Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мережи, катыски, морды...  (Прочитано 39035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

дедушка Ло

  • Гость
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2009, 14:12:43 »

Шелтопорог,

В качестве примаки, с внутреней стороны горловины  можно привязать несколько ЖАРЕНЫХ семечек подсолнуха. А можно и без приманки.  Но тут уже многое зависит от водоема  - на какую рыбу ориентр. Хорошо зарекомендовали  муравьиные яйца, ручейник, дождевые и навозные  черви, личинки короедов

Вопрос по ходу назрел, но токо не смейся : - )
Как именно привязывается приманка ? Например, если взять червей, или муравьиные яйца, то как это привязать ? В что-то упаковываются несколько (например червей) перед привязыванием, или каждый экземпляр по отдельности ?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2009, 18:44:50 »

Вопрос по ходу назрел, но токо не смейся : - )
Как именно привязывается приманка ? Например, если взять червей, или муравьиные яйца, то как это привязать ? В что-то упаковываются несколько (например червей) перед привязыванием, или каждый экземпляр по отдельности ?
А чо смеяться?  От того, что вижу, что не в космос писал... :D

   Я ждал, что если появится вопрос о том, куда и как укреплть наживку - значь  все всерьез. Если нет - знач просто поинтересовался и успокоился...

   Спасибо за нужные вопросы.
 
  Про наживку.  Главная   ценность наживки в данной снасти - это запах.  Изумительно пахнут для рыбы  комар-звонец (обычный комар, который кусает тут многих),  куколки муравьев,  дождевые и навозные черви,  личинки короеда и ...  жареные семечки подсолнуха.   Ну а налим идет на запах дохлой рыбы... 
  (Да, катыска хороша тем, что ее проверять  можно хоть раз в две недели - рыба в ней не дохнет. В то время как в  сети - максимум полдня и  "залилась").
   Любая наживка  кладется в узелок ( а можно сплести  маленький кузовок из полосочек бересты), из марли, бинта, завязывается (размер в четверть спичечного коробка) и проволочным крючком  цепляется   ЗА КОЛЬЦО С ВНУТРЕНЕЙ СТОРОНЫ ВХОДНОЙ. ГОРЛОВИНЫ. 
   Детальки.  Муравьиные яйца (куколки)  можно половину раздавить, комаров - тоже. А  жареные   семечки можно просто  иголкой нанизать на нитку десяток и достаточно. 

   В реках,  катыска с наживкой/привадой  ставится  лицевй частью (входом) К УСТЬЮ  РЕКИ. (Вниз по течению).   
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2009, 17:43:45 »

Вроде с мордами разобрались, теперь хотелось бы узнать про катыськи. В смысле чем отличаются от мереж?

Хотя...
Вот рыба сидит вторые сутки, неужели она выход не может найти?
Часть наверняка обратно выходит, скушав давленых комаров?
А заливается - это засыпает? Чем заливается?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2009, 18:41:03 »

В мереже рыба тоже долго не протянет... Заливаеццо, если редко проверять... две недели точно не выживет...

Катыська - это типа разновидность мережи?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2009, 20:37:16 »

Вроде с мордами разобрались, теперь хотелось бы узнать про катыськи. В смысле чем отличаются от мереж?
   Я уже говорил, что у этой снасти названий, как фамилий у рецидивиста из советского сериала   :D..  морды, катыски, мердушки, ятеря, вентеря, жак, мережа...  это только те, которые я знаю... а сколько не знаю...   :D
 
Вот рыба сидит вторые сутки, неужели она выход не может найти?
А она его и не ищет.  Она не знает, что такое искать выход.  Наткнется на выход - выйдет. Не наткнется - не выйдет. 
Часть наверняка обратно выходит, скушав давленых комаров?
  Да она их там и не кушает...  комары в тряпочке. Или еще меньше - просто их  на тряпочке  раздавили.  Рыба не на вид наживки шла, а на запах.
А заливается - это засыпает? Чем заливается?
  Сначала засыпает, потом заливается.  Не маринадом же конечно...  :D  Просто, если рыба "уснула"  в воде, то спустя некоторое время  ей внутрь попадает вода.  И от этого рыба очень быстро портится.  И поговорка, что рыба гниет с головы - не верна.  Рыба гниет изнутри.  Как и все и всё в этом мире...
В мереже рыба тоже долго не протянет... Заливаеццо, если редко проверять... две недели точно не выживет...
  Зависит от температуры воды.  В холодной - две недели запросто. В теплой - несколько дней. 
Катыська - это типа разновидность мережи?

 Верно.  Только я уже не помню, где это и как их называют... смешалось все... урал, сибирь, восток, запад...  просто, снасть одна, названия разные...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2009, 21:48:54 »

У моего знакомого на даче(у нас тепло)в ванной на улице  два месяца живет щука (кому сказать не поверят).В этой же ванне живут уже пол года мелкие карасики.Рассказывает мне -представляешь поймал плотву такую с ладошку принес на дачу и бросил в ванну и тут со дна вылетела щучка и поперек схватила плотву.Щука на пять сантиметров больше.Ну говорит я не стал смотреть что она сделает с плотвой и пошел по делам.Вечером не выдержал и решил посмотреть что же будет с плотвой.Каково же было его удивление когда он вытащил щуку из ее пасти торчал хвост плотвы и пузо раздулось чуть ли не больше самой щуки .Карасей она не трогает .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2009, 22:52:43 »

Вот такие есть мережи... как бы две навстречу друг другу и стенка между ними...  растягиваются с помощью двух колов... озерный вариант.


А это самая большая щучка, которую довелось подержать (на фото не я).


Записан
У всего в мире своя песня.

Гекко

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2009, 20:19:00 »

читал, что для угря в качестве приманки ложат пузырь заполненый кровью, и делают дырочку в нём.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2009, 23:24:13 »

На кровь вооще очень многих рыб ловят.И на печень.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Flink

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #24 : 02 Февраль 2011, 13:06:08 »

Здраствуйте!!!!!
Хочy сделать крылену(вентерь с двумя открылками)
Все купил полотно проволку
Не знаю с чего начать(
Толи горловину сшыть,толи сначала на проволку натянуть а потом сшыть
Вообщем расскажите пожайлуста как и что?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #25 : 02 Февраль 2011, 18:04:56 »

Хочy сделать крылену(вентерь с двумя открылками)
Все купил полотно проволку
Не знаю с чего начать(
Толи горловину сшыть,толи сначала на проволку натянуть а потом сшыть
Вообщем расскажите пожайлуста как и что?
 

  Из проволоки согни и зафиксируй (пайкой, сваркой, обжимными трубками - не важно чем)  кольца.   Замерь длину окружности.  Из полотна (сетка, неводное полотно, дэль)  сшей мешок без горловины.  Ширина мешка должна быть равна половине длины окружности колец. 

  Дно мешка не зашивай, а собери по ячейкам на веревочку, и стяни. Веревочку на узелок.  Через это "дно" - развязав узелок и распустив ячейки, будешь вытряхивать рыбу.

  Кольца вставляешь в мешок,  с интервалом, что бы не было большого провиса полотна.  Когда правильно выставишь - пришиваешь.  Потом сшиваешь горловину. И то же пришиваешь. 

  Распорки можно сделать из трёх жестких проволок  (Сталь 65 - Г) тольщиной ок 4-5 мм. Длина - на полную длину растянутой "бочки".  на краях проволоки пожно нарезать резьбу, и меж двумя гайками зажать пластинку-распорку.  А можно и простыми палками воспользоваться.

 Крылья.  Нужно расчитать размер выкройки. Делается это так. Если полотно с ячеей 20 мм,  то для того, что бы набрать метр (по высоте) рабочей площади, надо  этот метр расчитать. Если ячея 20 - то полная длина ячеи будет 40мм. Но это в жгуте (в натяжку). Узнаём, сколько ячеек будет в метре (жгута)  100см :4см = 25 ячеек. (Растянутых!) А нам надо РАБОЧАЯ площадь. Просто, 25 ячеек Х 2 = 50 Х 0,7 (число формулы расчета) = 35 ячеек.  Следовательно, что бы получить метр рабочей высоты - тебе надо отколоть 35 ячеек.

  Все цифры у тя будут свои. Кроме цифр расчетной формулы.  Они выделены синим цветом. 

 Ну а рабочую длину  крыльев, так же, по той же формуле. 

  Когда раскроишь, останется только набрать верх и низ на посадочную нитку и прикрепить  полотно к палкам-распоркам.  Вырезай круг пристыковки и подшивай крылья к бочке. 

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

свежий ветер

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #26 : 19 Июль 2013, 12:25:40 »

Всем жителям ШЛ привет.
Наверное тут есть опытные и не очень пользователи верш (-ей?). Недавно решил опробовать эту снасть и отправился в магазин за основой (садком) чтобы изготовить мережу или вершу по технологии, описанной Шелтопорогом. Однако попалась сразу же готовая конструкция верши, примастерил к ней только колышек и веревку. Вот как это выглядит:

Еду вот на озера с поплавком на карася и проверить уловистость верши. Внутрь подвешу либо обычную прикормку в марле, либо надавлю комаров по совету бывалых)). Сейчас речь о выживании не идет, просто нужно удостовериться, что рыба в такую конструкцию пойдет и будет там удерживаться.
Беспокоит вход с коробком для масштаба- не слишком ли он велик, хоть карась и "высокая" рыба, но ведь в следующий раз может идти речь о речной плотве (пробовать буду везде вплоть до Волги). Знающие, может подскажете -уменьшать вход стоит или сделать его регулируемым, есть ли в этом практический смысл?



[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 19 Июль 2013, 12:36:00 от свежий ветер »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #27 : 19 Июль 2013, 13:29:52 »

я из начинающих.

ага, снасть похожая на садок
выкладывала садок с щукой, может и найду его.

а хорошо как ты придумал, я и не догадалось бы, хотя мысль коварно проникала в меня, что можно было бы там где течение такой садок установить и кто захочет, и чье время пришло, сам ко мне и попадется, садок у Шелтопорога был хороший, большущий такой, ну как твоя снасть.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2013, 13:40:08 от Шаня »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #28 : 19 Июль 2013, 14:14:51 »

подскажете -уменьшать вход стоит или сделать его регулируемым, есть ли в этом практический смысл?

  Сантиметров 8 - практически универсальный диаметр для входа.   Хотя, можно сделать и регулируемый. Это совсем не сложно.
есть ли в этом практический смысл?


  По моему, особо решающего значения размер входа не имеет.   Главное, ставить в подходящих местах и что бы не унесло.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Мережи, катыски, морды...
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2020, 13:07:57 »

Я уже говорил, что у этой снасти названий, как фамилий у рецидивиста из советского сериала   ..  морды, катыски, мердушки, ятеря, вентеря, жак, мережа...  это только те, которые я знаю... а сколько не знаю

Ага.
На юге у нас, такую снасть называют - кубарь))
Самое интересное, что ты про кубарь не вспомнил. Я даже удивился))


Записан