Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Костры  (Прочитано 60645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Костры
« Ответ #45 : 24 Апрель 2010, 22:26:17 »

Он отвалил и позволил  нам очень много...  и не потому, что мы такие хорошие,  а потому, что  есть у нас функция, которую кроме нас ни кто не исполнит.
Что за функция такая у нас есть, что кроме нас никто не исполнит?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Костры
« Ответ #46 : 24 Апрель 2010, 23:17:03 »

Что за функция такая у нас есть, что кроме нас никто не исполнит?
 

    Даж не знаю...  если щас попытаться одеть в слова, то  во первых, это будет сложно, а во вторых -каждый поймет по своему.  Гораздо больше будет толку, если чел сам это откроет... 

  Вот смотри...  мы тут много пишем про то, что люди на Природе подзаряжаются,  получая энергию от ...  травы, деревьев и так далее...  проще говоря - подъедаются...  (не буду углублять про энегообмен, но  это именно энергообмен).  И что получается?  Что Природа родила паразита?  Он только потребляет и ни чего взамен?  А разве в Природе так бывает?  Неа.  Не бывает. 

  Так что же она (Природа)   такого паразита  еще носит на себе/в себе/с собой?   :D

  Когда мы "кормим своего  Древнего" -  мы не только "жрем".  Мы делаем энергообмен.  Мы делаем лучшее, на что вообще способен наш вид. Мы добавляем, даем  Природе свой "продукт".  "Сложные специи", которые может вырабатывать только фабрика под названием "Чел".  Без этих "специй" Природа жить может. Но ей плохо без них. 
  Есть такие бактерии, которые живут внутри нашего (человечьего) организма.  Без них мы тоже можем жить. Но плохо.  А вот  они (эти бактерии)  без  нас жить не могут.  Как и люди без живой  энергии   Земли.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

posoh

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 38
  • - Вас поблагодарили: 126
Re: Костры
« Ответ #47 : 27 Апрель 2010, 12:31:52 »

Слухате жуткую историю:

Сидим с моим таксюком на моей полянке вчера.птичек слушаем, бутеры кушаем, кастрик разложили погреться.несётся на нас кавказец.такой жуткий, что любая овчарка у него под пузом между ног поместиться.я таксу подмышку и к дереву.эта зверюга хватает моего собакина за бочину и вырывает у меня из рук.хозяина нет. Я чисто интуитивно схватила из костра головню и в рожу ему.он таксу отпустил.я такая, держу эту головню у него перед мордой и командую ему:НЕЛЬЗЯ!.эта тварюка уже на меня посматривает.так я держала оборону минут пять,у того уже шерсть на шее начала искриться-загораться, пока не нарисовался хозяин и не отволок его за ошейник. Мы тогда с таксюком посидели минут десять, пришли в себя, я кастрик потушила, идём домой.я надела дочкину куртку. А там в кармане кобра была. Идём домой. Метров через сто опять это чудовище видим. Опять без хозяина.он уже чётко на меня летит. Я таксу опять на руки, сама баллончик достала, подпустила его на метр и в рожу брызнула. «атака захлебнулась».минут через несколько только хозяин нарисовался-опять его за ошейник уволок.ни разу не извинился и не спросил, как там мой сабакин. Благо, я вовремя тогда головню ему в морду сунула, эта тварюка успела только попрокусывать моего собакина, не порвал.так мой всю дорогу домой рядом бежал, то ж он обычно метров на двадцать впереди летит-бегает, а потом ко мне возвращается.а вчера такой родной-ни на шаг от меня не отошёл.отакэ…дома зелёнкой дырки помазала ему-плакал, видать, синяки будут.псина его целиком захватила:от челюстей следы и на правом боку и на левом.

и вот к чему я это веду: я всегда крошечный кастрик разжигаю, только чтобы руки-ноги погреть-мне много не надо, из маленьких таких палочек.а именно вчера почему-то решила положить в него большую такую палку одним боком.и именно этой палкой и оборонялась.думаю, что это был не логичный поступок, а подсказанный костром, и вообще, всей полянкой-я ей хлебушек для птичек-мышек оставляю, здороваюсь, пасибо говорю...так именно и думаю.
Записан

posoh

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 38
  • - Вас поблагодарили: 126
Re: Костры
« Ответ #48 : 27 Апрель 2010, 12:47:24 »

кстати, сюда же в копилку: еду вчера же до всех этих событий с работы через лес на веле. вижу жуткую картину:горит кусок леса где-то 500 на 500 метров.горит подстилка, пеньки и основания больших деревьев.на дорожке стоит бортовой грузовик, людей нет, но явный поджог.видать, кому-то приглянулся этот кусок, чтоб его выкупить потом. так вот, катнула я в пожарную чать, заявила про пожар.не хотели шевелиться. пока я не сказала, что большое дерево подгорит и на высоковольтную рухнет.вобщем, зашевелились там.почему-то думаю, что два эти эпизода как-то связаны между собой.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Костры
« Ответ #49 : 27 Апрель 2010, 13:33:06 »

зашевелились там.почему-то думаю, что два эти эпизода как-то связаны между собой.
Спасибо, очень живая история!
Конечно, связаны! :)
В первую очередь тобой, через тебя!
Скорее всего, связь сложнее. Тебе виднее, если интересно тебе, почуешь-разберешься.
Но я вижу, что связующее звено-ты, posoh .
Сидим с моим таксюком на моей полянке вчера.птичек слушаем, бутеры кушаем, кастрик разложили
"Моя полянка". Знаю, что это такое. И все, кто может так сказать, знают.
Ты та со всем связь наладила. Оно-твое, ты-его. Ты вписалась-приняла, оно приняло тебя. Вы-вместе! Откликаетесь! Помогаете друг другу!
Уходя, оставляешь там часть себя. И уносишь место с собой. Оно после зовет тебя, притягивает.
И все описанное тобою, вытекает отсюда! Так же?! ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

posoh

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 38
  • - Вас поблагодарили: 126
Re: Костры
« Ответ #50 : 27 Апрель 2010, 13:49:06 »

Оно после зовет тебя, притягивает.
вот что интересно:я никогда не принимала участие в толпо-сборищах-митингах и прочая-прочая.этой зимой я стала ходить на мою полянку в снегу купаться.через некоторое время мне на глаза попадается призыв на митинг в защиту этого леса от вырубки под дополнительную полщадку гольф-клуба.предварительно, 26-27 гектаров.и я вдруг оказываюсь митингующей.уже пять митингов было.пока не рубят.надеюсь. что отобьём всё-таки.и эта площадка под вырубку совсем неподалёку от моей полянки.вот такие дела.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Костры
« Ответ #51 : 05 Май 2010, 21:07:11 »

лапа Шелтопорогова в сапоге jokingly
А ааааа Всетаки обувку иногда носит
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Костры
« Ответ #52 : 06 Май 2010, 02:22:19 »

настроение правдо невероятное от этого костерка и всего что внутри
словно за рамочками спрятался Пух и плюшки делоет, гдето бегоет Пёс , Лесогрузов пыхтит трубко (а почиму трубкой и нинаю) Шелтопорог смотрит в костерок и чиво то колдует, Сиринга и Кикиморушка возле реки смеются чиво то, Долинка бегоет по реке ( а как она бегоет и низнаю) урса из лесу несет дрово какоето, Облака готовит чиво то, отвар какойто (колдует)... Трек спаряталсо , Совушка мурличииит чивото
Эх, как хотелось бы, чтобы это стало явью... я б даже плюшки делоть научился ради такого случая... :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Костры
« Ответ #53 : 06 Май 2010, 09:36:40 »

я б даже плюшки делоть научился ради такого случая...
учись и все станет явью ! действуй, а не хоти...  ;)
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Костры
« Ответ #54 : 16 Май 2010, 22:46:53 »

  В какой-то  теме   я уже говорил про эти деревца.  То, что вы видите на фоте - выросло меньше чем за год.  А вокруг - пустота и плеш. 

  Три самых высоких и кустистых Осинки поела  Косуля. Но как-то бережно поела.  Не полностью. Сорвала  по нескольку верхних побегов и остальное не тронула.  Если бы не Косуля, эта рощица была бы еще гуще и выше. 

Да, что еще интересно - рядом два пучка пырея выросли.  Вокруг нету ни чо подобного.


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Костры
« Ответ #55 : 17 Май 2010, 15:10:58 »

Какие они радостные и веселые, ребенки такие!!!!
на кострище, вот выросли такие, просто одуерть

так трудно вообще представить такое
потому как, помню насколько была просто утрамбованна там почва
насколько сильные костры были
и вот!!!

полянка ведь довольно большая и само место ксотрища оно отделено от леса

сколько вот  смотрю на эти деревца,все время удивление и какоето
радостное ощущение :)
светятся  как они а!
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Костры
« Ответ #56 : 17 Май 2010, 15:17:56 »

так трудно вообще представить такое
Мож Главный Лесник будет меня поправлять (хорошо бы, если так!), но - ничего удивительного. Земля рядом не тронута, дождь пошел - впиталось что пользительное из кАстрища... землица и удобрилась. Плюс, уверен, и костер был правильный, не губительный, и люди верные...

Это ж не ситуация, когда выгорело целое поле, места живого не осталось.... Тут - такая себе подпиточка на месте. Место выжженное, вокруг - подпитанное. Так осинки вокруг кастрища и поперли, а не в эпицентре. Так что - ниче волшебного. Но - наблюдение полезное. Вывод - небольшой костер не задевший корни, может помочь, удобрить.

Еще вывод - коли нету нужды палить большое пыонэрское кАстрище - не стоит этого делать. Забавы для такое не нужно. а еду приготовить на пару-тройку народа, чаек вскипятить, с Огнем пообщаться - достаточно и небольшого....
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Костры
« Ответ #57 : 17 Май 2010, 22:24:21 »

Мож Главный Лесник будет меня поправлять
   Так отож... 
  Тут как бы гораздо больше лежит в твоем посте, чем может показаться на первый взгляд.
  Я думаю, ты не огорчишся, если я из твоего текста сделаю  "трагический образец ОБЪЯСНЯЛОК".  Оно не вред, так  мне видится...
  Как чел с образованием лесовода, повторюсь -  почвоведение и дендрология  как науки, утверждают о непригодности для произростания дервьев мест гарей в течение трёх-пяти лет.  И вот почему.  Зола - она как сахар (или соль) хороша в очень малых количествах... а на местах гарей, я уже не говорю о кострищах, там концентрация золы (а именно щелочи) просто убийственная.  Органика,  выгорая,  делает площадь просто непригодной для  жизни растений.  И нужны дожди, что бы вымыть щелочь.  Да и не может живой росток питаться только минеральными вещесствами без органики... вот и надо для появления органики три -пять лет.  Но и это не гарантия.  Рядом полно органики, но она почему-то не очень заселяется.  тут какой-то другой принцип...

  Это если по науке.  А если по  "привычному" - то в ста случаях из ста, люди  в упор не замечают того, что как-то покачнуло бы их  картину мира или, если точнее, то ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИРЕ.  И самым надежным цементом для таких представлений являются ...  ОБЪЯСНЯЛКИ.  И не важно, что они враскоряку даже с наукой, важно что бы эта объяснялка заткнула дыру в  железобетоне наших представлений...  чтоб ни чего туда не попало "инородного".

  Люди привыкли "делать выводы".  Это трагедия вида.  Своими выводами, мы  только больше укрепляем стены собственной "камеры представлений".  И на мой взгляд, первым пунктом в наших личных несчастьях,  всегда будут стоять именно наши ВЫВОДЫ о Мире.  Наши представления сотканные из объяснялок. 
  И не надо пытаться делать какие-то ОВД, сталкинги,  сновидения или  еще чо... пока мы живем своими ВЫВОДВОДАМИ.  Все это будет впустую  и  абсолютно ни чего не даст.  Пока мы будем делать "выводы"  и  придумывать объяснялки. 
Так осинки вокруг кастрища и поперли, а не в эпицентре.
То так на фоте.  там вообще-то, кострище было около метра в диаметре, а температура была такая, что можно было плавить металл.  И Шанько и Сиринга помнят...
Так что - ниче волшебного.
  Замени слово "волшебное"  на неизвестное.  Так будет точнее и ситуация поменяется в более  перспективную.  Я уже много раз говорил, что ни магии ни волшебства в Природе не существует. Есть неизвестное.  И не след от этого неизвестного прятаться за своими объяснялками. 
Это ж не ситуация, когда выгорело целое поле, места живого не осталось....
  Там неподалеку, есть кусок гари гектара три-четыре.  Этой гари уже три года.  Но самосева там нет на всех этих трех-четырех гектарах ни единого.  Там при пожаре (низовом) температура была разов в десять пониже, чем на нашем кострище. И слой золы тоньше. Щелочи, которой в старину стирали одежду - меньше.

 
Место выжженное, вокруг - подпитанное.

 Я много кострищ видел. Даже в этом лесу.  Ни одного самосева.  За исключением одного.  Того, который я разводил в Новогоднюю ночь.  Там выросло три деревца. (если сегодня успею, повешу фоту). Больше самосева на свежих кострищах я не видел.

  Вобщем, речь вот о чем.  Своими объяснялками, мы неизвестное делаем "непознаваемым в принципе"... а это совершенно бесперспективный вектор...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Костры
« Ответ #58 : 17 Май 2010, 22:37:53 »

 Кстати про золу, как удобрение...  правильно ее использовать не как удобрение, а как средство, для понижение кислотности почвы.  Зола выщелачивает почву, создавая более нейтральную реакцию там, где почва очень кислая.  Если же почва нормальная, то и зола там никчему. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Костры
« Ответ #59 : 17 Май 2010, 23:44:03 »

Я слышал что зола только от фруктовых деревьев имеет калий.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела