Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общение с В.П.Серкиным.  (Прочитано 121711 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #60 : 13 Июль 2013, 11:21:35 »

Если есть вопросы, пишите, пожалуйста, в этом разделе. На большинство вопросов постепенно отвечу.
Обсуждаемый вопрос о существовании Шамана имеет другой ответ: Шаман – это Проект. Даже, перефразируя юмористического героя: «Проект проектов». Нужно уметь пошутить иногда над своими «сверхценностями», чтобы критичнее к ним относиться. Но пошутить в меру, не переходя грань между обшучиванием и предательством. 


 Уважаемый ,Владимир  Павлович!

От шутки до предательства-много расстояния...И есть надежда,что потенциальный "предатель" вовремя остановится,пересмотрит формат и выправит положение до оптимального,с точки зрения потенциальных почитателей "шамана"...
Но вопрос о предательстве ставлю.Что или  кого Вы имеете в виду? ;)


Вопрос о некотором множестве прототипов, на мой взгляд, обсуждается пока немного однозначно. Шаман – не сумма прототипов, а система. Как здание – не сумма стройматериалов, а новое качество. Прототипы не проще Шамана, в некоторых отношениях «круче», в некоторых – наоборот. А толкование Шамана как сумма качеств прототипов (то есть, что прототипы проще) …

 Владимир Павлович!

С моей (чухлонской)точки зрения шаман не должен быть похож на...Чебурашку-этого странного создания,без пола,кстати..,что,несомненно должно радовать продвинутых толетаристов,но и не на Рэмбо-этого забавного крутяжки в исполнении Слая..:).

Я вообще вижу шамана в будущем(недалёком будущем,кстати..)майором НКВД...Да-да...И сон мне приснился один на этот счёт...

Кроме того система «Шаман» развивается. Сегодня Шаман уже не таков, как в 1997 году, когда я начал первые заметки о нем. Но и мы с Вами не такие, как в 1997. Надеюсь, развитее.

Конечно,все мы меняемся в ту или иную сторону..А одних вообще уже нет,а те ещё дальше..Шутю...

Вот,мне,например,если бы кто-то сказал в год всемирного как бы Миллениума(2000),что я через 11 лет (2011) буду жить на хуторе ,в огромном доме,с собакой и котом,а кругом большое поле,лес и никого из людей,то я бы,пожалуй,не поверил бы такому человеку на слово...
Но,но..именно так и случилось...:)

И должен отметить,что в голову приходят много забавных мыслей,от прочтения вашей книги(кстати,на контроле прочтение её заново...),генерируемых  практикой  проживания в одиночестве более 2-ух лет...
Если вначале я смотрел на вашего шамана как на Бога,то теперь взгляд несколько изменился..Хотя,подождём другие ваши работы..Может мой взгляд опять встанет на прежнее место...:)

p.s.
Да и последний вопрос.Но для меня самый важный...Это о возрасте шамана..Если Вы дадите ответ ,что и это гипербола,то я приму  это как должное(без обид и разочарований...)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #61 : 15 Июль 2013, 03:39:57 »

"Уважаемый Владимир Павлович,
приходилось ли вам бывать на
острове Врангеля?! Там живут люди?!
Посёлок Ушаковский живой?! Спасибо."
Записан

Юрий

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 12
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #62 : 15 Июль 2013, 05:10:43 »

Уважаемый Владимир Павлович, не могли бы вы осветить следующие вопросы:

1. В какие сроки ожидается продолжение цикла книг о Шамане? И какой материал вы планируете туда включать: как и ранее дополнять старый или будет существенный объем неопубликованного?

2. Почему вы сменили место жительства и работы? Поехали за "длинным рублем"?

3. Шаман режимы бодорствования / сна ставит в соответствие с длительностью светового дня. Вы не интересовались, как лучше было бы поступать жителям городов, которым надо ходить на работу и они хотели бы подстраиваться под этот цикл (особенно зимой)? И оттуда же: лунный цикл смещается относительно восходов Солнца и Луна периодически двигается вместе с Солнцем. Вы этим моментом не интересовались применительно к режиму дня?

4. Вы можете сказать о времени приема пищи в соответствии с дневными и сезонными циклами?

5. Шаман ошибается? Можете привести примеры (в быту, в высказываемых предположениях и т.п.)?

Записан

ВП

  • Охотник
  • *
  • Согласие +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 100
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #63 : 17 Июль 2013, 17:17:50 »

Здравствуйте, друзья.
Только сегодня вечером добрался до Магадана и сел писать обещанную ежемесячную страничку. Спасибо Вам за обсуждение и вопросы.
Благодарю Скифа за следующий текст: «Для себя я просто снизил уровень доверия. Больше перепроверять, осмысливать и стараться не принимать на веру. Скажете, что вообще на веру нельзя принимать? Да, я тоже как-то взял для себя принцип "не верить никому на слово". Но и для этого принципа есть поправки…». Именно этого я и добиваюсь. Хотел бы, чтобы читатели именно так относились к моим текстам.
Респонденту, у которого больше всех времени, еще раз пишу, что в  самом первом издании «Хохота Шамана» (2001) на титульном листе стоит гриф «литературно-художественное издание». В альбоме обложек Шамана в  Одноклассниках  специально выделена эта фраза в оформлении самого массового издания. По «документалистскому исследованию» текста: можно поспорить, но нет смысла. Вспомните высказывание Гегеля о людях, которые за деревьями не видят леса. Стремление документально исследовать художественные тексты... Благодарю Вас за скепсис – Ваши тексты облегчают мою карму, избавляя от некоторой ответственности за верующих словам вне общего смысла.
Через несколько лет, если буду заходить в тот период в сеть, я снова буду утверждать, что Шаман реален (и это будет так). Тем, кто знаком с понятиями (не только со словами) «проект» и «диалектика», это понятно и сегодня.
В.: о долголетии.
О.: этот вопрос задают наиболее часто. Мое мнение сегодня таково: само по себе запредельное долголетие не имеет смысла. Более того, у некоторых прототипов Шамана стремление к просто биологическому долголетию вызвало бы, наверное, некоторое презрение или жалость. Я думаю, что долголетие имеет смысл в контексте эволюции (не только личной) и развития.
В.: есть ли новый текст?
О.: Да, есть не менее 100 страниц готового к публикации текста. Вопрос в издании. Мне не нравятся сложившиеся отношения с издательством и литагентом. Я в августе обдумаю варианты издания и осенью постараюсь издать текст.
В.: почему Вы сменили место жизни и работы? Поехали за «длинным рублем»?
О.: 1. Шаман советовал «не застаиваться», а я на предыдущем месте работы «просидел» 23 года. 2. Сегодня в Магадане для меня нет работы, соответствующей моей квалификации. На этом сайте в одном из интервью есть информация о конфликте с ректором, который реально больше является главарем областной «Единой России», чем ректором. Сегодня в Магадане нет ни одного профессора, доктора наук по психологии, нет возможности открыть магистратуру, не защищаются аспиранты и пр. Но руководство университета это не волнует. За последние 6 лет прием на бюджетные места уменьшился постепенно более, чем в два раза… Вполне понятен курс на ликвидацию университета. 3. Я – действующий преподаватель, работаю «горлом» и головой на полную ставку по нагрузке и даже перерабатываю (пока бесплатно) примерно на 1/6 больше ставки по итогам последнего учебного года. Учитывая, что в Москве я снимаю квартиру, рубль вовсе не длиннее магаданского.
В.: в чем практика соответствия идее самого себя?
О.: хочется написать алгоритм, но я алгоритмы таких практик не даю. Тем более для публичного прочтения. Уже писал, что не хочу своими рекомендациями увеличивать количество клиентов психологов и психиатров. То есть напишу Вам, а прочтет кто-то и начнет бездумно практиковать… Лично Вам могу посоветовать, например, по методике Штайнера задавать вопросы перед сном. Только начните не с практики, а с понятия о Вашей идее самого себя.
В.: Шаман – проект Вашей жизни?
О.: Нет. Я не настолько безумен (или смел), чтобы публично излагать своей проект. Но это часть такого проекта. Иначе у меня не нашлось бы энергии, которую иногда чувствуют читатели, так писать о Шамане.
Извините, что не отвечаю на все вопросы. Постепенно отвечу на большинство. Есть свои ограничения по объему и времени. Есть этические ограничения – сайт весьма содержателен, я с уважением и благодарностью отношусь к создателям сайта и не хотел бы слишком «потянуть одеяло на себя».  В «Одноклассниках» размещу подтверждение, что это я написал страничку (уже больше).
До встречи примерно через месяц.
С уважением. Владимир Серкин
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #64 : 17 Июль 2013, 17:58:12 »


ВП

Вопрос в издании. Мне не нравятся сложившиеся отношения с издательством и литагентом.
Не пробовали пообщаться с издательством "Постум"?
http://postum.ru/about.html

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #65 : 17 Июль 2013, 21:47:17 »

(В.П.: "...я снова буду утверждать, что Шаман реален (и это будет так).")


 "Однажды кто-то засомневался:
- А ты точно уверен, что Бог есть?!
- Ах-ты, чёрт! Ну, если его нет,
  тогда я сам постараюсь стать тем
  самым Богом!"


Владимир Павлович, вы достойный
боец! Конечно же, если вдруг вам
не удастся стать тем самым Шаманом,
пусть тогда тот Шаман, пройдёт ваш
путь и постарается стать вами!

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 854
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #66 : 17 Июль 2013, 23:56:46 »

Через несколько лет, если буду заходить в тот период в сеть, я снова буду утверждать, что Шаман реален (и это будет так). Тем, кто знаком с понятиями (не только со словами) «проект» и «диалектика», это понятно и сегодня.

  Это радует. Хотя, у меня и не было сомнений )))
Более того, у некоторых прототипов Шамана стремление к просто биологическому долголетию вызвало бы, наверное, некоторое презрение или жалость. Я

  Выскажу свою гипотезу.  У меня есть подозрение,  что у людей бывает такая ситуация, когда  накатывает осознание... что все предыдущие дела - смешное говно, которое ни чего не стоит. Весь "путь"  - это была "топтание-подпрыгивание  на месте и  дорога мимо моста".   И теперь, когда начало что-то  проясняться,  ресурс закончился))))   

  Такая ситуация мне кажется  вполне возможной.  Другого объяснения я не вижу...
сайт весьма содержателен, я с уважением и благодарностью отношусь к создателям сайта и не хотел бы слишком «потянуть одеяло на себя».

  Тут вот какое дело...  "Потянув одеяло на себя" - Вы потянете  в правильную сторону.  Туда, куда  надо.  Это то направление, ради  которого сей ресурс и создавался.  Нет у меня противоречий с методологией  идеи Шамана.  Правильно он живет.  Так что, - направление - правильное.

  Лично у меня вопросов нет. Есть пожелание. Подольше не терять интереса к людям. )))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #67 : 18 Июль 2013, 09:18:00 »

Лично у меня вопросов нет
Шелтопорог,  Привет )
       И что  неужели ты даже не спросишь  про Кубометры Дров ?)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 854
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #68 : 18 Июль 2013, 10:02:16 »

Шелтопорог,  Привет )
ЗдорОво!

 
И что  неужели ты даже не спросишь  про Кубометры Дров ?)

  Я уже спрашивал года три тому. Мне рассказали, что паводок и океан, приносят очень много плавника. А  я на берегу океана никогда не жил,  так что,  не в курсе, как оно там.  Ну и фотки еще прислали...  где дрова, действительно, вроде как  принесены  морем.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #69 : 18 Июль 2013, 10:16:00 »

Шелтопорог,   Твоё намерение таки привело  ВП  на  твой форум )))   блин  а почему ВП  неужели это дань моде по ВВ ?)))))
    Спасибо тебе  что ты   подарил людям   прямое  общение с  Серкиным  Владимиром   потому как он уже  тоже становится  Легендой  не менее  Своего  Шамана )
Записан

Velerad

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #70 : 18 Июль 2013, 18:58:08 »

Здравствуйте,уважаемый В.П. Хочу сказать вам спасибо за Ваши книги,за Шамана,и более всего за вашу смелость и правду. По меньшей мере это вызывает еще большое уважение к Вам как к человеку.
"Однажды кто-то засомневался:
- А ты точно уверен, что Бог есть?!
- Ах-ты, чёрт! Ну, если его нет,
  тогда я сам постараюсь стать тем
  самым Богом!"
Еще Ницше говорил об этом в свое время. Если не читали,совету: Ницше"Так говорил Заротустра"
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 854
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #71 : 18 Июль 2013, 20:34:31 »

Через несколько лет,

  Есть у меня большое подозрение, что "городские практики"  скоро  уступят  место "лесным")))))))))

 Собственно, об этом и весь наш сайт. О том, что есть смысл чередовать/перемежать/менять свою деятельность.    Мы  это потихоньку делаем,  понемножку идем "вглубь тем".  И там реально интересно, потому, что там Реальность. )))
 Живая, настоящая, вкусная. )) 

  Конечно,  можно  идти и в одиночку.  Но мой опыт говорит, что  почти каждая новая "пара глаз"  взятых в поход, увидит что-то новое. И  потом, может  поделиться.  Казалось бы, мой практический опыт лесной жизни  ощутимо поболее, чем у тех, с кем  ходили в походы.  Но, тем не менее, всегда находилось что-то, чему я мог поучиться или позаимствовать.   

  В лесу, мы, в основном, живем поодиночке.  Естественно,  эти дела никак нельзя делать с кем-то.  И вряд ли  тут возможны исключения)))) 

  Но есть и общие дела.  Это большая общая тема Живого Пространства.  И я бы ее назвал попыткой выпутаться из придуманного, дабы иметь возможность  видеть  Реальное))))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #72 : 19 Июль 2013, 00:45:17 »

(Valerad: "... Если не читали,советую: Ницше"Так говорил Заротустра")



Спасибо за отзыв, Valerad. Но так говорил и думал не только один Заратустра!
Записан

Куш

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 20
  • - Вас поблагодарили: 31
  • не судите строго
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #73 : 19 Июль 2013, 01:22:23 »

Ув. В.П. доброго здоровья и долгих лет. Спасибо за книгу. Здесь на форуме, да и Вы сами часто говорите про "практики" но опытом личным  не делитесь. Сплошная извините философия..  Ваша книга загадывает загадки на которые вы не знаете ответа, поэтому  и вопросов к Вам будет не много ))
1. Вы шаман ?
2. Если шаман то как часто вы сталкивались со злыми духами ?
3. Какие практические советы по безопастности в этом деле можете дать ?
Спасибо.  
Записан
Хороший нос, добрый кулак,   за версту чует.

Velerad

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: Общение с В.П.Серкиным.
« Ответ #74 : 19 Июль 2013, 07:58:24 »

НаталияСорокина,
Спасибо за отзыв, Valerad. Но так говорил и думал не только один Заратустра!
Это как пример,что первое пришло мне в голову,об этом и написал! Честно говоря иной раз бывает трудно разобраться,где размышляют о подобных вещах с толикой истины, а где просто несут полный бред.
Записан