Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практикум от белого пёсы. Состояния,вопросы,ответы.  (Прочитано 7570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

А длинные тексты, а точнее длинные мысли-предложения, я и сам люблю настолько, что порой к  концу забываешь с чего начал и приходится перечитывать заново не один раз, чтобы хоть как-то логично закончить мысль.
любит он ))
даже о словах, которые используешь, особо не задумываешься...
забываешь в процессе... не укладывается, не влезает в оперативку )) к тому же надо еще параллельно как-то сортировать и оценивать... столько работы ! )
слова то еще как-то различаешь, а на контекст сказанного уже не хватает ресурсов...

Считай, что в твоих текстах можно найти огромное разнообразие. В том числе и повод, чтобы кого-то предостеречь и повод, чтобы написать что-то смешное.
скажи проще... высказывания на многих действуют, как возбудитель... что узналось в них, то и возбуждает... что вложил в высказывание автор ? да какая разница, когда уже появился повод поржать или спасти человечество )
а ты создай тему о вреде РС... столько внимания к ней привлечешь... ну и ты же знаешь, что запретный плод сладок... потому еще не известно, как на самом деле работают твои предостережения.

вот и об ИСС ты все знаешь...  но, видимо, только из книжек и рассказов других людей... только что тебе там узналось и запомнилось из всего сказанного, мне даже представить трудно.  а у меня уже есть некие признаки, говорящие о том, познал человек что-то или всего лишь имеет об этом какое-то представление.

а я как раз и затронул вопрос о том, что от подготовки к путешествию зависит то, что ты в этом путешествии увидишь, разглядишь... как это воспримешь и оценишь...
какая подготовка, такой и результат...
Записан
У всего в мире своя песня.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022


А раз уж ты начал тему про "состояния",  то  я бы ее предложил чуток уточнить. Что "состояния" - они же, "эмоции", они же - "настройки"
прости, но у меня рука не поднимется поставить знак равенства между этими понятиями
Можешь этот момент раскрыть? Как ты их разделяешь?

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Саня, не раз,ты говорил о состоянии Любви.
Пожалуйста,расскажи,как ты понимаешь это состояние,его проявление.
Шаня, ты же сама пишешь, что я не раз уже говорил... и даже не два и не три... какой смысл то же самое делать в очередной раз ? чтоб получить все тот же эффект ? или ты полагаешь, что в этой теме он будет другим ? )

не знаю... может когда и до любви доберемся... но не сейчас... это ж надо как-то себя изменить, чтоб что-то разглядеть... а если разглядеть не можешь, то остается держаться за знакомые представления... кто ж признается другим, тем более себе, что любовь  для него пока остается непознанной... ? романтики средних веков "адаптировали" любовь к новому пониманию, превратив её из человеческого качества в человеческую прихоть...
что нужно сделать, чтоб человек не замечал своего падения ?
надо, чтоб окружающее падало вместе с ним... тогда создается иллюзия стабильности. а что окружает современного человека ?
его окружают понятия... человечество впало в прогресс... прогресс имеет четкую задачу - сделать человека потребителем. прогресс же тоже хочет расти ! ) потому естественные связи глушатся, а искусственные усиливаются... очень удобно...
с любовью та же история... человек как бы смотрит на доступный ему срез времени и понимает, что любовь по прежнему доступна ему... не утрачена... человек даже испытывает эту любовь, переживает её... ))
и не важно, что это чаще прихоть, чем проявление определенного качества... кому надо в этом разбираться ?

прогресс тоже есть энергетическая структура... когда-то человек смог достичь уровня, на котором ему стал доступен прогресс... с тех пор человек пытается приручить прогресс и направить его на благо... но чем дальше, тем больше проигрывает пока что... а прогресс успешно использует человека...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 16:27:39 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Можешь этот момент раскрыть? Как ты их разделяешь?
я так и представил, как я постоянно занят работой по разделению этих понятий ))
если честно, то мне и в голову не приходило их разделять, так же, как и приравнивать друг к дружке...
но попробую посмотреть, в чем есть разница... иначе какой смысл в разных словах ? )

настройка есть действие, усилие...  ты находишься в точке А, но у тебя есть потребность переместится в любую другую или какую-то конкретную точку В.  для этого надо совершить усилие... усилие не обязательно физическое... 

состояние - это свойство и способность структуры сохранять стабильность какое-то время.  или это способность изменяться в соответствии с чем-то внешним, что так же дает иллюзию стабильности/неизменности...
но не стоит думать, что усилие необходимо лишь для изменений, а для сохранения стабильности оно не требуется.  усилие можно еще назвать способностью контроля. так вот, человека, не контролирующего свое состояние, телепает, как тряпку на ветру... куда ветер дунет, туда и телепает с разной амплитудой колебаний. вобщем, для достижения стабильного состояния необходимо научиться контролировать свои изменения...
эмоции есть продукт... чисто внутренний продукт человека... преобразованная им энергия...
эта энергия нужна для тела в нужном количестве... но тут ситуация, как и с думалкой... лишние эмоции, как и лишнее раздумывание нам только вредят... все хорошо, когда в меру...
ну и качество эмоций зависит от  того, какие энергии доступны преобразователю и насколько он развит... думать и представлять при этом человек может все, что угодно.

для примера посмотрим на состояние современного среднестатистического человека.
назвать его стабильным вряд ли возможно... телепает его постоянно... но контролировать себя он не умеет и ничего о настройках не знает. его относительная стабильность  осуществляется внешними настройками - общественными... они не позволяют ему особо сильно отклоняться  от заданного состояния.
часто такому человеку кажется, что его жизнь однообразна и скучна. и это как бы состояние в котором он пребывает. ничего подобного !  однообразны и скучны его ограниченные представления, через которые он воспринимает происходящее в окружающем... а состояние его может изменяться неконтролируемо от любого дуновения... но в пределах внешней настройки.
случается так, что человек достигает некоего предела и начинает понимать, что что-то надо менять. он сталкивается с понятием СОСТОЯНИЕ, и с прочей инфой, рассказывающей, что есть иные состояния, более кайфовые... и человек пытается совершать усилия, предварительно сменив правила игры... при этом он уже воспитан обществом, как эмоциональный наркоман...  усилие активирует какой-никакой, но преобразователь... тот привычно преобразует доступную энергию в эмоции... а куда еще он может преобразовать то немногое, что из него можно выжать в этом состоянии ? )   понимая, что добро лучше, чем зло и что свет лучше тьмы, учимся добывать светлую энергию, потому как её проще преобразовать в светлые же эмоции... тело кайфует, присутствует иллюзия контроля над состоянием... все хорошо.

настройка и состояние взаимосвязаны, но не ровны... а эмоции я вообще не понимаю, как можно приравнять к первым двум... разве что в случае, когда рассматриваются исключительно эмоциональные переживания в процессе телепания по состояниям... )
есть состояния без эмоций... вне эмоций... такие состояния гораздо глубже... я не знаю пока, как описывать это, но называть тонкими эмоциями не могу и не хочу... эмоции нужны физическому телу для выживания, не более того...
у нас сейчас эмоция на эмоции едет и эмоцией погоняет... может по тому мы и древние тексты  толком прочесть не можем ?

пока как то так...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 16:59:40 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

состояние - это свойство и способность структуры сохранять стабильность какое-то время
Вот именно в таком понимании состояние очень схоже с эмоцией. Эмоция ведь тоже сохраняет стабильность какое-то время(пусть и очень не продолжительное).  Можно о состояниях сказать иначе. Состояние - совокупность процессов, обстоятельств существования объекта. Ты сказал, что делишь состояния на горизонтальные и вертикальные. Я обычно на физичиские и психические. Например: подвернул ногу, не можешь на неё наступать. Это физическое состояние. Усталость, заболевание, сон, бодрость... А вот например депрессия это уже психическое состояние. (согласен, оно тоже горизонтальное). При этом и физические и психические состояния взаимосвязаны. И изменение одного, может повлечь изменение другого.

часто такому человеку кажется, что его жизнь однообразна и скучна. и это как бы состояние в котором он пребывает. ничего подобного !  однообразны и скучны его ограниченные представления, через которые он воспринимает происходящее в окружающем... а состояние его может изменяться неконтролируемо от любого дуновения... но в пределах внешней настройки.
Отчасти так, внешняя настройка играет здесь роль немаловажную. Но изменения происходят в пределах картины мира, и состояний, ей допускаемых.

есть состояния без эмоций... вне эмоций... такие состояния гораздо глубже... я не знаю пока, как описывать это, но называть тонкими эмоциями не могу и не хочу...
Да есть такое. Ещё есть состояния, в которых нет только части спектра эмоций.  т. е. эмоции с одной стороны открывают двери в состояния, а с другой в разных состояниях эмоции, глубина их проявления и продолжительность, происходят по разному(в зависимости от состояния).

эмоции есть продукт... чисто внутренний продукт человека... преобразованная им энергия...
эта энергия нужна для тела в нужном количестве... но тут ситуация, как и с думалкой... лишние эмоции, как и лишнее раздумывание нам только вредят... все хорошо, когда в меру...
ну и качество эмоций зависит от  того, какие энергии доступны преобразователю и насколько он развит... думать и представлять при этом человек может все, что угодно.
Я бы добавил к этому ещё, что эмоции это довольно интересный инструмент, но пользоваться мы им не умеем. Важно не только количество эмоций(их продолжительность, глубина и т. д.) но и момент возникновения. Эмоция, переживаемая не в своё время несёт больше ненужного телу, чем пользы. А у каждой эмоции есть своё предназначение, и свой момент "включения". Когда эта эмоция просто необходима. А мы переживаем сейчас слишком много "левых" эмоций. К примеру: тщательно вычистим ботинки, выйдем на улицу и испачкаем(в лужу встанем, наступит кто-то, или ещё что). У нас сразу возникают эмоции раздражения. Но они не нужны и бессмысленны. Или, кучища сайтов(каналов, передач) "для повышения настроения" которые предназначенны для искуственного вызывания положительных эмоций и "расслабления". Они на самом деле несут перегруз.
 

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297

для достижения стабильного состояния необходимо научиться контролировать свои изменения...
Саша, насчет всего сказанного тобой согласна, описал очень точно, спасибо.
Вот только насчет контроля не совсем так просто. Ну это из моего опыта...
Я бы назвала это контролем "непривязанности", или просто - наблюдением.)
 То есть контроль как усилие( а он всегда усилие), идет только как момент удерживания внимания на состоянии, то есть осознания себя (проявления того, что ты есть) в состоянии, или путем состояний.
Но он не в навязывании себе каких-либо "действий" по изменению состояний.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Ещё немного о состояниях.
Состояния представляют собой довольно мощные инструменты, для работы с ними, как было отмечено, требуется подготовка и тренировки. Важно уметь не только входить и выходить из разных состояний, но и не задерживаться в них слишком долго. Если эмоции важны в определённые моменты, то состояния имеют чёткие периоды их использования. И в одном и том же состоянии не следует находиться слишком долго(или всегда).
он сталкивается с понятием СОСТОЯНИЕ, и с прочей инфой, рассказывающей, что есть иные состояния, более кайфовые... и человек пытается совершать усилия, предварительно сменив правила игры... при этом он уже воспитан обществом, как эмоциональный наркоман... 
Тут ещё есть момент, людям впаривают про состояния просвещённости, которых можно достичь некоторыми действиями. Т. е. взять сместить точку сборки на определённый градус и вуаля, стать просвещённым видящим. Но нет такого состояния, и искать его можно очень долго.

все предлагают научить, как найти космодром, как добраться до ракеты, как в нее влезть и стартануть... при этом прилагают истории, как там все необычно, интересно и привлекательно...

а дальше что ?
какой дальше план действий ? какие имеются инструменты и навыки ?
этому никто не учит... видимо, предполагается только экскурсионно-развлекательная программа...
Да, именно. Экскурсионно-развлекательная программа под видом учений и практик, не имеющая сути.
У состояний иная функция, они не могут быть постоянными. Они важны только в определённом месте, определённом времени, при определённом ритме. Они заточены под определённые задачи.
Так мне видится сейчас.

По этому возник вопрос:
так и с иными состояниями...  ведь отправившись туда, надо будет как-то вернуться обратно... но многих это не беспокоит, потому отправляются они из одного места, а возвращаются уже в другое...
и это не так здорово выглядит, как представляется...
лучше все же возвращаться туда, откуда отправился... но для этого нужна серьезная подготовка.
почему делается акцент на возвращении именно туда, откуда отправился?

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Состояние - совокупность процессов, обстоятельств существования объекта.
хм... если иметь в виду внешние обстоятельства, то я их понимаю, как внешние изменения... соответственно - внутренние изменения. и если внешние от тебя не зависят, то внутренние зависят от твоего контроля.
существование для меня вообще странное, очень относительное слово... потому я рассматриваю человека, как структуру... не важно, как ты её увидишь... яйцо это будет, вихрь или поле... но это структурированная энергия.  а структуру вполне можно рассматривать, как систему. любое стабильное состояние системы ( в определенных рамках) и понимаю под состоянием... как раз от заданных рамок и зависит, что понимать под состоянием. в одном случае может быть два состояния - живой и мертвый... в другом - состояний может быть много разных.
определяющими для меня являются вертикальные состояния, которые определяются... ну, скажем, совокупностью степени активности энергоцентров или каких-то преобразующих процессов. они как бы определяют качество состояния.
горизонтальные состояния есть множество оттенков в одном вертикальном состоянии... в нашем привычном (по горизонтали) состоянии это будет множество эмоциональных состояний...

Я обычно на физичиские и психические. Например: подвернул ногу, не можешь на неё наступать. Это физическое состояние.
а когда у человека болит рука или нога, которую давно ампутировали ? это ты к физическому состоянию отнесешь или к психологическому ? )

При этом и физические и психические состояния взаимосвязаны.
не то слово ! мне видится, что ты просто разделил структуру на более плотную часть и более тонкую и рассматриваешь одно состояние, как два разных. ничего удивительного в том, что они обязательно взаимосвязаны .

Но изменения происходят в пределах картины мира, и состояний, ей допускаемых.
если человек управляем только внешней настройкой, т.е. он управляем по определению, тогда так и есть.

Ещё есть состояния, в которых нет только части спектра эмоций.  т. е. эмоции с одной стороны открывают двери в состояния, а с другой в разных состояниях эмоции, глубина их проявления и продолжительность, происходят по разному(в зависимости от состояния).
на самом деле я бы все к эмоциям не привязывал.  даже когда я разделяю эмоции на близкие к физическим и более тонкие, меня гложет сомнение - а все ли из мной подразумеваемого является эмоциями ?
эмоция есть преобразованная энергия, отклик на чувство. 
боль - это чувство или эмоция ?  все не задумываясь говорят, что боль именно чувствуют... а какие эмоции при этом могут возникать ? беспокойство, раздражение, неудобство... т.е. самые невкусные... вкупе с ощущениями...
а вот радость есть чувство...это не сигнал, а поток энергии... как и любовь... ты это пьешь из окружающего, когда есть чем пить и оно из тебя льется в этот мир )
эмоции открывают двери в горизонтальные состояния, но являются якорем для вертикальных.
не по этой ли причине первое время постоянно и сразу выкидывает из сновидения ?

эмоции это довольно интересный инструмент, но пользоваться мы им не умеем. Важно не только количество эмоций(их продолжительность, глубина и т. д.)
я бы в свою очередь добавил, что эмоции не только интересный инструмент, но и необходимый.  жизненно необходимый при наличии тела и на уровне его восприятия... эмоция дает переживание...
увидел воду, услышал её журчание, коснулся - сыро, мокро... вот и все, что можно почувствовать без эмоций... но одно дело принять прямую эмоцию и тонко ощутить все её нюансы. и совсем другое, когда эта эмоция пускается многократно по кругу и усиливается до неимоверного размаха или амплитуды. при этом ощущалка уже притуплена настолько, что исходные эмоции не различает почти... а на многократное усиление требуется огромное количество энергии, необходимой для других дел...
в итоге осваивается очень ограниченное число эмоций... наблюдаешь часто за человеком... у него что радость, что счастье, что веселье - эмоция одна и та же... и усилена всегда одинаково... только названия для нее разные. вот это и есть "левая" эмоция. полезна ли она для человека ?
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

То есть контроль как усилие( а он всегда усилие), идет только как момент удерживания внимания на состоянии, то есть осознания себя (проявления того, что ты есть) в состоянии, или путем состояний.
Но он не в навязывании себе каких-либо "действий" по изменению состояний.
и соглашусь и нет...
усилие может быть очень разным... например, автомобиль из точки А в точку Б можно толкать (как тележку) и это одно усилие по длительности и затратам... а можно (умея им управлять) сесть в него и доехать... другая длительность усилия и другие затраты. да и эмоции в каждом случае немного разные.

про осознание... у опытного сновидящего нет проблем с осознанием себя во сне... но случаются проблемы со входом в сновидение. т.е. для входа в состояние требуется все же усилие... иногда оно малозаметное, а иногда и увесистого не хватает... )

навязывание себе состояния... ты просто не представляешь, сколько усилий человек прилагает в действиях, чтоб навязать себе какое-то состояние ! просто эти действия не воспринимаются им, как навязчивые...) 
когда же человек без всяких усилий, т.е. спонтанно, вдруг начинает проваливаться в другие состояния, это говорит об отсутствии контроля и точной настройки.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Состояния представляют собой довольно мощные инструменты
чот меня как-то коробит это сравнивание состояний с довольно мощным инструментом... состояния - это наше все !

Важно уметь не только входить и выходить из разных состояний, но и не задерживаться в них слишком долго.
ну вот смотри... в одном состоянии у человека блокируются нижние центры... это для человека может и полезно на короткое время для получения нового переживания , но если он зависнет, то вред обеспечен.
в другом состоянии эти центры активируются вновь... и это скорее полезно, чем вредно.  и чем дольше человек находится в таком состоянии, тем ему здоровее...
но если говорить о состояниях, достигнутых левыми эмоциями, то это не сильно разные состояния по качеству...  в них происходит попытка заменить потребность в настоящей энергии заблокированных центров заменителем... или заглушить эту потребность... ?

 
почему делается акцент на возвращении именно туда, откуда отправился?
сам часто задаюсь таким вопросом... но знаю, что это важно...
а разве для тебя не важно, вернешься ты из леса к себе домой или абы куда ?
ну, в материальном мире у тебя есть возможность потратить какие-то усилия и исправить ситуацию... а вот в тонком это трудно сделать, а иногда просто невозможно.  есть яркие случаи, когда невооруженным глазом видно, что человек не домой вернулся или "у него не все дома"... а чаще это внешне мало заметно, но тем не менее... выглядит обычно так, будто человек после вдруг обзавелся некой странной идеей и носится с ней...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 22:04:43 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297

сесть в него и доехать... другая длительность усилия и другие затраты. да и эмоции в каждом случае немного разные.
Я как раз об этом и говорю. И, чтобы не толкать, а, как известно, да и на опыте проверено не раз, "толкание" не ведет к реальным результатам, а больше к потерям... Именно поэтому наблюдение как пассивная(не форсируемая) практика приводит к наиболее естественным изменениям.
про осознание... у опытного сновидящего нет проблем с осознанием себя во сне... но случаются проблемы со входом в сновидение. т.е. для входа в состояние требуется все же усилие... иногда оно малозаметное, а иногда и увесистого не хватает... )
Я здесь говорила не о сновидениях. Об осознании себя в обыденной жизни, своих шагов как проявленности себя в разных состояниях. И эту возможность тоже открывает наблюдение.
навязывание себе состояния... ты просто не представляешь, сколько усилий человек прилагает в действиях, чтоб навязать себе какое-то состояние ! просто эти действия не воспринимаются им, как навязчивые...) 
Ну, что бывает, я не люблю обсуждать...)

когда же человек без всяких усилий, т.е. спонтанно, вдруг начинает проваливаться в другие состояния, это говорит об отсутствии контроля и точной настройки.

Если есть осознание процесса(внимание на этом, наблюдение), то и контроль присутствует сам по себе.
Мы тут с одним другом обсуждали один интересный момент, вот часть как-бы беседы:
Друг:
- Когда процесс познания начинает доставлять радость и экстаз, то это сигнал того, что он закончился. Познание постепенно затормозилось, за счет того, что ощущения радости возобладало над мышлением.
Следует прекратить познание, сменить вид деятельности на то, которое было бы ближе к земному уровню. Погрузиться в земные заботы и рутину. Мышление уйдет на задний фон сознания и продолжит сопоставление информации. Волевая смена рода мышления с экстатического на рутинную даст опыт связывания, формирующийся своей вселенной и текущей вселенной, в который мы обитаем. Что даст опыт в связывании и наработку практики переключения разных реальностей.
-Прекрасно!👍 ...Только одно дополнение... Является ли смена "рода мышления" волевой?) У меня это происходит спонтанно. Когда набор информации "переливает через край", то волей-неволей следует размыкание с этим качеством мышления. Внимание перестает акцентироваться и переключение происходит само, единственно, что стОит это в себе Осознать...
-Светлана, когда нету навыка, то наверное сначала надо применить волю, когда есть то автоматически-спонтанный.
- не соглашусь... есть ли навык, нет ли... осознанное наблюдение своих реакций само собой приведет к возникновению изменения в процессе, в трансформацию состояний и в приобретении навыка. Волевое усилие сделает процесс неестественным, привнесет долю напряжения. наблюдение же способно изменять постепенно и естественно, создавая привычку не только к изменению внутренней настройки, но и к самому процессу наблюдения. Но это - мой опыт)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Если есть осознание процесса, то и контроль присутствует сам по себе.
Мы тут с одним другом обсуждали один интересный момент
смотрю, ты и с одним другом тоже упрямо споришь ))

в его высказываниях чуется реальный опыт...но он не столь дотошный наблюдатель... нашел для себя объяснение и успокоился...

Когда процесс познания начинает доставлять радость и экстаз, то это сигнал того, что он закончился. Познание постепенно затормозилось, за счет того, что ощущения радости возобладало над мышлением.
если перевести на тутский, то "когда словила, что удовольствие пошло, читай - впала в эмоции по состоянию... заглушила ими познание...

Следует прекратить познание, сменить вид деятельности на то, которое было бы ближе к земному уровню. Погрузиться в земные заботы и рутину.
т.е. надо вернуться домой и заняться привычными домашними делами...
если вернувшись кидаешься изменять жизнь к лучшему, значит вернулась не домой... и опыт связывания не пойдет...

когда нету навыка, то наверное сначала надо применить волю, когда есть то автоматически-спонтанный.
перевожу... пока нету навыка, необходимо усилие...

когда навык есть, усилие минимально - надо лишь захотеть...
если контроля нет, будет носить туда сюда спонтанно...
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297

смотрю, ты и с одним другом тоже упрямо споришь ))
почему для тебя высказывание своего мнения называется спором?)))
в его высказываниях чуется реальный опыт...но он не столь дотошный наблюдатель... нашел для себя объяснение и успокоился...
То есть в моих реального опыта нет?)

перевожу...
Ну теперь мои ответы пробуй перевести)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

почему для тебя высказывание своего мнения называется спором?)))
для меня спор - это рассмотрение какого-то вопроса через противоположные позиции посредством примеров, описаний, и прочих аргументов...
упрямый спор - когда появляются словечки типа "НЕсогласен"... ))

То есть в моих реального опыта нет?)
почему нет...?  есть... но ты всё объясняешь языком из какого-то путанного путеводителя... или сама путаешь... ?
будто опыт какой-то есть, но подготовка слабая...

Ну теперь мои ответы пробуй перевести)
нет уж... раз автор присутствует, пусть и переводит, коли есть потребность  )

Пчела, не отвлекайся на упрямые споры... давай по теме... и повнимательней...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

чтобы не толкать, а, как известно, да и на опыте проверено не раз, "толкание" не ведет к реальным результатам, а больше к потерям...
вспомним раннее детство, когда маленький человек учится сидеть и ходить... разве он не совершает усилие при этом ? а чему бы он научился пассивно наблюдая ?
часто говорят, что нам с рождения дано все и в этом я вижу некую путаницу... нам даны с рождения большие возможности... но эти возможности надо еще как-то реализовать... разглядеть данные нам инструменты, научиться использовать... и как тут без усилия ?
то же внимание... чем ты собираешься наблюдать, если не достигнут контроль за вниманием ?
а достигнуть его можно лишь через усилие...
и твой один друг верно сказал... надо сначала совершить усилие, а после расслабиться... снова усилие и снова расслабление... это и есть комплекс в котором можно научиться наблюдать и наблюдать что-то... а когда уже инструмент и контроль над ним освоен, усилия особые больше не нужны... но это вовсе не значит, что можно ножки свесить и развлекаться... задач впереди еще очень много и для их решения нужны новые усилия.
что касается потерь... потеря есть часть целого... разница лишь в отношении к потерям и в их направлении.  как говориться, не потеряешь - не найдешь...

Я здесь говорила не о сновидениях. Об осознании себя в обыденной жизни, своих шагов как проявленности себя в разных состояниях.
с осознанием пока все мутно. потому я использую этот термин лишь в разговоре о сновидениях. там он имеет определенное значение.
что касается обыденной жизни, то тут мы говорим о горизонтальных состояниях, т.е. об эмоциональных исключительно. не такие уж они и разные. а если это иное состояние по вертикали, то об обыденной жизни говорить особо не приходится, ибо она перестает быть обыденной.
наблюдение само по себе не открывает возможность осознания, лишь способствует ему в качестве подготовки.  про контроль над вниманием я выше писал...
ты либо упускаешь период, когда вкладывала усилие в контроль над восприятием, либо умалчиваешь об этом нарочно.  или мы вообще о разном, хоть и одними словами.
давай как-то наводить резкость.
Записан
У всего в мире своя песня.