Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 44270 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #345 : 29 Февраль 2024, 21:21:39 »

Так может с т.з. "физики и биологии"  будет понятно больше. )

Для этого не нужно вводить новое понятие) С точки зрения науки - это биоценоз) Я просто немного не внятно выразился, когда предложил вам с Шелтом определиться с понятием "живое пространство". Я имел в виду не общность понимания, а различие.
Записан

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #346 : 29 Февраль 2024, 22:50:47 »

Так может с т.з. "физики и биологии"  будет понятно больше. )

Для этого не нужно вводить новое понятие) С точки зрения науки - это биоценоз) Я просто немного не внятно выразился, когда предложил вам с Шелтом определиться с понятием "живое пространство". Я имел в виду не общность понимания, а различие.
Ну да, а жизнь - это "способ существования белковых тел". По форме верно, по содержанию бедно. Понятие биоценоза просто описывает форму, некий факт "сообщества организмов". Оно ничего не говорит о том, чем живое отличается от неживого. И, соответственно, чем живое пространство отличается от неживого. По существу, на этот вопрос у науки не было достаточно убедительного ответа, пока за это не взялась новая физика, которая ввела новое представление о реальности. В моём определении выше цитата в кавычках из работы Э. Шрёдингера "Что такое жизнь?".

В этом смысле понятие "живого пространства", хотя и менее научно с т.з. классификации, тем не менее - глубже и содержательнее понятия "биоценоза", так как видит его как относительно самодостаточную систему взаимосвязанных генераторов "отрицательной энтропии", или токов жизни, организующей простое в сложное или удерживая сложное от распада (наверное, можно сказать, потоков "ци"), причём не только на классическом, но и на нелокальном уровне взаимодействия. Так что живое пространство - это не просто "сообщество белковых тел", а единое пространство потоков жизни, в которое может быть включён человек.
Записан
Интересны аргументированные мнения

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #347 : 01 Март 2024, 01:18:25 »

на этот вопрос у науки не было достаточно убедительного ответа, пока за это не взялась новая физика, которая ввела новое представление о реальности.

Пока ещё нет. Может быть вовсе не о реальности, а подальше от реальности.

причём не только на классическом, но и на нелокальном уровне взаимодействия. Так что живое пространство - это не просто "сообщество белковых тел", а единое пространство потоков жизни, в которое может быть включён человек.

Мне нравится. Только вместо нелокальности, которой я не вижу, я бы вписал не локальность. Не может такая структура кучковаться и разрываться. Она едина. Мало того, едино - это замыленное понятие. Она - основа. Это океан, среда, из которой всё рождается и в которой всё существует. И если ты предполагаешь, что единые потоки жизни - это некие выведенные из общего локации, то я предполагаю, что весь океан, всё общее, вся среда в которой мы обитаем - есть эти самые единые потоки жизни. Другой вид материи. Живой материи. И как следствие - не живое образовалось из неживого, а неживое - всего лишь продукт живого. Лес, поле или... луна - это частности со своими особенностями и возможностями. Объединяющим же свойством, что твоих локальных "живых пространств", что моего глобального "океана живой материи", является отсутствие управляющего центра. Именно в этом вопросе у меня возникает стена с шаманской и прочими традициями, где такие центры считаются уже существующими. В итоге, "живое пространство" предстаёт как живое неорганическое существо с единым центром управления, похожим или сильно отличающимся от нашего мозга - здесь не важно.   
Записан

Герольд

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 639
  • - Вас поблагодарили: 709
  • and me? Who am I?
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #348 : 01 Март 2024, 04:44:11 »

Какая глубина мысли.... "я в восхищении..." )

нет нет))  ..  это лишь паверхностное наблюдение))  от каторого можно начать некый ход рассуждений)).. об окружающей нас жызни))

Записан
there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?

lisa

  • Охотник
  • *
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 23
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #349 : 11 Март 2024, 13:22:53 »

Духовный рост это в РЕЛИГИОЗНОСТЬ. Институт души и далее, человеческого духа - изобретение религии. Бессмертность души. Ад, рай.
Ведь синоним ДУХОВНОСТИ - человечность. Писанные Заповеди. Как вехи Пути Человека.
Это уже позже ушлые езотерики стали спекулировать идеей духа, эксплуатируя ее в своих корыстных целях создания Учений. А как заманить адептов? Высокодуховными лозунгами.
Первая характеристика секты. Догматизм. Есть не опровергаемые "истины", которые не обосновываются последователям. Их нужно принять НА ВЕРУ.
Чем эзотерическая секта отличается от религии? В религии нет психоделиков.
Записан