Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.  (Прочитано 50081 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #225 : 30 Июнь 2023, 06:00:37 »

Интересно,чтобы написал Кастанеда,если бы  не было кактусов и вообще если бы ничего не принималось во внутрь?

  Вячеслав,  я не склонен  к  облагораживанию  Кастанеды, но  все эти  "растительные алкалоиды"  -  слишком далеко от осевой, центральной магистрали парадигмы  "От дона Хуана". 
  Центр и ось  доктрины Карлоса - трезвая работа с собственным вниманием и собственной интерпретацией.   Зачем нужны были "растения Силы"?  Они отклеивали  внимание и интерпретацию  от магистралей и управления.   И персонажу представало  нечто, что  лежит за гранью  нашей упорядоченной картины мира. 

  Так что, при всё моём  неприятии любой химии  и любых  агентов  внутрь - я не  считаю,  что  употребление  психотропов    в  "Учении  от КК"  имело  серьезное значение.  Более того - я вообще не вижу смысла в их применениив контексте  обучения.  (Хотя, в книгах есть объяснение - "для  того, чтобы поколебать  границы самых железобетонных КМ)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #226 : 30 Июнь 2023, 07:43:58 »

Никогда не понимал зацикливания некоторых читателей Кастанеды на теме разных "веществ". Это же было только в первых книгах и явно служило стартовой точкой, не более. )

Серкина я читал уже после Кастанеды (как и все, наверное), поэтому, сравнение авторов явно напрашивалось. У Владимира и правда очень удачно передана атмосфера севера, да и образ Шамана хорош.
Не могу судить о реальности прототипа / прототипов Шамана, но, в живых интервью Владимира часто замечал, что он очень неуверенно отвечает на вопросы по тексту своей же книги, словно, некоторые фрагменты были ему "надиктованы" и он сам их еще не в полной мере осознал.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4474
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #227 : 30 Июнь 2023, 11:34:56 »

Серкин написал беседы с Шаманом. Отлично написал. Серкин и сам шаман.
Кастанеда описал путь обучения шамана за много лет. Школа шаманизма.
Школа куда круче бесед.

Что касается прототипов шамана.
Есть люди, которые захотят Шамана найти и некоторые с недобрыми намерениями. Кто-то писал, что за вопросы о Шаманах местные могут незаметно закопать.

Что касается ПАВ психоактивных веществ у КК, кто-то не поленился подсчитать количество трипов КК. Получилось кажется 15 раз за 15 лет обучения, причем разных (кактус дымок и еще что-то). То есть примерно раз в полгода-год. Наркоманией это нельзя назвать от слова совсем.

Вред от психотропов в том, что трип слишком длинный. ЛСД например дает трип 12 часов. Это изматывает тело, но заботливые власти запретили ЛСД даже в психотерапии уходящих онкобольных.

Проблему наркотиков можно рассматривать как юридическую (наркоманов надо сажать и алкоголиков тоже) и медицинскую (наркоманов надо лечить). В некоторых странах некторые вещества разрешены и можно пить аяваску, слетав в Южную Америку или покурить травку, махнув в Мастердам.  Может быть, травка полезна депрессивным больным, по науке у них в крови каннабиоидов не хватает. )) Но лечить нельзя, пусть мучаются )) У меня нет знакомых наркоманов, а вот алкоголики достали...
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #228 : 30 Июнь 2023, 11:37:32 »

Никогда не понимал зацикливания некоторых читателей Кастанеды на теме разных "веществ"

Ой, да по фигу) Были бы реальные, доступные, законные и не гробящие организм "вещества", способные открывать в себе какие-то возможности, я бы без проблем принимал бы)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #229 : 30 Июнь 2023, 11:39:47 »

наркоманов надо сажать и алкоголиков тоже

Вот мне всегда интересно - за что же?)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #230 : 30 Июнь 2023, 11:50:39 »

Ну вообще, я слышал, а можно ли отучиться на шамана? Это надо родиться в роду, и как сами шаманы говорят, тебя должны "выбрать духи".
Сам ВС говорил, что скептически относится к современным "городским" шаманам.
Я так понял, надо индивидуально смотреть.
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #231 : 30 Июнь 2023, 11:54:31 »

Были бы реальные, доступные, законные и не гробящие организм "вещества", способные открывать в себе какие-то возможности, я бы без проблем принимал бы)

Ты уже принимаешь Доширак. Лучше еще ничего не придумали. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4474
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #232 : 30 Июнь 2023, 11:57:38 »

Вот мне всегда интересно - за что же?)

Исторически опиум свободно продавался в аптеках и Мир как-то выжил.

В истории Америки мигранты из Китая предпочитали опиум и его запретили, чтобы китайцам несладко было, а травку предпочитали мексиканцы и её запретили, чтобы мексиканцам было дискомфортно. Покурил - демократично выслали из страны. Индейцы жевали листья коки и её тоже запретили. Другим странам демократия понравилась и они тоже ввели запреты веществ. Я против полных запретов, но за ограничения.
Наукой в списке запрещенных веществ и не пахнет. Юристы не разбираются в веществах. Юридически могут запретить любое вещество, "злоупотребление которого стало массовым".

"Конспирологическая" версия утверждает, что торговлю наркотиками крышует Англия-США, даже фильм помню, в котором опиум мешками развозили из Афганистана на военных грузовых самолетах. Кокаин когда-то добавляли в Кока-колу. Веселая желтая подлодка битлов могла перевозить через границу кокаин. Про опиумные войны в Китае надеюсь все слышали. Война севера и юга в США на самом деле была против наркотрафика на Английских клиперах.

Юридический запрет вещества позволяет поднять цены на него и прибыль наркобаронов.
Есть версия, что войны в Афганистане шли за траффик опиума или что там сейчас выращивают.

Помню, что когда высокосопоставленного мента спросили, почему в Москве так легко купить дозу, он ответил, что траффик курируют люди гораздо выше его по положению.
Рядовых продавцов отмазывать не будут. Сроки бешеные, лучше не связываться.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #233 : 30 Июнь 2023, 12:11:38 »

наркоманов надо сажать и алкоголиков тоже

Вот мне всегда интересно - за что же?)

Потому что алкаши бесят. Бухают тогда, когда надо работать, а я тоже хочу.

И с терминами надо определиться, алкашка - тяжёлый наркотик, а упоминающиеся вами ПАВы к наркоте не относятся.

И нехрена дурь обсуждать, есть вопросы - заторчи, а потом сам подумаешь (это юному Шелтопорогу рекомендация)
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #234 : 30 Июнь 2023, 12:13:03 »

Юридически могут запретить любое вещество, "злоупотребление которого стало массовым".

Воздух - ибо охерели.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4474
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #235 : 30 Июнь 2023, 12:21:42 »

Ну вообще, я слышал, а можно ли отучиться на шамана?

По КК для обучения годятся только редкие хорошие люди, имеющие "хороший тональ". Они хорошо обустроены в социуме, учиться не хотят и их приходится заманивать уловками.

По Серкину, есть какие-то шаманские посвящения, которые можно проходить и расти.

Это надо родиться в роду, и как сами шаманы говорят, тебя должны "выбрать духи".

Сильным шаманом надо родиться. "Три волхва" могут определить что родился волхв.

В советские годы шаманов поизводили. Убивать шаманов особо тяжкий грех. Если шаманов совсем нет, духи могут сами выбрать человека и заставить его встать на путь.
Это может быть крайне тяжело и сопровождаться смертельно опасной "шаманской болезнью". (Книга Воители трех миров кажется)

Вспоминаю историю провидицы Ванги. Эту историю обычно не рассказывают.
К ней пришли духи и сказали: Начинается большая война, ты будешь рассказывать, кто живой, кто мертвый. Тебе будут завидовать, поэтому тебе придется отдать руки, ты не сможешь работать руками. - Да вы что, как я без рук? - Тогда отдай ноги. - Да вы что, ноги тоже нужны! - Тогда отдай глаза! - сказали духи и через некоторое время Ванга попала в бурю, глаза воспалились и Ванга ослепла. Так что шаманам несладко и духи могут быть жестоки.

Сам ВС говорил, что скептически относится к современным "городским" шаманам.

Так он сам городской
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #236 : 30 Июнь 2023, 12:45:22 »

Потому что алкаши бесят

Хорошее обоснование для уголовки)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #237 : 30 Июнь 2023, 13:01:24 »

Ты уже принимаешь Доширак. Лучше еще ничего не придумали. )

Ну, с богом, пошёл во второе внимание)

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #238 : 30 Июнь 2023, 13:29:54 »

полагать человека венцом творения на мой взгляд весьма наивно. логично предположить и более высокие уровни существования. в плане интеллекта. ну типа амёба - червяк - сцобака - человек - ...   неужели человеком этот ряд ограничен???  единственное отличие вида сапиенс от сцобак (и проч) на мой взгляд в том, что сапиенс способен подняться над своим уровнем. выйти на следующий. и мне кажется это свойство любого представителя вида. и никаких  духов и волхвов-на-троих.
 путь "вверх" это усложнение разума. развитие. любое развитие (чего бы то ни было)происходит при использовании. если мышцу иммобилизировать она деградирует. равно и моск. и наоборот. качая мышцу увеличиваешь её производительность. равно и моск.

цивилизация это путь облегчения жизни. чем больше "благ цивилизации" тем меньше надо шевелить ся. это путь "вниз". потому и процент шаманов на душу населения выше у диких людей. "городские шаманы" - оксюморон. чушь.
а всяки растения всего лишь показывают то, что никогда не видел. это можно "увидеть" и своим глазам. но если не знаешь " куды глядеть", то как это увидишь? а когда осознал, что да, бывает, вон оно как, то и не нужны растения становятся. теоретически возможно и без них обойтиться. допускаю. но как это реализовать на практике не представляю.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #239 : 30 Июнь 2023, 13:31:56 »

Если шаманов совсем нет, духи могут сами выбрать человека и заставить его встать на путь.

К ней пришли духи и сказали:


А дверь, простите, они с ноги открывают или стучатся?
Записан