богатое. Это, скорее, некое "одевание" образа. Как маска. Так вот, сегодня одна сновидная девчонка натолкнула на мысль, что устоявшаяся во мне уверенность в их безэмоциональности, скорее всего, ошибочна. Эта девушка двигала зрачками из центра в левый край, явно не совсем понимая как работают глаза. Она училась ими владеть! При этом я прямо-таки чувствовал её доброжелательность.Но улыбка отсутствовала напрочь. Так она же просто не умеет улыбаться! Улыбка для них - это высшее мастерство, остальная же мимика лица - вообще запредельное.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #921 : 31 Июль 2021, 07:13:00 »

Думаю, все встречали многократно в ОСах образы людей, которые выглядят так, будто только родились. Будто не умеющие пользоваться телом. Абсолютно безэмоциональны. При более близком и частом рассмотрении, понимаешь, что это не рождение образа. Содержание-то у них богатое.

  Можешь подробнее  развернуть, а то,  пока  не   "схватывается" ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #922 : 31 Июль 2021, 07:46:20 »

Можешь подробнее  развернуть, а то,  пока  не   "схватывается"

Удивил. Я думал у всех так. Часть образов людей в ОСе ведут себя так, будто это не их родное тело. Минимум движения, молчание или скупой разговор, отсутствие эмоциональности, улыбки, хмурости, любой мимики. Но если разговор состоялся, он логичен и богат содержанием при минимуме слов. Кроме того, в молчании и без мимики каким-то образом понимаешь присутствие внутреннего мира объекта. Кроме того, малейшее движение может сказать невероятно много. Чуть опустил глаза - и я понимаю, что он ждёт; чуть отвернул голову в сторону - ему неприятен "запах", не меня конкретно, а человека в целом и т.д...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #923 : 31 Июль 2021, 07:58:17 »

Часть образов людей в ОСе ведут себя так, будто это не их родное тело.

 Так это чаще  всего не  совсем люди.  Или даже, совсем не люди))
Про то, что разные тамошние обитатели не редко напяливают на себя образинку человекоподобную, мы тут уже обсуждали,  но это не люди, однозначно. 
Кроме того, малейшее движение может сказать невероятно много.

  Этот момент никак не обусловлен тем,  что там чувственная насыщенность бывает на порядки выше? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #924 : 31 Июль 2021, 08:20:11 »

Этот момент никак не обусловлен тем,  что там чувственная насыщенность бывает на порядки выше?

Да, интересный вывод.

Так это чаще  всего не  совсем люди.  Или даже, совсем не люди))
Я стараюсь не идентифецировать однозначно ничего из сновидения в разговоре. У меня нет твоей смелости и уверенности)
Вот я и говорю, что привык к безэмоциональным образинкам и всегда их считал таковыми. Но сегодня меня девчонка прямо-таки выдернула из такого понимания) У меня создалось впечатление, что они этой образинкой не умеют пользоваться по полной.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #925 : 20 Август 2021, 08:22:24 »

Вот я и говорю, что привык к безэмоциональным образинкам и всегда их считал таковыми. Но сегодня меня девчонка прямо-таки выдернула из такого понимания) У меня создалось впечатление, что они этой образинкой не умеют пользоваться по полной.
Лье, а как ты для себя их объясняешь? Нуу.. ощущаешь во сне, сновидени  и отсюда?
И как с ними взаимодействуется? Спокойно, опасно, интересно.

Они меняют "образину"?

Ты пользуешься очисткой поля сновидения или чем-то в этом духе (видение энергий или как угодно назвать, чтобы увидеть суть за образом.)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #926 : 20 Август 2021, 20:29:41 »

Лье, а как ты для себя их объясняешь?

Наш мозг напрямую не взаимодействует с реальностью. Он её отражает. Что наяву, что в сновидении. То что Шелт называет Древним, я не отделяю от себя. Но считаю эту часть себя вневременной. По крайней мере, в нашем понимании времени. Поэтому связь "молодого" и "древнего" может быть только односторонней. Ты не можешь с позиции Древнего совершать действия известного нам физического мира. Даже наблюдать не можешь. Связь может осуществляться только от молодого к древнему. Сновидение - это и есть одно из самых ярких проявлений этой связи. Для меня, в сновидениях мы не находимся на различных полосах реальности, а существуем внутри себя древнего.
Что касается реального мира, то в сновидении он становится как бы с двойным отражением. Сначала древним, затем молодым. Следовательно, любой реально существующий объект в сновидении сначала адаптируется древним для восприятия, затем молодым - для адаптации уже мозгом, воспринятого древним. Таким образом, существа, трудно справляющиеся со своим образом - это попытка сформировать какую-то доступную форму из встретившегося в мире древнего не имеющегося в аналогах памяти мозга.

опасно

Так как я считаю сновидение - путешествием по самому себе, то практически с самого начала увлечения этим, я был лишён "удовольствия" реальной опасности. Я не опасен сам себе. Ну, пока что))

Ты пользуешься очисткой поля сновидения или чем-то в этом духе (видение энергий или как угодно назвать, чтобы увидеть суть за образом.)

Я не увидел практической пользы в попытке увидеть суть за образом. Ведь для меня сам образ уже и есть эта попытка. Что до очистки - не пользуюсь. Самопроизвольные осы бывают редко и я предпочитаю оставаться в них в сюжете. Очистку же не считаю удобным для себя термином, предпочитаю - перемещение. Когда же я намеренно вхожу в сновидение, то оно, по моим понятиям, в этом случае уже является "очищенным". И здесь опять же применяю перемещение. Если угодно, например, закрывать глаза и падать вниз, с намерением более приближенного к моей задаче изменения сновидного окружения, можно назвать и очисткой. Но в моём понимании, суть не в убирании лишнего, а в концентрации на нужном.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #927 : 21 Август 2021, 06:46:04 »

Лье, спасибо за разъяснения.
Прочитала. Ещё бы прочуять.

Про адаптацию - согласна. Также считаю, что кто-то вс5 адаптирует. Т.к. явления тонкого многомерья в наш трёхмерный мир можно отразить только в доступных плоскостях.
А вот распознать в разных вроде бы образах отражения одного многомерного явления уже сложно.
И происходит оно не передним умом...
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #928 : 21 Август 2021, 18:55:29 »

Ещё бы прочуять

Как можно прочуять теоретические выкладки?) Их можно только сравнивать со своими.

А вот распознать в разных вроде бы образах отражения одного многомерного явления уже сложно

Вот здесь для меня разницы нет, какую именно структуру строения вселенной предположительно взять за основу. В данном случае я предположил вселенную состоящую из двух материй. Одной - известной нам, другой - как бы неизвестной. Если взять за основу, предложенный тобой вариант многомерной вселенной, то в моём понимании в ней человек в самом широком смысле и сам многомерен. Если предположить мультивселенную - то человек пронизывает все миры. Если известная физиология - это всё, что есть, то значит мозг создаёт свою уникальную "вселенную". Дело просто в интересе, а от него и пляски идут. Кто-то пытается изучать природу, мир. А кто-то - человека.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #929 : 21 Август 2021, 19:39:01 »

Дело просто в интересе, а от него и пляски идут.

 За  этой  фразой стоит  принцип нашего  функционала не только для  себя, но и для всех полос Большого Мира.
  Факт интереса - суть  Древнего.
  Так внешний мир работает с нами  а  мы с ним.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))